Сбылась мечта - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сбылась мечта


Cenzor

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, MikhailM сказал:

..а в каком диапазоне будет работать ?

PS     Все "штуки"  работают в очень ограниченном диапазоне.   

Необязательно, мин вата к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
В 20.07.2017 at 20:24, Victor-Blues сказал:

Просто немного общей, но несомненно полезной, с моей точки зрения, информации

Виктор, подскажите, пожалуйста где можно почитать про акустическое оформление КДП в деревянных домах? Есть много нюансов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специальной литературы по этому поводу не встречал, но, с моей точки зрения, это всего-лишь нюансы, которые нужно учитывать. Очевидно, это и объясняет отсутствие такой информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Victor-Blues сказал:

это всего-лишь нюансы, которые нужно учитывать

Какие Ваши рекомендации, с учетом особенностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борис Н сказал:

 где можно почитать про акустическое оформление КДП в деревянных домах? Есть много нюансов...

Все то же, что и в кирпичных. Звукоизоляция, комнатные моды, борьба с ними (возможно, менее радикально, чем в такой же  бетонной комнате), RT60, расстановка АС, рассеивание СЧ - ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sewerin сказал:

Все то же, что и в кирпичных.

Не совсем так. В городской квартире моя система играла замечательно, а вот в деревянном (лиственница) загородном доме вместо 14 дюймовых басовиков я получил 8-10, с достаточно слабенькой артикуляцией.

Систему поставил на мансардном 20 метровом этаже, имеющем разноуровневый (от 1,2 до 4,5 метров), сложной геометрической формы потолок.

Буду экспериментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, просто говорить о "деревянных" домах, очевидно таки несколько некорректно, поскольку имеют значение такие моменты, как конструктив (массивные брёвна/сруб или дощатые поверхности, или OSB перегородки), рельеф стен/потолков (скажем, бревенчатые стены, массивные перемычки на потолке, сложная геометрия потолков), вариант размещения системы (в основном здании или, скажем, в мансарде, в эркере), опять же, площадь остекления, наличие открытых арок/сообщающихся объёмов и т.п.

Например, из Ваших пояснений, можно предположить, что "слабость баса" является результатом неудачного выбора помещения для размещения аудио-системы. То есть, проблема обусловлена конструктивными особенностями устройства крыши мансарды, а именно, относительно тонким дощатым настилом, утеплённым минеральной ватой. Такая конструкция не является массивной и, отчасти, "пропускает бас через себя". 

Опять же, потолок сложной геометрии с большим перепадом высот, теоретически также может обусловливать данный эффект.

В принципе, всё то же, что и в "каменных" домах.

Нужно слушать, вникать в конструктив, анализировать результаты акустических измерений... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городской квартире, вероятно, было большое время ревера на НЧ, что и создавало эффект "много НЧ".

На мансарде, если НЧ мало, их надо просто добавить, выделив под них отдельный усилитель ватт 100-200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, sewerin сказал:

В городской квартире, вероятно, было большое время ревера на НЧ, что и создавало эффект "много НЧ".

На мансарде, если НЧ мало, их надо просто добавить, выделив под них отдельный усилитель ватт 100-200.

Термин "реверберация" некорректно применять в отношении НЧ. Обычно для НЧ используется понятие "время затухания" или "время распада", поскольку законы распространения коротких и длинных звуковых волн в условиях замкнутого пространства кардинально отличаются. 

Чем массивнее ограждающие конструкции, тем более явные проявления комнатных резонансов и граничных эффектов, то есть, тем сильнее "бас поддержка" и, наоборот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Н сказал:

Буду экспериментировать...

Померить бы))). Иногда (не о Вас лично) артикуляция оказывается вовсе и не артикуляцией, а торчком на ачхе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P_20170624_194401_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компанит 5 для такого объема с этими Ас - СЛАБ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да .....тут просится мощничок-с 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Борис Н сказал:

 В городской квартире моя система играла замечательно, а вот в деревянном (лиственница) загородном доме вместо 14 дюймовых басовиков я получил 8-10, с достаточно слабенькой артикуляцией.

Ну так понятно , коэффициент поглощения то разный у материалов , ну и если обьём кдп различный , то само собой звук может измениться , как со знаком  -- , так и с + 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какое давление в точке прослушивания? если меньше 80-85 дб, но НЧ поднимать надо. фазолинейный эквалайзер надо или железный или софтовый. это особенность человеческого слуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вполне возможно что просто не удачное местоположение акустики в комнате. уверен если измерения сделаете, то на 80 гц будет провал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но без измерений все равно не понять что у вас в комнате происходит. слух обманчивой, не настраивайте на слух. послушайте звук в 5 утра, в обед и ночью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...