Лабиринт Рогожина - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лабиринт Рогожина


Рекомендованные сообщения

Кто что может сказать о АС "Лабиринт Рогожина"?

Предлагают попробовать на 15" коаксиале, но я такие никогда не слышал и не знаю стоит ли затевать? Обещают быстрый и артикулированный бас и никакого влияния комнатных мод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
5 часов назад, Vladi сказал:

Кто что может сказать о АС "Лабиринт Рогожина"?

Это не АС, это нч оформление. Сомневаюсь, что радикально отличается от других труб.

Цитата

Предлагают попробовать на 15" коаксиале, но я такие никогда не слышал

Кто предлагает и на каком коаксиале?
Слышал у Кира (КлассикВойса) эйтиновские 15 - хорошо :Cool:. С  нынешнего модельного ряда 12" разминулся на пару дней, но верю))), что хороши.
 

Цитата

Обещают быстрый и артикулированный бас и никакого влияния комнатных мод.

А куда комнатные моды деваются?.....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фан, выпейте кофе по тибетски "Корона Махакалы" :) 
(варить  в человеческом черепе с ячьим жиром и каменной солью, без сахара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

Кто предлагает и на каком коаксиале?
 

Рогожин. Сейчас подыскиваем

6 часов назад, Flaesh сказал:

Слышал у Кира (КлассикВойса) эйтиновские 15 - хорошо :Cool:. С  нынешнего модельного ряда 12" разминулся на пару дней, но верю))), что хороши.

так у него вроде Енсен

6 часов назад, Flaesh сказал:

А куда комнатные моды деваются?.....

хороший вопрос, я не знаю куда:( Вот что пишут про стояки:

Не удалось пока обнаружить взаимодействия с комнатой, комнатные стояки он как-то чудесным образом обходит

 меня очень порадовало то, что комнатные стояки он действительно обходит. Бас равномерно наполняет всю комнату. И действительно есть такое ощущение, будто басят сателлиты, а не сабвуфер.

Вот, что сам Рогожин пишет:

дает полное отсутствие турбулентных призвуков на любых уровнях громкости и на порядок меньший, так называемый, room-gain – резкое увеличение амплитуды излучаемого АС звука на частотах, совпадающих с основным геометрическим резонансом помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по опыту заметил, что и просто ЗЯ и тем более вариовент на дорогих, низкодобротных басовиках - обходят комнатные проблемы. Почему - потому что музыкальный сигнал как правило отличается от синусоиды, имеет скорее импульсный характер, и быстрое НЧ звено хорошо контролируется усилителем в соответствии с муз сигналом, и преодолевает инерционные, накопительные, резонансные явления.

 Несколько прозаичнее все будет только на музыке, где бас партия очень статична и близка к синусоиде - по типу выдержанных нот органа. Если уж попало в моду - то все, приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По лабиринту Рогожина рекомендую Вегалаб почитать.

Там можно и с автором пообщаться.

Ребята делали и много живых конструкций с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Vladi сказал:

Рогожин.

Ну Саша конечно будет предлагать свою трубу :)

Цитата

 

Сейчас подыскиваем

так у него вроде Енсен

 

И какие кандидаты?

Я про динамики; Эйтины, которые слушал в основной системе у Кирилла - сняты с пр-ва. Сейчас вот http://www.eighteensound.com/Products/Articles/catid/4054/coaxials - 12NCX750 я чуть не застал, уехали в пригород.
Про БМСы промолчу, пока по крайней мере.
БиЦы и Бейму не слышал.

Цитата

 

я не знаю куда:( Вот что пишут про стояки:

Не удалось пока обнаружить взаимодействия с комнатой, комнатные стояки он как-то чудесным образом обходит

 меня очень порадовало то, что комнатные стояки он действительно обходит. Бас равномерно наполняет всю комнату. И действительно есть такое ощущение, будто басят сателлиты, а не сабвуфер.

Вот, что сам Рогожин пишет:

дает полное отсутствие турбулентных призвуков на любых уровнях громкости и на порядок меньший, так называемый, room-gain – резкое увеличение амплитуды излучаемого АС звука на частотах, совпадающих с основным геометрическим резонансом помещения.

 

И я не знаю :D. Никаких доказательств я не видел.

Если ощущение, что "басит сабвуфер" - это не саб, а гoвнa кусок. Или так установлено\сведено.

Так названное "резкое увеличение амплитуды излучаемого АС звука на частотах, совпадающих с основным геометрическим резонансом помещения" - это стоячая волна. "Рум-гейн начинается ниже и не всегда очень)).

Турбулентные призвуки в нынешних АС слышите?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

По лабиринту Рогожина рекомендую Вегалаб почитать.

Юра, ты что-нибудь из этого сам слышал?

С веги же http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67416 еще очень популярная  труба (складочек только меньше):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

 Интересно как с дудкой играют.

Интересно.. Или такие :D
file_3_70.jpg
Дудки получаются в этих конструкциях маловаты (обсуждаем квартирное использование)

Еще любопытно, какую "любую громкость" люди используют в обычных квартирах.
Я больше (в месте п.) практически не использую:

в-месте.jpg
п.с.: на сплметре - кантри :). All your waves вовенхэндское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Flaesh сказал:

Интересно.. Или такие :D
file_3_70.jpg
Дудки получаются в этих конструкциях маловаты (обсуждаем квартирное использование)

Еще любопытно, какую "любую громкость" люди используют в обычных квартирах.
Я больше (в месте п.) практически не использую:

в-месте.jpg

Еще до того как большие производители стали делать коаксиалы с такими дудками - Виталий Коротков уже придумал так делать, и мы с ним делали несколько лет АС с переделанными в подобные коаксиалы динамиками. В плане именно коаксиала - лучше чем вот с такой дудкой пока особо ничего нет. 12-15 дюймов очень даже хорошо.

 Было забавно через год после того как у нас в мастерской побывали дилеры итальянской Беймы - обнаружить у них и не только в новой линейке подобные дудки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Триаксиал? (Чет кривовата совсем АЧХ вверху)

 Две полосы, просто рупор сделан как надо и вынесен вперед за НЧ диффузор. Не знаю почему такие кривенькие. У нас получалось сделать ровно, долгим подбором рупора и фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

file:///Users/olegtern/Downloads/BMS15CN860L_BMS_Datenblatt_EN.pdf

А, точно, хоть файл и не прикреплен, я понял о чем речь. там они поставили в дудку свой двухполосный драйвер. Но то как сам драйвер сделан мне не нравится, мы его пробовали. и не раз. Он кривой.

 

 Трех и четырехполосные развития коаксиалов, которые неплохи - я встречал только у Хелиум. Это наши очень давно практикующие авторы АС на таких. Но у них вообще другой подход, он похож на Кабассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Еще до того как большие производители стали делать коаксиалы с такими дудками - Виталий Коротков уже придумал так делать, и мы с ним делали несколько лет АС с переделанными в подобные коаксиалы динамиками. В плане именно коаксиала - лучше чем вот с такой дудкой пока особо ничего нет. 12-15 дюймов очень даже хорошо.

 Было забавно через год после того как у нас в мастерской побывали дилеры итальянской Беймы - обнаружить у них и не только в новой линейке подобные дудки) 

Ну блаблабла :( 
s-l400.jpg
$T2eC16VHJGYE9nooiL8dBQ1J9vRrrg~~60_1.JP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

По лабиринту Рогожина рекомендую Вегалаб почитать.

Там можно и с автором пообщаться.

Ребята делали и много живых конструкций с ним.

На Веге особо ничего не нашел. Делают на Сонидо, но это не мое. Я сейчас как раз с Рогожиным и общаюсь. 

41 минуту назад, Flaesh сказал:

Ну Саша конечно будет предлагать свою трубу :)

И какие кандидаты?

пока такой:

http://www.rcf.it/en_US/products/precision-transducers/coaxial-transducers/cx15n351

но это дороговато в качестве эксперимента, надо что-то попроще.

Если б я хоть раз услышал такие АС, то было бы проще определиться. А так не знаю, понравится или нет. Например PMC я слышал почти все, мне нравятся. Если они будут как  PMC, то тогда нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Ну блаблабла :( 
s-l400.jpg
$T2eC16VHJGYE9nooiL8dBQ1J9vRrrg~~60_1.JP

Да, самым первым это сделал если не ошибаюсь Альтек. А относительно недавно вспомнили и придумали чуть по-своему мы, лет 10 назад. И как раз пошла волна таких коаксиалов у всех основных больших заводов, начиная с итальянских.

 У Альтек лучше всего коксы с многосекционными рупорками. И у них у всех немного не так сделано - центрирующая шайба или манжета примыкает. А у нас ее вообще нет, сразу через катушку рупор выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vladi сказал:

http://www.rcf.it/en_US/products/precision-transducers/coaxial-transducers/cx15n351

но это дороговато в качестве эксперимента, надо что-то попроще.

Попроще несерьезно, это осмысленный минимум. С 1" (1.75 и меньше) - ... 
Хотя у некоторых (по их словам))) коксы с 1" катушка играют "любую музыку на любой громкости":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если найду нормальный коакс до 300-400 евро, то можно попробовать. Ну или уже готовый бескомпромиссный проект, чтоб повторить. А так особо влетать в деньги не хочется. Куда это потом все девать, если не понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твитер в бмсных коксах оставляет желать лучшего, зато сч (в нормальной дудке) 500-7000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Попроще несерьезно, это осмысленный минимум. С 1" (1.75 и меньше) - ... 
Хотя у некоторых (по их словам))) коксы с 1" катушка играют "любую музыку на любой громкости":)

 

4 минуты назад, Vladi сказал:

если найду нормальный коакс до 300-400 евро, то можно попробовать. Ну или уже готовый бескомпромиссный проект, чтоб повторить. А так особо влетать в деньги не хочется. Куда это потом все девать, если не понравиться.

Из старья вот эти альтек. duplex-1945.jpg

 

 А так коаксиалы мы можем сделать. Катушка меньше 2 дюймов под такую задачу ну никак. Лучше 3 а то и 4 дюйма. Тогда ровный рупорок туда можно уместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vladi сказал:

если найду нормальный коакс до 300-400 евро, то можно попробовать.. Куда это потом все девать, если не понравиться.

Если аккуратно обращаться - можно за полцены продать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в системе используется цифровой кроссовер с возможностью рисовать ГВЗ, то АО не важно, лишь бы не открытое.  Какая разница, в каких пропорциях преотматывать фазу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

А сводить кокс планируется в активе? На пассив еще пару сотен евро на кросс надо будет добавить.

не, с пассивом я уже завязал, мне одни кондеры которые я подбираю сейчас для своего Еконовейя уже дороже активного dbx вышли, или даже двух. Уже забыл сколько потратил. И тем более Рогожин рекомендует только актив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Георгий Паленик сказал:

 А так коаксиалы мы можем сделать. 

Дык сделайте для Vladi пару по до 300 уев, ровных и хороших :) , с вменяемой серединой в области раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж пускать сигнал через ЦК, то зачем ещё и аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladi сказал:

не, с пассивом я уже завязал, мне одни кондеры которые я подбираю сейчас для своего Еконовейя уже дороже активного dbx вышли, или даже двух. Уже забыл сколько потратил. И тем более Рогожин рекомендует только актив.

 У большинства коаксиалов есть проблема стыковки, свести нельзя вообще ровно, потому что середина от басовика "заливает" в рупорок как бы. Чтобы не было такого надо подбирать конфигурацию. Просто очень большой рупор как у БМС - не то. Маленький тоже. И форма очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...