Как из Bi-Wiring сделать простой разъем? - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как из Bi-Wiring сделать простой разъем?


Рекомендованные сообщения

Нужен совет.

Есть акустический кабель Monster Mi.4S Biwire  (фото прилагается). Брался с расчетом на подключение новодельной акустики по Bi-Wiring. Недавно приобрел старую акустику, а там на каждой колонке по 2 входа. Что нужно сделать, чтобы и разъем кабеля превратить из Bi-Wiring в обычный? Может, существуют какие-то переходники или приборчики? Или есть единственный способ - разобрать разъем и соединить жилы? Не хотелось бы...  

Спрашиваю, потому что абсолютный чайник в таких делах.

IMG-20170628-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

AlphaBiWireFT211FT212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего сложного разобрать -винтик открутить .скрутить два в косичку обезжирить и затянуть снова винтиком ))) А так есть переходники -можно купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry сказал:

а чего сложного разобрать -винтик открутить .скрутить два в косичку обезжирить и затянуть снова винтиком ))) А так есть переходники -можно купить

Разобрал - винтика не нашел. Там довольно крепко запаяно. А товарный вид портить не хочется. Не скинете ссылочку на переходники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дармедонт сказал:

Разобрал - винтика не нашел. Там довольно крепко запаяно. А товарный вид портить не хочется. Не скинете ссылочку на переходники?

А если запаяно ..то да ))) так у вас есть вариант лопатки на би -вайринг - просто две шт   наложите" друг на друга и затяните гайкой терминала  -всё. Переходники видел  под два банана - скинут ссылку. - недавно тема была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

А если запаяно ..то да ))) так у вас лопатки -две наложите друг на друга и затяните гайкой терминала  -всё

У меня не лопатки, а конусовидные. Там резьба, и на нее сверху накручивается колпачок - это  которые слева на снимке (4 штуки). А, может, лопатку вместо них? У лопатки есть резьба? Я ее вживую не видел.

IMG-20170628-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Michigan сказал:

AlphaBiWireFT211FT212.jpg

Это переходник? Не пойму, как он может мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дармедонт сказал:

Это переходник? Не пойму, как он может мне помочь.

Вам другой нужен -2шт входных гнезда и один выходной банан .или лопатка..

так у вас не лопатки? Ваш какбель не этот -что на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry сказал:

Вам другой нужен -2шт входных гнезда и один выходной банан .или лопатка..

так у вас не лопатки? Ваш какбель не этот -что на фото?

Мой вот этот (на снимке только один из двух кабелей). Эти четыре выхода на колонку надо превратить в два. 

 

IMG-20170628-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dmitry сказал:

Ой, спасибо. Прошел по вашей ссылке, а потом обнаружил еще вот что. Если я два банана вставлю в один из этих переходников (а их можно же вставить?), а затем лопаткой подключусь к колонкам? Так, кажется, даже удобнее.  

 

s-l500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

есть и друиге  переходники -вам нужен тройник -два банана на вход -на выходе одна лопатка или банан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry сказал:

 

есть и друиге  переходники -вам нужен тройник -два банана на вход -на выходе одна лопатка или банан

Спасибо большое. Теперь понял, что и где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дармедонт сказал:

Спасибо большое. Теперь понял, что и где искать.

Самый простой и удобный способ - вот таким разъемом:  Furutech FP-202 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VertigoOne сказал:

Самый простой и удобный способ - вот таким разъемом:  Furutech FP-202 

А куда здесь вставлять мои бананы? Один вход (с красным или белым ободком) вроде вижу. А второй - что-то непонятное.  

Furutech-FP-202-G.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дармедонт сказал:

А куда здесь вставлять мои бананы? Один вход (с красным или белым ободком) вроде вижу. А второй - что-то непонятное.  

Furutech-FP-202-G.jpg

Можно во второй - там отверстие достаточное, просто подожмете второй банан 2-мя винтами..

Можно и другим способом: второй ваш банан вообще снять и зажать кабель этими 2-мя винтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VertigoOne сказал:

Можно во второй - там отверстие достаточное, просто подожмете второй банан 2-мя винтами..

Можно и другим способом: второй ваш банан вообще снять и зажать кабель этими 2-мя винтами.

https://www.allcables.ru/product/razem-banana-wbt-0610-cu-2782/

то же самое;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дармедонт сказал:

А куда здесь вставлять мои бананы? Один вход (с красным или белым ободком) вроде вижу. А второй - что-то непонятное.  

Furutech-FP-202-G.jpg

Можно совсем простым разъемом - бюджетный вариант: Ultimate Audio UA-0228

Один банан в торец разъема, второй перпендикулярно оси и поджать винтовым соединением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dmitry сказал:

вообще не то - хлипкий и не удобный, сплошной пластик... О цене лучше вообще не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VertigoOne сказал:

вообще не то - хлипкий и не удобный, сплошной пластик... О цене лучше вообще не говорить.

Я про констркуктив .., а не про конкретное изделие ;) Так бы запаковать оба конца  в одну нормальную лопатку, или банан, а это всё деградация неизбежно звука 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry сказал:

Я про констркуктив .., а не про конкретное изделие ;) Так бы запаковать оба конца  в одну нормальную лопатку, или банан, а это всё деградация неизбежно звука 

Это было бы самым правильным решением, безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на клеммы акустики, открутив гайки. Если в гайке есть отверстие под банан, а в штыре, на который она накручивается (на фото хорошо видно на правом разъеме) есть отверстие под зажим провода - то один банан вставляете в отверстие в штыре и поджимаете аккуратно (не слишком сильно), а второй - уже в отверстие под банан с торца гайки.

4295f674cdea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Еременко сказал:

Посмотрите на клеммы акустики, открутив гайки. Если в гайке есть отверстие под банан, а в штыре, на который она накручивается (на фото хорошо видно на правом разъеме) есть отверстие под зажим провода - то один банан вставляете в отверстие в штыре и поджимаете аккуратно (не слишком сильно), а второй - уже в отверстие под банан с торца гайки.

4295f674cdea.jpg

Да, есть оба отверстия. Попробую. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Еременко сказал:

Посмотрите на клеммы акустики, открутив гайки. Если в гайке есть отверстие под банан, а в штыре, на который она накручивается (на фото хорошо видно на правом разъеме) есть отверстие под зажим провода - то один банан вставляете в отверстие в штыре и поджимаете аккуратно (не слишком сильно), а второй - уже в отверстие под банан с торца гайки.

4295f674cdea.jpg

контакт -  "так себе" при таком варианте : один банан не полностью вставлен., а  второй , что в отверстии - вообще минимальное  пятно контакта - это очень  не вабьен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Дармедонт сказал:

Это переходник? Не пойму, как он может мне помочь.

Это не переходник ) Это как из 4 концов (вверху) сделать 2 (внизу). Там пайки нет, просто жилы скручиваются и поджимаются винтом. Минус такого варианта что пару толстых кабелей типа Кимбера 8TC так хрен засунешь. 

А вообще два банана нормально втыкаются в один разъем. Как на картинке выше. И пятно контакта определяется не площадью контакта поверхностей бананов или лопаток, а энтим самым винтиком внутри банана. 

banana-2.png

Есть еще вариант когда жилы равномерно распределяются по полусферической поверхности прижима. Площадь контакта на порядок больше, т.к контакт кабеля и коннектора происходит почти каждой жилой кабеля.

banana-3.png

Но в продаже такие не попадались, поэтому наверное пайка все-таки лучше. Или обжимные лопатки с широким пятном контакта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...