Акустическая ширма-штора - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая ширма-штора


bejewe

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Кто нибудь, дайте пожалуйста мне пару рекомендаций по изготовлению качественной акустической шторы-ширмы.

Основная задача состоит в том, что мне в дом кино, нужно затемнить две полоски светлой стены справа и слева от экрана. Покрасить эту стену, равно, как и наклеить на неё что либо нельзя. Остаётся только заслонить эти две светлые полоски (шириной 50 см), какой нибудь напольной (на ножках) ширмой-шторой из тёмной ткани, похожей ширины и высотой где то 220см (немного выше верхней кромки экрана). 

Как вариант (возможно) использовать эти шторы ещё и как элемент для скашивания двух фронтальных углов. Те поставить их под 45 град. (Кстати, что при этом может произойти со звуком в помещении ?) Видел, что подобные конструкции часто используют на различных ХиФи выставках.

Я планирую изготовить две ширмы из реек толщиной 5см и внутри наполнить их внутри акустическим поролоном такой же толщины. Сверху обшить всё чёрной тканью. Какой, не знаю.

Повлияет ли такая вот конструкция на саму акустику комнаты? (Не очень бы хотелось). Если повлияет и сильно, то как тогда мне поступить? Не использовать поролон, а только ткань и раму?

На всякий случай. Кто может качественно изготовить в Москве подобную конструкцию?

Буду рад всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

 На акустику не повлияет, а если повлияет , то только  в плюс:)

для кино белые полоски сбоку 50см - это немного, важен общий фонд светлых поверхностей в проекции отраженияобратно на экран, например ,отражение тыловой стены напротив экрана наиболее значимо. Ещ более значим цвет отражающих поверхностей -белый только снижает контраст, а цветные стены искажают цветопередачу , это правится калибровкой проектора на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

 На акустику не повлияет, а если повлияет , то только  в плюс:)

для кино белые полоски сбоку 50см - это немного, важен общий фонд светлых поверхностей в проекции отраженияобратно на экран, например ,отражение тыловой стены напротив экрана наиболее значимо. Ещ более значим цвет отражающих поверхностей -белый только снижает контраст, а цветные стены искажают цветопередачу , это правится калибровкой проектора на месте

Понятно. Кто нибудь здесь может помочь изготовить это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, bejewe сказал:

Я планирую изготовить две ширмы из реек толщиной 5см и внутри наполнить их внутри акустическим поролоном такой же толщины. Сверху обшить всё чёрной тканью.

Гуглите по словам "щит Бекеши". Поролон не надо.

10 часов назад, bejewe сказал:

Кто может качественно изготовить в Москве подобную конструкцию?

Ну, это не Бином Ньютона :) Любой толковый плотник при правильно поставленной задаче справится. Да и самому это сделать несложно - если руки откуда надо растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экран рамный? Может, просто сделать шторы с электроприводом,  закрывающие и экран тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше хотя бы метр. 

Для контраста будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...