Выбор фонокорректора. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор фонокорректора.


vov4ik

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Столкнулся с выбором фонокорректора для своего проигрывателя. Есть вариант изготовить ламповый (схему изготовитель раскрывать не хочет) или приобрести Cambridge Azur 651P, Cambridge Audio 551P.  Жду советов и мнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

Вы предлагаете сравнить "неизвестно что на лампах" с конкретными моделями...

Вопрос не имеет ответа. Если бы хотя бы производителя лампового фонокорректора озвучить.

ps Правильнее подобные вопросы задавать в одноименной теме, где уже 355 страниц по поводу фонокорректоров написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, _Дмитрий_ сказал:

Вы предлагаете сравнить "неизвестно что на лампах" с конкретными моделями...

Вопрос не имеет ответа. Если бы хотя бы производителя лампового фонокорректора озвучить.

ps Правильнее подобные вопросы задавать в одноименной теме, где уже 355 страниц по поводу фонокорректоров написано.

На какие параметры следует обратить внимания при заказе лампового фонокорректора? Производитель частное лицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vov4ik сказал:

На какие параметры следует обратить внимания при заказе лампового фонокорректора? Производитель частное лицо. 

Формальные технические параметры (соответствие RIAA и пр) довольно легко достижимы, но они не гарантируют главного.

Главное - хорошее звучание фонокорректора в Вашей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, _Дмитрий_ сказал:

Формальные технические параметры (соответствие RIAA и пр) довольно легко достижимы, но они не гарантируют главного.

Главное - хорошее звучание фонокорректора в Вашей системе.

Стоит ли серьезно относиться к китайским вариантам фонокорректоров которые по заявлениям соответствуют RIAA? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vov4ik сказал:

Стоит ли серьезно относиться к китайским вариантам фонокорректоров которые по заявлениям соответствуют RIAA? 

А Вы встречали производителя, который бы заявлял, что его фонокорректоры не соответствуют RIAA? ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vov4ik сказал:

Жду советов . 

Методика покупки фонокорректора для новичка (исключительно мое мнение).

1.    Подготовительная работа.

                   - немного почитать теории о предмете покупки. Информации в интернете море.

                   - подготовить записи для прослушивания. Записи должны быть очень хорошими и соответствовать жанрам, которые Вы любите и предполагаете слушать.

Например, для любителей классики могу порекомендовать такое издание:

https://www.discogs.com/Tokyo-Philharmonic-Orchestra-Tadaaki-Otaka-Orchestrations-Astromantic/release/4313323

-          настроить проигрыватель винила (самостоятельно или при помощи специалиста).

-          Определиться с формальными параметрами – количество входов, MM/MC/Комбинированный, наличие нужных выходов, регулировка выхода, если нужна и пр.

-          Исследовать рынок фонокорректоров (пока теоретически). Определиться с ценой, которую Вы готовы отдать.

-          Почитать форум, понимая, что много людей тут делают бизнес на продаже заводских изделий или изготовлении их самостоятельно. Ничего в этом плохого нет, кроме одного – мнение таких людей не объективно.   

2.        Прослушивание.

- Договаривайтесь с продавцами и производителями о прослушивании аппарата у Вас дома, в Вашей системе. Только так. Пусть под залог, пусть с участием продавца, но Вам слушать аппарат у себя, а не в гостях у продавца.

- Я бы не связывался с изготовлением фонокорректора под заказ. Не всегда повторяемость изделий имеет место быть (спорный тезис, но для новичка лучше ему следовать).

- Слушайте аппарат внимательно, лучше не один день и после прогрева. В идеале надо брать одновременно хотя бы пару фонокорректоров – это позволит новичку сделать попарное сравнение. Чем больше аппаратов будет прослушано, тем с большей вероятностью Вы выберите под себя наиболее оптимальный.

- Дорогой корректор не обязательно будет хорошо звучать, но и чудес не бывает – не ждите нирваны от крайне дешевых изделий.

- Доверяйте своим ушам и только им.

Удачи в выборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vov4ik сказал:

Стоит ли серьезно относиться к китайским вариантам фонокорректоров которые по заявлениям соответствуют RIAA? 

параметры заложенные много десятилетий назад   RIAA настолько легко достижимы любым современным производителем, что об этом даже не стоит всерьез говорить, как и о требованиях для техники Hi Fi.

По большому счету, не так важна страна производства, во многих случаях покупая американский, европейский и пр. бренд, вы покупаете продукцию произведенную в Китае, сколько качество его звучания.

А здесь, ваши опыт, уши и грамотный продавец, который может указать на сильные и слабые стороны продукции, играют главную роль.

В салоне послушать, почитать на крупных международных форумах, специализированных сайтах, а потом делать покупку - оптимальный вариант.

Безусловно, подбирайте фонокорректор под ваш картридж (головку звукоснимателя).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, _Дмитрий_ сказал:

Методика покупки фонокорректора для новичка (исключительно мое мнение).

 

1.    Подготовительная работа.

 

                   - немного почитать теории о предмете покупки. Информации в интернете море.

 

                   - подготовить записи для прослушивания. Записи должны быть очень хорошими и соответствовать жанрам, которые Вы любите и предполагаете слушать.

 

Например, для любителей классики могу порекомендовать такое издание:

 

https://www.discogs.com/Tokyo-Philharmonic-Orchestra-Tadaaki-Otaka-Orchestrations-Astromantic/release/4313323

 

-          настроить проигрыватель винила (самостоятельно или при помощи специалиста).

 

-          Определиться с формальными параметрами – количество входов, MM/MC/Комбинированный, наличие нужных выходов, регулировка выхода, если нужна и пр.

 

-          Исследовать рынок фонокорректоров (пока теоретически). Определиться с ценой, которую Вы готовы отдать.

 

-          Почитать форум, понимая, что много людей тут делают бизнес на продаже заводских изделий или изготовлении их самостоятельно. Ничего в этом плохого нет, кроме одного – мнение таких людей не объективно.   

 

2.        Прослушивание.

 

- Договаривайтесь с продавцами и производителями о прослушивании аппарата у Вас дома, в Вашей системе. Только так. Пусть под залог, пусть с участием продавца, но Вам слушать аппарат у себя, а не в гостях у продавца.

 

- Я бы не связывался с изготовлением фонокорректора под заказ. Не всегда повторяемость изделий имеет место быть (спорный тезис, но для новичка лучше ему следовать).

 

- Слушайте аппарат внимательно, лучше не один день и после прогрева. В идеале надо брать одновременно хотя бы пару фонокорректоров – это позволит новичку сделать попарное сравнение. Чем больше аппаратов будет прослушано, тем с большей вероятностью Вы выберите под себя наиболее оптимальный.

 

- Дорогой корректор не обязательно будет хорошо звучать, но и чудес не бывает – не ждите нирваны от крайне дешевых изделий.

 

- Доверяйте своим ушам и только им.

 

Удачи в выборе!

 

Благодарю за дельные советы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, vov4ik сказал:

Благодарю за дельные советы) 

Всегда рад помочь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 26.04.2017 at 05:37, vov4ik сказал:

Всем привет! Столкнулся с выбором фонокорректора для своего проигрывателя. Есть вариант изготовить ламповый (схему изготовитель раскрывать не хочет) или приобрести Cambridge Azur 651P, Cambridge Audio 551P.  Жду советов и мнений. 

Сначала надо определиться с ценой потом определить как будет расти система . Тогда легче будет выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, right сказал:

Сначала надо определиться с ценой потом определить как будет расти система . Тогда легче будет выбирать.

Случайно не слышали в деле Little Bear T10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2017 at 09:03, _Дмитрий_ сказал:

Методика покупки фонокорректора для новичка (исключительно мое мнение).

 

1.    Подготовительная работа.

 

                   - немного почитать теории о предмете покупки. Информации в интернете море.

 

                   - подготовить записи для прослушивания. Записи должны быть очень хорошими и соответствовать жанрам, которые Вы любите и предполагаете слушать.

 

Например, для любителей классики могу порекомендовать такое издание:

 

https://www.discogs.com/Tokyo-Philharmonic-Orchestra-Tadaaki-Otaka-Orchestrations-Astromantic/release/4313323

 

-          настроить проигрыватель винила (самостоятельно или при помощи специалиста).

 

-          Определиться с формальными параметрами – количество входов, MM/MC/Комбинированный, наличие нужных выходов, регулировка выхода, если нужна и пр.

 

-          Исследовать рынок фонокорректоров (пока теоретически). Определиться с ценой, которую Вы готовы отдать.

 

-          Почитать форум, понимая, что много людей тут делают бизнес на продаже заводских изделий или изготовлении их самостоятельно. Ничего в этом плохого нет, кроме одного – мнение таких людей не объективно.   

 

2.        Прослушивание.

 

- Договаривайтесь с продавцами и производителями о прослушивании аппарата у Вас дома, в Вашей системе. Только так. Пусть под залог, пусть с участием продавца, но Вам слушать аппарат у себя, а не в гостях у продавца.

 

- Я бы не связывался с изготовлением фонокорректора под заказ. Не всегда повторяемость изделий имеет место быть (спорный тезис, но для новичка лучше ему следовать).

 

- Слушайте аппарат внимательно, лучше не один день и после прогрева. В идеале надо брать одновременно хотя бы пару фонокорректоров – это позволит новичку сделать попарное сравнение. Чем больше аппаратов будет прослушано, тем с большей вероятностью Вы выберите под себя наиболее оптимальный.

 

- Дорогой корректор не обязательно будет хорошо звучать, но и чудес не бывает – не ждите нирваны от крайне дешевых изделий.

 

- Доверяйте своим ушам и только им.

 

Удачи в выборе!

 

Занятная методичка!

Последний постулат - " доверяйте своим ушам", самый ценный. 

И совершенно не факт, что через пару тройку месяцев ваш выбор удовлетворит ваши уши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонокорректор, лично я, без сравнения с другим, а еще лучше если в сравнении будет еще более-менее эталонный в данной ценовой категории, выбрать бы поостерегся. Почти все  фоники кроме того, что поют на свой лад, так еще и пространство выстраивают по-своему. Выбирать надо по максимально комфортной совокупности показателей, и пара других фоников здорово помогут в выборе, представляя разные варианты параметров...

И все равно под разные жанры будут разные фоники, как и головки с тонармами ))) это и Рай, и Ад виниломана )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Подбираю фонокорректор. Из двух вариантов Audio Research LP1 или Audio Research PH5 что было бы предпочтительнее.

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SENATOR сказал:

Добрый день.

Подбираю фонокорректор. Из двух вариантов Audio Research LP1 или Audio Research PH5 что было бы предпочтительнее.

Заранее благодарю за ответы.

ph5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно PH5 , могу его продать по сходной цене.В личку мне напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SENATOR сказал:

Добрый день.

Подбираю фонокорректор. Из двух вариантов Audio Research LP1 или Audio Research PH5 что было бы предпочтительнее.

Заранее благодарю за ответы.

какова цена вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Конечно PH5 , могу его продать по сходной цене.В личку мне напишите

Сергей, Ваш я вижу в продаже. Думаю, благодарю.

2 часа назад, VertigoOne сказал:

какова цена вопроса?

Хотелось бы уложиться в сотку. Так как вопрос скорее вторичен нежели необходим на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SENATOR сказал:

Сергей, Ваш я вижу в продаже. Думаю, благодарю.

Хотелось бы уложиться в сотку. Так как вопрос скорее вторичен нежели необходим на данный момент.

Из ламповых можно попробовать посмотреть Leben RS 30 EQ, из транзисторов очень приличный у 47 Labs двухблочный фонокорректор примерно в эти деньги, если память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Audio Research LP1 мнений в сети совсем нет.

Вроде свежий экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SENATOR сказал:

Сергей, Ваш я вижу в продаже. Думаю, благодарю.

Хотелось бы уложиться в сотку. Так как вопрос скорее вторичен нежели необходим на данный момент.

Договоримся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...