сабвуфер в музыкальную стерео систему - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

сабвуфер в музыкальную стерео систему


rimi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

хочу попробовать интегрировать в свою систему сабвуфер, для поддержки баса внизу.

В системе биампинг с румкорректором (trinnov).

Сч/вч - трудится border patrol 20ST

на НЧ - два транзисторных моноблока в классе А.

делю на 280 Гц

колонки acoustic zen crecendo

С сабами дело не имел, поэтому прислушаюсь к советам:

что будет лучше:

два саба по 12" (http://www.rythmikaudio.com/DS1200ci.html) или один на 15" (http://www.rythmikaudio.com/DS1500ci.html)

Есть ограничение по месту, два саба на 15" не размещу, хотя комната 46 м2.

Есть возможность один саб на 15" поставить почти в угол комнаты за правую колонку, или разместить с правой стороны рядом с местом прослушивания (диван)

Или один саб на 12" за правой колонкой, а второй с левой стороны от места прослушивания. Либо два саба по разные стороны от места прослушивания.

У Сабов характеристики похожи. Играют и 12", и 15" от 14Гц.

Поддержку сабами планирую от 14 до 50Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я за 2 по 12. У меня так и сделано.

SAM_7417.JPG на ixbt.photo:
1162488.jpg

А про стереобас обсуждали здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rimi сказал:

Есть ограничение по месту, два саба на 15" не размещу, хотя комната 46 м2.

Есть возможность один саб на 15" поставить почти в угол комнаты за правую колонку, или разместить с правой стороны рядом с местом прослушивания (диван)

Или один саб на 12" за правой колонкой, а второй с левой стороны от места прослушивания. Либо два саба по разные стороны от места прослушивания.

В такой большой комнате два саба определенно будут предпочтительнее. Что касается расстановки, то главное - разместить их подальше от углов и желательно на примерно одинаковом расстоянии от места прослушивания (как относительно друг друга, так и относительно АС - т. е. расстояние от каждой из АС и от каждого из сабов до точки прослушивания должно быть схожим).

Я бы поставил сабы рядом с АС - грубо говоря, примерно так - АС снаружи, а сабы внутри.PB1000-review-photo-dual-covers-off.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, PXC 450 сказал:

Что касается расстановки, то главное - разместить их подальше от углов

Странно, а почему тогда фирма Rel, наоборот, советует размещать саб в углу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они заточены именно под такую расстановку. Я слышал 2 их малыша в углах. Впечатляет. Давит очень хорошо. Но я больше скорость и точность люблю, пусть и с потерей инфрабаса. У меня именно так сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Corelovod сказал:

Но я больше скорость и точность люблю, пусть и с потерей инфрабаса. У меня именно так сейчас.

Т.е угол работает как рупор и добавляет отдачу по басу, а убрав сабы из углов мы теряем количество баса, но получаем прибавку в сорости, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не могу делать глобальные выводы из одного частного случая, но по  логике должно быть так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry M сказал:

Т.е угол работает как рупор и добавляет отдачу по басу, а убрав сабы из углов мы теряем количество баса, но получаем прибавку в сорости, так?

Нет, не так. Передвигая саб в КДП вы просто играетесь с комнатными модами и никакого отношения к "скорости" это действо не имеет. Сам термин "скорость" подразумевает величину ГВЗ, которая зависит от типа акустического оформления самого саба. И это только одна сторона проблемы и не самая худшая. Главная беда это запредельно высокий уровень искажений, которые дают основная масса сабовых изделий. И эту беду никакие перемещения в КДП никак не решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Corelovod сказал:

Я за 2 по 12. У меня так и сделано.

SAM_7417.JPG на ixbt.photo:
1162488.jpg

А я думал, что у меня сложное размещение акустики)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я облегчил ваши страдания? :) Вообще это для кино. 90% времени. Для стерео двигаю вперёд почти на метр.

Если знаю, что больше часа буду слушать и если не лень :) 

К тому же и колонки и сабы - ЗЯ. Это несколько упрощает ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

Я облегчил ваши страдания? :)

существенно ))

у меня комната имеет сложную форму, колонки стоят по длинной стене: 9 м., вторая стена 6 метров. и остекление длиной 15 метров, две двери: в коридор и балкон.

Но все проблемы удалось разрулить тринновым. Как играет нравится. Был сейчас на выставке в Крокусе, почти все что там слышал - сильно ниже по звуку. Понравились только Аммати с аудио ресерч. Но выставка - это выставка, а дома совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

В такой большой комнате два саба определенно будут предпочтительнее. Что касается расстановки, то главное - разместить их подальше от углов и желательно на примерно одинаковом расстоянии от места прослушивания (как относительно друг друга, так и относительно АС - т. е. расстояние от каждой из АС и от каждого из сабов до точки прослушивания должно быть схожим).

Я бы поставил сабы рядом с АС - грубо говоря, примерно так - АС снаружи, а сабы внутри.PB1000-review-photo-dual-covers-off.jpg

согласен кроме углов и стен. Правда зависит от акустического оформления. Искать место с отсутствием гудения и нежелательных резонансов придется все равно, хоть если саб и с ДСП может несколько поправить, но лучше помочь ему размещением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, rimi said:

хочу попробовать интегрировать в свою систему сабвуфер, для поддержки баса внизу.

В системе биампинг с румкорректором (trinnov).

Сч/вч - трудится border patrol 20ST

на НЧ - два транзисторных моноблока в классе А.

делю на 280 Гц

колонки acoustic zen crecendo

С сабами дело не имел, поэтому прислушаюсь к советам:

что будет лучше:

два саба по 12" (http://www.rythmikaudio.com/DS1200ci.html) или один на 15" (http://www.rythmikaudio.com/DS1500ci.html)

Есть ограничение по месту, два саба на 15" не размещу, хотя комната 46 м2.

Есть возможность один саб на 15" поставить почти в угол комнаты за правую колонку, или разместить с правой стороны рядом с местом прослушивания (диван)

Или один саб на 12" за правой колонкой, а второй с левой стороны от места прослушивания. Либо два саба по разные стороны от места прослушивания.

У Сабов характеристики похожи. Играют и 12", и 15" от 14Гц.

Поддержку сабами планирую от 14 до 50Гц

 Два саба предпочтительнее. Все 4 канала Триннова заняты в биампинге, поэтому сабы можно подключить только последовательно с НЧ секциями, и корректировать Тринновым это все вместе. Если  НЧ секции- фазоинверторные, - я бы их заткнул, померил нижнюю рабочую частоту , и на эту частоту установил бы срез в сабвуфере. Есть смысл попробовать размещение сабов - одного спереди по центру, другого с тыла по центру - если есть провал на НЧ  в ТП.

PS

Еще вариант хорошо разделить НЧ секции с сабами- поставить дополнительный процессор с АЕS  входом, это  примерно 1500$ , но все проблемы интеграции доп. сабов решит на высоком уровне

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если один спереди и один сзади - теряем стереобас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rimi сказал:

хочу попробовать интегрировать в свою систему сабвуфер, для поддержки баса внизу.

В системе биампинг с румкорректором (trinnov).

Сч/вч - трудится border patrol 20ST

на НЧ - два транзисторных моноблока в классе А.

делю на 280 Гц

колонки acoustic zen crecendo

С сабами дело не имел, поэтому прислушаюсь к советам:

что будет лучше:

два саба по 12" (http://www.rythmikaudio.com/DS1200ci.html) или один на 15" (http://www.rythmikaudio.com/DS1500ci.html)

Есть ограничение по месту, два саба на 15" не размещу, хотя комната 46 м2.

Есть возможность один саб на 15" поставить почти в угол комнаты за правую колонку, или разместить с правой стороны рядом с местом прослушивания (диван)

Или один саб на 12" за правой колонкой, а второй с левой стороны от места прослушивания. Либо два саба по разные стороны от места прослушивания.

У Сабов характеристики похожи. Играют и 12", и 15" от 14Гц.

Поддержку сабами планирую от 14 до 50Гц

если добавите то что пишите ерунда будет......вот эту пару где пишут низ от 35 баса будет в 2 раза больше чем от ваших от 14...

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/genelec_1237_novye_para_908637200

парвёт вашу комнату с 46 метрами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Corelovod сказал:

Если один спереди и один сзади - теряем стереобас

Да и черт с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Sound Art said:

Главная беда это запредельно высокий уровень искажений, которые дают основная масса сабовых изделий.

Зависит от загрузки саба. Если не перегружать - все нормально. Саб с обратной связью тоже имет немного искажений

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Corelovod said:

Если один спереди и один сзади - теряем стереобас

ниже 50 гц стерео уже нету:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь реальным ;), конечно румкорректор проблемы снимает комнатные, но звук убивает, но на цифре наверное иногда приемлемо. По сабам, никаких углов, диванов и пр. У меня КДП ~42 кв метра, Танной 15" в пассивном биампинге ( лампа ), плюс на каждую колонку по НЧ секции 2×12 активные с коррекцией и это МИНИМУМ! НЧ секции работают на диапазон 20-40 Гц, там где у колонок или ничего или почти ничего. Звук конечно приобретая основу снизу становится "взрослым". Пока так

 

IMG_1889.JPG

Но после выполнения моего заказа будет так

 

IMG_0544.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

ниже 50 гц стерео уже нету:)

Где то встречал цифру 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ссылку привёл выше на тему. Не все так однозначно.

Сам я детей мучил своих, выяснял :)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Corelovod сказал:

Я же ссылку привёл выше на тему. Не все так однозначно.

А можно привести ссылку на пост, который Вы подразумеваете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Corelovod said:

Я же ссылку привёл выше на тему. Не все так однозначно.

Сам я детей мучил своих, выяснял :)))

 Сабы локализуются в основном по .ВЧ призвукам - от искажений, от длинноходности итд. Чистый НЧ тон ( ниже ок. 80Гц) не локализуется. В больших помещениях первые отражения могут помочь в локализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

А можно привести ссылку на пост, который Вы подразумеваете? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

 Сабы локализуются в основном по .ВЧ призвукам - от искажений, от длинноходности итд. Чистый НЧ тон ( ниже ок. 80Гц) не локализуется. В больших помещениях первые отражения могут помочь в локализации

Это равно моему "Не всё так однозначно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...