Выделенная линия: муки выбора - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выделенная линия: муки выбора


zorby

Рекомендованные сообщения

52 минуты назад, dimo61 сказал:

на каждый аппарат своя линия....выделенки по 10кв.мм ..есть одна 16кв.мм - сейчас она  стерео-усилитель ... в источник 3 выделенки-1 на цифру,2 аналог-лев.прав канал...будут концы-моноблоки -на каждый своя  линия(тупо в два раза лучше звук,чем оба моноблока  с питанием из одной линии)

линии моножила  ПВ-1  (гостовская) с учётом направления,витые пары..примерно по 16м от щитка

IEC разъёмы : сонар-квест крио...лучше всяких фурутеков,ояд и прочего  ......

 

можно и лучше состав-конструкцию жил сделать для выделенки,но это не будет так просто как с ПВ-1 .... гораздо более время-затратно

 

 

 

 

В 2 раза лучше звук? Позволю себе предподожить, что Вы очень впечатлительный и склонны к художественному преувеличению. И лучше взять более тонкий качественный кабель, японский или немецкий, чем толстый отечественный. Это не от любви ко всему иностранному, просто медь в наших и в хороших импортных отличается, как небо и земля. Несколько страниц назад я по моему в этой ветке выкладывал фото нашей и немецкой меди. И разница слышна невооруженным ухом, но о разнице в разы речь не идет даже при переходе с 30-летнего алюминия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
14 часов назад, VertigoOne сказал:

:D Такими шагами вы скоро и Furutech Oval 2B    (2AWG) уже сможете освоить из альфа меди, да еще с двойной криогенной обработкой.:)

уже освоил :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Joseffff сказал:

В 2 раза лучше звук? Позволю себе предподожить, что Вы очень впечатлительный и склонны к художественному преувеличению. И лучше взять более тонкий качественный кабель, японский или немецкий, чем толстый отечественный. Это не от любви ко всему иностранному, просто медь в наших и в хороших импортных отличается, как небо и земля. Несколько страниц назад я по моему в этой ветке выкладывал фото нашей и немецкой меди. И разница слышна невооруженным ухом, но о разнице в разы речь не идет даже при переходе с 30-летнего алюминия.

 

можете предполагать что хотите...я тупо проверил это на нескольких парах моноблоков : ламповых,транзисторных ...студийных и хайэндных немалой стоимости 

и поэтому знаю не в предположениях о разнице звука,и если бы не эти натурные сравнения ничто бы не заставило иметь меня этот геморой с прокладкой этих выделенок

чем немецкий кабель качественнее ? учите  химию-физику-технологию.. нет хорошей катанки заготовки - не будет гостовского  провода

 

все эти ваши речи обьясняются одним-вы просто ни разу не слышали что такое нормальная выделенка в каждый аппарат...мне это очень понятно..словами не передать то что слышат уши в реале..поэтому я и не пытаюсь  кому то что то доказывать в интернете а просто купил провода и попробовал сделать..сначала в виде времянки,потом на постоянку...для эксперимента метр ПВ-1 10кв .мм стоит 50рублей..о чём речь вообще?

а вы "зазомбированные" маркетологами  и баснями из сети покупайте сетевики по 2-5 k$ и уповайте на их волшебные свойства

ещё раз напомню,я также взял кучу топовых сетевиков и отслушал их влияние на звук у разных компонетов...и никто не говорит что они не влияют,но всё познаётся в сравнении

мало вам качества просто витой пары - кто же запрещает сделать кабель похитрее? другие жилы,изоляторы,конструкция кабеля...я это так же  всё пробовал  и есть результаты....и было бы  больше места для прокладки более толстых выделенок  сделал бы ...наверное..но пока  результат  и так хорош

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, okokok сказал:

Десять г/вномедных выделенок даст толстый г/внозвук.... зато на сетевых можно сэкономить, припаяв 16 кв. мм. к сетевому трансу..... это ужас какой-то.... выкиньте это нафих.

ваши высеры никак не могут изменить звук полученный в моей системе и из за выделенок не в последнюю очередь ...и он меня вполне удовлетворяет в сравнении с системами знакомых с шестизначными суммами в баксах которые к тому же в отдельных обустоенных кдп.

 

мне кажется когда часто вспоминают про г\вно,то  это примета г\вно мозга и его не способность вести конструктивный  диалог на научном уровне..собственно какой ещё мозг может быть в такой голове с аватары?ведь в мире всё взаимосвязано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

можете предполагать что хотите...я тупо проверил это на нескольких парах моноблоков : ламповых,транзисторных ...студийных и хайэндных немалой стоимости 

и поэтому знаю не в предположениях о разнице звука,и если бы не эти натурные сравнения ничто бы не заставило иметь меня этот геморой с прокладкой этих выделенок

чем немецкий кабель качественнее ? учите  химию-физику-технологию.. нет хорошей катанки заготовки - не будет гостовского  провода

 

все эти ваши речи обьясняются одним-вы просто ни разу не слышали что такое нормальная выделенка в каждый аппарат...мне это очень понятно..словами не передать то что слышат уши в реале..поэтому я и не пытаюсь  кому то что то доказывать в интернете а просто купил провода и попробовал сделать..сначала в виде времянки,потом на постоянку...для эксперимента метр ПВ-1 10кв .мм стоит 50рублей..о чём речь вообще?

а вы "зазомбированные" маркетологами  и баснями из сети покупайте сетевики по 2-5 k$ и уповайте на их волшебные свойства

ещё раз напомню,я также взял кучу топовых сетевиков и отслушал их влияние на звук у разных компонетов...и никто не говорит что они не влияют,но всё познаётся в сравнении

мало вам качества просто витой пары - кто же запрещает сделать кабель похитрее? другие жилы,изоляторы,конструкция кабеля...я это так же  всё пробовал  и есть результаты....и было бы  больше места для прокладки более толстых выделенок  сделал бы ...наверное..но пока  результат  и так хорош

Я не пишо о том, что не пробовал сам. И выделенку на все 4 свои моноблока я пробовал разной толщины и из отечественных и из немецких кабелей. И ламповые приносил и на них тоже сравнивал. Разница очевидна уже на внешнем виде меди. На звуке она так же слышна. И бесконечное наращивание толщины линии ведет к улучшению одного (макродинамики) и потерях в другом (микродинамики). 

Я насчет Ваших особенностей характера и восприятия только предположил, а теперь по "зомбированным" и "никогда не слышали" еще и убедился. Пишите о своем опыте. Хорошо у Вас получилось, ну и замечательно. Это не значит, что в других условиях помещения, сети, аппаратуры все повторится. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, calm сказал:

У меня протянут обычный ГОСТ ВВГНГ 3х2.5 , разница с общей проводкой ощутима, дальше мудрить не собираюсь.

Вот именно конкретно этот кабель немецкий NYM кладет просто на обе лопатки. Даже вслушиваться не надо и ждать полугодового прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dimo61 сказал:

а вы "зазомбированные" маркетологами  и баснями из сети

 

4 часа назад, dimo61 сказал:

ваши высеры

Люто, однако! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Joseffff сказал:

Я не пишо о том, что не пробовал сам. И выделенку на все 4 свои моноблока я пробовал разной толщины и из отечественных и из немецких кабелей. И ламповые приносил и на них тоже сравнивал. Разница очевидна уже на внешнем виде меди. На звуке она так же слышна. И бесконечное наращивание толщины линии ведет к улучшению одного (макродинамики) и потерях в другом (микродинамики). 

Я насчет Ваших особенностей характера и восприятия только предположил, а теперь по "зомбированным" и "никогда не слышали" еще и убедился. Пишите о своем опыте. Хорошо у Вас получилось, ну и замечательно. Это не значит, что в других условиях помещения, сети, аппаратуры все повторится. 

 

 

 

ну так и я так же..выделенки сделаны не у одного меня ,а у нескольких товарищей,в совсем разных системах .. и чем условия у меня отличаются от других?  стояк  проходящий в квартире  16 кв мм .. люминь ибо  дом  76г...лучшей сети чем можно получить от стояка  всё равно не будет...(если не прокладывать  только свой кабель в другой подъезд  до входного щита в дом,но это с электросетями весьма затруднительно согласовать )

когда каждый компонент подключен к входу напряжения  в квартиру ,вы имеете наибольшую развязку компонентов друг от друга,именно это и даёт преимущество в звуке ...что  тут непонятного? будете с этим спорить?

у вас  используется термин выделенка в единственном числе,надо понимать что она у вас одна до дистрибьютера? это явно отличается по звуку при сравнении с выделенками на каждый компонент

какие причины потери микродинамики при большем сечении и хорошей макродинамике , можете объяснить ? хотя наверное надо начать с того ,что   вы называете микродинамикой?

вам что  мешает сделать выделенку  "широкополосной"? чтобы она была в состоянии передавать колебания потребления тока компонентом на  любых  частотах? именно на это и работают конструкции топовых сетевых кабелей приличных фирм...поэтому  логично протянуть этот ваш "сетевик"-выделенку  с такими свойствами от каждого компонента до места входного напряжения

законы электротехники тем и хороши что они ВЕЗДЕ работают одинаково ...применяйте их осмысленно ,и у вас всё получится :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dimian сказал:

 

Люто, однако! :angry:

ну хочет ококок на таком языке общаться ,по другому не может..что с этим сделать? "кто к нам с мечом придёт,тот..."  ну вы дальше помните:Smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dimo61 сказал:

ну хочет ококок на таком языке общаться

Общается он своеобразно, но опыта ему не занимать.

5 часов назад, dimo61 сказал:

законы электротехники тем и хороши что они ВЕЗДЕ работают одинаково

На то влияние, что мы ждем для аудио от прокладки выделенки законы электротехники влияют очень слабо, если вообще влияют. Также и конструкции сетевых кабелей, коннекторов сделаны не столько из требований электротехники, ПУЭ и т.п.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dimian сказал:

1.Общается он своеобразно, но опыта ему не занимать.

2.На то влияние, что мы ждем для аудио от прокладки выделенки законы электротехники влияют очень слабо, если вообще влияют. Также и конструкции сетевых кабелей, коннекторов сделаны не столько из требований электротехники, ПУЭ и т.п.  

1.я года с 94 плотно хайфай-хайэндом занялся .. а "звуком" и до этого в других  сферах занимался ...  у кого "длиннее" ? :D

2. используя термин "электротехника" я так же не  имею в виду  главным ПУЭ...но чем определяется падение напряжения на кабеле,его широкополосность ,индуктивность ,ёмкость и тд , как не законами электротехники?

рассматривайте сетевой кабель  как линию связи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dimo61 сказал:

1.я года с 94 плотно хайфай-хайэндом занялся .. а "звуком" и до этого в других  сферах занимался ...  у кого "длиннее" ? :D

2. используя термин "электротехника" я так же не  имею в виду  главным ПУЭ...но чем определяется падение напряжения на кабеле,его широкополосность ,индуктивность ,ёмкость и тд , как не законами электротехники?

рассматривайте сетевой кабель  как линию связи

 

Ну- ну, если бы это было всё так просто, то давно уже была известна формула идеального сетевика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ZUEVV сказал:

Ну- ну, если бы это было всё так просто, то давно уже была известна формула идеального сетевика...

ну так проанализировав конструкцию  несколько топовых сетевиков разных фирм ,выявив влияние их на звук ,становится боле-менее понятно что к чему..разные фирмы достигают схожих результатов несколько разными способами..и если вы понимаете ЧТО и ЗАЧЕМ достигают "фирмачи" , то что мешает вам достигать той же цели  своим способом? вы же ДОЛЖНЫ пользоваться одними законами (электротехники),реализация которых правда может быть несколько различной

 

 

 не нужен  "идеальный сетевик" .... это "слабое подобие  левой руки" в сравнении с выделенкой на каждый компонент ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Протянули на днях примерно 22 метра от счетчика ВВГНГ 3х4, конец провода сразу завел в распределитель Фурутек e-TP4+4 через Fi-, зазвучало заметно лучше даже без прогрева.  Землю пока не использую полагаясь на опыт опытных, но буду эксперементировать с заземлением возможно в будущем. Распределитель e-TP4+4 c гальванической развязкой земли между своими четырьмя двойными розетками стандарта USA.

Но замерял просадка по напряжению все-равно есть маленькая если включаю для проверки в выделенку фен для сушки волос на всю катушку, просадку попробую минимизировать заменой счетчика на электронный и проводов к нему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, moon1 сказал:

Протянули на днях примерно 22 метра от счетчика ВВГНГ 3х4, конец провода сразу завел в распределитель Фурутек e-TP4+4 через Fi-, зазвучало заметно лучше даже без прогрева.  Землю пока не использую полагаясь на опыт опытных, но буду эксперементировать с заземлением возможно в будущем. Распределитель e-TP4+4 c гальванической развязкой земли между своими четырьмя двойными розетками стандарта USA.

Но замерял просадка по напряжению все-равно есть маленькая если включаю для проверки в выделенку фен для сушки волос на всю катушку, просадку попробую минимизировать заменой счетчика на электронный и проводов к нему.

 

Отключи землю в аппаратах! В распределителе то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)Само собой и в аппаратах и распределителе отключил земли. (В распределитель не завел и в нем между четырьмя двойными розетками убрал земли, а по корпусу земля между розетками оказалось отсутствует по заводскому, получилось 4 розетки не связанных между собой по земляному контакту что хватило для моей системы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенка от щитка по одному проводу к каждому компоненту

интересная тема. И все это без сетевого фильтра, а как быть с помехами

или я чего то не понимаю?

У меня например так: отдельный провод от трансформатора через 

щиток к стабилизатору напряжения( лидер 15квт), от стабилизатора

на прямую к сетевому фильтру( Гилева), от фильтра сетевые кабели Фурутек

к каждому компоненту. Чем хуже или лучше такой вариант?

Да, и еще грамотно сделанная земля ( частный дом ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ISA KHAS сказал:

Выделенка от щитка по одному проводу к каждому компоненту

интересная тема. И все это без сетевого фильтра, а как быть с помехами

или я чего то не понимаю?

У меня например так: отдельный провод от трансформатора через земля

щиток к стабилизатору напряжения( лидер 15квт), от стабилизатора

на прямую к сетевому фильтру( Гилева), от фильтра сетевые кабели Фурутек

к каждому компоненту. Чем хуже или лучше такой вариант?

Да, и еще грамотно сделанная земля ( частный дом ).

 

А какое расстояние от вводного щита и земли до лидера и от него до техники?

Какое сечение кабеля?

У остального дома отдельный ввод, своя земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом подключен отдельно, (по линии электропередач).

Система отдельным кабелем от трансформатора до щитка (около 300м).

От щита(земля) до лидера 2.5м, от заземления до щита около 10м,

От лидера до сетевого фильтра 18-20м.

Заземление общее с домом. Сечение 3х6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сечение выделенки?

Земля от техники с  общим домом где соединяется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заземление идет на щиток, от щитка отдельно через стабилизатор на технику и отдельно на дом.Сечение кабеля от трансформатора до щитка смогу сказать только завтра (спрошу у электриков), провод так называемый СИП. Сечение провода от щитка до стабилизатора и от стабилизатора до фильтра 3х6.

А какие кабели вы посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ISA KHAS сказал:

Заземление идет на щиток, от щитка отдельно через стабилизатор на технику и отдельно на дом.Сечение кабеля от трансформатора до щитка смогу сказать только завтра (спрошу у электриков), провод так называемый СИП. Сечение провода от щитка до стабилизатора и от стабилизатора до фильтра 3х6.

А какие кабели вы посоветуете.

А чем обусловлено использование стабилизаторов и фильтров? Без них прыгает напряжение в сети, кухонная техника гудит и шумит в колонках?

От Лидера ( если он необходим) до Гилевского фильтра распределителя кинуть надо Фуджикуры 3 по 5,5  и на этом успокоиться. После прогрева (часов 200) попробовать заменить гилевский фильтр на обычный качественный распределитель без фильтрации и послушать, либо убрать его, либо оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял попробую. 

Поискал кабель фуджикура 3х5,5, вообще ничего не понял.

У них вроде только оптические кабели.

Может подскажете маркировку и т.д и т.п.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ISA KHAS сказал:

Понял попробую. 

Поискал кабель фуджикура 3х5,5, вообще ничего не понял.

У них вроде только оптические кабели.

Может подскажете маркировку и т.д и т.п.

Спасибо.

Видимо "неправильно" поисковиком пользовались. Вот Вам ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...