Выбор стереосистемы в маленькую комнату для прослушивания на малой громкости - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор стереосистемы в маленькую комнату для прослушивания на малой громкости


Рекомендованные сообщения

 

Здравствуйте, прошу дать совет по выбору стереосистемы.

 

Комната жилая с мебелью 9кв.м.

 

Музыку слушаю рок, поп, альтернативную, современную, иногда джаз, блюз, хотя с течением времени музыкальные предпочтения меняются.

 

 

Желательно уложиться в 5000$

, что будет в данном случае разумной достаточностью?

 

Украина, Днепр

 

 

Систему вижу как усилитель, колонки и cd-player или винил, но можно и с компьютера звук взять.

 

 

Проблема в том что послушать у меня в городе почти ничего из популярного на этом форуме нельзя.

 

Б/у смущает покупать, потому что нет знаний как должно звучать и как определить что техника не ремонтировалась.

 

 

Также не ясно лампа или транзисторный усилитель.

 

 

Наиболее интересует прослушиваете на малой громкости в фоне.

 

 

Спасибо за Советы.

 

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Это как автомобиль выбирать первый, нужны хотя бы базовые критерии. Сходу в голову идут активные мониторчики KEF или Динаудио прямо в комп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как автомобиль выбирать первый, нужны хотя бы базовые критерии. Сходу в голову идут активные мониторчики KEF или Динаудио прямо в комп. [emoji4]

 

 

Что Вы подразумеваете под базовыми критериями?

 

Я рассматривал hegel h80/160, octave 40, unison research simply Italy, но решил спросить здесь потому что не знаю, нужны ли такие усилители в маленькой комнате.

 

На счёт активных колонок я думал, но мне кажется их звук не будет лучше моего музыкального центра, хотя он 1990 годов Sony ft-e9x

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прям не знаю , мне тоже прям сходу , под данные составляющии , в голову Kef sl 50 W пришёл ! Мистика ? [emoji4] 

 

Думаете активные колонки будут лучше усилителя и пассивных колонок?

 

Я слушал в салоне nad 7050, 356, 375 с dynaudio m20

Musical fidelity 3 с разной акустикой но мне больше paradigm 7v7 понравилось, но это большие колонки они мне наверное не подойдут.

Marantz 8005 с Dali sensor 3

 

Все это мне не понравилось, особенно марантц- звук не естественный

 

Над не играл на малой громкости и мюзикал Фиделити тоже.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В слепую не че не брать, не куда не спешить,  ехать на выставку и слушать. ходить по друзьям набираться аудио опыта.

комната не даст развернуться звуку. 

скорее всего динадио не звучало на маленькой громкости. . 

был  в такою комнату топик  человек взял спендор са и усил триод.  слушать нужно самому конечно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В слепую не че не брать, не куда не спешить,  ехать на выставку и слушать. ходить по друзьям набираться аудио опыта.

комната не даст развернуться звуку. 

скорее всего динадио не звучало на маленькой громкости. . 

был  в такою комнату топик  человек взял спендор са и усил триод.  слушать нужно самому конечно

 

 

Я могу поехать в Киев, там много салонов и выбор больше, но это 500 км.

Перед поездкой, хочу определить связки из которых выбирать.

Я не спешу, на форуме перечитал подобные темы.

Друзей у кого слушать нет.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.thomann.de/gb/active_nearfield_monitors.html?oa=prd - первые полстраницы не лезут (цена за шт. обычно) в бюджет, а дальше есть достойные альтернативы процессорному и киловаттному чуду японской техники :LOL:

Как планируется ставить и слушать обновку?
На стол для сидящего за столом у длинной стены или на шкаф у короткой для лежащих на диване у противоположной - объективно не одно и то же)))..
Не говоря уж об индивидуальной и несформированной вкусовщине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

https://www.thomann.de/gb/active_nearfield_monitors.html?oa=prd - первые полстраницы не лезут (цена за шт. обычно) в бюджет, а дальше есть достойные альтернативы процессорному и киловаттному чуду японской техники :LOL:

 

Как планируется ставить и слушать обновку?

 

На стол для сидящего за столом у длинной стены или на шкаф у короткой для лежащих на диване у противоположной - объективно не одно и то же)))..

 

Не говоря уж об индивидуальной и несформированной вкусовщине..

 

 

 

 

Планирую ставить вдоль короткой стены

 

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

 

Но я обычно перемещаю акустику под настроение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы считаете что не нужно брать усилитель и акустику?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, denaram сказал:

Но я обычно перемещаю акустику под настроение)))

Раунд Аудио или белорусские дубовые шары - можно катать по комнате..)))

Если серьезно - попытайтесь разное послушать..
Жаль что нет возможности притащить что-нибудь домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, denaram сказал:

Почему Вы считаете что не нужно брать усилитель и акустику?

Кто?))
У меня вообще все отдельно взятое - несколько усилителей, динамиков, рупоров.. Но это не образец для подражания))
Про активные мониторы: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, denaram сказал: Почему Вы считаете что не нужно брать усилитель и акустику?

Кто?))

У меня вообще все отдельно взятое - несколько усилителей, динамиков, рупоров.. Но это не образец для подражания))

Про активные мониторы: 

 

 

Как-то в теме сразу разговор про активные мониторы, подумал рекомендуют их.

 

Но я их тоже поищу где послушать можно.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Unison Research S6 вот такой можно взять новый за 3600, послушать в другом городе, там же и Octave 40 за 4000, и jadis orchestra, electrocompaniet

 

 

 

 

У меня в городе есть только yba, advance acoustic, nad, marantz, vincent, musical fidelity

 

Из акустики paradigm, Dali, dynaudio, audio physic

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, denaram сказал:

Unison Research S6 вот такой можно взять новый за 3600, послушать в другом городе, там же и Octave 40 за 4000, и jadis orchestra, electrocompaniet

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk


Это Унисон Рисерч.
  • Type: Stereo Integrated Valve Amplifier
  • Output Stage: single-ended parallel, ultraliner
  • Classe: pure A class
  • Output Power: 30/35 Watt/channel
  • Frequency Response: 20 – 50000 Hz
  • Output Impedance: 6 Ohm
  • Input Impedance: 47 kOhm
  • Inputs: 5 line
  • Outputs: 1 tape, loudspeakers
  • Power Consumption: 265VA max
  • Dimensioni : 35 cm x 21cm x 49 cm (L x H x P )
  • Net Weight: 55 lbs
По всей видимости, хороший вариант, но нужна акустика с легким импедансом, без серьезных провалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, denaram сказал: Unison Research S6 вот такой можно взять новый за 3600, послушать в другом городе, там же и Octave 40 за 4000, и jadis orchestra, electrocompaniet

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Это Унисон Рисерч.

  • Type: Stereo Integrated Valve Amplifier
  • Output Stage: single-ended parallel, ultraliner
  • Classe: pure A class
  • Output Power: 30/35 Watt/channel
  • Frequency Response: 20 – 50000 Hz
  • Output Impedance: 6 Ohm
  • Input Impedance: 47 kOhm
  • Inputs: 5 line
  • Outputs: 1 tape, loudspeakers
  • Power Consumption: 265VA max
  • Dimensioni : 35 cm x 21cm x 49 cm (L x H x P )
  • Net Weight: 55 lbs
По всей видимости, хороший вариант, но нужна акустика с легким импедансом, без серьезных провалов.

 

Первый раз слышу о провалах?

По внешнему виду мне нравиться klipsch heresy iii её тоже можно послушать в том же городе, эта акустика подойдёт?

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, denaram сказал:

 

Как-то в теме сразу разговор про активные мониторы, подумал рекомендуют их.

Там в теме есть владельцы, могут и порекомендовать.
Кстати, если действительно практикуется периодическая перестановка АС по настроению - активка удобнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, denaram сказал:

 

Первый раз слышу о провалах?

По внешнему виду мне нравиться klipsch heresy iii её тоже можно послушать в том же городе, эта акустика подойдёт?

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Не поставил бы Клипш в спальню.
Провалы - это перепады сопротивления АС в зависимости от частоты.
На фото (на черном фоне) одна из образцовых АС, график почти идеальный.
Сравните с этим, где сопротивление прыгает, и фаза летает.

306MA6FIG1.jpg

 

5 минут назад, denaram сказал:

Pmc twenty 21 это подходящая акустика?

Мне кажется, более подходящая.
Но вообще, вот на фото акустика, которая будет лучше ПМС и т.п.
Оформление, шпон и т.п. - по выбору, есть варианты.

DSC_7674.JPG

импенданс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, denaram сказал:

А что это за фирма АС?

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Фирма называется " Акустические системы. АС(c)"

Терпение, только терпение..

Извините..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, denaram сказал:

А что это за фирма АС?

Это авторская акустика, приведенная как пример.
Не так просто отыскать акустику с ровным, подходящим под ламповый усилитель, импедансом.

Фирмы-производители, как правило, не приводят импедансы своих моделей, поэтому журналы, например Стереофайл, приобретают измерительные комплексы и снимают график импеданса самостоятельно.

Если вы найдете в Стереофайле тест Pmc twenty 21, график этот там будет обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, denaram сказал:

Вот это?

Нет, это АЧХ.
Частотная характеристика. АЧХ производители более-менее часто приводят.
Внизу (обрезанный) - так называемый ватерфол, водопад.
Показывает паразитные колебания (затухание) диффузора, после снятия сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для такой компактной комнаты самым оптимальным вариантом будут компактные активные мониторы ближнего поля и компактный активный сабвуфер. Если есть возможность их разместить ближе к центру комнаты, то будет отличный вариант. Во-первых, поскольку АС так и так нужно подальше от углов ставить (иначе о мало-мальски приличных НЧ можно забыть), в столь скромном по размеру помещении они, в итоге, окажутся близко к слушателю. А во-вторых, с активными АС не придется захламлять комнату дополнительным блоком (внешний усилитель) и акустическими проводами (сечение которых, как правило немаленькое). А с активными АС нужно только "кинуть" к ним межблок от проигрывателя.

Набирать три источника (CD-плеер, винил и файловый транспорт) я бы не рекомендовал. Лучше сосредоточиться на чем-то одном и вложиться в эту вещь по максимуму, тогда и отдача от нее будет высокая. Если есть большая коллекция пластинок, то тогда наверное стоит выбрать винил. Если же есть куча дисков, то сидюк. Если же в приоритете файлы, то тогда лучше сразу взять полный сетевой проигрыватель (крайне желательно со встроенной регулировкой громкости или же со встроенных предом, дабы ограничиться одним единственным блоком), поскольку обычный комп в роли транспорта - это несерьезно. Да и потом, даже если есть крупная коллекция дисков, ее всегда можно перевести в файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для такой компактной комнаты самым оптимальным вариантом будут компактные активные мониторы ближнего поля и компактный активный сабвуфер. Если есть возможность их разместить ближе к центру комнаты, то будет отличный вариант. Во-первых, поскольку АС так и так нужно подальше от углов ставить (иначе о мало-мальски приличных НЧ можно забыть), в столь скромном по размеру помещении они, в итоге, окажутся близко к слушателю. А во-вторых, с активными АС не придется захламлять комнату дополнительным блоком (внешний усилитель) и акустическими проводами (сечение которых, как правило немаленькое). А с активными АС нужно только "кинуть" к ним межблок от проигрывателя.

Набирать три источника (CD-плеер, винил и файловый транспорт) я бы не рекомендовал. Лучше сосредоточиться на чем-то одном и вложиться в эту вещь по максимуму, тогда и отдача от нее будет высокая. Если есть большая коллекция пластинок, то тогда наверное стоит выбрать винил. Если же есть куча дисков, то сидюк. Если же в приоритете файлы, то тогда лучше сразу взять полный сетевой проигрыватель (крайне желательно со встроенной регулировкой громкости или же со встроенных предом, дабы ограничиться одним единственным блоком), поскольку обычный комп в роли транспорта - это несерьезно. Да и потом, даже если есть крупная коллекция дисков, ее всегда можно перевести в файлы.

 

А какого размера должны быть колонки?

Я слышал что размер колонок нужно подбирать исходя из размера комнаты

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...