Варианты оптимизации звучания комплекта SACD проигрыватель + мониторы - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варианты оптимизации звучания комплекта SACD проигрыватель + мониторы


улучшения звучания в части: лучшей разборчивости инструментов и их локализации на Bluray и SACD  

7 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, Andrey Fujifilm сказал:

Спасибо, действительно так.

Теперь надо добиться, что такое было в комфортном состоянии :)

http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
56 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

Вы когда нибудь слушали одну и туже записать на CD и SACD ?

Я часто слушаю. Что лучше - вопрос неоднозначный. Всё зависит от исходника .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey Fujifilm сказал:

Вы когда нибудь слушали одну и туже записать на CD и SACD ?

Даже не на мониторах.

Какие там 40db.

Может быть Вы еще расскажете, как оркестр на DSD пишется ?

А вы знаете, что помимо "пишется" существует и "обрабатывается" и также "финальный мастеринг" ???

Я слушал hi-res треки. (Что PCM что DSD это дискретная форма, а значит они по информационной емкости равны, при прочих соответствующих - не суть , короче)

 Так вот, измерения этих треков на компьютере или наблюдения за peak meter на пульте говорят о том, что мастер оркестровой музыки, размещенный в hi-res дорожке, обычно содержит QRMS ~40 дБ. Потому, что сырую (raw) запись не пишут на диск, а всё подвергают какой-то  компрессии диаппазона. Есть правда какие то бинауральные и редкие телларковские опытные записи. Но там все равно мягкое ограничение микрофона сказывается.

Если вы обнаружите запись где много пиков доходят до 100 дб, а усилитель настроите так, что тихие звуки будут иметь хотя бы 30 дБ реального звукового давления, то реальное звуковое давление пиков , созданное в вашей комнате, составит 100+30=130 дБ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, deauxma сказал:

Я часто слушаю. Что лучше - вопрос неоднозначный. Всё зависит от исходника .

Все верно. Качественная реализация 44100/16 лучше чем посредственная SACD. Никто явно не улавливает преимущество SACD , если быть честным.  И его наличие сомнительно. 

Тут важнее где пишут качественней. Если симфонию пишут лучше на SACD,то конечно важно приобретать SACD и слушать. Но не из-за циферок в википедии.

На самом деле умеренная компрессия полезна. Хотя бы для тех, кто живет в квартире. Поэтому на студиях диапазон урезают (сжимают).

Вот для себя понял, что рок,поп, диско хорошо слушать с диапазоном 14-17 дБ.   Так его и пишут. Меньше - плохо. Есть идиоты которые уродуют запись на студии, загоняя ДД в рамки 5-7 дБ.

Джаз 20-30. Обычно его так и обрабатывают. 

Оркестровую 30-40 дБ. Дальше уже не комфортно. Либо ушам больно, либо тихие звуки отсекаются.

Возможно в частном доме, соответствующей КДП, с фанатизмом к огромному диапазону и крепким средним ухом можно слушать 70-90 дБ запись. Но я таких суперменов не  встречал. 

Как и записей. (10-20 пиков на весь трек не считается - это пренебрежимо мало.)

Огромный диапазон хорошо выглядит в рекламном проспекте. Но в реале, такие мощные прострелы звука уже не средство выразительности, а пытка ушного аппарата.

Простыми словами, толку от огромных диапазонов аудио конечных носителей для домашнего использования  нет.  Этим можно лишь бравировать, делая умное и важное лицо.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kerberos сказал:

Никто явно не улавливает преимущество SACD , если быть честным

Я на всех SACD вижу реальную разницу не в пользу CD. Почти как слушать пластинки.

Просто я слушаю только сложную классическую музыку. Для нее SACD имеет смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Andrey Fujifilm сказал:

Я на всех SACD вижу реальную разницу не в пользу CD. Почти как слушать пластинки.

Просто я слушаю только сложную классическую музыку. Для нее SACD имеет смысл. 

Arcam 411...он несколько музыкальнее попробуйте взять его под залог послушать или свою аппаратуру повезите для сравнения.

но это мало поможет и мониторы менять нужно...а всё менять 2т. не хватит....лучше слушать как есть и деньги собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

Я на всех SACD вижу реальную разницу не в пользу CD. Почти как слушать пластинки.

Просто я слушаю только сложную классическую музыку. Для нее SACD имеет смысл. 

Некоторые производители умышленно ухудшают запись на слое CD. Что бы SACD выгодней смотрелся. У меня они попались на DireStraits. Когда я купил Альбом этой британской группы на SACD, то переключая слой, удивился насколько лучше звучит SACD слой. Но когда поставил свой старый простой CD с этим же альбомом, купленный с рук несколько лет назад, то убедился что этот CD звучит даже лучше SACD. 

Поэтому, сравнивать не нужно. Если вам нравится как звучит фонограмма на SACD, то их и используйте. Это нормально. Вполне вероятно, что классику действительно лучше пишут на SACD. И соответственно она лучше звучит на SACD. Но это не аргумент в пользу формата. А в пользу ситуации. В вашей ситуации действительно лучше SACD.

Но поверьте, сам формат не выигрывает у CD. DSD поток на нем, это тоже самое, что идет после множителя в интегрирующем устройства дельта-сигма, до того как преобразуется в PCM. 

Хотя, разрешение у SACD и выше чем у CD,но лишь номинально. Можно сделать и 100 раз выше разрешение. Вы услышите в 100 раз большей деталей звука ? Нет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Andrey Fujifilm сказал:

Собственно, покупка других мониторов, типа Adam S1X самый простой путь :)  Но и дорогой

Но мы же не ищем легких путей :) 

У меня все же остается ощущение в необходимости лучшего источника, по крайней мере для расширения динамического диапазона, который отличает SACD. У меня ДД порядка 104db

В топовом Bluray Arcam 411 или Oppo 101 порядка 110db. Разница серьезная и может дать реальный эффект. Плюс ЦАП там стоит получше.

Это уже на 40 тыс руб меньше :)

 

Все правильно, меняйте акустику однозначно, за $2000 (если покупать не у нас) можно кроме Adam S1X купить вот такие Фокали  https://www.thomann.de/gb/focal_solo_6_be.htm?ref=search_rslt_+Focal+CMS+40_195940 и даже трехполоски Динаудио  https://www.thomann.de/gb/dynaudio_lyd_48_black_right.htm?ref=search_rslt_+Focal+CMS+40_406866

Источник тоже надо менять, если хотите именно проигрыватель SACD, то надо покупать обязательно с балансными выходами, можно проф, но я не знаю ни одного такого, который поддерживал бы этот формат.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Источник тоже надо менять

Arcam 411 как раз имеет XLR на выходе. 

Кстати, Focal CMS 40 являются контрольными мониторами, которые используются не для записи/мастеринга, но для контроля исполнения музыкантом или пост продакшене. 

Что интересно, мне больше по душе мониторы Dynaudio, но у них верхняя частота ограничена 20K. 

Я раньше много работал в студии над созданием оркестровой кино-музыки для своих рекламных проектов и обратил внимание, что мониторы имеющие  верхнюю границу выше 40K дают особую атмосферу вовлеченности.

Поэтому я сейчас и смотрю на Adam, у которых граница 50K +/-3db. В принципе, даже Adam 5X отлично звучат и стоят как мои мониторы. Просто звук другой совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kerberos сказал:

Но поверьте, сам формат не выигрывает у CD

Абсолютно не согласен :) Для меня SACD откровение, как будто слушаю пластинки 

Покупка каждого SACD для меня событие и не только потому, что они стоят приличных денег и являются коллекционными изданиями. Просто прослушивание становится наслаждением, смакованием нюансов. Обратил внимание, что даже композиции не очень гармоничные с точки зрения мелодии, лучше слушаются. Открываешь для себя целые скрытые слои звуков. 

Могу сравнить прослушивание сложных оркестровых произведений на SACD с медитаций над огромными картинами сделанными маслом :)

Причем мой комплект стоит всего-то менее 100 тыс руб. 

Надо сказать, что SACD записанные для солирующих инструментов, типа фортепиано звучат одинаково с CD. 

То есть SACD предназначен для раскрытия сложных композиций с разбросом динамического диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

верхняя частота ограничена 20K.

Для SACD необходимо гораздо выше.

Достоинство SACD не столько в верхней граничной частоте, а в более точной импульсной характеристике! Для воспроизведения БСО это важно!:Smile: А "попсу" можно и на CD.:lol:

 

1 час назад, vladimirvladimirov68 сказал:

если хотите именно проигрыватель SACD, то надо покупать обязательно с балансными выходами

Не стоит думать, что балансный выход лучше, кроме случаев длинных проводов. Да, и то, не так уж важно, если выход с ЦАПа достаточно мощный (т. е. имеет низкое выходное сопротивление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On ‎30‎.‎04‎.‎2017 at 10:48 AM, Andrey Fujifilm said:

Приветствую!

Помогите пожалуйста сделать правильный выбор для улучшения звучания моей системы.

Уже год слушаю классическую музыку (симфоническая хоры) на Blue-Ray и SACD в составе следующих компонентов:

- Pioneer LX55

- активные мониторы ближнего поля Focal CMS 40, подключенные напрямую к проигрывателю 

Система звучит рельфно и не смотря на ограничение низкой частоты по 60Гц достаточно слитно.

Хотелось провести обновление для улучшения звучания в части: лучшей разборчивости инструментов оркестра и их локализации.

Что лучше с точки зрения получения результата:

- поменять источник на универсальный проигрыватель Arcam 411 с XLR разъемами

- заменить мониторы на Genelec M40 или Adam S1X

- подключить к проигрывателю ЦАП типа Marantz HD-DAC1

- ничего не менять, только собирать коллекцию дисков :)

Бюджет от 1 до 2 тыс$

Привет!

Раз для Вас на данном этапе важны малейшие нюансы в записи, точность и локализация, то...

1- Замените АС на Focal Solo6 Be.

Это будет самое эффективное вложение денег, при этом, кроме того, что все требуемые Вами нюансы в звуке, улучшаться многократно (при том, что любому аналогу активных АС за подобную стоимость, до Solo6 Be, как до луны, по всем без исключения показателям),

так еще и в дальнейшем, когда на первый план выйдет Музыка, а не звуки, Вы сможете получать удовольствие и от Музыки (опять в отличии от мертвых по звуку аналогов активных АС).

2- Когда решите сделать следующий шаг, приобретите себе максимально хороший ЦАП c USB входом, понимающие DSD (DSF, DXD) форматы и в идеале имеющий балансные XLR выходы и конечно хороший USB кабель (ИМХО на порядок, лучше аналогов по отношению качество звука / цена - Tchernov Classic USB A-B IC).

Если сграбленные с CD треки, я слушать не могу из-за их деградировавшего звука, то образы ISO с SACD, отлично звучат. Этим вы, очень сильно и без особых вложений, расширите свою фонотеку.

3- Конечно не забыть о качественных межкомпонентных и силовых кабелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

так еще и в дальнейшем, когда на первый план выйдет Музыка, а не звуки

Вы будете смеяться, но я занимаюсь записью музыки и имею второе музыкальное образование :) к ИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Alexander Shkalikov сказал:

Конечно не забыть о качественных межкомпонентных и силовых кабелях

Просто покупаются обычные студийные кабели Noname или Нейтрик и больше ничего не надо :)

Остальные деньги идут на дорогие музыкальные инструменты и семпл-библиотеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Этим вы, очень сильно и без особых вложений, расширите свою фонотеку.

Задачи расширения фонотеки нет. 

Все что мне нужно у меня уже есть на SACD

Вот жду когда Свиридова запишут на  SACD, тогда купим за любые деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Focal Solo6 Be

Эти мониторы мне нравятся. Но сейчас ближе по восприятию Adam S1X

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

Просто покупаются обычные студийные кабели Noname или Нейтрик и больше ничего не надо :)

Остальные деньги идут на дорогие музыкальные инструменты и семпл-библиотеки

Ну, noname не надо, конечно. Надо Canare, Sommer, Mogami, Vovox и т.д. И Neutrik. В остальном с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Andrey Fujifilm said:

Вы будете смеяться, но я занимаюсь записью музыки и имею второе музыкальное образование :) к ИТ

Просто покупаются обычные студийные кабели Noname или Нейтрик и больше ничего не надо :)

Остальные деньги идут на дорогие музыкальные инструменты и семпл-библиотеки

Тем более, надо менять АС на Solo6 Be.

А по кабелю... Вы даже сейчас можете подключить к источнику и АС, нормальные силовые кабели (правильно их сфазировав) и услышите большее количество инструментов в БСО и лучшую их локализацию и фокусировку.

Не говоря уже о межкомпонентных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, TIM сказал:

Не стоит думать, что балансный выход лучше, кроме случаев длинных проводов. Да, и то, не так уж важно, если выход с ЦАПа достаточно мощный (т. е. имеет низкое выходное сопротивление).

СтОит. И дело не только в длине проводов, но и в уровне сигнала, на RCA -4 Дб, на XLR референсный уровень +4 Дб, что повышает соотношение сигнал/шум на 6 Дб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

Arcam 411 как раз имеет XLR на выходе. 

Кстати, Focal CMS 40 являются контрольными мониторами, которые используются не для записи/мастеринга, но для контроля исполнения музыкантом или пост продакшене. 

Что интересно, мне больше по душе мониторы Dynaudio, но у них верхняя частота ограничена 20K. 

Я раньше много работал в студии над созданием оркестровой кино-музыки для своих рекламных проектов и обратил внимание, что мониторы имеющие  верхнюю границу выше 40K дают особую атмосферу вовлеченности.

Поэтому я сейчас и смотрю на Adam, у которых граница 50K +/-3db. В принципе, даже Adam 5X отлично звучат и стоят как мои мониторы. Просто звук другой совсем.

 

Я слушал Focal CMS 40, хорошие мониторы, но совсем не Adam S-серии. Насчет верхней частоты у Динаудио я бы не заморачивался, надо просто послушать, у них большое преимущество в трехполосности. Но у  Adam ВЧ, конечно, очень хороши за счет Хейла, я их сам именно поэтому выбрал для основной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Andrey Fujifilm said:

Задачи расширения фонотеки нет. 

Все что мне нужно у меня уже есть на SACD

Вот жду когда Свиридова запишут на  SACD, тогда купим за любые деньги :)

На 40 дисках, всё что нужно.

Тогда извините, я ошибся адресом. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Alexander Shkalikov сказал:

Тогда извините

Спасибо за советы, просто я слушаю не много музыки и только ту которая мне помогает в реализации своих творческих проектов в музыке :)

Некоторая специфика, что бы не распылять внимание :)

Поэтому нужны нативные носители. На DSD не хочется терять время :)

На самом деле из 40 дисков, постоянно прослушиваются меньше 10 :) 

Уже на протяжении многих лет :)

У меня просто своя специфика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, vladimirvladimirov68 сказал:

но совсем не Adam S-серии

Верно, поэтому я не спешу со сменой мониторов.

Хочется максимально раскрыть имеющиеся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander Shkalikov сказал:

нормальные силовые кабели

Как говорят в некоторых кругах, Аудиофилы наше все их беречь надо и культивировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander Shkalikov сказал:

...при том, что любому аналогу активных АС за подобную стоимость, до Solo6 Be, как до луны, по всем без исключения показателям...

:) Аналоги-то слушали, неужто любому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...