Thorens или другое??? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Thorens или другое???


Alnico2

Рекомендованные сообщения

В общем хочу купить аппарат для классики. Головы ММ.  Хотелось бы с тонармом СМЕ поиграться. 125, 126  ещё интересен  320 МК2 или МК3.

320й с TP16/IV у меня был. Нравился очень высоким качеством изготовления, корректностью работы. Но, было не по душе крепление головы. постоянно бликующий чёрный цвет корпуса тоже раздражал, если честно. Иглу нацелить ... Чорный шелл черныйи тонарм чёрная голова, пласт и корпус.

Битва негров в пещере, ночью :)

 

Может что ещё есть равнозначное и доступное?

Больше 500-700 евро тратить вряд ли буду. Не, конечно, если подвернётся Гаррард или 124й  за тысячу - деньги найдутся. Но на принципиальный средняк, тратить больше вышеназванных сумм не хочется.

Жду интересных соображений опыта, пользования СМЕ, или подобного "взрослого" тонарма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
12 часа назад, Alnico2 сказал:

В общем хочу купить аппарат для классики. Головы ММ.

Тогда уж сразу головы МС надо.

 

12 часа назад, Alnico2 сказал:

Иглу нацелить ... Чорный шелл черныйи тонарм чёрная голова, пласт и корпус.

Битва негров в пещере, ночью :)

Поставьте "серебристенькую" , "золотистенькую" , "голубенькую" или какую - нибудь цветную бошку. Таких полно. Или Вам звук Ортофона 2М Блэк милее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ставить некуда. продал свой Торенс 320 пару лет назад за непользованностью. Теперь понимаю, что дорос. Но у же хочу купить осознанно. Предыдущий достался  давным-давно по случаю, как "простопроигрыватель".

МС раздражает необходимостью дополнительных трат на трансформатор. Может позже, на следующем витке задумаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Alnico2 сказал:

В общем хочу купить аппарат для классики.

 

1 час назад, Alnico2 сказал:

МС раздражает необходимостью дополнительных трат на трансформатор

Если в приоритете классика, то выше Вам правильно сказали - надо стремиться к MC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика пока не в приоритете. Может будущем. Но пока выше головы прыгнуть  не  могу. Вот час назад вернулся со сходки. 200 евро, как корова языком... А  пластинок принёс то всего ничего . ДорогА пошла нынче пластинка.

Пока в приоритете, приобретение  солидного вертака. желательно, с универсальным тонармом, с расширенными возможностями. типа СМЕ 3009 и с хорошей виброзащищённостью.

кстати 3009й 2 и 3 версия, они хуже или лучше первой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, после ухода Далай-ламы, даже о Торенсах поговорить не с кем?:( Эх, житуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2017 at 19:06, Alnico2 сказал:

Классика пока не в приоритете. Может будущем. Но пока выше головы прыгнуть  не  могу. Вот час назад вернулся со сходки. 200 евро, как корова языком... А  пластинок принёс то всего ничего . ДорогА пошла нынче пластинка.

Пока в приоритете, приобретение  солидного вертака. желательно, с универсальным тонармом, с расширенными возможностями. типа СМЕ 3009 и с хорошей виброзащищённостью.

кстати 3009й 2 и 3 версия, они хуже или лучше первой?

Не хуже/лучше, это тонармы с разной эффективной массой, другими словами - рассчитанные под разные головы.
Серия 1 хороша под SPU весом 31 гр., а серия II считается средне-легким, или универсальным тонармом, под картриджи весом грубо от 5 до 25 гр и податливостью в диапазоне средней и высокой.
Серия III заточена под легкие и высокоподатливые картриджи. 
Это, конечно, в очень общем приближении.

А вообще, чем конкретнее будет задан вопрос, тем больше шансов получить на него конкретный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть, самая универсальная, 2 серия?

Пока не могу сказать что какойто тип голов, мне более импонирует. Но у меня есть несколько нулёвых винтажных голов, приемлимые мне поцене. Их я бы хотел отслушать на своём новом проигрывателе.. Почти все лёгкие, кроме  Эмпайра 108.

Кроме универ сальности, меня интересует вопрос надёжности версиитонарма, лёгкости настройки установки. чтобы не было каких то скрытых камней , что типа какой то винтик или резинка в данной версия вещь уязвимая, и отсутствие её портит всё дело. Ну, и конечно проблема сменных шелов -трубок, что лучше и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SME 3009 mkI редкая вариация, как правильно Дмитрий написал, заточенная под SPU. И стоит в хорошем состоянии дороже озвученного бюджета на вертушку. Никакого смыла ставить такой тонарм, если его еще купить конечно, ставить на TD 126, 320 смысла не вижу. Но то я.....

 

P.S. А вторая серия SME имеет разные вариации. Поэтому если не конкретизировать вопрос, то да, только с реинкарнацией Далай - ламы и говорить;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Alnico2 сказал:

Тоесть, самая универсальная, 2 серия?

Пока не могу сказать что какойто тип голов, мне более импонирует. Но у меня есть несколько нулёвых винтажных голов, приемлимые мне поцене. Их я бы хотел отслушать на своём новом проигрывателе.. Почти все лёгкие, кроме  Эмпайра 108.

Кроме универ сальности, меня интересует вопрос надёжности версиитонарма, лёгкости настройки установки. чтобы не было каких то скрытых камней , что типа какой то винтик или резинка в данной версия вещь уязвимая, и отсутствие её портит всё дело. Ну, и конечно проблема сменных шелов -трубок, что лучше и т.п.

 

SME 2-ой и 3-ей серий достаточно легко устанавливаются, при наличии подготовки под них стола. С настройками там также особых проблем нет, как и с надежностью, в случае, если их не били или роняли с высоты на твердое покрытие. Если шаблон есть - дело 5 минут, проверьте правильность оверхэнга, это важно.

Если у вас легкие картриджи с высокой податливостью, то оба варианта вам подходят, как указывал ранее Дмитрий.

Шеллы для них свои оригинальные совсем неплохи, можно только подумать о замене переходников - проводов на современные, новые, что, несомненно, улучшит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3й вроде шелл несьёмный, и меняется трубка. Они доступны отдельно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alnico2 сказал:

3й вроде шелл несьёмный, и меняется трубка. Они доступны отдельно или нет?

Да, несъемный. Думаю, еще можно найти.  

Но если это критично, то остановитесь на 3009 Series II, они сейчас вполне доступны по наличию и цене.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alnico2 сказал:

кроме  Эмпайра 108.

Кстати, со 108-м Импайром SME не поет. Проверено многократно. Этой голове Грэй подавай или что-то подобное...
At all, для большинства голов 70-80х гг. имхо оптимальным будет SME ser.II.
Если нужна русскоязычная инструкция по установке и настройке этого тонарма со всеми шаблонами, то обращайтесь в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу купить аппарат в сборе, скорее всего это будет дешевле. ну и в географической доступности. Не дальше 200-300 км. При такой сумме рисковать почтой не хочется. Да и мало кто будет добросовестно паковать  и  отправлять.

Спрос и так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмпайр я и не собирался туда ставить. Он лежит ждёт своего часа. Я его на Браун 500 ставил временно - играло хорошо.

Спасибо за предложение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 01.05.2017 at 0:28 PM, Alnico2 said:

 

МС раздражает необходимостью дополнительных трат на трансформатор. 

Если в  виниловой теме что-то раздражает, может ну её?  Я не радикал, вполне по-человечески вопрошаю.  Море  классики на CD  и звучать она на приличном аппарате будет не хуже , чем на "простопроигрывателе". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 01.05.2017 at 7:06 PM, Alnico2 said:

Классика пока не в приоритете. Может будущем. Но пока выше головы прыгнуть  не  могу. Вот час назад вернулся со сходки. 200 евро, как корова языком... А  пластинок принёс то всего ничего . ДорогА пошла нынче пластинка.

Пока в приоритете, приобретение  солидного вертака. желательно, с универсальным тонармом, с расширенными возможностями. типа СМЕ 3009 и с хорошей виброзащищённостью.

кстати 3009й 2 и 3 версия, они хуже или лучше первой?

3009 ????  Универсальный ? К "солидному вертаку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидный господь для солидных господ (с)

а наш то на ослике цок да цок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Alnico2 said:

Солидный господь для солидных господ (с)

а наш то на ослике цок да цок

"...В общем хочу купить аппарат для классики...." №1

"...Классика пока не в приоритете. Может будущем...." №5

Моё "высокомерие" сродни Вашей последовательности.

 500-700  eu  в Германии - это Thorens, Dual, Braun  с  родными тонармами  в  идеальном состоянии. Для классики.  И всего остального. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Alnico2 сказал:

Я хочу купить аппарат в сборе, скорее всего это будет дешевле. ну и в географической доступности. Не дальше 200-300 км. При такой сумме рисковать почтой не хочется. Да и мало кто будет добросовестно паковать  и  отправлять.

Спрос и так есть.

elac miracord v90 - как раз для вас. Но в России цена 2200 Евро на него. Новодел.

Еще для классики, говорят clearaudio хорошо подходят. Не знаю сколько младшие стоят

Или вам винтаж нужен? 

В Вашей Германии  пакуют и отправляют добросовестно. Я заказывал там, и покупал через ebay. Все очень просто, но аккуратно и надежно упаковывали. С запасом. Не придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О хорошо,  что вменяемый собеседник появился в топике. А то для некоторых логическая задачка уровня третьего класса слишком сложна. Не укладывается, что целей, может быть больше одной, и даже одновременно :)  

2200  это больше моего годового  бюджета на звуковое хобби целиком, с покупкой пластинок. Да и окружение не соответствует. Отпадает. Клираудио вроде тоже самое, что и в пункте 1 по ценам. Плюс, визуально не нравиться: акрил и прочее, - не соответствует моим вкусам.

Мой выбор винтаж: давно и навсегда. Я люблю не просто музыку в вакууме, но соответствующие ей стороны культуры, и технической тоже. Мне такие вещи душу греют. Да и винтаж, пока, банально дешевле. Попади я в Германии начала 70-х, вряд ли смог бы позволить себе Торенс 125 с СМЕ. Купил бы Дуаль или Ленку, и не петюкал.

Пакуют по разному. Я на ибее много лет, вобщем и целом паковать сейчас стали хуже.

Репутацией перестали дорожить, новый экаунт открыть ничего не стоит.

Кроме того как я уже сказал винтажа стала сильно меньше,  спрос есть. Очень многие сложные или  тяжёлые вещи стали продавать только самовывозом. спрос и так есть.

Я позапрошлом году продавал свой Торенс, тоже только самовывозом. Ну получил денег меньше на треть, зато без всякого головняка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я испльзую прямой привод (DD) Technics. У меня есть современный. И винтаж. Играют отлично. Стоят недорого. Еще отлично играют винтажные пионы и викторы. А есть даже красавцы. Цена вкусная.

Но это DD. Многие люди говорят, что для классики нужен пассик. Учитывая, что у многих винтажных пассиковых столов, на самом деле не пассик, а короткий ремень и легкий стол - то оно  ближе к ролику, чем к пассику. А ролик это - рок и микрофлутуации, которые подчеркивают драйв в роке , диско и попсе.

Поэтому если вам классику слушать, а потом еще и не-класску, вертак за недорого и еще и винтаж - то вам технари, пионы и викторы показанны.

189262.jpg

hqdefault.jpg

 

no4yu88ki3-img600x450-1481532488nlo1sf18

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

технарь такой у меня был, были идругие ПП такого уровня. душа к ним не лежит. Все выструганы по одному лекалу. Топовый вертак 60-х типа Кенвуда роликового или Пионера взял бы не глядя. Но это очень большая редкость в европе. А среднеклассный Пионер 31 у меня уже есть. время запустить нету.

700 евро за бэушную вещь, не первой необходимости -в Германии это солидные деньги.

Попробуйте продать чтонибудь за такую сумму, или заработать их, помимо своего основного рабочего места. :) Семь потов сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thorens TD135 с родным тонармом, в Германии, уложитесь в озвученный бюджет. 

На мой взгляд, лучшее, что можно взять за эти деньги.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1464-1385471002,8393.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...