Иная концепция аудиофильского NAS - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Иная концепция аудиофильского NAS


Рекомендованные сообщения

Just now, drakosha said:

Согласно гайду DLNA все сертифицированные устройства ДОЛЖНЫ поддерживать HTTP транспорт, а это как раз поверх TCP и МОГУТ поддерживать RTP (то есть UDP). 

Спасибо, буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators
32 минуты назад, drakosha сказал:

FreeNAS уже дошел обратно до былой функциональности и обзавелся довольно удобными фичами, типа управления расширениями, которые ставятся в отдельные Jail'ы Emby у меня таким образом и работает.

Подобный софт это удел продвинутых энтузиастов, которых среди аудиофилов наблюдается мало. Поэтому ветки с подобными обсуждениями и не бывают активными.

32 минуты назад, drakosha сказал:

Тему про control point я естественно нашел, однако она довольно давно заглохла и там не обсуждались большие каталогизаторы типа Emby, SubSonic, Ampache и т. д., может тут расскажете чем тот же MinimServer лучше, об этом в той теме тоже ни слова.

Так взяли бы и продолжили тему. Чего открывать новую, тем более про то, что не вызывает активного интереса у здешних пользователей. Эта тема также превратится в заглохшую. Если конечно вы не станете энтузиазировать и не напишете руководство по фринасу и эмбе. И будете терпеливо отвечать на вопросы страждущих пойти вашим путем аудиоистины.

Что там у вашего emby с поддержкой доступа по папкам, поддержкой dsd, sacd.iso?

MinimServer в последних версиях неплохо работает. Обеспечивает доступ к контенту при использовании UPnP рендерера. Поддерживает alac хайрезы. Но тоже не идеален. Как там эпловыми хайрезами у emby?

С каталогизаторами все намного проще. Самый популярный это тот, который пользователь создал своими руками. Т.е. по папкам. Классика, джаз, рок, электроника и т.д. В папках создали подразделы музстилей, там папки с исполнителями и внутри папки с альбомами исполнителей. Если хватило сил, то некоторые прогоняют альбомы через проги для тегов. Добавляют обложки, буклеты и даже прочий медиаконтент в папку с исполнителем. Это если захочется через программу для доступа к контенту наити что-то через жанры, альбомы, треки. Но что-то народ не сильно жалует подобные способы доступа к контенту. У большинства хит - доступ по папкам.

 

32 минуты назад, drakosha сказал:

Те кому тема NAS не интересна, и локальная коллекция не нужна, видимо просто не будут заходить в эту тему :)

Многие далеки от темы NAS. Они или покупают готовое или им собирает NAS/Server кто в этой теме. Или, как уже выше говорилось, более чем довольны использованием одиночного диска внешнего или внутреннего.

32 минуты назад, drakosha сказал:

Согласно гайду DLNA все сертифицированные устройства ДОЛЖНЫ поддерживать HTTP транспорт, а это как раз поверх TCP и МОГУТ поддерживать RTP (то есть UDP). 

Linn, кстати, использует UDP без всяких проверок. Их принцип дошел пакет - есть звук, не дошел - нет звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, drakosha сказал:

Тут все-таки интересно какой именно регенератор у вас был, так как по сути эта штука полностью должна развязывать сеть, сначала делая постоянное напряжение, а потом заново воссоздавая синусоиду без всяких помех....

Интересно было бы сунуться туда осциллографом и посмотреть какая помеха проходила...

Были и есть - PS Audio P3, который, как утверждает производитель, работает по принципу аккумулятора. Судя по описанию, он именно так и делает, существенно уменьшая процент THD (где-то с 3-4% до 0,3-0,5%). Причем если его подключать через фильтр, то на показателях THD это никак не сказывается. Однако качество звука возрастает очень заметно.

20 часов назад, drakosha сказал:

Можно это объяснить, только не химическими или физическими, а скорее физиологическими и психологическими, мозг помнит что шнурок был перевоткнут или было совершено другое действие связанное со шнурками, и слегка перестраивает ваше восприятие звуковой сцены. 

Да дело в том, что, в случае с Ethernet'ами, там не столько сцена меняется, сколько тональный баланс (т. е. имеет место не качественные, а скорее количественные изменения). Но, действительно, не будем здесь об этом. Тем более, что я слепое тестирование Ethernet'ами тоже прошел безуспешно.

20 часов назад, drakosha сказал:

Лучше расскажите как вы управляете воспроизведением, выбираете трэки и т. д., как я понимаю используя родной софт Linn? Другие варианты не пробовали?

Плейлист создаю и изменяю с помощью планшета, с установленным родным приложением Linn Kinsky - самое стабильное и интуитивное приложение из всех, что я пробовал, минимализм во всей красе.

А уже управляю воспроизведением с помощью пульта ДУ, при необходимости ориентируясь по дисплею проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, doomsmith сказал:

  Сейчас есть вариант стримить с облачных хранилищ, например с Дропбокса и Бэндкампа, так что все заморочки с сервером в стойке и випиэном можно опустить.

Если к вам не докопаются за рипанный контент, то да. Мне кажется, проще Тайдл купить на год и играть что душе угодно. 

10 часов назад, drakosha сказал:

А собственно почему бы и нет, особенно если источник это поддерживает, а хард SSD и не шумит, по большому счету это та же флешка...

Повтыкайте попеременно с флешкою, посравнивайте. По мне так он грохочет, а не шумит. Впрочем, это открывает огромное поле для удифильного подбора хардов, конечно. :) Лично мне это радикально неинтересно, жизнь страшно коротка. Пока большие харды в 10 раз дешевле небольших твердотельников, я юзаю массивы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Маратище said:

Если к вам не докопаются за рипанный контент, то да.

Ну пока не докопались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Созерцатель said:

Linn, кстати, использует UDP без всяких проверок. Их принцип дошел пакет - есть звук, не дошел - нет звука.

А можно пруф? Потому что везде написано что UDP для discovery а поток всетаки по HTTP -> TCP...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Созерцатель said:

Что там у вашего emby с поддержкой доступа по папкам, поддержкой dsd, sacd.iso?

dsd, iso нормально, хотя cue разметку не подхватил, надо посмотреть почему, заодно ampache и subsonic попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
8 часов назад, drakosha сказал:

А можно пруф? Потому что везде написано что UDP для discovery а поток всетаки по HTTP -> TCP...

 

Они теперь стесняются. Пишут общую фразу про то что используется TCP/IP.

Но раньше, что еще можно найти на форуме linn они писали про использование UDP.

В их факах можно еще найти линновский ответ про то, что netaux работает по UDP.

Ну и собственно я лично спрашивал их инженера, когда он приезжал в Москву, про то какой протокол используется. 

Линн не заморачивается. Зачем им что-то сложное. Они до сих пор используют UPnP AV1.0. Эзернет 100мбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
22 минуты назад, drakosha сказал:

dsd, iso нормально, хотя cue разметку не подхватил, надо посмотреть почему, заодно ampache и subsonic попробую.

DSD и dff и dsf поддерживается? И SACD.iso? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Созерцатель said:

DSD и dff и dsf поддерживается? И SACD.iso? 

Вчера на dsf файле попробовал, Emby его спокойно втянул в коллекцию, и без проблем выдал на усилок, причем прямо из своего web интерфейса, с остальными форматами поиграюсь в начале недели.

Вот то, что он cue файл не разобрал меня несколько напрягает, надо выяснить как бы его научить это делать....

А что касается отличий спецификаций UPnPAV1 от AV2 они вроде больше форматами отличаются.... Вообще, если есть возможнось глянуть бы сетевой трафик, который идет до плеера... WireShark'ом например, просто любопытно что там на самом деле делается...

Capture.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, drakosha сказал:

Вчера на dsf файле попробовал, Emby его спокойно втянул в коллекцию, и без проблем выдал на усилок, причем прямо из своего web интерфейса, с остальными форматами поиграюсь в начале недели.

Посмотрел emby. А где доступ по папкам?

Кстати, SACD.iso он не видит. DFF файлы тоже. C DSF видит, но не играет. Управление через софт Lumin, в частности загрузка на воспроизведение работает с большой задержкой.

Можно долго обсуждать достоинства данного продукта. Они действительно обширные, правда большинство из них бесполезные.

Но без доступа по папкам данный медиасервер не представляет никакого интереса.

А вы спрашиваете в чем преимущества MinimServer или Twonky. Главное их преимущество в отсутствии глобальной проблемы emby.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, drakosha сказал:

А что касается отличий спецификаций UPnPAV1 от AV2 они вроде больше форматами отличаются.... Вообще, если есть возможнось глянуть бы сетевой трафик, который идет до плеера... WireShark'ом например, просто любопытно что там на самом деле делается...

Я уже давно не владелец Linn и в основном пользуюсь плеером с прямым доступом файлам через сетевую шару без UPnP или вовсе с подключенного к плееру SATA диска.

Если вам интересно разобраться в тонкостях сетевых протоколов  Linn, то это надо спросить у их владельцев.

Я использую ЭТУ надстройку над MPD для получения контента по UPnP. Кстати, при ее работе рекомендуется держать открытым порт 1900 для прохождения UDP пакетов. Также работает и Linn ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Созерцатель said:

Посмотрел emby. А где доступ по папкам?

Кстати, SACD.iso он не видит. DFF файлы тоже. C DSF видит, но не играет. Управление через софт Lumin, в частности загрузка на воспроизведение работает с большой задержкой.

Можно долго обсуждать достоинства данного продукта. Они действительно обширные, правда большинство из них бесполезные.

Но без доступа по папкам данный медиасервер не представляет никакого интереса.

А вы спрашиваете в чем преимущества MinimServer или Twonky. Главное их преимущество в отсутствии глобальной проблемы emby.

Что касается Emby, я про него сказал потому что использую остальные его возможности, как медиасервера, а не только аудио, аудио он нормально раскидывает по тэгам, как и все плееры. По папкам нет, потому и сказал что думаю другие посмотреть сервера. DSF у меня проиграл без проблем, причем когда я его запустил из браузера, он мне его на лету сконвертировал, а на усь отправил как есть, судя по логам перекодировщика.

12 minutes ago, Созерцатель said:

Я уже давно не владелец Linn и в основном пользуюсь плеером с прямым доступом файлам через сетевую шару без UPnP или вовсе с подключенного к плееру SATA диска.

Если вам интересно разобраться в тонкостях сетевых протоколов  Linn, то это надо спросить у их владельцев.

Я использую ЭТУ надстройку над MPD для получения контента по UPnP. Кстати, при ее работе рекомендуется держать открытым порт 1900 для прохождения UDP пакетов. Также работает и Linn ;)

 
 
transpixel.gifPort 1900
Name: ssdp
Purpose: UPnP Simple Service Discovery Protocol
Description: This UDP port is opened and used by Universal Plug N' Play (UPnP) devices to receive broadcasted messages from other UPnP devices. UPnP devices broadcast subnet-wide messages to simultaneously reach all other UPnP devices.

 

Так что остается вопрос, что используется для транспорта, а не для нахождения устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
33 минуты назад, drakosha сказал:

По папкам нет, потому и сказал что думаю другие посмотреть сервера.

Другие UPnP сервера хоть и не имеют проблем с отсутствием доступа по папкам, но тоже не идеальны.

Поэтому для полной поддержки желаемых форматов используется другой тип доступа к контенту и его воспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, Созерцатель said:

Другие UPnP сервера хоть и не имеют проблем с отсутствием доступа по папкам, но тоже не идеальны.

Поэтому для полной поддержки желаемых форматов используется другой тип доступа к контенту и его воспроизведения.

Учитывая что Emby стоит модулем на файлсервере, ко всем папкам есть доступ по SMB, NFS, AFP при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
5 минут назад, drakosha сказал:

ко всем папкам есть доступ

Если вы пользуетесь UPnP рендерером, то это не слишком удобно - сначала лезть в проводник и смотреть то что надо найти через альбомы или исполнителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Созерцатель said:

Если вы пользуетесь UPnP рендерером, то это не слишком удобно - сначала лезть в проводник и смотреть то что надо найти через альбомы или исполнителей. 

Хмм... я вообще пользуюсь BubbleUPnP чтобы просто выбрать какой контент на какой рендерер отправить, причем что для того чтобы посмотреть фильм, что для того чтобы послушать музыку. В бабле есть вполне вменяемый поиск, а на музыкальных файлах проставлены тэги, так что легко ищутся нужные трэки и набирается плейлист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2017 at 01:05, Снегирь сказал:

Сам посмотрел , дороговато однако !

Зависит от размера "диска". Вот например 10 евриков за 900 гиг - https://www.seedhost.eu/seedboxes.php  Среди добавляемых аддонов есть упомянутые выше  Subsonic и Madbsonic. Сам я эти штуки не пробовал - бокс для другого использую. Но имхо, заморочки с облаками и сидбоксами интересны прежде всего для доступа к музыке из точки "вне дома". А дома п.п. 3 и 4 проще решать размещением NASа вне КДП и резервированием или бэкапом соответственно.

А лучший "каталогизатор" имхо, как написал Созерцатель, сам пользователь. Стиль - исполнитель - альбом. Из той же кантаты любой альбом запускается в три клика. И никаких DLNA-извращений не треба. По крайней мере мне для музыки. Не вижу профита. К слову пара DLNA-серверов в доме есть. Но исключительно, чтобы стримить мультики на кухонный ТВ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 12.04.2017 в 14:09, PXC 450 сказал:


Плюс, был отслушан и т. н. "топовый аудиофильский NAS" Melco N1Z. Разницы в звуке между ним и обычным четырехслотовым Qnap замечено не было.

Вопрос по Melco,  слушался ли бесшовный (Markerless) DSD? Подключался ли NAS  напрямую к плееру, минуя роутер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, olegm сказал:

Вопрос по Melco,  слушался ли бесшовный (Markerless) DSD? Подключался ли NAS  напрямую к плееру, минуя роутер? 

1. Нет, не слушался. Но, во-первых, сравнение проводилось в 2015 году - тогда, насколько я помню, про Markerless DSD и речи не было, по крайней мере, в случае с Melco. Во-вторых, Markerless DSD, в соответствии с описанием на их оф. сайте, стандарт для передачи данных по USB (как альтернатива DoP) на внешний USB-ЦАП. Может быть я что-то путаю, но при чем здесь Markerless DSD и подключение к сетевому проигрывателю по Ethernet, о котором и речь в этой ветке?

Цитата

[NEW] MELCO Markerless DSD Playback (Not DoP) - DSD file is played without PCM marking if the connected USB-DAC supports Markerless DSD playback. Check the compatible USB-DAC.

2. Да, Melco подключатся напрямую к сетевому проигрывателю. Подробнее о сравнении Melco и QNAP я отзывался здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера Сергей @Tannoyaudio снял ролик про Melco с Владимиром Абрамовым, директором Inforcom, компании-дистрибутора Melco в России (с этого лета).

 Скоро сможем запустить тур для желающих послушать работу устройства в своей домашней системе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...