Как может зависеть результат работы ЦАПа с reclock'ом на входе от качества плеера? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как может зависеть результат работы ЦАПа с reclock'ом на входе от качества плеера?


Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос от новичка, если мы берем ЦАП, который делает пересинхронизацию(reclock) цифрового сигнала на входе, например Hegel H80. То каким образом аналоговый сигнал на его выходе ЦАП может зависеть от качества например CD плеера  с цифровым выходом , так как по идее jitter в этом случае исключен.

Это же описано например в этой статейке http://enjoythemusic.com/magazine/manufacture/1104/.

Просьба ответить по существу, без флуда, или дать ссылку на статью, где описано почему это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
8 минут назад, drakosha сказал:

Собственно вопрос от новичка, если мы берем ЦАП, который делает пересинхронизацию(reclock) цифрового сигнала на входе, например Hegel H80. То каким образом аналоговый сигнал на его выходе ЦАП может зависеть от качества например CD плеера  с цифровым выходом , так как по идее jitter в этом случае исключен.

Это же описано например в этой статейке http://enjoythemusic.com/magazine/manufacture/1104/.

Просьба ответить по существу, без флуда, или дать ссылку на статью, где описано почему это не так.

А где гарантия, что данные дойдут без ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, drakosha сказал:

Собственно вопрос от новичка, если мы берем ЦАП, который делает пересинхронизацию(reclock) цифрового сигнала на входе, например Hegel H80. То каким образом аналоговый сигнал на его выходе ЦАП может зависеть от качества например CD плеера  с цифровым выходом ,

Я менял CD транспорты и звук в колонках менялся....... я менял цифровые кабеля между транспортом и цапом и та же картина, звук меняется, почему, не знаю ...... и знать не хочу, выбираю лучший вариант на свой вкус .......................:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, ansouv said:

А где гарантия, что данные дойдут без ошибок?

Предполагаем что источник и кабель достаточного качества, чтобы исключить ошибки при передаче, все-таки не те тут частоты, это не 4K в HDMI кабеле, дынных тут на порядки меньше.

15 minutes ago, Vik said:

Я менял CD транспорты и звук в колонках менялся....... я менял цифровые кабеля между транспортом и цапом и та же картина, звук меняется, почему, не знаю ...... и знать не хочу, выбираю лучший вариант на свой вкус .......................:rolleyes:

Я просил объяснить суть процесса, если вы знаете, не засоряйте пожалуйста тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, drakosha сказал:

Предполагаем что источник и кабель достаточного качества, чтобы исключить ошибки при передаче, все-таки не те тут частоты, это не 4K в HDMI кабеле, дынных тут на порядки меньше.

Я просил объяснить суть процесса, если вы знаете, не засоряйте пожалуйста тему

Похоже, вы и так всё знаете, зачем задавать детские вопросы, форумчан тестируете ?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, drakosha сказал:

Предполагаем что источник и кабель достаточного качества, чтобы исключить ошибки при передаче, все-таки не те тут частоты, это не 4K в HDMI кабеле, дынных тут на порядки меньше  

Если сам источник не дает ошибок, то все верно. Можно подключиться по i2s, эффект будет практически такой же. 

PS Рекомендую посмотреть количество ошибок, которые выдает транспорт, перед тем, как бороться с джиттером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, drakosha сказал:

........ каким образом аналоговый сигнал на его выходе ЦАП может зависеть от качества например CD плеера  с цифровым выходом , так как по идее jitter в этом случае исключен.

Джи́ттер (англ. jitter — дрожание) или фазовое дрожание цифрового сигнала данных — нежелательные фазовые и/или частотные случайные отклонения передаваемого сигнала.

Джиттер не может быть исключён полностью, он или минимальный или максимальный..... или допустимый......:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, drakosha сказал:

Предполагаем что источник и кабель достаточного качества, чтобы исключить ошибки при передаче, все-таки не те тут частоты, это не 4K в HDMI кабеле, дынных тут на порядки меньше.

Я просил объяснить суть процесса, если вы знаете, не засоряйте пожалуйста тему

Какой суровый мужчина. (с)

В отличие от хдми/4к, по одной линии спдифа передается и синхра и инфа. Плюс, согласование линии всегда оставляет желать лучшего (оставим за скобками удифилов, сующих между источником и приемником разные платино-иридиевые невообразимости) и надежно вычленить фронт передаваемого сигнала - задача практически нереализуемая, возможны только приближения. Реклок, к слову, добавочно усугубляет проблему, поскольку асинхронен относительно источника. Непопадание в такт может быть и цикличным, и спорадическим. 

Помните древние аналоговые телевизоры? Изображение все время плавало в небольших пределах, особенно это заметно на тонких линиях в таблице. Вот это оно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Маратище said:

Какой суровый мужчина. (с)

В отличие от хдми/4к, по одной линии спдифа передается и синхра и инфа. Плюс, согласование линии всегда оставляет желать лучшего (оставим за скобками удифилов, сующих между источником и приемником разные платино-иридиевые невообразимости) и надежно вычленить фронт передаваемого сигнала - задача практически нереализуемая, возможны только приближения. Реклок, к слову, добавочно усугубляет проблему, поскольку асинхронен относительно источника. Непопадание в такт может быть и цикличным, и спорадическим. 

Помните древние аналоговые телевизоры? Изображение все время плавало в небольших пределах, особенно это заметно на тонких линиях в таблице. Вот это оно. 

А при чем тут аналог? В спдифе используется дифференциальный манчестерский код, полоса пропускания кабеля должна быть около 6 мегагерц, чтобы при таких условиях получить потерю данных, это я даже не знаю какой кабель должен быть, учитывая что длинна обычно около метра-двух. Дальше на входе ЦАПа мы получаем поток данных, который используя уже качественный клок самого ЦАПа преобразуется в аналог. Как может реклок усугубить проблему в данном случае? Вы когда файл передаете по Ethernet кабелю разных производителей не боитесь же что он сломается и станет звучать по другому :) И при чем тут вообще фронт сигнала, если поток данных приходит в целости и сохранности? И как верно подмечено с реклоком они асинхронные, то есть присутствует буфер на входе, который и будет нивелировать небольшое плавание частоты клока CD транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не слушаете. Всего наилучшего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, drakosha said:

Вы когда файл передаете по Ethernet кабелю разных производителей не боитесь же что он сломается и станет звучать по другому

О, вот это вы зря здесь написали..... 

Неосторожно поступили, я бы так сказал. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Маратище said:

Вы не слушаете. Всего наилучшего. :)

Почему я не слушаю? Я разобраться пытаюсь, что вы подразумеваете под согласованием линии с данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж полночь, а ТС еще не привратили в тыкву и тема не скатилась в шнурковщину, странно :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...