Denafrips Terminator R2R DAC - Страница 37 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Denafrips Terminator R2R DAC


DmitryMSK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

разочаровался вообще в R2R цапах. Сначала звучит эффектно, думаешь вау... Но потом понятно, что враньё, да и не везде далеко хорошо звучит. Производители массово перешли на дельта сигму потому что она лучше и дешевле при этом, несмотря на некоторые конспирологические теории в духе "задались целью испортить звук", или "сделать дешевле любой ценой".

Даже многокилобаксовые R2R ЦАПы имеют очень большой уровень искажений, но при этом имеют и характерный узнаваемый звук, столь любимый многими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, exper1 сказал:

разочаровался вообще в R2R цапах. Сначала звучит эффектно, думаешь вау... Но потом понятно, что враньё, да и не везде далеко хорошо звучит. Производители массово перешли на дельта сигму потому что она лучше и дешевле при этом, несмотря на некоторые конспирологические теории в духе "задались целью испортить звук", или "сделать дешевле любой ценой".

Даже многокилобаксовые R2R ЦАПы имеют очень большой уровень искажений, но при этом имеют и характерный узнаваемый звук, столь любимый многими...

Надежду не теряйте, послушайте мсб Reference

Странно, в основном все топ изделия на мультибитах, а бюджетка на дельтасигме. 

R2R реализация в китайцах  довольно-таки своеобразная вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Radj сказал:

Надежду не теряйте, послушайте мсб Reference

Странно, в основном все топ изделия на мультибитах

...а так же очень большим уровнем искажений. Лампы тоже дорогие, и тоже на порядки бОльшие искажения, чем в транзисторных устройствах. Банальная вкусовщина для очень богатых...

Конкретно про MSB Reference не знаю, не слышал и измерений не видел. Знаю только, что он чемпион по цене, но это как раз не впечатляет, хоть миллион можно ценник зарядить, найдутся любители эксклюзива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, exper1 сказал:

...а так же очень большим уровнем искажений. Лампы тоже дорогие, и тоже на порядки бОльшие искажения, чем транзисторных. Банальная вкусовщина для очень богатых. 

Конкретно про MSB Reference не знаю, не слышал и измерений не видел. Знаю только, что он чемпион по цене, но это как раз не впечатляет, хоть миллион можно ценник зарядить, найдутся любители эксклюзива

Там и измерения очень достойные :) 

Да не, какие ламповые выхлопы ещё? CH Precission d1, trinity Dac, трёх блочный  монодак Esoteric на 8х1704 и тд и тп. Там практически сплошняком мультибит. 

Обязательно Lavry Quintessence послушайте от Дэна Лаври. Это один лучших в мире аппарат, Король студий. R2R, кстати.

а китай обходите стороной :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

Там и измерения очень достойные :) 

а так да, все основные реализации R2R - это дичь. 

Да не, какие ламповые выхлопы ещё? CH Precission d1, trinity Dac, трёх блочный  монодак на 8х1704 и тд и тп. Там практически сплошняком мультибит. 

Обязательно Lavry Quintessence послушайте от Дэна Лаври. Это один лучших в мире аппарат, Король студий. R2R, кстати.

а китай обходите стороной :) 

MSB Analog вроде не китайцы, но как-то очень уныло. Я понимаю конечно, младшая модель и всё-такое, но за те деньги, что его продают есть лучше и дешевле раз в 3-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, exper1 сказал:

MSB Analog вроде не китайцы, но как-то очень уныло. Я понимаю конечно, младшая модель и всё-такое, но за те деньги, что его продают есть лучше и дешевле раз в 3-5

Ещё нужны быть уверенным, что это не экземпляр с поплывшими матрицами

мсб все(!) круто звучат в очень прозрачных системах. Дельтасигму хорошо в мыльную пихать. Обычно так, Скока помню. 

Собственно, на акустич инструментах и вокале преимущество топовых мультибит в очевидно всегда над дельтасигма даками. По-другому не бывало практически никогда. 

Но дело, конечно же, личное. Я буквально только что сам слез с ЕММ на Reymio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Radj сказал:

Ещё нужны быть уверенным, что это не экземпляр с поплывшими матрицами

мсб все(!) круто звучат в очень прозрачных системах. Дельтасигму хорошо в мыльную пихать. Обычно так, Скока помню. 

Собственно, на акустич инструментах и вокале преимущество топовых мультибит в очевидно всегда над дельтасигма даками. По-другому не бывало практически никогда. 

Но дело, конечно же, личное. Я буквально только что сам слез с ЕММ на Reymio

они гармоник просто серьёзно добавляют, поэтому малосоставная акустика и лирические песни звучат "богаче"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, exper1 сказал:

они гармоник просто серьёзно добавляют, поэтому малосоставная акустика и лирические песни звучат "богаче"

Нет, я люблю достаточно многосоставные вещи тоже слушать. Ну какие там гармоники, все далеко за пределами слышимости :) 

Это как раз дельтасигмы отличаются грязными вч и стеклянными, как и весь основной тон. Рояль превращают в синтезатор. Мультибит банально просто более дорогие микросхемы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Radj сказал:

Нет, я люблю достаточно многосоставные вещи тоже слушать. Ну какие там гармоники, все далеко за пределами слышимости :) 

Это как раз дельтасигмы отличаются грязными вч и стеклянными, как и весь основной тон. Рояль превращают в синтезатор. Мультибит банально просто более дорогие микросхемы

да нет, слышно это. Ваши слова собственно это подтверждают. Только вы считаете, что это "улучшение", а я считаю, что это просто несуществующие гармоники, IMD просто большой на всех R2R (это объективно видно на графиках у того же MSB, у ЦАПов на основе PCM 1704 и многих других).

Далеко за пределами слышимости искажения как раз у дельта сигм, а тощий и стеклянный звук получается по причине некачественного аналогового выхлопа - по какой-то причине очень часто даже в дорогие ЦАПы туда ставят копеечный операционник который и гадит всю хваленую D/A микросхему

Но я сделаю оговорку, что не рассматривал ЦАПы дороже $10-15k. Что там выше не знаю, хотя очень сомневаюсь, что что-то принципиально другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы такое говорите? Вот, пожалуйста, 1704

3494F949-D5A4-404D-94A0-C6F60A41F4B2.png

6D3DFC2B-82B8-4233-9075-156097CE7D04.png

A8A5F937-DCF6-4D2B-B3AE-2D4807326D45.png

C4F8792C-8569-453E-BBA7-AE34E533E35B.png

1D5F8FE7-4991-4382-8825-ED1C5DEEC1C5.png

E0ED032E-D49C-49C2-82C8-376E7250C364.png

A8B22838-24CD-4F5E-9C1E-831337185323.png

1B608B25-BFDC-4698-89E1-4A8B1C268EA4.png

0E478D65-6AF0-414E-B236-AA64E75C1E7C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда больше ругань по питанию (плохая реализация) доставляют и поражает новые искажения в каждой последующей цепочке все больше и больше. 

На досуге интереса ради померьте искажения всего тракта с разными цапами и транспортами :) ждёт много интересного и незабываемого. Особенно, когда вся такая «некрасящая дельтасигма» :) реализация уже при промере с АС даёт искажений порой больше, чем со старенького какого нить америнского двухблочного мультибита :)  А ты такой: че за херня, так же не должно быть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Radj сказал:

Куда больше ругань по питанию (плохая реализация) доставляют и поражает новые искажения в каждой последующей цепочке все больше и больше. 

На досуге интереса ради померьте искажения всего тракта с разными цапами и транспортами :) ждёт много интересного :) 

да проверял я в абсолютно разных условиях и местах, в разных сетях и на разном напряжении (220/240/120). Поэтому знаю как и чего с питанием.

у китайского Ауралик примерно такие же цифры, как у тринити (в котором сколько, 16 PCM 1704?). Правда, это по их заявлениям и не столь подробная инфа, но и стоит он сейчас новый $2700. От себя могу сказать, что звучит очень хорошо, совершенно точно лучше всех слышанных мной R2R цапов, да и многих DS тоже.

 

А вот это Reimyo DAP-999EX:

Technical Specifications (according to the manufacturer)

D/A Converter: 24-bit, 16-time oversampling

Output voltage:

XLR - 5.1 Vrms

RCA - 2.55 Vrms

Frequency Response: DC – 20kHz (+/-0.5 dB)

S/N Ratio: > 114 dB (IHF-A)

Dynamic Range: > 100 dB

Channel Separation: > 105 dB (1 kHz)

Linearity: +/-0.5 dB (+10 dBm ~ 90 dBm) 1 kHz IHF-A

THD: > 0.003% (1 kHz Vo = F / S) (30 kHz LPF on)

Очень средненько я бы сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле, ауралик даже лучше тринити, и не только по их заявлениям - вот такие измерения нашёл:

https://www.stereophile.com/content/auralic-vega-da-processor-measurements

Там кстати для любителей разнообразных искажений есть разные режимы фильтрации. Разница весьма заметна, самый точный и ровный Mode 1, который явно обозначен в тестах стереофила

а вы говорите R2R...

Отдельно хочу заметить, что картинки и цифры сами по себе не фетиш - все это подтверждается моими слуховыми тестами. И лампу я собственно потому и вспомнил, т.к. ощущения похожие - берешь расфуфыренный и распиаренный и довольно дорогой девайс и жестко обламываешься, т.к. звучит откровенно говёно. Я даже сначала не понимал, что и почему, потом только с цифрами и графиками стал увязывать, корелляция прямая.

С аураликом было ровно наоборот, ничего особо не ждал и ОЧЕНЬ приятно удивился. 

Многие просто в плену стереотипов в духе "дороже - лучше", "все топы - R2R", "все смотрят квадрат Малевича и восторгаются - значит он крут" и т.п. Если нравится MSB или Trinity(или любой R2R) и есть на них деньги - почему бы и нет, но я за то, чтобы делать это осмысленно и понимать, что именно тебе нравится и за что реально платишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, exper1 сказал:

на самом деле, ауралик даже лучше тринити, и не только по их заявлениям - вот такие измерения нашёл:

https://www.stereophile.com/content/auralic-vega-da-processor-measurements

Вы когда музыкальное произведение слушаете, у Вас в голове музыкальные образы или картинки осциллограмм? Судить о звучании аппарата по картинкам измерений из инета это высший пилотаж... :Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Alexandroo сказал:

Вы когда музыкальное произведение слушаете, у Вас в голове музыкальные образы или картинки осциллограмм? Судить о звучании аппарата по картинкам измерений из инета это высший пилотаж... :Cries:

Устройство по ссылке оценивалось путём прослушивания, я вообще его владелец в данный момент. Тринити не слышал, мой комментарий относился к сравнению измерений, т.к. ничего другого сравнить не могу в данном случае. Вопрос доверия к измерениям в интернете справедлив, но я в общем доверяю измерениям в стереофиле, они хорошо согласуются с моим опытом.

Поскольку немного интересуюсь в том числе созданием созданием музыки, то помимо просто прослушивания я ещё оцениваю работу звукорежисера. По опыту с разными устройствами - устройство с лучшими измеряемыми характеристиками точнее воспроизводит записанный материал, это слышно и даже видно при желании на тех же графиках и синусоидах. Если на таком устройстве вам не нравится то, что вы слышите, значит вам не нравится работа звукорежиссера. Возможно стоит поискать другую запись или воспользоваться например эквалайзером. Но вы вольны конечно исправлять плохую работу звукорежиссера красящей по вашему вкусу аппаратурой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, exper1 сказал:

Устройство по ссылке оценивалось путём прослушивания, я вообще его владелец в данный момент. Тринити не слышал, мой комментарий относился к сравнению измерений, т.к. ничего другого сравнить не могу в данном случае. Вопрос доверия к измерениям в интернете справедлив, но я в общем доверяю измерениям в стереофиле, они хорошо согласуются с моим опытом.

Поскольку немного интересуюсь в том числе созданием созданием музыки, то помимо просто прослушивания я ещё оцениваю работу звукорежисера. По опыту с разными устройствами - устройство с лучшими измеряемыми характеристиками точнее воспроизводит записанный материал, это слышно и даже видно при желании на тех же графиках и синусоидах. Если на таком устройстве вам не нравится то, что вы слышите, значит вам не нравится работа звукорежиссера. Возможно стоит поискать другую запись или воспользоваться например эквалайзером. Но вы вольны конечно исправлять плохую работу звукорежиссера красящей по вашему вкусу аппаратурой. 

Тогда мне не понятно, что Вы хотите этим сказать/доказать? Вроде все правильно написали, но свалили все в кучу.

По мне так, измерения важны при создании и производстве девайсов, так же возможно они важны для профессионалов в студиях при необходимости соблюдения определенных технических стандартов. Еще конечно измерения важны для аудиофилов, как повод поговорить :)

Как только девайс покинул производство, уже необходимы другие критерии оценки качества воcпроизведения, и тем более сравнения, а именно на слух и только на слух.

А для конечного рядового потребителя так вообще критерий должен быть только один - звук нравится/неправится. Всякие там оценки по наличию графиков, информации по особенностям схемотехники (ООС, однотакт, триод... и прочее), это опять же только повод для аудиофилов попи.... поговорить на форумах с себе подобными ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, exper1 сказал:

на самом деле, ауралик даже лучше тринити, и не только по их заявлениям

это пять :boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexandroo сказал:

Тогда мне не понятно, что Вы хотите этим сказать/доказать? Вроде все правильно написали, но свалили все в кучу.

По мне так, измерения важны при создании и производстве девайсов, так же возможно они важны для профессионалов в студиях при необходимости соблюдения определенных технических стандартов. Еще конечно измерения важны для аудиофилов, как повод поговорить :)

Как только девайс покинул производство, уже необходимы другие критерии оценки качества воcпроизведения, и тем более сравнения, а именно на слух и только на слух.

А для конечного рядового потребителя так вообще критерий должен быть только один - звук нравится/неправится. Всякие там оценки по наличию графиков, информации по особенностям схемотехники (ООС, однотакт, триод... и прочее), это опять же только повод для аудиофилов попи.... поговорить на форумах с себе подобными ;) 

был диалог с Константином по поводу R2R цапов с приведением измерений и прочего. Это как раз вы вроде бы начали вдруг мне доказывать, что все это глупости и только уши самое правильное. Я уже написал, что вижу прямую корелляцию между измерениями и качеством звука(как я это понимаю). Константин очевидно тоже не считает измерения совсем уж бесполезными, поэтому я таким образом аргументировал свою позицию по поводу R2R цапов (измеряемые параметры у них всегда хуже, чем даже у средних дельта сигм).

А обмен позициями в духе "а мне это нравится. - а мне то"  без всяких аргументов (как это делаете вы) не особо информативен, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, High Performance Audio сказал:

это пять :boom:

вы слышали и тринити, и ауралик и можете утверждать обратное? Или просто магия ценника? Я кстати тринити не слышал, просто вижу что по измерениям он хуже (о них и писал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@exper1 в каких конкретно R2R DAC произошло разочарование? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, High Performance Audio сказал:

@exper1 в каких конкретно R2R DAC произошло разочарование? 

Навскидку - топовый лектор (Digicode), MSB Analog, Метрум Октав, топовый schiit и ещё ворох всяких китайских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, exper1 сказал:

вы слышали и тринити, и ауралик и можете утверждать обратное? Или просто магия ценника? Я кстати тринити не слышал, просто вижу что по измерениям он хуже (о них и писал)

Я слушал оба :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

Я слушал оба :) 

тринити несомненно лучше? В чем отличия в звучании? В одной системе оба слушались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы с удовольствием послушал грандов - DCS, старшие MSB, какой-нибудь Total DAC. Они для меня дорогие, поэтому я их всерьёз не рассматривал никогда. Что-то в них несомненно должно быть лучше, не все аспекты звучания описываются в характеристиках или измеряются. Но всё-таки когда даже то, что измеряется выглядит не очень, вызывает определенный скепсис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, exper1 сказал:

тринити несомненно лучше? В чем отличия в звучании? В одной системе оба слушались?

Тринити несомненно лучше :) намного чище, натуральнее и красивее звучит. транспортом тоже был ауралик

между этими цапами пропасть в звуке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...