Обзор. COS H1, ЦАП/Усилитель для наушников - Страница 4 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор. COS H1, ЦАП/Усилитель для наушников


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, SharapoFF сказал:

но мы подаем на него дсд поток с внешнего источника!

и он его опознает именно как ДСД сигнал.

Из инструкции

Цифровые входы 

2x SPDIF на 2x RCA граммофонных соединителях. Каждый принимает PCM информацию на 32, 44.1, 48, 88.2 или 96kS/s и обрабатывает до 24 бит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, SharapoFF сказал:

Да и с пк этот native dsd просто так не выгонишь (о чем вы собственно в процессе очередного теста с болгарской железкой должны все узнать и нам неопытным рассказать).

Я тащил DSD с Аурендера A10, но у него в инструкции заявлено DoP, насколько я понял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S/PDIF 

24 bit 44.1-192k PCM, DoP DSD64

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, SharapoFF сказал:

но мы подаем на него дсд поток с внешнего источника!

и он его опознает именно как ДСД сигнал.

Так естетвенно, DoP это все равно DSD и должен опознаваться как DSD. Это, по сути, способ упаковки данных. Он требует некоторых усилий со стороны железа (распаковка), но для современных конструкций это не представляет существенных проблем. 

На сайте dCS написано, что Puccini поддерживает DSD на SPDIF-входе в варианте DoP (и это неудивительно, как раз было бы удивительно, если бы он поддерживал Native, я вообще не встречал железки, которая бы понимала Native через SPDIF). Но суть, конечно, не в этом. То, что внутри Puccini работает с DSD потоком) и преобразовывает данные PCM в DSD - это понятно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

(D100 в этом плане исключение)

Amare Musica Server все выводит по SPDIF и AES .  Но это никак не уровень D100/200/300 .... ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой девайс еще тянет DSD128  по SPDIF... 

http://www.audiophilleo.com/Audiophilleo1/SpecialEdition

Cutsomers получили очень хорошие результаты с DAC Chord Hugo, который принимает DSD128 и PCM 384Khz через вход SPDIF от SE.

PurePowerCabling.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Вот такой девайс еще тянет DSD128  по SPDIF... 

http://www.audiophilleo.com/Audiophilleo1/SpecialEdition

Cutsomers получили очень хорошие результаты с DAC Chord Hugo, который принимает DSD128 и PCM 384Khz через вход SPDIF от SE.

PurePowerCabling.png

Вот именно он и установлен у меня в "контрольном" AudioNote 3.1 Balance куда и будет внедрен DSD Rt для "контрольного сравнения". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новинка 2017 от компании iFi ... как раз в тему под электростаты и не только ;)

Универсальный усилитель iFi Pro iESL  

P7120597.jpg

P7120599.jpg

P7120609.jpg

P7120611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как оказалось данный девайс не совсем приспособлен к работе самостоятельно . Вот и пришлось мне цеплять к нему головное устройство iFi iCAN Pro , соединять все это серебряным HDMI кабелем по родному протоколу iFi-Link ... и вот затем уже все это хозяйство включать и греть).  

Основная цель и задумка была оценить данный гаджет как альтернативный усилитель для электростатов . Так как он позиционируется как универсальный усилитель для различных моделей , от разных производителей электростатических наушников. 

Заодно освежил впечатления работы головного блока в ламповом включении для балансных GRADO GS2000e ... 

P7130618.jpg

P7130619.jpg

P7130621.jpg

P7130623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я уже как то делал обзор iCanPro от компании iFi и именно с наушниками Grado , но тогда была модель GS1000 и не балансная . 

Сегодня я проверил этот усилитель в балансном включении и на модели GS2000e . 

Сразу выставил по умолчанию " свои " настройки  , добавил басу , расширил стерео базу , перевел усилитель в полностью ламповый режим ... и да , звук оказался на высоте ).  По сути все осталось , добавился лишь объем и фундамент в нижнем регистре . Относительно COS H1 мы потеряли в тонкости разрешения , но приобрели в объеме и несколько сместили тональный баланс ... лампа делает свое дело ). 

Как видно по картинке , у модели iESL так же есть выход под балансные динамические уши ( по центру)  , я попробовал и туда подключиться , разница есть , но она на тонкого , так как этот выход подразумевает более тонкую подгонку по нагрузке ( от 16 Ом и выше) . И это подключение лишает нас таких опций как регулировка баса и стерео базы . Но звук по прежнему ламповый и мега комфортный. 

Теперь про сами электростаты и сравнение двух усилителей , родной М-20 и iESL iFi . 

Модель iESL по сути является лишь усилительным буфером , а не полноценным усилителем .  И по этой причине она ( он ) сильно зависит от качества подаваемого сигнал ему на вход . Входом у него является либо балансный вход , на который подается по четырех пиновому разъему сигнал с выхода другого классического усилителя для наушников ... либо по акустическим клеммам с выхода вашего головного усилителя для акустики ... либо сигнал ( в моем случае ) снимается по iFi-Link с iCan Pro  и подается на вход iESL  Мудреная схема , но из за компактных размеров по другому увы ни как . 

Итак , тем лучше , оценим связку iFi ... выставляем рекомендованный ток "подмагничивания" по инструкции на 540v ( производитель KS заявляет 550v ) , выбираем нужный нам разъем , включаем ... и понимаем ... что мощности все же этому девайсу катастрофически не хватает , ручку громкости приходится смело выкручивать на полную ! И все равно для сравнения хочется чуточку сделать погромче .  В виду такой странной не совместимости , те же Grado выглядят по всем фронтам предпочтительней чем электростаты . Возвращаем все на исходную , электростаты в М-20 KS ... и все чудесным образом преображается ), воздух , прозрачность, разрешение , микродинамика ,бас ... все в полном объеме как и должно быть у качественных электорстатов. 

Не знаю , в чем тут может быть засада , может не хватает мощи собственного родного усилителя iCanPro , либо с током промахнулись на 10 вольт ( хотя именно в инструкции к iESL синем по белому написано что все модели KS именно на 540 вольт!) , следующий шаг 580 вольт под Stax Pro . Экспериментировать с таким номиналом я не стал. Но так или иначе первый блин с iFi iESL комом .  Добавить про звук мне нечего . 

В любом случае старый конь iCan Pro как говориться борозды не испортил ! )  ... в очередной раз доказал что аппарат достойный , с кучей вкусных плюшечек , от транзистора до лампы , от нет баса до надо  бы убавить ))). 

Что касается iESL , то возможно со Stax или еще с чем то иным она проявит себя на высоте , а может и правда надо подключать все от внешнего усилителя  мощности , не знаю ... у меня нет на это ответа . 

Возможно тандем этих двух девайсов заинтересует владельцев классических ушей с тяжелой нагрузкой ... надо пробовать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Небольшой блиц тест ... трех усилителей для Электростатических наушников : 

1 Stax

2 King Sound M-10 & M-20 ( ламповый OTL ) 

... ну и конечно сравнение самих наушников Stax vs KS-04H

IMG_20170726_1633000.jpg

IMG_20170726_1633065.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение усилителей King Sound под Электростаты ... "Камень" M-10 vs Ламповый OTL M-20 

P7290661.jpg

P7290664.jpg

P7290666.jpg

P7290667.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильной "обвязке " , правильном подборе силового питающего кабеля ... можно как нивелировать разницу , свести ее к отличиям лежащим в фундаменте понятий транзистор / лампа ... так и сделать ее максимально заметной.

Оба усилителя на мой взгляд имеют отличное разрешение , ровный тональный баланс , способны наградить слушателя качественным , управляемым басом . В случае с ламповым KS М-20  басовые инструменты  выглядит чуточку что ли более натуральными . Обертона на вокале более выражены и лучше прорисованы  в транзисторном KS М-10

Что бы выбрал себе я ... как не странно это прозвучит , но оба ).  Так как что то из жанров отлично играет на одном и чего то хочется добавить на другом . Но это если сравнивать их в лоб !  

Оба аппарата высокого класса !  Даже наушник Stax , на мои уши , играют с этими усилителями куда как интересней чем с родным .     

Лучше ли родной усилитель King Sound M-10 чем приведенный выше iFi iESL  -  лучше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Недавно моя Коллекция пополнилась еще одним интересным устройством ... Waversa NAS3 , который имеет на своем борту классический УМ для ушей . Ну и я не удержался от соблазна провести сравнительное прослушивание :

WNAS3 vs COS H1 + Grado GS2000 XLR 

P9030803.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 03.09.2017 в 20:26, Andrey Molochnik сказал:

Недавно моя Коллекция пополнилась еще одним интересным устройством ... Waversa NAS3 , который имеет на своем борту классический УМ для ушей . Ну и я не удержался от соблазна провести сравнительное прослушивание :

WNAS3 vs COS H1 + Grado GS2000 XLR 

P9030803.jpg

Иии, каков результат...?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, berkyt-kaz сказал:

Иии, каков результат...?)

Уже ответил утром ... но куда то все пропало (. 

Придется еще раз ... 

Отвечу как прагматичный пользователь , ни как аффилированное лицо ). 

Если коротко то ... имея в пользовании универсальное устройство в виде W NAS3 покупать отдельно COS H1 под уши , даже такие как Grado GS2000e XLR я бы не стал . 

Но беря во внимание что я являюсь владельцем обоих гаджетов , и W NAS3 , и COS H1 ... то могу сказать следующее :

COS H1 более деликатнее все подает , мягче , пластичнее , чуть выше разрешение , за счет балансного подключения больше сцена , больше объем . 

W NAS3 в качестве мониторного выхода на уши подает все чуточку грубее , тональный баланс смешен в сторону нижнего регистра . Но при этом все так же хорошо и на высоком уровне.

Если не проводить параллели в очном сравнении ... то оба ушных усилителя на довольно высоком уровне .

Мое личное предпочтение это COS H1 , тем более что балансным ушам сам бог велел балансный усь).  Но не будь у меня его в коллекции , я вполне бы довольствовался и встроенным усилителем в W NAS3 , тем более что громкость регулируется у него с пульта . Очень удобно , не надо вскакивать каждый раз и тянуться .  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Странный аппарат.

На чем сделан ЦАП - информации нет;

На чем сделан приемник USB - информации нет;

Есть ли у аппарата встроенный эффект расширения стерео-базы - тоже неизвестно, скорее всего нет.

Индикация на дисплее и коробка выглядят как студенческая поделка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Stranger_2000 сказал:

Индикация на дисплее и коробка выглядят как студенческая поделка....

.... главное как звучит !  ;)

Все остально это ваши догадки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

.... главное как звучит !  ;)

Все остально это ваши догадки . 

так и я о том же)

производитель даже не намекнул на то из чего сей аппарат сделан, можно конечно попытаться понять его звучание, но чтоб вызвать интерес к устройству одной коробки с невразумительной индикацией мало, если не сказать что это скорее отпугивает чем привлекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы почитайте обзоры наши , почитайте зарубежные , там все подробно расписано ! ... вам в помощь пара фото внутренностей )... если это чем то поможет . 

12.jpg

13 — копия.jpg

14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

COS D2V изнутри ... " As the little brother of D1, hate to say that D2 outperforms, but it is very close.

And certainly, it is more than one level up versus H1".

5.jpg

open1.jpg

open2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пока ждем COS D2 ... появилась возможность протестировать более подробно топовые наушники Focal вместе с COS H1 и ламповым усилителем для наушников Euforia  от Feliks Audio 

PC271143.jpg

PC271148.jpg

PC271149.jpg

PC271150.jpg

PC271151.jpg

PC271152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...