Прогрев акустики - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрев акустики


iKogep23

Рекомендованные сообщения

99,99% времени слушаю музыку тихо и негромко. Динамики все на вид и на ощупь стоят на месте (ход изредка пол-миллиметра в обе стороны). Устав ждать окончания прогрева (и американских горок со звуком) после смены вилок (7 штук), я включил музыку с супер низкими НЧ: Thomas Köner - Daikan. Этот альбом записан будто бы музыкант не знает о компрессии и современных тенденциях в этом направлении, поэтому запись супер тихая. Самый смак начинается с 6:00, когда басовые динамики трепыхаются (в моем случае приблизительно миллиметра по 3 в обе стороны), а звука из них почти не слышно (мои PSB не сильно хороши в давлении ниже 30 Гц). Самое интересное, что после прослушивания данного альбома (дважды) другая музыка (например, Schiller) заиграла лучше и мне показалось, что подвесы басовиков на ощупь стали чуточку мягче.

Вопрос, собственно, в том, что слушая музыку тихо, не "дубеют" ли подвесы? Может динамикам надо регулярно "давать просраться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Вообще то подвесам надлежит "размяться". Давно акустика у вас в пользовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ход мыслей,просто я тоже как то задумывался по этому поводу,сам всегда слушаю на умеренной громкости.Но было такое мнение одного сотрудника салона,у меня когда то,года два назад,была акустика Wharfedale Jade 5,так вот мне как раз рекомендовали периодически дать ей пр-ся,именно так прям и сказали:)Что-бы дубовые подвесы,именно были в рабочем состоянии,усь. был M.F.6i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамикам, автомобильному двигателю, своему телу иногда надо "дать просраться".

Это полезно, очевидно.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту, нужно давить на разных громкостях по пару-тройку дней на каждой. На средней больше всего. Ну и максимум нужно поддать жару. Неделя-две достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iKogep23 сказал:

 музыку с супер низкими НЧ: Thomas Köner - Daikan.. Самый смак начинается с 6:00

Все не вытерпел, после ~36:30 инфра существенная :D . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36:30?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, ZUEVV said:

Вообще то подвесам надлежит "размяться". Давно акустика у вас в пользовании?

Три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из НЕПРЕМЕННЫХ этапов проектирования акустики - разминка динамиков.
На это уходит до 2-3 суток непрерывной работы на большой, почти максимальной амплитуде.
Только после разминки динамик показывает свои истинные параметры.

Если длительное время диффузор не работает на максимальной амплитуде, его параметры могут уплыть. Так что давайте иногда громкий звук, это полезно. Конечно, не до дребезга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин

А каким сигналом?

У меня появилась привычка после замены любого элемента тракта розовым шумом "мучить" систему по ночам на малой громкости, чтобы не мешало никому спать, а днём можно и прибавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, E320 Sportline сказал:

Игвин

А каким сигналом?

У меня появилась привычка после замены любого элемента тракта розовым шумом "мучить" систему по ночам на малой громкости, чтобы не мешало никому спать, а днём можно и прибавить.

Динамикам малая громкость не даст прогреться. Хотя это наверное лучше, чем ничего.
Но для эффективного прогрева нужна амплитуда диффузора, как выше в сообщении написал.
Сам по себе розовый шум - это хорошо с той точки зрения, что вы не перегружаете СЧ и ВЧ динамики.

Прогревают обычно (при конструировании) басовики, чтобы точно определить объём ящика и данные трубы фазоинвертора.
Открыт вопрос, насколько необходим прогрев для СЧ-ВЧ полосы. Я просто этого не знаю, но из общих соображений - лучше греть.

Косвенно это подтверждают "прогревочные" диски, на них записана смесь частот, с широкой полосой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем отрицать и "прогрев" ушей. Вот такой эксперимент, на свои колонки (б/у) поставил грили. Да, стало меньше высоких и вообще не так резко и четко, но не критически. Какой же был контраст, когда через пару недель грили снял, хоть из дома беги, несколько дней снова привыкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Игвин said:

Динамикам малая громкость не даст прогреться.

Малая громкость на АС только ночью, если громко - будет применено физическое воздействие на включившего )

То есть ночью больше сам тракт воздействию подвергается - результат очень заметен.

Я просто в звуковом редакторе записал трек по уровню 0,8 от цифрового нуля, его и пользую.

1 hour ago, Nekrozov said:

Давайте не будем отрицать и "прогрев" ушей.

Кто бы разумный его отрицал ;-)

У меня уши даже заметно "подстраиваются" просто даже к другому сведению фонограммы на другом материале.

И хорошо заметна усталость от быстрого или постоянного (длительного) перехода от одного трека к другому или от одного аппарата к другому при сравнительном прослушивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nekrozov сказал:

Давайте не будем отрицать и "прогрев" ушей.

Да кто ж его отрицает? :)
Однако при прогреве АС меняются вполне измеряемые параметры, значительно превышающие минимальное разрешение приборов.
Ошибка и самовнушение в данном случае полностью исключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2017 at 22:47, iKogep23 сказал:

Thomas Köner - Daikan. Этот альбом записан будто бы музыкант не знает о компрессии и современных тенденциях в этом направлении, поэтому запись супер тихая.

Мдя, "громко" послушать это не получается - ограничено ходом на инфре.
И собственные резонансы перекрытий и межкомнатной перегородки около 10 гц.

Thomas Köner.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выключил нахрен ради соседей :D

Вот нечто вроде, но отрублено ниже 30:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть чуть повеселее...
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так "прогревать" )))  АС то прогреются конечно., а вот ...:Dies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, один из главных критериев подбора комплекта АС+ комната+громкость прослушивания - работа всех динамиков на линейном участке.

Если АС слушать слишком тихо, то тихие звуки мрут в трении покоя подвесов и ЦШ.Если слишком громко, то динамики перегружаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы используем такой прогревочный диск от  XLO:

https://www.amazon.com/XLO-Reference-Test-Burn-Recordings/dp/B0000015AL

Причем, перед каждым прослушиванием.

Там есть и размагничивающие систему треки.

Без него, как без утренней зарядки, не обхожусь уже долгое время.

А на тихой громкости если всегда слушать, все "закоксуется", пользуясь автомобильной терминологией.

После этого диска  - можно и на тихой, все слышно прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...