сабвуфер в музыкальную стерео систему - Страница 5 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

сабвуфер в музыкальную стерео систему


rimi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прорекламирую свой сабвуфер, может, кому надо.

Очень красивый и качественно выполненный брендовый. Просто очень редкий в России.

Linn Melodik Active Isobarik Bass Loudspeaker.

В те годы был расцвет Фирмы.

Два 12-ти дюмовика, направленные друг на друга, работающие  по принципу изобарика.

Плюс множество настроек и возможностей коммутации. Хоть в стерео, хоть в кино. от 15 гц до 100, +- 3 дБ

50 кг, на колесиках. 200 ватт

Мануал http://docs.linn.co.uk/wiki/images/3/31/Melodik_owner_manl_rev4.pdf

Конечно, с мебельных колес надо снять, а поставить на шипы, для микродинамики.

615.jpg

IMG_4712.JPG

IMG_4716.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

32 минуты назад, lexal2002 сказал: А с моими АС выше и не надо. В режиме стерео так и настроен [emoji4]

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

 Конкретно по тому что у Вас - цену ломят за две двенашки, конечно... В эту цену можно два по две двенашки, заведомо выше уровень решения.

 

Я свой слушаю некоторое время. Очень устраивает. Во первых звуком. Он смягчает басъ, но не размазывает его, организует сцену, с ним гораздо интереснее она, не загораживает экран, будь он на сантиметр выше - и уже не прошёл бы по высоте. Его цена с учётом моей скидки, более чем приемлемая :)

В общем доволен на 100%.

Ещё бы с настройками через ПК разобраться до конца. Почему то срез не фиксируется в памяти. То есть если для стерео 40 а для кино 80 это нельзя сохранить.. Приходится перенастраивать :(

 

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lexal2002 сказал:

 

Я свой слушаю некоторое время. Очень устраивает. Во первых звуком. Он смягчает басъ, но не размазывает его, организует сцену, с ним гораздо интереснее она, не загораживает экран, будь он на сантиметр выше - и уже не прошёл бы по высоте. Его цена с учётом моей скидки, более чем приемлемая :)

В общем доволен на 100%.

Ещё бы с настройками через ПК разобраться до конца. Почему то срез не фиксируется в памяти. То есть если для стерео 40 а для кино 80 это нельзя сохранить.. Приходится перенастраивать :(

 

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

Еще бы бас сосредотачивал, -было бы бомба, но там длинноходники, они едва ли могут. А Нижний бас придает сцене завершенность, и  сбалансированность, дорогую породу всему звуку. В программе какой-то недочет, в этом, к сожалению, сможет разобраться скорее разработчик изделия... Мы в своих нч секциях процессор не используем, чтобы хорошо до ума его включить в изделие надо еще специалистов в команду, готовые варианты не устраивают, пока так, в основном аналогом все решаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lexal2002 сказал:  

Я свой слушаю некоторое время. Очень устраивает. Во первых звуком. Он смягчает басъ, но не размазывает его, организует сцену, с ним гораздо интереснее она, не загораживает экран, будь он на сантиметр выше - и уже не прошёл бы по высоте. Его цена с учётом моей скидки, более чем приемлемая [emoji4]

В общем доволен на 100%.

Ещё бы с настройками через ПК разобраться до конца. Почему то срез не фиксируется в памяти. То есть если для стерео 40 а для кино 80 это нельзя сохранить.. Приходится перенастраивать [emoji20]

 

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

Еще бы бас сосредотачивал, -было бы бомба, но там длинноходники, они едва ли могут. А Нижний бас придает сцене завершенность, и  сбалансированность, дорогую породу всему звуку. В программе какой-то недочет, в этом, к сожалению, сможет разобраться скорее разработчик изделия... Мы в своих нч секциях процессор не используем, чтобы хорошо до ума его включить в изделие надо еще специалистов в команду, готовые варианты не устраивают, пока так, в основном аналогом все решаем)

Не знаю точно, что Вы имеете ввиду под словом сосредотачивал, но звук с сабом гораздо собраннее. Сцена интереснее.

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lexal2002 сказал:

Не знаю точно, что Вы имеете ввиду под словом сосредотачивал, но звук с сабом гораздо собраннее. Сцена интереснее.

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

Уплотнял низ, - придавал бОльшую динамику внизу, твердость. Не только бархат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С твердостью в моих АС всё просто отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, lexal2002 сказал:

С твердостью в моих АС всё просто отлично 

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

 

 

у Вас 800е АС, может быть и лучше с плотностью, особенно динамикой. Просто одно с другим хорошо сшилось, значит, и все звучит.

 

Мне у B W изредка в сетапах нравится середка. НЧ никогда не были выдающимися, но не гудят, не обращают на себя внимания. Подпорка им просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2017 at 19:18, Георгий Паленик сказал:

Редко когда один саб лучше двух, добиваться нужного обьемного смещения лучше однозначно площадью излучателей, в один саб часто ставят тяжелую голову, которая не может сработать за сигналом точно. 

Ну если брать из одной линейки производителя два саба помладше или один постарше, то последний наверняка будет лучше и по артикуляции, и по глубине, и по разрешению.

Конечно головки размером в 15 дюймов и больше ставят, в основном, для достижения высокого уровня звукового давления в больших помещениях и для поддержки основных АС в области суб-НЧ. А для более высоких частот конечно лучше 10-12 дюймовые сабы использовать.

8 часов назад, Георгий Паленик сказал:

И все равно, конечно, два разнесенных к колонкам саба лучше чем один посередке или только у одной АС, или тем более чем в углу. 

Только чтобы два саба разнести и помещение нужно соответствующего размера. А в небольшом помещении второй саб может скорее стать проблемой, нежели решением.

5 часов назад, Aleksis сказал:

Прорекламирую свой сабвуфер, может, кому надо.

Очень красивый и качественно выполненный брендовый. Просто очень редкий в России.

Linn Melodik Active Isobarik Bass Loudspeaker.

Акустика Linn в России вообще редкая, а уж сабы и подавно. А Melodik отличный саб. Если бы в свое время не урвал Klimax 345-й, то наверняка бы у вас этот забрал (особенно за такую цену). :)

5 часов назад, Aleksis сказал:

Конечно, с мебельных колес надо снять, а поставить на шипы, для микродинамики.

А еще лучше подобрать специализированные виброопоры, такие как, например, Symposium Rollerblcok HDSE.

2 часа назад, lexal2002 сказал:

Не знаю точно, что Вы имеете ввиду под словом сосредотачивал, но звук с сабом гораздо собраннее. Сцена интереснее.

У меня схожие впечатления. С сабом появляется магия, даже там, где в записи НЧ по факту отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, PXC 450 сказал:

 

Только чтобы два саба разнести и помещение нужно соответствующего размера. А в небольшом помещении второй саб может скорее стать проблемой, нежели решением.

 

Ну в насколько небольшом? Дело в том, что многие сабы вообще это скорее проблема, если основные АС сами хорошо играют верхний бас по динамике - просто отстают и запаздывают, тянут за собой все назад. При всей магии.

Могу сказать, что свои нч секции пробовал и в 18 квадратах - проблем не было. Главное не ставить в углы. Только габариты могут мешать расставить рядом с АС) и конечно фактор жены) Если вся система в жилой многофункциональной комнате, и дополнительные тумбочки ну никак - то разве что ставить на или под АС их, в крайнем случае подгоняя по дизайну. 

 В большом помещении давления на крайних НЧ музыкальным, быстрым сабам может не хватать, поскольку длинноходы в такие ставить нельзя. Думаю о двухполосных НЧ звеньях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PXC 450 сказал:

 

Акустика Linn в России вообще редкая, а уж сабы и подавно. А Melodik отличный саб. Если бы в свое время не урвал Klimax 345-й, то наверняка бы у вас этот забрал (особенно за такую цену). :)

А еще лучше подобрать специализированные виброопоры, такие как, например, Symposium Rollerblcok HDSE.

Что касается виброразвязок, то тут море разливанное для экспериментов. Мы лучшие результаты получили на ...песке. Именно по басу. Писал в своей ветке об этом.

2 минуты назад, PXC 450 сказал:

У меня схожие впечатления. С сабом появляется магия, даже там, где в записи НЧ по факту отсутствуют.

Когда-то мне еще небезызвестный Тарим говорил, что басовый диапазон сильно влияет на общую картину, а особенно человеческому уху это заметно в верхнем диапазоне. Да, подключаешь саб, а верха прочищаются. Тогда я не очень верил, но позже сам это услышал прекрасно.

В итоге магия в том, что знакомые треки преображаются в целом, хотя, ты ожидаешь только изменений в НЧ диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баян:
intermodulation_picture3.gif intermodulation_picture4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2017 at 21:15, Георгий Паленик сказал:

Ну в насколько небольшом?

Ну, скажем, в 20 квадратах разместить два саба задача не из легких. Ведь и сами АС нужно подальше от углов разместить (хотя бы в метре). Если сабы ставить снаружи от АС (ближе к углам), тогда высока вероятность того, что они как раз будут запаздывать. А если сабы ставить внутри (относительно АС), то тогда, во-первых, они будут очень близко друг к другу располагаться и тогда смысла в двух сабах будет мало, а, во-вторых, у 90% аудиофилов нет специальной КДП и посередине у них, как правило, располагается стойка с компонентами и ТВ (так что два саба туда так и так не поместятся).

А уж про помещение в 15 кв. метров я вообще молчу. Конечно можно взять пару компактных закрытых 8" сабов. Но от них добиться надлежащей глубины НЧ не получится.

Вот если комната метров 25, то тогда уже, да, два саба (причем довольно крупных) там можно будет разместить без особых трудов, даже если посередине будет стойка.

В 12.05.2017 at 21:15, Георгий Паленик сказал:

Дело в том, что многие сабы вообще это скорее проблема, если основные АС сами хорошо играют верхний бас по динамике - просто отстают и запаздывают, тянут за собой все назад. При всей магии.

В идеале, нужно брать родной саб из той же линейки, что и основные АС. Тогда бас не только не замедлится, но еще и ускорится. Или же смотреть в сторону специализирующихся на сабах фирм. Например, у MJ Acoustics очень музыкальные сабы.

В 12.05.2017 at 21:15, Георгий Паленик сказал:

В большом помещении давления на крайних НЧ музыкальным, быстрым сабам может не хватать, поскольку длинноходы в такие ставить нельзя. Думаю о двухполосных НЧ звеньях.

В принципе, да, это вполне оправданный вариант. Собственно у нас на форуме уже есть участник, который имеет опыт с похожей конструкцией (по два саба на канал). Правда, он пока не добился искомых результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, PXC 450 сказал:

Ну, скажем, в 20 квадратах разместить два саба задача не из легких. Ведь и сами АС нужно подальше от углов разместить (хотя бы в метре). Если сабы ставить снаружи от АС (ближе к углам), тогда высока вероятность того, что они как раз будут запаздывать. А если сабы ставить внутри (относительно АС), то тогда, во-первых, они будут очень близко друг к другу располагаться и тогда смысла в двух сабах будет мало, а, во-вторых, у 90% аудиофилов нет специальной КДП и посередине у них, как правило, располагается стойка с компонентами и ТВ (так что два саба туда так и так не поместятся).

А уж про помещение в 15 кв. метров я вообще молчу. Конечно можно взять пару компактных закрытых 8" сабов. Но от них добиться надлежащей глубины НЧ не получится.

Вот если комната метров 25, то тогда уже, да, два саба (причем довольно крупных) там можно будет разместить без особых трудов, даже если посередине будет стойка.

В идеале, нужно брать родной саб из той же линейки, что и основные АС. Тогда бас не только не замедлится, но еще и ускорится. Или же смотреть в сторону специализирующихся на сабах фирм. Например, у MJ Acoustics очень музыкальные сабы.

В принципе, да, это вполне оправданный вариант. Собственно у нас на форуме уже есть участник, который имеет опыт с похожей конструкцией (по два саба на канал). Правда, он пока не добился искомых результатов.

Ну в основном согласен, только в 20 квадратов тоже без проблем. Из фирмачей нормальные Рел, Велодайн, Мджи, Бивни, МК - все из них старшие . А что лучше по брендам и линейке родное - не согласен. Просто грамотно сделанный саб улучшит и срастется с любыми приличными АС. А если АС тормоза и гудят, то затыкается им фазик и за них доигрывает саб. Тем более тогда надо два в стерео. Сам давно делаю сабы на заказ и для себя. Люблю и делаю) колонки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Дело против сабвуферов: забудьте про басы [перевод]. https://stereo.ru/to/7hmrp-delo-protiv-sabvuferov-zabudte-pro-basy-perevod                                  В нынешнее время сабвуферы с их мощными басами слышны отовсюду. Музыкант Дэймон Круковски (Damon Krukowski) уверен, что для многих музыкальных жанров сабвуферы противопоказаны: низкочастотный «слоновий топот» портит нашу музыку.                                                                                              Моя первая группа Galaxie 500 была не совсем обычной рок-группой, но для конца 80-х наш состав был весьма типичным: гитара, бас, барабаны. Когда мы ездили по клубам, никто из публики и не задумывался о наших музыкальных инструментах — людей смущала наша манера игры. Позже, в середине 90-х, образовался дуэт Damon & Naomi. Мы играли на акустической гитаре и индийской фисгармонии, вот тогда и начались недопонимания. Ребята, работавшие в клубах, настолько привыкли к громкой музыке, что просто не понимали, каким образом можно завести толпу такими «шепчущими» инструментами. На саундчеках, когда нас пытались подзвучить, сигнал начинал заводиться. Чтобы избежать такого эффекта, мы просили выключить все оборудование полностью, но нас никто не хотел слушать.                                                                                                              

Начался новый век, появились новые люди. Чем длиннее становились бороды, тем скромнее выкручивали громкость. Наши саундчеки стали гораздо более спокойными. Кстати, за пультами появилось больше женщин. Прошло еще немного времени — и все вернулось на круги своя, но только на этот раз все стало намного серьезнее.

Складывается впечатление, будто в период снижения популярности фолк-рока и подъема электронной танцевальной музыки (EDM) почти все рок-клубы установили себе сабвуферы (зачастую они стоят прямо под сценой, а их громыхание отдается в акустических инструментах). На концертах нам часто приходилось использовать колонки, разработанные для гораздо более низкого звучания, чем наше. И мы не одни такие.                 

«Может быть, вся проблема в сабвуферах?» — вежливо спрашивал я на саундчеках, параллельно настраивая звук. «Неа, они у нас всегда работают», — отвечали мне повсеместно.

Вот именно!

Сабвуферы — это специализированные колонки для усиления низкочастотных вибраций. Такие системы получили широкое распространение в 1974-м году, когда в кинотеатрах показывали фильм-катастрофу «Землетрясение». Тогда же придумали технологию Sensurround, которая предполагала подачу на сабвуфер громкого низкочастотного сигнала, заставляющего кресла трястись в буквальном смысле.                                                                                    «Пожалуйста, имейте в виду, что вы услышите и почувствуете реалистичные эффекты, сравнимые с настоящим землетрясением. Мы не несем ответственности за физическое и эмоциональное восприятие происходящего зрителем», — гласило предупреждение на постере. Нью-йоркский кинокритик Джудит Крист (Judith Crist) сравнила кинотеатральный НЧ-эффект с тем, как работает дешевая массажная кровать в мотеле, но люди бежали на просмотр толпами.                                                                                                                                                          

Физическая и эмоциональная реакция на сверхнизкий звук всегда интересовала военных и голливудских звукорежиссеров. В книге «Экстремальная громкость: звук как оружие» Джульетт Вольклер (Juliette Volcler) утверждает, что все эти военные исследования подобны бестолковым предупреждениям на постере: теории о существовании частот, которые способны взрывать глаза или сводить желудок, на деле являются лишь извращенными фантазиями. (Все же звуковое оружие уже существует: полиция использовала дальнодействующее акустическое устройство LRAD во время протеста, получившего название «Захвати Уолл-стрит», также это нелетальное оружие было задействовано против активистов Black Lives Matter).

Есть особая индустрия, где «низкочастотные фантазии» имеют право на существование — видеоигры. Игровая индустрия прекрасно подходит для голливудских эффектов с трясущимися креслами. Одной из причин, по которой практически в каждом американском доме появился сабвуфер, стали именно игры.                                                             

Это все замечательно, но где же объяснение необходимости использования сабвуферов в музыкальных системах? В 70-е сабвуферы не произвели особого впечатления на музыкальную индустрию: низкочастотные системы не заинтересовали ни продюсеров, ни потребителей. Хотя есть один звукорежиссер, который утверждает, что сам собрал сабвуфер, так как он понадобился ему для сведения альбома «Pretzel Logic» группы Steely Dan.

Раньше музыкальные записи выпускались чаще всего на виниле типа LP. Такие пластинки не предназначены для использования с сабвуферами хотя бы потому, что картридж с иглой мог прыгать по канавкам от громких сабвуферных эффектов. Это значит, что альбом «Pretzel Logic», вышедший именно на LP, никаким образом не выиграл от того, что его сводили на системе с сабвуфером.                                                                                                              

В середине 70-х популярностью начали пользоваться 12-дюймовые пластинки-синглы. Их широкие канавки позволяли слушать музыку с повышенными низкими частотами. Винил такого типа использовали для записи музыки в стилях диско, регги, хип-хоп и рок. Изначально синглы нарезались специально для клубов, где использовались низкочастотные колонки. В легендарном нью-йоркском клубе Paradise Garage стояли сделанные на заказ «басовые колонки» Levan Horn, названные в честь диджея Ларри Левана (Larry Levan).

За пределами дискотечных площадок найти музыкальную систему с сабвуфером или чем-то вроде колонок Levan Horn было невозможно. Аналоговая эра закончилась тем, что никто кроме самих Steely Dan никогда не слышал Steely Dan на сабвуфере.                                                                                                                                                                                 

Цифровые музыкальные записи сильно отличаются от аналоговых LP-записей — частотный диапазон практически не ограничен. Как только CD пришли в наши дома и автомобили (в середине 80-х), так сразу же появилась тенденция делать звучание более басовитым. Потом настала эра DVD, и вместо стерео стандартом стал окружающий звук 5.1, который признали идеальным вариантом для домашнего кинотеатра. Цифра «1» здесь обозначает сабвуфер. Нужен всего один сабвуфер, так как он воспроизводит настолько низкие звуки, что мы не можем локализовать их, нам кажется будто басы идут отовсюду. Наш слух устроен так, что звуки низкочастотного спектра не поддаются анализу, позволяющему точно определить точку излучения. Таким образом, одного сабвуфера достаточно, чтобы бас нас «окружил».

Некоторым нравится использовать несколько сабвуферов одновременно (как в кинотеатрах во время проката «Землетрясения» или как в клубе Paradise Garage). И смысл не в том, чтобы сделать НЧ-звучание более качественным, смысл в том, чтобы создать большое звуковое давление, которое физически ощущается всем телом. Иногда доходит до экстрима.                                                                                                                                                          Гитарист группы Sunn O))) Стивен О’Мэлли (Stephen O’Malley) известен своей любовью к пониженным строям, высокой громкости и пронзительным звуковым волнам (даже в названии его группы нашлось место для визуализации звуковой волны). Когда я спросил его об использовании сабвуферов, он вспомнил об одном из метал-фестивалей в Великобритании: «У некоторых охранников из носа шла кровь от высокого звукового давления. Мы не пытались изувечить кого-то, мы старались передать как можно больше энергии».                                                                                                                                                               

Сабвуферы нужны там, где они нужны: на музыкальных фестивалях, в ночных клубах и в автомобилях. О’Мэлли считает, что звуковое давление — это настоящая энергия, которую нужно передавать через музыку.

Вы удивитесь, но О’Мэлли, будучи королем низкочастотного мира, не использует сабвуферы для прослушивания музыки дома. «Только не в моем доме. Правильно настроенная Hi-Fi-система не нуждается в отдельном сабвуфере… Как правило, все эти басы негативно влияют на остальной звуковой спектр», — говорит О’Мэлли.

Я согласен со Стивеном, но мне на ум приходит еще одна группа, когда я говорю о высоком звуковом давлении, группа Earth. В начале 90-х гитарист Earth Дилан Карлсон (Dylan Carlson) установил свою собственную планку низкочастотности, но недавно выяснилось, что Дилан считает сабвуфер «худшим изобретением всех времен». Музыкант утверждает, что рок-музыка основана на СЧ-спектре. Его ответы на вопросы достаточно ясно передали его отношение к сабвуферам:                                                                                                                                                                       

Важен ли для тебя сабвуфер в качестве музыкального инструмента?

«Нет»

Ты всегда используешь сабвуферы на концертах?

«Нет»

Ты используешь сабвуферы, когда слушаешь свои записи дома?

«Нет»

Тебе не кажется, что сабвуфер делает звучание более качественным?

«Нет»

Музыканты, творчеством которых ты вдохновляешься, используют сабвуферы?

«Нет»                                                                                                                                                                                                                     

Если знатоки низких частот вроде Дилана Карлсона и Стивена О’Мэлли не слушают музыку на сабвуферах, то почему все остальные так любят это?

Фильмы и игры стали популярнее музыки, поэтому большинство аудиосистем разрабатываются именно под такой контент. Сабвуферы в составе компьютерных аудиосистем появились из-за того, что маленькие настольные колонки не справлялись с эффектами в играх. В наушники встроить сабвуфер невозможно, но, например, в Beats есть эффект усиленного баса, и надо признать, что с таким подходом фирма не прогорела.

Как только Beats появились на рынке, аудиофилы начали высмеивать их. «Они просто ужасны», — сказал главный редактор Inner Fidelity в интервью The New York Times в 2011 году. С ним согласно бесчисленное множество экспертов (видео «Правда о наушниках Beats by Dre!» собрало 8 млн просмотров). Проблема наушников Beats полностью соответствует тому, что сказал О’Мэлли: усиление басов негативно влияет на воспроизведение других частот. В Beats система бас-буста основана на повышении громкости низких частот, но не на расширении диапазона. То есть все работает примерно так же, как если бы в наушниках было установлено много одинаковых сабвуферов. Это делается не ради ушей, ради вибраций.                                                                                                                   

Ветеран музыкальной индустрии Джимми Айовин (Jimmy Iovine), который вместе с Dre основал компанию Beats, тоже когда-то дал интервью The New York Times, в котором отметил, что «музыкальные компании слышат музыку совсем не так, как ее слышат обычные люди». После того, как Apple купила Beats, слушать музыку «совсем не так» стало, по сути, нормой.

Я считаю, что наушники Beats с их приподнятыми басами и системы ДК нужны для фильмов и игр, но не для нормального прослушивания музыки. Мое понимание «нормального» прослушивания основано на личном опыте живого взаимодействия с музыкальными инструментами (как акустическими, так и электрическими). Возможно, в мире музыки произошли большие изменения.                                                                                                                                       

Вернусь к моей проблеме с саундчеками. На площадках, где мы выступаем с Наоми, не играют в игры и не смотрят фильмы, но там регулярно проигрывают музыку на обычных компьютерах и ноутбуках (они появляются на сцене не реже традиционных музыкальных инструментов). Любой музыкальный формат вносит свои изменения в звучание, носитель всегда окрашивает то, что мы записали в студии. На сегодняшний день аудиофайлы содержат музыкальную информацию с неограниченным частотным диапазоном, а большинство музыкальных треков создаются на компьютерах и для компьютеров. Возможно, для такой музыки сабвуферы нужны — они добавляют реализма.

Как сказал Дилан Карлсон, рок — гитара, барабаны, бас — это среднечастотный спектр. Для акустических дуэтов такое видение вопроса еще более актуально. Поэтому выключайте свои сабвуферы и уберите подальше Beats, если вы слушаете музыку докомпьютерной эры, где используются традиционные музыкальные инструменты. Без НЧ-усиления вы услышите более качественный и чистый звук. Также у вас появится шанс испытать настоящие эмоции.                                                                                                                                                                                                               Оригинал: Drop the Bass: A Case Against Subwoofers 

                                                                                          

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имеет право на своё мнение и это прекрасно :)

Damon & Naomi как музыка не восхитила, металл тоже не слушаю, упомянутые наушники не купил даже детям, но правильно проинсталированный саб улучшает звук и не с полочниками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело против сабвуферов: все звуки должны исходить из колонок [перевод] 2-я часть                                            Сабвуферы в музыкальных системах лично для меня перестали иметь какое-то значение. Не вижу в этом особого смысла. Для домашних кинотеатров сабвуферы обязательны, с этим не спорю. Что касается музыки, то здесь не так уж часто требуется воспроизведение частот ниже 50 Гц. Большинство колонок с 5-дюймовыми или более крупными вуферами прекрасно справляются с басами в небольшом или среднем по размеру помещении. Конечно, если вы хотите трястись от баса, или у вас большая комната, то вам нужны и колонки побольше, и сабвуфер может пригодиться.   

О сабвуферах в контексте музыкальных систем я задумался после прочтения статьи «Дело против сабвуферов: забудьте про басы» (перевод на Stereo.ru). Этот материал напомнил мне, как я сам раньше использовал сабвуферы в моей системе. Разумеется, сабы добавляют низов, но проблема в том, чтобы согласовать сабвуфер с основными колонками. В лучшем случае вам придется повозиться пару-тройку дней с настройками и размещением сабвуфера. Однако настроить все идеально получается крайне редко — это сложная и неоднозначная наука.

Мне понадобилось время, чтобы понять, что сабвуфер в какой-то степени вредит звучанию системы, искажая музыку. Идеально интегрированный сабвуфер — это тот сабвуфер, который вы не слышите. Все звуки должны исходить из колонок. Я начал с того, что уменьшил громкость сабвуфера в моей системе (с каждым разом я снижал громкость все сильнее). У меня было много разных хороших колонок: Focal Mini Utopia, Magnepan 3.6, Zu Druid MK4, Dynaudio Special 25. Вся эта акустика справлялась с басами на 50 Гц и ниже. Кстати, и сабы у меня были первоклассные: REL Storm III и JL Audio E-Sub e110.                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                          

Сложнее всего согласовать сабвуфер с маленькими колонками, которым требуется помощь в диапазоне от 100 до 80 Гц. Вот это действительно сложно. Лично я считаю, что саб не нужен, если акустика сама по себе справляется с низкими частотами. Лучше не тратить деньги на сабвуфер. Вот очень интересный отрывок из упомянутой мною статьи (речь идет о чрезмерных басах на концертах):

Сабвуферы нужны там, где они по-настоящему необходимы: на головокружительных музыкальных фестивалях, в ночных клубах и в автомобилях, чтобы попугать окружающих. Гитарист группы Sunn O))) Стивен О’Мэлли (Stephen O'Malley) считает, что звуковое давление — это настоящая энергия и порою эту энергию нужно передать через музыку.

Вы удивитесь, но О’Мэлли, будучи королем низкочастотного мира, не использует сабвуферы для прослушивания музыки дома. «Только не в моем доме. Правильно настроенная Hi-Fi-система не нуждается в отдельном сабвуфере… Как правило, все эти басы негативно влияют на остальной звуковой спектр», — говорит О’Мэлли.

Я согласен. Дополнительные низкие частоты слишком частот превращают музыку в несбалансированный бубнеж. Кому-то это все нравится, и они нагружают басов побольше. Лично мне сабвуферы надоели. Сейчас у меня есть колонки Magnepan .7 и TAD ME-1, которые вполне хорошо справляются с басами.                                                                                                                                           

Мне кажется, что нам всем пора уже успокоиться: мы, конечно, можем «лупить» басами по нашим ушам и дальше, но это плохая идея. Автор статьи «Забудьте про басы: дело против сабвуферов» Дэймон Круковски (Damon Krukowski), который, кстати, был барабанщиком в американской группе Galaxie 500, сделал такой вывод: «Я считаю, что наушники Beats с их приподнятыми басами и системы ДК нужны для фильмов и игр, но не для нормального прослушивания музыки. Мое понимание "нормального" прослушивания основано на личном опыте живого взаимодействия с музыкальными инструментами (как акустическими, так и электрическими). Возможно, в мире музыки произошли большие изменения».

Здесь я тоже согласен с Круковски, но в итоге каждый должен получать удовольствие от такого звука, который ему нравится.                                                   Оригинал: The case against subwoofers for music 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас амнезия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, olegtern сказал:

Лови графомана :) PA-шные сабвуферы в клубах, которые не играют низкий бас и наушники Битс это, конечно, убийственный аргумент против сабвуферов :) 

Тем не менее огромное количество сабвуферов на рынке само себя дискредитировало. 

З.Ы.  Сам использую сабвуфер в музыкальной стерео системе.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Джон Траволта сказал:

З.Ы.  Сам использую сабвуфер в музыкальной стерео системе.  :D

Как дубасит, что и как трясется?.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Flaesh сказал:

Как дубасит, что и как трясется?.. :D

Это про меня:

3 часа назад, Равшанбек сказал:

Я начал с того, что уменьшил громкость сабвуфера в моей системе (с каждым разом я снижал громкость все сильнее).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Равшанбек сказал:

Идеально интегрированный сабвуфер — это тот сабвуфер, который вы не слышите. Все звуки должны исходить из колонок.

Золотое правило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Джон Траволта сказал:

3 часа назад, Равшанбек сказал:

это не я сказал а автор статьи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Джон Траволта сказал:

Золотое правило!

а еще лучше когда он оторван от них 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Равшанбек сказал:

это не я сказал а автор статьи :rolleyes:

Я догадался.   :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Равшанбек сказал:

а еще лучше когда он оторван от них 

Они (звуки) имеете ввиду. Разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...