Варианты оптимизации звучания комплекта SACD проигрыватель + мониторы - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варианты оптимизации звучания комплекта SACD проигрыватель + мониторы


улучшения звучания в части: лучшей разборчивости инструментов и их локализации на Bluray и SACD  

7 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Помогите пожалуйста сделать правильный выбор для улучшения звучания моей системы.

Уже год слушаю классическую музыку (симфоническая хоры) на Blue-Ray и SACD в составе следующих компонентов:

- Pioneer LX55

- активные мониторы ближнего поля Focal CMS 40, подключенные напрямую к проигрывателю 

Система звучит рельфно и не смотря на ограничение низкой частоты по 60Гц достаточно слитно.

Хотелось провести обновление для улучшения звучания в части: лучшей разборчивости инструментов оркестра и их локализации.

Что лучше с точки зрения получения результата:

- поменять источник на универсальный проигрыватель Arcam 411 с XLR разъемами

- заменить мониторы на Genelec M40 или Adam S1X

- подключить к проигрывателю ЦАП типа Marantz HD-DAC1

- ничего не менять, только собирать коллекцию дисков :)

Бюджет от 1 до 2 тыс$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Я слышал, что SACD сигнал не сможет обрабатываться внешним ЦАП ?

Тогда вариант с ЦАП отпадает и надо брать другой проигрыватель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

Я слышал, что SACD сигнал не сможет обрабатываться внешним ЦАП ?

Не совсем так.

Цапы понимают DSD, но только по usb.

Бренды делают комплекты, цап+sacd-плеер, которые можно соединить по цифре оригинальным интерфейсом, но этот интерфейс будет работать только в рамках устройств этого бренда.

В вашем бюджете таких не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще вариант добавил - "Не зацикливаться на SACD, музыку слушать, на чем бог послал". ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор SACD долгим путем лет 20 поиска выстрадан :)

Имею коллекцию 40 дисков классики в SACD.

Особенно классно звучит Telarc.

SACD для меня дает самое качественное звучание с точки зрения динамического диапазона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 дисков классики :Waks:, Вы себя здорово ограничиваете в музыке, как я уже написал выше, бросайте это дело, диапазоны там всякие и прочую муть, слушайте музыку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно ведь различать всякие нюансы в музыке, мне после работы очень помогает восстановиться ощущение что чувствую как шершавые пальцы исполнителя прикасаются к деке инструментов :)

Мне это ощущение дала связка SACD с проф мониторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Fujifilm сказал:

Мне это ощущение дала связка SACD с проф мониторами

тогда сохраните это ощущение, ничего не делайте с системой, опять же просто слушайте музыку и не кормите червяка по имени "апгрейд" :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Fujifilm сказал:

Интересно ведь различать всякие нюансы в музыке, мне после работы очень помогает восстановиться ощущение что чувствую как шершавые пальцы исполнителя прикасаются к деке инструментов

Заведите себе винил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, наверное так и поступлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное качество звука идет от акустики,  

в москве  прямая дорога на выставки, там можно узнать свой звук. 

может вам весь сет сменить нужно, не спешите с покупками, послушайте несколько систем высокого уровня чтоб была точка отсчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, kkk2015 said:

может вам весь сет сменить нужно, не спешите с покупками, послушайте несколько систем высокого уровня чтоб была точка отсчета.

Не надо ставить звук "по системам высокого уровня". А если нужна точка отсчета - сходите лучше в консерваторию на хорошие места :)

P.S. Прежде чем что бы то ни было апгрейдить - проверьте фазировку питания и приведите в порядок шнурковое хозяйство.

P.P.S. Как вы сейчас регулируете громкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громкость регулирую на мониторах. Каждый монитор имеет свой регулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фазировку проверить как ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

Фазировку проверить как ? 

https://yadi.sk/d/6igUyLec7fMkA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Andrey Fujifilm said:

Громкость регулирую на мониторах. Каждый монитор имеет свой регулятор

Чисто самурайский подход :) Достоин всяческого уважения.

А как переходите с RCA выхода на XLR вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Andrey Fujifilm сказал:

Выбор SACD долгим путем лет 20 поиска выстрадан :)

Имею коллекцию 40 дисков классики в SACD.

Особенно классно звучит Telarc.

SACD для меня дает самое качественное звучание с точки зрения динамического диапазона.

 

Никогда Telarc не входил в когорту достойных "классических" лейблов. Пишут аудиофильски, что не всегда айс. Да и с исполнителями... Дай Бог процентов 10 пригодно для прослушивания, в этом смысле.

Не знаю, что Вы "выстрадали", но не лучше ли жемчужины от Декка, Филлипс, Телдек, ДГ, Orfeo, Chandos, HMF... слушать. Поверьте, если увлечетесь классикой по-настоящему, выкините весь свой Тelarc :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Andrey Fujifilm сказал:
Выбор SACD долгим путем лет 20 поиска выстрадан [emoji4]

Имею коллекцию 40 дисков классики в SACD.

Особенно классно звучит Telarc.

SACD для меня дает самое качественное звучание с точки зрения динамического диапазона.

 

40 дисков - это совсем немного. Уже изданы как минимум сотни sacd изданий, причем т.н. native, т.е. полученных из аналогового сигнала, а не конвертацией из PCM, что сохраняет все преимущества формата в плане звучания. Эти издания можно купить официально на сайтах в интернете в цифровом виде как файлы и воспроизводить на соответствующих проигрывателях, например, с внешнего usb диска или usb флэшки. Рекомендую присмотреться к такому проигрывателю Lumin D1 на замену своему - он очень хорошо воспроизводит файлы DSD (SACD) и попадает в Ваш бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Рекомендую присмотреться к такому проигрывателю Lumin D1 на замену своему - он очень хорошо воспроизводит файлы DSD (SACD)

Лучше не присматриваться к этому девайсу. Этот "ящик" содержит внутри ЦАП "WM8741 - Wolfson Microelectronics , 2007" мягко говоря устаревший много лет назад!:P Не говоря уже о куче неудобств, связанных с форматом данных этого ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Andrey Fujifilm сказал:

- заменить мониторы на Genelec M40 или Adam S1X

Genelec M40 не надо. А вот Adam S1X более чем достойный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, kkk2015 сказал:

Основное качество звука идет от акустики,

Поддержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

."для лучшей разборчивости инструментов и их локализации"(С)

 

если начать от печки ,то какая у вас комната и как стоят в ней колонки? (чертёж в  сантиметрах)

какое сетевое питание для мониторов и проигрывателя ?

каким проводом проигрыватель соединён с мониторами ? (к тому ещё и не по "балансу" <_< )

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dimo61 сказал:

."для лучшей разборчивости инструментов и их локализации"(С)

 

если начать от печки ,то какая у вас комната и как стоят в ней колонки? (чертёж в  сантиметрах)

какое сетевое питание для мониторов и проигрывателя ?

каким проводом проигрыватель соединён с мониторами ? (к тому ещё и не по "балансу" <_< )

 

 

 

Может начать нужно  со слов- а какой усилитель в ас стоит, и регулятор громкости, динамики?

а какие провода это все десятое дело,  баланс не баланс тоже ерунда, есть не баланс  за милионы,  и без всякого ущерба.

тут просто ас не высокого уровня их хоть кубалой обмотай толку не будет, это как на жигуль повесить диски от ферари,  жигуль не поедет , двигатель не тот.

ябы первым делом ас под замену, максимально высокого уровня, не важно пасив актив,  и даже больше за пасив. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проигрыватель подсоединен к мониторам не балансным шнуром RCA-RCA

Если я подключу шнуром XLR-RCA будет лучше ? На проигрывателе только аналоговые RCA.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Fujifilm

В общем насоветовали....И система г...но , и лейбл отстойный , и музыка не та , и жизнь была ошибкой.;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...