сабвуфер в музыкальную стерео систему - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

сабвуфер в музыкальную стерео систему


rimi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Corelovod Спасибо! Очень познавательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не за что.

33 минуты назад, ansouv сказал:

Где то встречал цифру 300.

Вы бы тогда даже без сабов не слышали никаких низкочастотных перемещений. А это используется. Например в электронной музыке. Никогда не замечали что бас-гитара, контрабас не по центру звучат?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Corelovod сказал:

Не за что.

Вы бы тогда даже без сабов не слышали никаких низкочастотных перемещений. А это используется. Например в электронной музыке. Никогда не замечали что бас-гитара, контрабас не по центру звучат?

Тут я солидарен с Сергеем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ниже 50 не локализуется? Да я тоже, в общем-то. Ну вот смотрите, у моего саба для стерео я кросс зажимаю на минимум (40 Гц), а он все равно играет., со спадом конечно, но играет и 60 и 70 и 80. Если крутизны регулировки не хватает, то начинается что? Правильно. Локализация. Он то в Триннове, я думаю, режет гораздо круче. Но не у всех есть Тринов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Corelovod said:

Это равно моему "Не всё так однозначно" :)

Конечно.  Говоря о размещении 2-х сабов спереди и сзади по одному- я имел ввиду борьбу с провалом в ТП , иначе его побороть практически невозможно. Выбираем для борьбы более значимую проблему:)

А так , - я и в кино настраиваю сабы по локализации , например, если 4 саба по углам -  то тыловой левый у меня будет играть только от сигнала на левом тыловом канале, и тд. Так , например , я делал в известном демозале "Аудиомании" . Т.е. ситуация, когда , например вертолет крутится вокруг , будет воспроизводиться по энергетике более правильно, и это очень четко слышится, в отличие от ситуации , когда на всех этих 4-ч сабах  одинаковый сигнал, даже если они поделены, скажем, от 50Гц вниз,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Конечно 4 саба лучще, кто ж спорит. А когда 2, часто приходится выбирать или повысить давление (оба спереди) или улучшить равномерность (перед-зад).

 

 

 

В моем случае и вариантов нет, т.к. сабы служат стойками. И, так как я не до конца выяснил вопрос с локализацией, пусть будут сродни активным НЧ-секциям.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

 Два саба предпочтительнее. Все 4 канала Триннова заняты в биампинге, поэтому сабы можно подключить только последовательно с НЧ секциями, и корректировать Тринновым это все вместе. Если  НЧ секции- фазоинверторные, - я бы их заткнул, померил нижнюю рабочую частоту , и на эту частоту установил бы срез в сабвуфере. Есть смысл попробовать размещение сабов - одного спереди по центру, другого с тыла по центру - если есть провал на НЧ  в ТП.

PS

Еще вариант хорошо разделить НЧ секции с сабами- поставить дополнительный процессор с АЕS  входом, это  примерно 1500$ , но все проблемы интеграции доп. сабов решит на высоком уровне

.

Сергей, добрый вечер!

сзади я саб смогу поставить, спереди только не по центру.

на счет дополнительного процессора: какой вы имеете ввиду? у меня сейчас место в стойке ограничено. не все смогу разместить.

Я планировал на моноблоки на мидбас взять сигнал с триннова по RCA выходам, а на сабы по XLR

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, rimi сказал:

Сергей, добрый вечер!

сзади я саб смогу поставить, спереди только не по центру.

на счет дополнительного процессора: какой вы имеете ввиду? у меня сейчас место в стойке ограничено. не все смогу разместить.

Я планировал на моноблоки на мидбас взять сигнал с триннова по RCA выходам, а на сабы по XLR

 

Велодайновский SMS-1 поставьте, он балансный с калиброванным микрофоном и выходом на ТВ для качественной ручной настройки, стоит 35 тыс руб (у меня). Посмотрите в ютубе как с ним все просто. По габаритам узкий и места много не занимает, после настройки вообще можно задвинуть с глаз долой, главное чтобы в сеть был включён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, rimi said:

Сергей, добрый вечер!

сзади я саб смогу поставить, спереди только не по центру.

на счет дополнительного процессора: какой вы имеете ввиду? у меня сейчас место в стойке ограничено. не все смогу разместить.

Я планировал на моноблоки на мидбас взять сигнал с триннова по RCA выходам, а на сабы по XLR

 

Добрый вечер! Саб сзади - я имел ввиду только на случай  провала на НЧ, в этом случае сабы можно попробовать поставить и по диагонали , например сперди слева, сзади справа.

Процессор - имел ввиду какой-нибудь студийный контроллер акустических систем с ЦАПом получше, - я для этой цели использовал Void V2, один у меня еще есть.  Например, на Триннове делить ВЧ-НЧ, а на этом контроллере уж делить дальше НЧ на  верхний бас и суббас. Иначе придется работать на естественном НЧ спаде  основных АС, что не очень хорошо - будет трудно точно сопрячь сабы с основными АС. Триннов, конечно, что то поправит , но что то и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

 Сабы локализуются в основном по .ВЧ призвукам - от искажений, от длинноходности итд. Чистый НЧ тон ( ниже ок. 80Гц) не локализуется. В больших помещениях первые отражения могут помочь в локализации

хз, напрвление конечно не очень слышно, но задержки слышны. Хотя у меня выставлена частота среза 55 Гц, но прекрасно слышно откуда бухает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь-клг сказал:

хз, напрвление конечно не очень слышно, но задержки слышны. Хотя у меня выставлена частота среза 55 Гц, но прекрасно слышно откуда бухает....

Если "бУхает" и локализуется, то эта штука совсем не для стерео ;). У меня ничего не бухает и не локализуется, просто основательный бас от 20Гц и нормальная сцена. Вроде тема про стереосистему, а Вы тут набежали с киношными сабами, углами и тринновыми...:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Georgiy сказал:

Если "бУхает" и локализуется, то эта штука совсем не для стерео ;). У меня ничего не бухает и не локализуется, просто основательный бас от 20Гц и нормальная сцена. Вроде тема про стереосистему, а Вы тут набежали с киношными сабами, углами и тринновыми...:blink:

Георгий, глупости не говорите. Назвал я так...  Это у Вас как раз киношный по сравнению с моим. И то я свой не включаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Георгий, глупости не говорите. Назвал я так...  Это у Вас как раз киношный по сравнению с моим. И то я свой не включаю...

Т. е. Вы полколонки слушаете ? Отчего? Обычно так когда не настроено и утомляет быстро слушателя или соседей :)

Глупости сами сначала пишите, потом удивляетесь, что Вас не правильно поняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Georgiy сказал:

Т. е. Вы полколонки слушаете ? Отчего? Обычно так когда не настроено и утомляет быстро слушателя или соседей :)

Глупости сами сначала пишите, потом удивляетесь, что Вас не правильно поняли. 

какие полколонки? Глупости Вы сами додумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Процессор - имел ввиду какой-нибудь студийный контроллер акустических систем с ЦАПом получше, - я для этой цели использовал Void V2, один у меня еще есть.  Например, на Триннове делить ВЧ-НЧ, а на этом контроллере уж делить дальше НЧ на  верхний бас и суббас. Иначе придется работать на естественном НЧ спаде  основных АС, что не очень хорошо - будет трудно точно сопрячь сабы с основными АС. Триннов, конечно, что то поправит , но что то и останется.

я об этом задумывался. но вопрос: а как у других настраивается? как я понял, многие просто настройками саба играют, не трогая полосу колонок.

на графике у меня есть провал по басу на левой колонке до -12 на 23Гц и  -20Дб на 43 Гц , на 60 Гц уже все нормально.

Вторая колонка намного лучше: максимально -3 Дб на 23Гц. Триннов провал полностью естественно убрать не может, остается -12Дб. Правая колонка у меня около стены (вернее окна на балкон), а левая без боковой стены (вернее до стены метров 6). Наверно, поэтому такие спады на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, rimi сказал:

я об этом задумывался. но вопрос: а как у других настраивается? как я понял, многие просто настройками саба играют, не трогая полосу колонок.

на графике у меня есть провал по басу на левой колонке до -12 на 23Гц и  -20Дб на 43 Гц , на 60 Гц уже все нормально.

Вторая колонка намного лучше: максимально -3 Дб на 23Гц. Триннов провал полностью естественно убрать не может, остается -12Дб. Правая колонка у меня около стены (вернее окна на балкон), а левая без боковой стены (вернее до стены метров 6). Наверно, поэтому такие спады на ней.

Убрать триннова и подключить два саба с двумя 12-15" в каждом поставив их рядом с колонками. Проверить на обычном калиброванном микрофоне ачх и фазовую характеристику (Вы уверены , что один из динамиков не стоит в противофазе?). Затем отрегулировать сабы и если будут горбы большие, то подключить триннова и пусть он эти горбы уже убирает ( а не провалы!). АЧХу в точке прослушивания и фазовую характеристику в студию!?

Если же триннов ещё и кроссовер и убрать его нельзя, то так и ничего толком сделать не сможете, контроллер на контроллер и звук "в помойку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Georgiy сказал:

Убрать триннова и подключить два саба с двумя 12-15" в каждом поставив их рядом с колонками. Проверить на обычном калиброванном микрофоне ачх и фазовую характеристику (Вы уверены , что один из динамиков не стоит в противофазе?). Затем отрегулировать сабы и если будут горбы большие, то подключить триннова и пусть он эти горбы уже убирает ( а не провалы!). АЧХу в точке прослушивания и фазовую характеристику в студию!?

триннова просто так у меня не уберешь: биампинг, чем-то надо делить полосу. завтра АЧХ выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rimi сказал:

триннова просто так у меня не уберешь: биампинг, чем-то надо делить полосу. завтра АЧХ выложу.

АЧХ и фазовые "горки" в точке прослушивания! Все таки середину и вч я бы корректору не доверял, поставил бы родные кроссы колонок, а вот полосу до 200Гц со всеми НЧ динамиками и сабвуферами отдать триннову, пусть создаёт нормальную ачху в проблемной зоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Зависит от загрузки саба. Если не перегружать - все нормально. Саб с обратной связью тоже имет немного искажений

 

 

Это верно. Мне известно лишь одно решение, которое лидирует с приличным отрывом от всех остальных - это сабы  риполи BMC версии.(патент и разработка Axel Ridtahler)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Georgiy said:

Все таки середину и вч я бы корректору не доверял, поставил бы родные кроссы колонок, а вот полосу до 200Гц со всеми НЧ динамиками и сабвуферами отдать триннову, пусть создаёт нормальную ачху в проблемной зоне!

От родных кроссов проблем с ГВЗ, АЧХ и фазой на порядки больше, активный кроссовер триннова, наоборот, еще и уменьшает оставшиеся проблемы. Корректировать провалы на нем тоже можно, - вопрос только в возможности аппаратуры пропустиить корректирующий сигнал без искажений, других препятствий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, rimi said:

я об этом задумывался. но вопрос: а как у других настраивается? как я понял, многие просто настройками саба играют, не трогая полосу колонок.

на графике у меня есть провал по басу на левой колонке до -12 на 23Гц и  -20Дб на 43 Гц , на 60 Гц уже все нормально.

Вторая колонка намного лучше: максимально -3 Дб на 23Гц. Триннов провал полностью естественно убрать не может, остается -12Дб. Правая колонка у меня около стены (вернее окна на балкон), а левая без боковой стены (вернее до стены метров 6). Наверно, поэтому такие спады на ней.

У других так и настраивается обычно - сабовую полосу устанавливают по естественному спаду основных АС. При этом, конечно, все проблемы, сконцентрированные в этой зоне остаются - искажения, ГВЗ и фазовые ошибки обычно там присутствуют по полной программе, и такое подключение саба улучшает только полосу, расширяет вниз. Чтобы уйти от этих проблем, надо ограничивать НЧ полосу у основных АС- т.е. тут нужен еще полноценный кроссовер, а это - звуковой процессор , как ни крути. Или хотя бы активные аналоговые кроссы - но на них высоких порядков раздела не получить, а они как раз и нужны на сабовом разделе

PS

 По поводу провалов на левой АС - интересны графики "директ" , просто АЧХ и ФЧХ в НЧ области. "До" и "после" , сглаживание 1\6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sound Art сказал:

Нет, не так. Передвигая саб в КДП вы просто играетесь с комнатными модами и никакого отношения к "скорости" это действо не имеет. Сам термин "скорость" подразумевает величину ГВЗ, которая зависит от типа акустического оформления самого саба.

Имеет. 
Измерьте ГВЗ в комнате :D и сравните с ГВЗом собственно саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Имеет. 
Измерьте ГВЗ в комнате :D и сравните с ГВЗом собственно саба.

Непонятно, о чем идет речь? Можете продемонстрировать пример для разбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ГВЗ саба отдельно и саб+комната.
Так измерьте саб+комнату и увидьте))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

О ГВЗ саба отдельно и саб+комната.
Так измерьте саб+комнату и увидьте))).

Вам не кажется странной ваша логика? Вбрасываете свои доводы, а доказывать их навязываете оппоненту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...