Кабель для высокоуровнего подключения саба - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабель для высокоуровнего подключения саба


Earn

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Есть трифоник, с использованием rel quake, подключенным по высокому уровню, (т.е. к выходам усилителя) штатным кабелем (Нутрик Спикон+тоненький трехжильник 10 метров.)

Кабель этот видимо в определенных расположениях периодически ловит наводки, фонит на основную систему (усилитель+акустика), сразу оговорюсь, у меня все не "правильно", усилитель в одном конце комнаты, акустика в другом, до акустики по 10 метров кабеля, рядом же валяется и высокоуровневый сабовый кабель, саб в том же углу где акустика . Появилась мысль полностью его переделать, использовать как вариант какой нибудь микрофонный экранированный кабель. Я рассудил что нужно взять экранированный двухжильник, что бы использовать 2 плюса (левый и правый каналы от выхода усилителя), а минус посадить на экран. У кого был подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
23 часа назад, earn сказал:

Добрый день!

Есть трифоник, с использованием rel quake, подключенным по высокому уровню, (т.е. к выходам усилителя) штатным кабелем (Нутрик Спикон+тоненький трехжильник 10 метров.)

Кабель этот видимо в определенных расположениях периодически ловит наводки, фонит на основную систему (усилитель+акустика), сразу оговорюсь, у меня все не "правильно", усилитель в одном конце комнаты, акустика в другом, до акустики по 10 метров кабеля, рядом же валяется и высокоуровневый сабовый кабель, саб в том же углу где акустика . Появилась мысль полностью его переделать, использовать как вариант какой нибудь микрофонный экранированный кабель. Я рассудил что нужно взять экранированный двухжильник, что бы использовать 2 плюса (левый и правый каналы от выхода усилителя), а минус посадить на экран. У кого был подобный опыт?

Не надо этого делать, "наводки" у вас не от реловского кабеля, а от неправильных подключений. Проверьте хорошо, все должно быть как на картинке, проверьте все контакты, для этого надо каждый из них отсоединить, почистить и хорошо затянуть, обязательно соблюдая полярность. И еще, подключать высокоуровневый кабель можно не только к клеммам усилителя, но и к клеммам акустики, можно даже к одному из каналов (но к двум лучше), тогда один "+" останется свободным.

P.S. Если ничего не поможет, попробуйте подсоединить "-" высокоуровневого кабеля к земле усилителя, если нет специальной клеммы "Ground", можно под любой винт на корпусе.

REL-Neutrik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встречал отзывы о том, что люди комплектный кабель выкидывали и стави обычный толстый, это тоже помогало, я думал использовать что то типа такого.. Canare L-2B2AT

1583745386485dee61aa4e2907a403b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толстый .или тонкий на САБ -не уберет фон

+100

 И еще, подключать высокоуровневый кабель можно не только к клеммам усилителя, но и к клеммам акустики, можно даже к одному из каналов (но к двум лучше), тогда один "+" останется свободным.

P.S. Если ничего не поможет, попробуйте подсоединить "-" высокоуровневого кабеля к земле усилителя, если нет специальной клеммы "Ground", можно под любой винт на корпусе.

REL-Neutrik.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, earn сказал:

Я встречал отзывы о том, что люди комплектный кабель выкидывали и стави обычный толстый, это тоже помогало, я думал использовать что то типа такого.. Canare L-2B2AT

1583745386485dee61aa4e2907a403b7.jpg

Этот Канаре не толстый, это микрофонный кабель с очень тонкими жилами, он Вам не поможет, как и обычный толстый. Проверяйте коммутацию подключения источника/усилителя/АС/саба между собой и подключение всего этого хозяйства к электросети.

Некоторые люди используют в качестве высокоуровневого кабеля пару кабелей аналогичных тем, которыми подключены АС, можно Atlas, как выше написали, можно любой другой. Или один четырехжильный. В Вашем случае это тоже ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь перед ТСом, спрошу здесь по поводу REL тоже: влияет ли переключатель ground on/off на нем с учетом отсутствующей земли, только общая в дистрибьюторе 3 жила, и какое положение правильное если это влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, earn сказал:

Я встречал отзывы о том, что люди комплектный кабель выкидывали и стави обычный толстый, это тоже помогало, я думал использовать что то типа такого.. Canare L-2B2AT

Я у себя Furutech силовой поставил 14-fp-3ts762-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, earn сказал:

для высокоуровнего подключения его использовали?

Да какая разница какой шнурок на этот САБ ???  Ну подкрутите "срезку" ,уровень , фазой -противофазой побалуйтесь  и сделайте - как вам нужно , это хоть на толстом,хоть на тонком шнурке ,хоть на дорогом ,хоть на дешевом  - изменит характер "подпора" на НЧ ..  Чего там "слушать" на НЧ в этом Реле ? :D А к фону марка шнурка, .его толщина,"породистость"  - ну никакого  отношения не имеют. Смотрите коммутацию всю.,в тч и силовых шнурках ,также землю попробуйте откинуть..Но сначала соедините саб как выше писали  - по инструкции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, earn сказал:

для высокоуровнего подключения его использовали?

Да, там как раз 3 жилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry сказал:

Да какая разница какой шнурок на этот САБ ???  Ну подкрутите "срезку" ,уровень , фазой -противофазой побалуйтесь  и сделайте - как вам нужно , это хоть на толстом,хоть на тонком шнурке ,хоть на дорогом ,хоть на дешевом  - изменит характер "подпора" на НЧ ..  Чего там "слушать" на НЧ в этом Реле ? :D А к фону марка шнурка, .его толщина,"породистость"  - ну никакого  отношения не имеют. Смотрите коммутацию всю.,в тч и силовых шнурках ,также землю попробуйте откинуть..Но сначала соедините саб как выше писали  - по инструкции..

Абсолютно все так, на фон это никак не влияет. Муками выбора кабеля для саба обычно озабочены товарищи, которые и там провода "слышат" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже "слышу" в разумных пределах ..., а в этом диапазоне  - "слушать нечего" , плюс   крутилки есть -  больше меньше и выше - ниже :D Хотя слышат ведь карбоновые накладки на розетках, винтики..и много чего, голоса "оттуда" слышат)))

про фон -уже разжвали..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Муками выбора кабеля для саба обычно озабочены товарищи, которые и там провода "слышат" 

Да дело не в том, что там чего слышит, просто комплектный шнур ну совсем уж дрищанский. Поставить нормальный провод 10 мин возни, зато на душе спокойно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry M сказал:

Да дело не в том, что там чего слышит, просто комплектный шнур ну совсем уж дрищанский. Поставить нормальный провод 10 мин возни, зато на душе спокойно))

а смысл  в толщине и "породистости" ? Он  контрольный для активного САБА с своим усилением и регуляторами,  да полоса частот ограничена....да хоть любой проволокой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2017 at 12:12, earn сказал:

Добрый день!

Есть трифоник, с использованием rel quake, подключенным по высокому уровню, (т.е. к выходам усилителя) штатным кабелем (Нутрик Спикон+тоненький трехжильник 10 метров.)

Кабель этот видимо в определенных расположениях периодически ловит наводки, фонит на основную систему (усилитель+акустика), сразу оговорюсь, у меня все не "правильно", усилитель в одном конце комнаты, акустика в другом, до акустики по 10 метров кабеля, рядом же валяется и высокоуровневый сабовый кабель, саб в том же углу где акустика . Появилась мысль полностью его переделать, использовать как вариант какой нибудь микрофонный экранированный кабель. Я рассудил что нужно взять экранированный двухжильник, что бы использовать 2 плюса (левый и правый каналы от выхода усилителя), а минус посадить на экран. У кого был подобный опыт?

Если Вы подключили саб как указывали коллеги и фон не пропал (если вообще это фон саба) то у Вас фонит какая то крутилка или клавиша. Так часто бывает. А по поводу замены штатного кабеля высокого подключения было бы интересно мнение и опыт коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фон кабеля, кабель с сабом или просто без саба (отключенный разьем нутрик) от усилка отключаешь - наводки нет, кабель подключаешь есть наводка, при чем этот эффект плавающий, наводка и искжение на один канал, тот с коротым рядом саб стоял, вообщем надо эксперименты ставить, ну не было времени во всех вариациях проверить, теперь проверю по возвращении из поездок своих. По результатам напишу подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2017 at 11:08, earn сказал:

фон кабеля, кабель с сабом или просто без саба (отключенный разьем нутрик) от усилка отключаешь - наводки нет, кабель подключаешь есть наводка, при чем этот эффект плавающий, наводка и искжение на один канал, тот с коротым рядом саб стоял, вообщем надо эксперименты ставить, ну не было времени во всех вариациях проверить, теперь проверю по возвращении из поездок своих. По результатам напишу подробности.

Если "фон кабеля", значит он у Вас неисправен, раскрутите разъем Speakon и затяните все соединения, там скорее всего винты. Если это не поможет - прозвоните все три жилы омметром, целые ли они. Если и это не поможет - читайте выше, там все написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет! давно меня тут не было, Сегодня добрался до своей музыки наконец то и полдня ставил эксперименты. Виноват не сабовый кабель.

Перепробовал все что можно. Сухая выжимка такова: При проигрывании Boney M "Have you ever seen the rain" (ну ище изначально на какой то теме Мадонны замечал подобное) в самом начале хорошо прослушивается искажение, такой вот эффект как будто высокочастотник в колонке испорчен, как будто такой дребезг высокочастотный накладывается. Причем прикол этот только на левом канале (акустику менял, она не виновата). Не важно сабовый провод подключен к сабу или болтается в воздухе, но при этом подключен к клеммам уся - эффект есть. Пробовал другой провод - та же история. От уся к акустике идет четырехжильник canare 4s11. Вот я беру и меняю его на двухжильник ПВС 2x1.5, (сохраняя сабовое подключение) все работает отлично. Canare пробовал подключать скруткой 2+2, и Биваирингом, и просто брать 2 жилы, все одно и тоже, при чем иногда когда на паузу ставишь композицию прослушивается искажение, оно такое не громкое, как помеха, как бы с переменной модуляцией.. Короче какая то такая история, как будто левый канал уся с этим кабелем Canare что то вместе химичат. На ПВСе почему то все работает без нареканий. Мистика какая то, либо усь глючит.. Что думаете по этому поводу? Canare и ПВС одинаковой длинны - 10 метров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...