Лабиринт Рогожина - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лабиринт Рогожина


Рекомендованные сообщения

48 минут назад, Flaesh сказал:

DHQ, а АЧХу в месте прослушивания и её же с замурованными выхлопами? ;)..

Интересно будет увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, DHQ сказал:

А чем замуровать? Туда подушка легко войдет. Полотенца? 

Да уж, задача. Это не носком в скворечнике с 5" дырку заткнуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:


Впечатления и опыты с коксами для счвч несколько любопытны, да. Хотя пользуюсь другим)))

Если уж замахиваться на коаксиал, то делать так. 80 мм керн, соотвествующая ЗК, 8 дюймов. На керн - 19 Мюндорф или ленту Малиновского, фланец срезать. Будет норм узел на 200 - 3000 + 3000 - 20000. Но резать придётся в цифре, 12 порядком, и фазу докручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sewerin сказал:

Если уж замахиваться на коаксиал, то делать так. 80 мм керн, соотвествующая ЗК, 8 дюймов. На керн - 19 Мюндорф или ленту Малиновского, фланец срезать. Будет норм узел на 200 - 3000 + 3000 - 20000. Но резать придётся в цифре, 12 порядком, и фазу докручивать.

С такой катушкой у басовика уже лучше три полоски. Давно думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, мне АС нужны чтобы музыку дома слушать, а не тех инновациями и графиками понтоваться. 

Да, и ещё, жизнь показывает, что кривые АС самые музыкальные,  самые драйвовые. А без драйва АС это ненужный хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sewerin сказал:

Если уж замахиваться на коаксиал, то делать так. 80 мм керн, соотвествующая ЗК, 8 дюймов. На керн - 19 Мюндорф или ленту Малиновского, фланец срезать. Будет норм узел на 200 - 3000 + 3000 - 20000. Но резать придётся в цифре, 12 порядком, и фазу докручивать.

И что же будет к этой  ЗК, 8 дюймов приклеено, играющее до Мюндорфа\Малиновского?.. 

4 часа назад, Vladi сказал:

.. самые музыкальные,  самые драйвовые. А без драйва АС это ненужный хлам.

Кирюхину ветку гляньте, вдруг:blink: там найдется про отсутствие драйва :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Flaesh сказал:

Кирюхину ветку гляньте, вдруг:blink: там найдется про отсутствие драйва :D

Спасибо, заглядываю. Я кстати уже с ним пообщался по поводу его Енсен, тоже интересно. Кокс 15", если что, можно будет в Енсен переставить или в Онкен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vladi сказал:

Спасибо, заглядываю. Я кстати уже с ним пообщался по поводу его Енсен, тоже интересно. Кокс 15", если что, можно будет в Енсен переставить или в Онкен 

 Все это проходили с коллегой. Енсены, онкены. Ох не советую даже связываться. Середина из них лезет через трубы. И лезет так, что музыку можно слушать лишь очень избирательно.

 Мы делали на пятнашке Альтек 604 коксе самом дорогом у них особого рода ФИ в пол треугольной формы, так что ни одной параллельной плоскости внутри не было, и трубы треугольной формы имеют рассосредоточенный вход и выход, сниженную добротность. Вот такая штука - играет все. От лампы. Работают у человека до сих пор они. 

 Один минус - здоровые шкафчики. Но это оверкилл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Георгий Паленик сказал:

 Все это проходили с коллегой. Енсены, онкены. Ох не советую даже связываться. Середина из них лезет через трубы. И лезет так, что музыку можно слушать лишь очень избирательно.

 Мы делали на пятнашке Альтек 604 коксе самом дорогом у них особого рода ФИ в пол треугольной формы, так что ни одной параллельной плоскости внутри не было, и трубы треугольной формы имеют рассосредоточенный вход и выход, сниженную добротность. Вот такая штука - играет все. От лампы. Работают у человека до сих пор они. 

 Один минус - здоровые шкафчики. Но это оверкилл. 

я заметил, что коаксиалы начинают активно появляется в мире ПРО где не требуется большое расстояние. А вот оформление для баса остается традиционно ФИ или рупор. Рупор дома отпадает, с ФИ проблемы в инсталляции из-за ограниченного помещения. Онкен в этом плане выгоднее, Енсен в углы становиться. Лабиринт Рогожина вроде тоже не критичен в расстановке в комнате. Не нравятся мне все эти столбики посреди комнаты, поэтому и двинулся в сторону дуерства. Какая все-таки будет самая разумная альтернатива для дома? Если так, без фанатизма и аудиофилии, просто музыку слушать. Да и бас особо глубокий мне ни к чему. Но нужен четкий и быстрый и мид бас жирный и красивый, музык тяжелая и быстрая, как раз такая какую Кирилл слушает, вот я и обратил внимание на его АС. В общем вся музыка лежит до 800 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Vladi сказал:

я заметил, что коаксиалы начинают активно появляется в мире ПРО где не требуется большое расстояние. А вот оформление для баса остается традиционно ФИ или рупор. Рупор дома отпадает, с ФИ проблемы в инсталляции из-за ограниченного помещения. Онкен в этом плане выгоднее, Енсен в углы становиться. Лабиринт Рогожина вроде тоже не критичен в расстановке в комнате. Не нравятся мне все эти столбики посреди комнаты, поэтому и двинулся в сторону дуерства. Какая все-таки будет самая разумная альтернатива для дома? Если так, без фанатизма и аудиофилии, просто музыку слушать. Да и бас особо глубокий мне ни к чему. Но нужен четкий и быстрый и мид бас жирный и красивый, музык тяжелая и быстрая, как раз такая какую Кирилл слушает, вот я и обратил внимание на его АС. В общем вся музыка лежит до 800 Гц

ЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladi сказал:

я заметил, что коаксиалы начинают активно появляется в мире ПРО где не требуется большое расстояние. А вот оформление для баса остается традиционно ФИ или рупор. Рупор дома отпадает, с ФИ проблемы в инсталляции из-за ограниченного помещения. Онкен в этом плане выгоднее, Енсен в углы становиться. Лабиринт Рогожина вроде тоже не критичен в расстановке в комнате. Не нравятся мне все эти столбики посреди комнаты, поэтому и двинулся в сторону дуерства. Какая все-таки будет самая разумная альтернатива для дома? Если так, без фанатизма и аудиофилии, просто музыку слушать. Да и бас особо глубокий мне ни к чему. Но нужен четкий и быстрый и мид бас жирный и красивый, музык тяжелая и быстрая, как раз такая какую Кирилл слушает, вот я и обратил внимание на его АС. В общем вся музыка лежит до 800 Гц

Нет, я не знаю кто вам это рассказал про онкен и енсен. Сразу не годится для быстрой музыки. Никого не слушайте кто говорит что все хорошо в углах и тем более на сложной музыке, это точно не так, ну уж поверьте нам с Виталием, мы этих онкенов перепробовали столько что можно целый склад ими заполнить было. На всех возможных динамиках.

 Посмотрите модель ФИ с большой площадью (а это и есть онкен!) - там гребенка с такими выбросами кратно резонансу, что слушать это невозможно впринципе, затыкание подушками помогает слабо. Мы направляли это все в пол и уменьшали площадь немного - все равно были проблемы, слабее но были.

 Альтернатива - лабиринт с непараллельными поверхностями. Еще лучше - вариовент или если лень возиться с его настройкой - ЗЯ. И отдельно активная НЧ полоса снизу. 

 Но раз вы убеждены, что нижние НЧ не нужны, то можно и без НЧ звена. Про лабиринт Рогожина я вам говорил - есть даже модификации лучше чем оригинал.

 Сочный мидбас и нижняя СЧ - однозначно пятнашка кокс. Бас может быть четким быстрым в лабиринте. Лучше чем ФИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, shd911 сказал:

ЗЯ

 

7 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Еще лучше - вариовент или если лень возиться с его настройкой - ЗЯ. 

 

ЗЯ от сколько получится? Пока ниже 80 не получилось. Для мид баса нормально, у меня есть 12" мидбасовый коаксиал, на этот случай. Он меня вполне устраивает. А как быть с басом? Сшивать на 80-125

10 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Но раз вы убеждены, что нижние НЧ не нужны, то можно и без НЧ звена. Про лабиринт Рогожина я вам говорил - есть даже модификации лучше чем оригинал.

от 35 меня вполне устроит, но в ЗЯ боюсь такого не получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vladi сказал:

 

ЗЯ от сколько получится? Пока ниже 80 не получилось. Для мид баса нормально, у меня есть 12" мидбасовый коаксиал, на этот случай. Он меня вполне устраивает. А как быть с басом? Сшивать на 80-125

от 35 меня вполне устроит, но в ЗЯ боюсь такого не получить

да не парьтесь. возьмите готовый проект троэлса и повторите. все там плюсминус нормально будет и габариты не монструозные))) в случае ФИ почти всегда гвз растет пропорционально объему ящика. очень не плохие результаты в моделировании получаются на акутоне , планирую попробовать в ближайшее время. ФИ пускать выше 150 гц -ад. и даже 150 нужен фильтр высокого порядка, иначе будет каша. а высокий порядок на 150 это только актив))) . вообщем куда не кинь везде вилы)). акутон зя от 55 примерно. ниже саб и пофиг. 

ps рояль в фи не играет))))) хоть убейся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vladi сказал:

 

ЗЯ от сколько получится? Пока ниже 80 не получилось. Для мид баса нормально, у меня есть 12" мидбасовый коаксиал, на этот случай. Он меня вполне устраивает. А как быть с басом? Сшивать на 80-125

от 35 меня вполне устроит, но в ЗЯ боюсь такого не получить

В ЗЯ на коаксиале герц 70-80 никак не ниже. В лабиринте реально 30-40. Но еще лучше вариант сделать к ЗЯ отдельно актив секцию под каждую АС. На этом я специализируюсь. Тогда бас будет как надо от 10 Гц. Без проблем с качеством. А габариты зависят от того как громко вы будете слушать и в каком метраже. Просится три полосы. Если двенадцатый кокс то под ним ящик с парой двенашек актив. Если комнато больше и надо громко то пара пятнах или 4 двенахи. На канал. И навсегда забываем о проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

да не парьтесь. возьмите готовый проект троэлса и повторите.

да ничего интересного для себя не увидел. хочу лопухи из про, а у него все больше столбики миниатюрные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Но еще лучше вариант сделать к ЗЯ отдельно актив секцию под каждую АС. На этом я специализируюсь. Тогда бас будет как надо от 10 Гц. Без проблем с качеством. А габариты зависят от того как громко вы будете слушать и в каком метраже. Просится три полосы. Если двенадцатый кокс то под ним ящик с парой двенашек актив. Если комнато больше и надо громко то пара пятнах или 4 двенахи. На канал. И навсегда забываем о проблемах.

ну в общем это то, что я и хочу. Сейчас квартирным вопросом занимаюсь, комната будет метров 30 кв. на бас 2x 12" это как раз то, что надо, больше не надо. Или одной 15" обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, DHQ сказал:

лабиринт и лабиринт с подушкой в горле.

labirint.jpg

Практически одинаковая форма неровностей АЧХи на нч :) .
А почему так ровно, по 3 дБ пики?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Vladi сказал:

ну в общем это то, что я и хочу. Сейчас квартирным вопросом занимаюсь, комната будет метров 30 кв. на бас 2x 12" это как раз то, что надо, больше не надо. Или одной 15" обойтись

Одна пятнаха мало точно. Две секции по 2 двенахи норм. Я использую профессиональные, небольшой ход, все хорошо и до 100 гц вверх могут. А сам кокс тогда можно тоже зя, иди даже приоткрыть (пас, вариовент) чтоб дышал мидбас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Георгий Паленик сказал:

Одна пятнаха мало точно. Две секции по 2 двенахи норм. Я использую профессиональные, небольшой ход, все хорошо и до 100 гц вверх могут. А сам кокс тогда можно тоже зя, иди даже приоткрыть (пас, вариовент) чтоб дышал мидбас.

да, идеальный вариант. А какие 12" на бас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladi сказал:

да, идеальный вариант. А какие 12" на бас?

Вы сами не сможете, тамнадо специальное усиление и коррекцию настроить. Двенашки целый набор вариантов. Хотите дорого и оверкильно - 12sw1300 beyma. Самый музыкальный вариант beyma 12p80. Есть аналоги обеим головам у пары других прошных фабрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Георгий Паленик сказал:

 Есть аналоги обеим головам у пары других прошных фабрик.

бейму не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vladi сказал:

бейму не хочу

Подробно можно в личку, аналоги есть, неодимовые двенашки топовые с низкой добротностью и катушкой на 4 дюйма. Бейма по звуку одна из лучших, но в россию так себе возят, вообще возят их не очень последнее время.  С коксом если хотите референс звук придется покопаться, надо чтобы драйвер был титан на тканевом или отличном от металла подвесе, и выход полтора два дюйма, а сама катушка лучше от трех дюймов, 4 вообще хорошо. Такие коксы готовые фиг нароешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...