Tokyo Headphone Festival 2017 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tokyo Headphone Festival 2017


Цукенторт

Рекомендованные сообщения

В связи с ожидаемым изменением баланса сил в семье, заинтересовался с недавних пор темой "персонального аудио". :) И тут, как на грех, случилась в наших краях оказия - Токийский фестиваль наушников. О нем и о впечатлениях от него и пойдет далее речь.

Прежде всего, нужно отметить, что тема "персонального аудио" очень хорошо вписывается в социальную модель японского общества, где люди максимально изолированы друг от друга (и от окружающего мира) и используют все доступные способы, чтобы эту изоляцию упрочить. Стесненные жилищные условия подавляющего большинства жителей Страны Восходящего Солнца также не способствуют спросу на киловаттные монофонические усилители мощности и многополосную акустику. Поэтому неудивительно, что размах выставки наушников намного превосходит масштабы аналогичного мероприятия, посвященного "традиционному" hi-end: Tokyo Headphone Festival комфортно расположился на 5-ти (sic!) этажах отеля Nakano Sunplaza. 

В принципе, основной целью посещения выставки было желание подтвердить сложившееся на основании немногочисленных (пока) прослушиваний впечатление, что в мире наушников есть Stax, и есть все остальные бренды. Поэтому первым делом отправился на стенд данной фирмы, где была представлена полная линейка продукции, из которой меня в основном интересовали 9-ки. К ним в пару предлагался супер-пупер новый усилитель SRM-T8000, с совсем не скромной ценой в 600 тыс йен. На подаче был CD плеер Marantz 11-й серии. В качестве тестовых треков здесь и далее использовались Tuba mirum и Rex tremendae majestatis из  "Реквиема" с Бемом, плюс латиноамериканская программа в очень приятном исполнении Omara Portuondo. Без преувеличения, система отыграла всё на "5+".  В Tuba mirum голоса солистов были четко разделены в пространстве, звучали естественно, без надрыва. Во втором - потрясающе передан масштаб хора, также как ощущение драмы и эмоциональный накал, присутствующий в записи - до мурашек по коже. Однако после длительного прослушивания в самых верхних частотах начала чувствоваться едва заметная "транзисторность". Возможно, это связано с высоким разрешением системы, но прослушивание стало немного утомительным. Попросил переключить наушники на чисто ламповый SRM-007tA, жесткость ушла, звучание стало более обтекаемым, струящимся. Чуть-чуть (на мой взгляд, не критично) снизилось разрешение. В таком варианте я бы сказал, что тракт был просто восхитителен.

Продолжение следует.

image (1).jpg

image (2).jpg

image (3).jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Ну Стаксы то только с лампами и слушать, тема известная. 007 кстати тоже очень "объемно" играют, я с них на 009 пересаживаться не захотел.

из интерсного: Пионеры SE1 Master не довелось послушать? У меня случилась удивительная синергия плеера Waloq SoundDroid с ними - настоящий "взрослый" звук при весьма скромных габаритах. Валок насколько я знаю на этой выставке не представлен, но Пионер точно был.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pioneer не слушал, но что касается "взрослого" звука - по этому параметру мало что на этой выставке могло сравниться Focal Utopia. Их демонстрация была безупречно организована одним из крупнейших дилеров аудио в Токио - Dynamic Audio. Было представлено два полных тракта, один - на основе усила Moon 430HAD, второй - c McIntosh MHA100. На подаче в первой системе был CD проигрыватель MF, во второй - Accuphase DP-550. (опять-таки, писали уже сто раз в интернетах, что формат CD давно издох мучительной смертью - а японцы все ставят и ставят CD плееры на всех выставках! За каким ражном, спрашивается?).  С Муном Utopia выдали абсолютно шикарный, очень детальный, тембрально богатый и достоверный саунд, без малейших признаков какой-либо жесткости. Сцена, может быть, была чуть менее просторна, чем у Stax, но в остальном это было лучшее, что я слышал на этой выставке и вообще в теме наушников по сей день. С какинтошем звучало тоже неплохо, но фирменная слащавость быстро надоела. А вот с Муном - это был просто шедевр!  Далее, оправдывает ли уровень звуковоспроизведения и качества материалов и изготовления, которое просто безупречно и вызывает только восхищение, ценник в полмиллиона йен (4 K EUR в Европе)? Для меня лично, ответ  - нет. И не потому, что наушники за 4 килоевро - это гребаное безумие, вернее, не только лишь потому. То есть, очевидно, что это именно оно и есть. Однако для меня камнем преткновения является открытый дизайн, который допускает проникновение звуков окружающего мира в процесс воспроизведения музыки. Именно по этой причине ни Stax, ни Focal я себе не возьму. Тем не менее, наушники Utopia ценителям классики и джаза я бы рекомендовал от всего сердца.

image (6).jpg

image (7).jpg

image (4).jpg

image (5).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стенде Triode демонстрировались их новые Crosszone  CZ-1. Добротные с виду наушники с довольно амбициозным ценником были подключены к интегральнику TRV-355ER и родному CD-плееру TRV-CD5SE. Звук на классике получился комфортным, мягким, но не слишком динамичным и абсолютно не вовлекающим. Деталей тоже могло бы быть побольше. Возможно, более бодрый усил мог бы исправить ситуацию.

Начитавшись интернетов, большие надежды возлагал на Fostex TH900MkII. В реальности, беря их в руки, испытываешь истинный пиетет - лак уруши свою функцию исполняет на "отлично"! :) Первый раз слушал их с родным HP-A8MKII, второй раз - с люксмановским P-750u. С ходу фостексы действительно поражают! Чистый, прозрачный воздух, широкая сцена, ясные образы! И тонны деталей! Для меня эти "уши" наиболее точно соответствуют понятию "мониторный звук". При этом в них нет никакой сухости: тембры очень правдоподобные, голоса солистов звучат ясно, открыто. Однако при длительном прослушивании TH900 начинают утомлять: в них есть легкий акцент на высоких частотах, который через полчаса становится попросту труднопереносимым.

image (1).jpg

image (3).jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...