Снятие АЧХ на Mac программой REW - Страница 3 - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Снятие АЧХ на Mac программой REW


Vladi

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Flaesh сказал:

1. Импеданс только, не ТС. Импеданс (не ачха!!) будет примерно http://www.parts-express.com/pedocs/specs/264-270-d220ti-spec-sheet.pdf (2 стр. слева вверху), что не очень радует при пассивке.

спасибо!

на 2 кГц почти 9 Ом. А что плохого?

хочу у вас спросить, кросс режет НЧ на 1200 Гц, а ВЧ на 3 кГц. Как это все состыковывается? Спрашивал у других самоделкиных, но ответа так и не получил.

Ну что, начну все сначала и с ВЧ. Постараюсь еще раз замерить все заново без кросса. Еще раз хочу уточнить, на каком расстоянии микрофон ставить от драйвера с рупором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Померили?
В области раздела импеданс вида /\/\/\_ - это не способствует идеальной работе кросса.

У меня только теоретические и смутные знания про Эконовэйв.
Рупор (или вэйвгайд) постоянной направленности имеет (упрощенно; нюансы в зависимости от конкретных драйвера и дудки) падающую ачху вида \ .
Этот наклон должен компенсироваться в кроссе.
Собственно раздел - другая задача. Эти 1.2 и 3к меня сразу озадачили..
Может на Аудиокарме посмотреть\поспрашивать? Там вроде у эконовэйвщиков гнездо. У меня траблы с регистрацией на АК, а Эван Зильч помер (:( RIP)

Расстояние для замеров для сведения - по возможности побольше. Если нет возможности вынести - ~посреди комнаты (в частности по высоте).
Микрофон на уровне рупора вероятно (у меня-то раздел сильно ниже); миллисекунд 5 можно наскрести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9 апреля 2017 г. at 22:04, shd911 сказал:

1, померьте соединив выход с входом звуковой на 2 канале. 

 

В 10 апреля 2017 г. at 05:48, shd911 сказал:

звуковой 2 входа 2 выхода и/или микрофон. Выход -микрофон 1 петля. П второй канал просто из выход во вход воткните. Бедет вторая петля. При измерении в окошке выберете таймреференс - лупбэк.

если все гуд, рев напишет в окне каментов задержку и расстояние. Там где вы подписали измерения) . Откроете импульс , увидете что выставленно окно сильно меньше чем -100 +500

наверно это возможно только при отдельной звуковой карте, у меня выносной звуковой карты нет, все штатное в маке. А LineIn и Soundflower я снес. Вот все настройки какие есть:

 

Снимок экрана 2017-04-11 в 21.21.13.png

Снимок экрана 2017-04-11 в 21.22.39.png

Снимок экрана 2017-04-11 в 21.22.54.png

Снимок экрана 2017-04-11 в 21.24.17.png

Снимок экрана 2017-04-11 в 21.24.28.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

Померили?

замерил НЧ и ВЧ без фильтров на одной оси. Получается микрофон от вуфера около 6 см и на этой оси от драйвера около 13 см. Если с НЧ все понятно, то с драйвером получается какая-то абракадабра

4 часа назад, Flaesh сказал:

Расстояние для замеров для сведения - по возможности побольше. Если нет возможности вынести - ~посреди комнаты (в частности по высоте).
Микрофон на уровне рупора вероятно (у меня-то раздел сильно ниже); миллисекунд 5 можно наскрести..

завтра с 1 м попробую

4 часа назад, Flaesh сказал:

У меня только теоретические и смутные знания про Эконовэйв.
Рупор (или вэйвгайд) постоянной направленности имеет (упрощенно; нюансы в зависимости от конкретных драйвера и дудки) падающую ачху вида \ .
Этот наклон должен компенсироваться в кроссе.
Собственно раздел - другая задача. Эти 1.2 и 3к меня сразу озадачили..
Может на Аудиокарме посмотреть\поспрашивать? Там вроде у эконовэйвщиков гнездо. У меня траблы с регистрацией на АК, а Эван Зильч помер (:( RIP)

там я тоже спрашивал. Схему кросса там дали, Это Зильча схема. По поводу кросса 1,2 и 3 кГц ответили:

Cross overs have slopes. The dip between 1.2khz and 3khz is not a bad thing. The "shout" some speakers have is in that area.

и

The ( above ) underscored values are only for the electrical filters.

They're not the final result.

The actual acoustic crossover point is more like 1800hz ( when the real-world response of both drivers gets married to the electrical filters ) ..

HF.mdat

LF.mdat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

подскажите какую звуковую карту USB купить до $200? Это только для измерений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Vladi сказал:

подскажите какую звуковую карту USB купить до $200? Это только для измерений. 

Могу ошибаться, но если под мак - желательно 2-канальную, я в свое время с 0404 намучился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Baculum сказал:

Могу ошибаться, но если под мак - желательно 2-канальную, я в свое время с 0404 намучился.

во блин, как раз ее и хотел:( А какую лучше тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Vladi сказал:

во блин, как раз ее и хотел:( А какую лучше тогда?

Вот не скажу, не в курсе. Но реально там затык был (а может и есть) - то ли сама ось, то ли java, на которой REW, не дружат с четырьмя каналами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baculum сказал:

Вот не скажу, не в курсе. Но реально там затык был (а может и есть) - то ли сама ось, то ли java, на которой REW, не дружат с четырьмя каналами :(

Не пойму, что с RAW происходит, инфа на нем вся старая и не обновляется. такого интерфейса, что у них в ролике уже нет, сняли с производства:

https://www.presonus.com/products/firebox

я вообще запутался как с картой коммутировать и какую брать. Может на ARTA перейти?

Снимок экрана 2017-04-20 в 13.47.01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 9 апреля 2017 г. at 22:04, shd911 сказал:

2, вот этот горб на разделе обычно сильно добавляет каши.  режьте чуть ниже если вч позволяет. Проситься 1,3

 

горб убрал увеличив емкость конденсатора на 4,7мФ

А вот яма на 500 не верится, что это комната так влияет. Микрофон на 10 см от вуфера был

17mF.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vladi сказал:

вот яма на 500 

Варианты:
1. Динамик (вот подобное: http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_sm-112_n_9451.pdf )
2. Ящик (есть размер полуволны ямки?)
3. Вряд ли порт; можно проверить, заткнув дырку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Варианты:
1. Динамик (вот подобное: http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_sm-112_n_9451.pdf )
2. Ящик (есть размер полуволны ямки?)
3. Вряд ли порт; можно проверить, заткнув дырку.

Динамик вроде ровный, я его в щите в этой же комнате проверял. ФИ вроде тоже не при чем, с маленьким тоже была яма. Неужели ящик так портачит! Как быть тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у ящика размер полволны ямки?
ФИ проверить затыканием.
Импеданс динамика без ящика на этой частоте идеален или есть маленькая (увеличить, чтобы было видно; и на фазе импеданса зазубринка) штучка вида _/\_?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Vladi сказал:

Динамик вроде ровный, я его в щите в этой же комнате проверял. ФИ вроде тоже не при чем, с маленьким тоже была яма. Неужели ящик так портачит! Как быть тогда?

размер ящика?

особенно до задней стенки, если около 32 то могет и он. или высота 60см)))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

размер ящика?

особенно до задней стенки, если около 32 то могет и он. 

 

Так и есть, внутренний 30см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladi сказал:

Так и есть, внутренний 30см

ОНО))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новые измерения можно. 1 см от центра динамика. смотрите что б не клипил микрофон при измерениях. а то в старом файле есть странности

Снимок экрана 2017-04-29 в 19.12.47.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

ОНО))))))

 

1 час назад, Flaesh сказал:

ну вот :) 

А как это высчитывается, чтоб в следующий раз не попасть так. Один из относительно ровных динамиков и так запартачить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Vladi сказал:

 

А как это высчитывается, чтоб в следующий раз не попасть так. Один из относительно ровных динамиков и так запартачить!

скорость звук/линейный размер   (/2) (/4) 

ну и соотношения сторон ящика то ж надо к простым числам привязать. если у Вас один из размеров равен половине(четверти) другого это плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2017 at 15:00, Vladi сказал:

Не пойму, что с RAW происходит, инфа на нем вся старая и не обновляется. такого интерфейса, что у них в ролике уже нет, сняли с производства:

https://www.presonus.com/products/firebox

я вообще запутался как с картой коммутировать и какую брать. Может на ARTA перейти?

Снимок экрана 2017-04-20 в 13.47.01.png

беринджер самый простой с фантомным и их же микрофон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shd911 сказал:

беринджер самый простой с фантомным и их же микрофон 

С микрофоном вроде разобрался, для usb ничего не надо он так работает. Закачал ARTA, осваиваю

11 минуту назад, shd911 сказал:

скорость звук/линейный размер   (/2) (/4) 

ну и соотношения сторон ящика то ж надо к простым числам привязать. если у Вас один из размеров равен половине(четверти) другого это плохо

Вот блин, ящик делал по принципу золотого сечения и влетел. Внешние размеры 35x56 x91.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Vladi сказал:

Закачал ARTA, осваиваю

Вот блин, ящик делал по принципу золотого сечения и влетел. Внешние размеры 35x56 x91.

arta какое то особое садомазо)))))))) но то ж рабочее.

 

синтепон и немного минваты поможет . на заднюю стенку за динамиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или картонку\кусок войлока углом (неперпендикулярно) типа /\ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
В 29.04.2017 в 17:04, Flaesh сказал:

Варианты:
1. Динамик (вот подобное: http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_sm-112_n_9451.pdf )

А чем эта Бейма будет лучше кроме того, что 3"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...