Проба пера - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проба пера


kuka-2009

Рекомендованные сообщения

Прошу советов.

Дети выросли и разъехались.Теперь их комната станет моей КДП. Размеры 4,9 на 3,4 - высота 2,4. Стены кирпичные, а вот потолок - балки, на которые нашита доска двадцатка и выровнена ДВП. Для красоты потолок оклеен пенопластовой плиткой. Дом часный, старый. Сверху со стороны крыши  насыпан для утепления керамзит. Акустика будет стоять вдоль длинной стены.По углам планирую НЧКП три штуки. Одна короткая стена будет утеплятся минватой в 5 см по принципу НЧКП. За диваном напротив акустики планирую на стену поглотитель в виде большой картины. Пол из ламината. Между акустикой и диваном положу на пол  небольшой ковёр.

Основные раздумья это потолок. Делать его ниже не хочу. Планирую убрать со стороны крыши керамзит и заменить на минвату в два слоя. А вот декоративная плитка на потолке - что с ней делать? Не будет ли сильно гадить?

В средствах ограничен. Ремонт и так напряжёт бюджет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Вы сначала определитесь с тем m, что Вас в звуке не устраивает , потом проведите акустические измерения , а после того уже и решите , а стоит ли затевать воробще такое такое дело

Быстро и дёшево тут не обойтись , а полумеры это артель напрасный труд.

Словом , почитайте архив форума в соответствующей ветке Там много чего полезного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал. Со стенами всё стандартно. А вот потолок вызывает вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамзит для утепления, снимете будет холодно, может начать гудеть потолок так как уменьшите массу, я так понимаю претензий нет, есть просто творческий зуд, бейте себя по рукам, берегите деньги и просто слушайте музыку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамзит планирую не просто снять, а заменить на минвату в два слоя со стороны крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и интересно почему не рекомендуете. Я не встречал подобной конфигурации и не знаю, как влияет керамзит. Вот пенопласт слышал, что не советуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте выше, уменьшение массы на пользу звуку не пойдёт, вата используется для шумоизоляции, у вас что соседи сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что вата на крыше будет работать по принципу широкополосного поглотителя и не будет давать отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет вибрировать двадцатка - вата мало поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брус лежит с шагом один метр. Не должно вибрировать.

Нужен Андрей Смирнов. Опыт и знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kuka-2009 сказал:

Мне казалось, что вата на крыше будет работать по принципу широкополосного поглотителя и не будет давать отражений.

Ключевое слово "казалось ", берегите силы и деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, kuka-2009 сказал:

Брус лежит с шагом один метр. Не должно вибрировать.

Нужен Андрей Смирнов. Опыт и знания.

Вы бы в профиль систему написали, а то непонятно для чего такие заморочки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал. Со стенами всё стандартно. А вот потолок вызывает вопросы.

Ну тогда, что мешает выполнить:

Вы сначала определитесь с тем m, что Вас в звуке не устраивает , потом проведите акустические измерения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если у Вас - КДП, то АС нужно ставить по короткой стене, отступив от фронтальной стены - это общее правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Big Lebowski сказал:

Керамзит для утепления, снимете будет холодно, может начать гудеть потолок так как уменьшите массу, я так понимаю претензий нет, есть просто творческий зуд, бейте себя по рукам, берегите деньги и просто слушайте музыку!

Золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

И если у Вас - КДП, то АС нужно ставить по короткой стене, отступив от фронтальной стены - это общее правило.

А это кто такое сказал? У меня приблизительно такая же комната. АС по длинной стене играют куда интересней чем по короткой. Отступать- не отступать покажет измерение ( это если ФИ на передней стенке или в пол). У меня лучший результат получился вплотную к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Big Lebowski сказал:

Керамзит для утепления, снимете будет холодно, может начать гудеть потолок так как уменьшите массу, я так понимаю претензий нет, есть просто творческий зуд, бейте себя по рукам, берегите деньги и просто слушайте музыку!

Если вы знаете, керамзит имеет очень малую массу. И вата слоем 10 см по теплосбережению, наверное, всё таки будет предпочтительнее керамзита такой же толщины. А по звукопоглощению не знаю. Но предполагаю, что тоже будет не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы совета спрашиваете? Вы уже все решили, и ждёте одобрения других? Если честно это называется , чем бы не заниматься, лишь бы зае.....ться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б. Лебовски успокойтесь, передохните. Если сможете дать ссылку на акустические свойства керамзита, скажу вам спасибо. А если информации нет, то чего кипятиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не возбуждался! У вас что за акустика, система какова? А про акустические свойства керамзита, это в перлы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kuka-2009 сказал:

... КДП. Размеры 4,9 на 3,4 - высота 2,4. Стены кирпичные, а вот потолок - балки, на которые нашита доска двадцатка и выровнена ДВП... Сверху со стороны крыши  насыпан для утепления керамзит... 

Основные раздумья это потолок. Делать его ниже не хочу. Планирую убрать со стороны крыши керамзит и заменить на минвату в два слоя. А вот декоративная плитка на потолке - что с ней делать? Не будет ли сильно гадить?

В средствах ограничен.

Исходя из линейных размеров, в данной комнате имеется тенденция проблемной резонансной частоты в районе 70 Гц., что обусловлено практически полным совпадением частот основного вертикального резонанса и второй гармоники продольного резонанса (кратность линейных размеров 4,9 и 2,4 м.).

Однако, именно имеющаяся конструкция потолка может сыграть положительную роль, ослабляя вертикальный резонанс. В то же время, вопрос состоит в возможном дребезге листов ДВП...

Думаю, таки стоит подумать о демонтаже ДВП и "подшивке" к потолочной конструкции листов OSB толщиной, скажем, порядка 15-20 мм. Но, опять же, нужна схемка конструкции потолка в поперечном разрезе, что бы понять - уложен ли керамзит непосредственно на доски, закреплённые к лагам?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС вы лучше обратитесь к тем, кто в этом волросе действительно " шарит" . Наберите в гугле "Акустическая обработка помещения" и не парьтесь с разноречивыми ответами "великих форумчанов" типо Лебедева и Огромного....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дополнил свой профиль описанием системы. Если будет желание - загляните.

А про керамзит и пенопластовую плиточку на потолке я беспокоюсь не случайно.

На одном из форумов Андрей Смирнов, категорически не советовал ставить между стеной и листом ГВЛ, ГКЛ листы пенопласта. Только минвату. Поэтому и задаю вопросы. Мало ли какие эффекты могут возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kuka-2009 сказал:

Я дополнил свой профиль описанием системы. Если будет желание - загляните.

Нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...