Выбор стереосистемы в маленькую комнату для прослушивания на малой громкости - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор стереосистемы в маленькую комнату для прослушивания на малой громкости


Рекомендованные сообщения

Just now, olegtern said:

Это у вас теория и неспособность сшить, у меня все ок на практике.

И нормальные полнодиапазонные АС это Гц с 25 хотя бы, покажите мне это в пассиве и без  описанных вами проблем.

Вопрос.

Вам на рок-концертах (если конечно посещаете) баса хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Да какие сабы в 9 метров, там от простых полок на стену полезешь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, olegtern said:

Да катали эту вату уже бесконечно... На рок-концертах нет хай-энд и даже зачастую хай-фай звука, и там не воспроизводят записи групп, там они играют вживую и это отдельный вид развлечений.

А что такое хай-энд и хай-фай звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, olegtern said:

 

Вы точно форумом не ошиблись?

Не знаю насчет форума,

но выражения - хай-энд и хай-фай звук, я не понимаю.

Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander Shkalikov сказал:

Зачем отговаривать людей гонять на лысой резине с грыжами, если многие так ездят?

:D

 

Затем, что все, о чем Вы написали выше, относится именно к плохим сат-саб системам: это и невозможность "подрезать" акустику снизу, и использование разнотипной акустики и сабов, и проблема со "стереобасом", не совсем понятно, что это:), но с помощью пары сабов, уверен, и эту проблему можно решить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

 

Думаю, вы все прекрасно понимаете и придираетесь к формулировкам.

Да всё там как в анекдоте про Вовочку, который открыл для себя  в песочнице, что пиписька оказывается  ..уем называется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

MJ отличные сабы делает, но к этим мониторам лучше родной саб брать, его будет проще сшить с акустикой. И для такого метража можно что-нибудь намного меньше из актива и саб из той же линейки, что мониторы.

Ну так и подскажите ТС конкретные модели для ориентира. Он как раз об этом и спрашивает.

22 часа назад, denaram сказал:

Мода? Стык? 50-65 герц?

Мода - резонанс конкретного помещения. Их несколько. Но самый сильный в типичных комнатах "находится" на частотах 50-65 Гц.

Стык - частота, на которой сабвуфер будет передавать "инициативу" основным АС. В идеале она должна быть не более 80 Гц, дабы избежать возможного искажения стерео-эффекта. Но в 9 кв. м саб можно стыковать и повыше, поскольку там частота мод выше.

15 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

...система из одного саба и двух полочников, играть достойно не может.

В таком случае система из двух полочников (без саба) вообще не может играть, никак. Потому как при добавлении саба звук явно выигрывает, причем не только по НЧ. Улучшения касаются и сцены, и даже ВЧ. В принципе, в случае с любыми АС, которые не могут полноценно отыгрывать НЧ (вплоть до 30 Гц - а таких не так уж и много) - та же ситуация.

15 часов назад, denaram сказал:

Может имелось ввиду что такая система не может достойно играть в большой комнате, в этой тебе мы говорим о постройке наиболее лучшей систематически "в ограниченном пространстве"

В большой комнате нужно просто добавить еще один саб. Никаких проблем.

3 часа назад, Alexander Shkalikov сказал:

Это и согласование ГД (в нашем случае сабвуфера и сателлитов) по фазе и групповой задержке (достаточно сместить один динамик относительно другого на минимальное расстояние, как музыка разваливается). Ограничивая диапазон сабвуфера фильтром НЧ, сателлиты мы не подрезаем снизу, в результате чего, в определенном диапазоне, они работают совместно и заметно мешают друг другу, вызывая серьезные всплески и провалы на результирующей АЧХ системы, плюс размазываются фронты сигнала.

Если речь собственно о системе, как об отдельном объекте, то все так.
Однако все это ничто по сравнению с тем, как искажает звук само помещение. Вот там искривление, так искривление. И, скажем, при размещении АС в 20 кв. м. и на расстоянии 1 м. от стен получаем гораздо более существенные искажения НЧ, чем при их размещении ближе к центру комнаты. Но если их размещать в центре, то тогда со сценой можно попрощаться. А вот добавив 1 саб, его можно спокойно разместить в центре и получить наиболее разумный компромисс. И если уж на то пошло, то активные системы (а сабвуферы именно такими в основном и бывают) в гораздо меньшей степени подвержены фазовым искажениям нежели пассивные.

Стоит отметить, что у сателлитов (или компактных полочников) ослабление отдачи на НЧ происходит довольно резко. Поэтому в подрезании снизу они, в принципе, не нуждаются. Тут главное правильно настроить под них саб.

Если брать в расчет согласование с сабом крупных полочников или же напольников, то здесь, да, могут возникнуть трудности. У меня, например, возникли, т. к. мои "полки" спокойно играют до 50 Гц. Но, к счастью, у них есть настраиваемый активный кроссовер, позволяющий обрезать НЧ. Я установил его в положение 80 Гц. На этой частоте и стыкую их с сабом. Получилось очень недурственно. Мне такая конфигурация понравилась больше, чем напольники из той же линейки.

3 часа назад, olegtern сказал:

К тому же, саб можно двигать по комнате сильно свободнее, лаврируя между модами, не нарушая стерео-треугольник.

Это правда. От больших АС, полноценно покрывающих весь НЧ диапазон вплоть до 30 Гц, можно добиться одновременно и хорошей сцены, и НЧ высокого качества только в просторном помещении. Но это не значит, что большие АС в этом случае будут однозначно лучше связки двух менее крупных АС и 2 сабов. Как бы там ни было, а некоторые производители (Tidal, Gryphon) в своих топовых АС выделяют НЧ секции в отдельные корпуса (т. е. фактически сабвуферы). И в этом есть резон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, какие страсти разгорелись.... в 9-ти квадратных метрах. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Ну так и подскажите ТС конкретные модели для ориентира. Он как раз об этом и спрашивает.

 

Из MJ могу подсказать любые, на которые деньги есть, у них все модели отличные. Серия Reference имеет настройки более гибкие, чем серия Pro (которая реально к про никакого отношения не имеет), и управляются с пульта. Самый лучший саб у этой конторы  - Reference I, тот единственный в модельном ряду, который с фазоинвертором.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2017 at 03:00, Alexander Shkalikov сказал:

И если просто голову включить, станет понятно, что по многим причинам, система из одного саба и двух полочников, играть достойно не может.

Достойно чего?

И зачем что-то включать (или выключать), если можно послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2017 at 19:44, denaram сказал:

Если вам нравиться внешний вид klipsch heresy то смело можете прослушивать их, играют они гораздо лучше чем выглядят, и они как раз под лампочку, с высокой чуйкой и с Unison 6 будет отлично. Но всё дело в том, что klipsch heresy требует приличного помещения, не менее 18-20 метров, лучше 25. 

,

Первый раз слышу о провалах?

По внешнему виду мне нравиться klipsch heresy iii её тоже можно послушать в том же городе, эта акустика подойдёт?

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2017 at 19:44, denaram сказал:

Не ищите в вашу 9 ти метровую комнату не напольную не трёхполосные акустические системы. Вам нужны двухполосные мониторы, такие как harbeth-3 и усилитель лучше под них ламповый двухтактный, или Naim xs. Акустика хоть и малышки но дают приличный бас и всё остальное тоже на месте. Звук очень открытый, не зажатый. Ещё попробуйте Nola Boxer.

Первый раз слышу о провалах?

По внешнему виду мне нравиться klipsch heresy iii её тоже можно послушать в том же городе, эта акустика подойдёт?

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 15.05.2017 at 11:13 AM, denaram said:

Здравствуйте, прошу дать совет по выбору стереосистемы.

Комната жилая с мебелью 9кв.м.

Музыку слушаю рок, поп, альтернативную, современную, иногда джаз, блюз, хотя с течением времени музыкальные предпочтения меняются.

Желательно уложиться в 5000$

, что будет в данном случае разумной достаточностью?

 

 

Украина, Днепр

 

Систему вижу как усилитель, колонки и cd-player или винил, но можно и с компьютера звук взять.

Б/у смущает покупать, потому что нет знаний как должно звучать и как определить что техника не ремонтировалась

 

Выше, кажется уже советовали KEF LS50 активные  - поддержу, это на мой взгляд , будет лучший выбор для 9м2 , . В т.ч. и потому, что они играют снизу достаточно глубоко (40-45Гц) и , главное , там есть возможность коррекции, что в небольшой комнате просто необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хереси будет некомфортно в 9 метрах, да и крупноваты они для таких комнат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветую ДИНАУДИО КОНТУР 1.1 (старого выпуска) или ТАННОЙ МИНИ АВТОГРАФ. Звук у них несколько разный. Лучше выбрать после прослушивания. С усилителем определяться после выбора акустики по остаточному принципу: на что хватит денег.

По постановке задачи замечу: 5 000 для ФОНОВОГО прослушивания - это по богатому! Вполне можно обойтись мини-центром приличным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветую ДИНАУДИО КОНТУР 1.1 (старого выпуска) или ТАННОЙ МИНИ АВТОГРАФ. Звук у них несколько разный. Лучше выбрать после прослушивания. С усилителем определяться после выбора акустики по остаточному принципу: на что хватит денег.

По постановке задачи замечу: 5 000 для ФОНОВОГО прослушивания - это по богатому! Вполне можно обойтись мини-центром приличным.

 

Какой миницентр приличный?

Я как раз и хочу музыкальный центр заменить

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите пианокрафт на авито. 

Они достаточно недорогие и очень приличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт что пианокрафт будет играть лучше моего муз центра

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт.

А кого переиграть-то надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, denaram сказал:

Mj acoustic не продаётся в Украине

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Вы сначала определитесь, какую акустику будете покупать, от этого зависит и выбор саба. Для активных мониторов лучше всего брать саб из родной линейки, а для пассивных бытовых полочников лучше всего что-нибудь из MJ или REL, чтобы был высокоуровневый вход. РЕЛ лучше из старых линеек, т.е. б/у, а MJ новый можно за границей заказать, если у Вас их не продают.

P.S. С Вашим бюджетом и даже с меньшим в несколько раз, все купленное будет намного лучше того Sony, что на фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За границей не вариант заказывать, потому что к цене иностранного магазина +30% налогов

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди вы че гоните в 9 метров саб советовать, ни каких сабов.

только полочные ас, этого достаточно. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 10 метрах стоит трифоник.

Полки с 5" и саб на 8" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...