Sony возобновляет производство винила. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Sony возобновляет производство винила.


Aleks76

Рекомендованные сообщения

Японская компания Sony Corp объявила о планах по возобновлению производства виниловых пластинок впервые после почти 30-летнего перерыва.

 

По данным агентства Киодо со ссылкой на представителей компании, массовое производство грампластинок должно быть запущено уже в течение текущего финансового года (начался 1 апреля 2017 года). По данным агентства, подразделение японской компании — Sony Music Entertainment Japan – недавно оборудовала завод в центральной части столичного региона специальной пресс-формой для литья виниловых пластинок.

 

Компания объясняет свое решение повышенным спросом на грампластинки, наблюдаемом на рынке в последние десятилетие. Так, к примеру, в Японии в 2016 году было изготовлено почти 800 тысяч виниловых пластинок, в то время как в 2010 году было отлито лишь 105 тысяч грампластинок.

 

Sony Corp. выпускала виниловые пластинки вплоть до 1989 года, когда общепризнанным форматом в индустрии звукозаписи стали CD-диски. С тех пор производством грампластинок в Японии занималась лишь одна компания — Toyokasei Co.



РИА Новости https://ria.ru/culture/20170629/1497497321.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Да. соне не спится :). Но "новодел" вроде не высоко котируется, может будут штамповать "первопрессы" далёкого прошлого :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может с бобин будут печатать? Современный винил это цифра, залитая в аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркетологи Sony наверное не просто так дали добро, а нам же остается надеяться, что аккуратные японцы не все аналоговые мастера повыкидывали на помойку))

 

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомнительно, что они открыто и подробно опишут где-нибудь в аудиопрессе весь техпроцесс. Скорее всего без PCM, DSD он в ХХl веке вряд ли обойдётся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае хорошо. Больше производителей - ниже цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну имея в собственности такой каталог музыкальной информации, грех не помечтать о сладком куске пирога.

Надеюсь, что даже после оцифровки, культура производства и разумные цены смогут оказаться востребованными на рынке.

Однако, винтажный винил никогда не поменяю на новодел, пусть даже и потрескивает иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VertigoOne сказал:

Однако, винтажный винил никогда не поменяю на новодел, пусть даже и потрескивает иногда.

Я писал уже в другой теме, что фирма Сони, после того как перевела все свои аудиоархивы в цифру, сумела успешно их угробить. Так что нас ждет цифровой винил, который нормальному винильщику на хрен не сдался, потому что по сути это получается просто бессмысленный фетиш. Проще файл скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Я писал уже в другой теме, что фирма Сони, после того как перевела все свои аудиоархивы в цифру, сумела успешно их угробить. Так что нас ждет цифровой винил, который нормальному винильщику на хрен не сдался, потому что по сути это получается просто бессмысленный фетиш. Проще файл скачать

Ну так нормальных все меньше и меньше, чего для тугих кошельков и цифровой невтюхать?:D

Не хотят Hi res DSD или HD, пожалуйте винильчик.:Cool:

Для особо усердных и на 45 об. наштампуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирог, то уже давно кушают.:)

Пик продажи винила, пришелся на конец 2016 года.

Все уже наелись.

Посмотрим, или это просто желание урвать свою часть финансового куска или действительно, что то стоящие выдадут на гора.

Меня лично .....терзают смутные сомнения. Если  из нынешнего новодела, 95% на помойку нужно выкинуть, то неужели Сони выдаст что то стоящие. В лучшем случае отдельные релизы.

А так, зачем париться - пипыл хавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, VertigoOne сказал:

Не хотят Hi res DSD или HD, пожалуйте винильчик

+100500

Да, не хотят в этом упаковке.

Нема проблем - завернём в другую!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим какое будет качество. Что заранее то ругать.

Сони периодически, редко, но выпускает очень качественное аудио с инновационными разработками и, порой дорогое по сравнению с другими производителями. Не знаю-для души что ли))))

А винил-они скорее всего думают о родном для них рынке, и все просчитали. А там потребители далеко не дураки и не будут отдавать ''money for nothing". Тем более там на барахолке очень много чего из винила продается и по ценам не как в России. У потребителя есть выбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

Посмотрим какое будет качество. Что заранее то ругать.

Сони периодически, редко, но выпускает очень качественное аудио с инновационными разработками и, порой дорогое по сравнению с другими производителями. Не знаю-для души что ли))))

А винил-они скорее всего думают о родном для них рынке, и все просчитали. А там потребители далеко не дураки и не будут отдавать ''money for nothing". Тем более там на барахолке очень много чего из винила продается и по ценам не как в России. У потребителя есть выбор.

 

 Согласен. Не думаю, что будет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Антей сказал:

 Не думаю, что будет плохо.

Как раз вместо МП3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

Посмотрим какое будет качество. Что заранее то ругать. Сони периодически, редко, но выпускает очень качественное аудио с инновационными разработками и, порой дорогое по сравнению с другими производителями. 

40 минут назад, Антей сказал:

 Согласен. Не думаю, что будет плохо.

 

Не особо разбираясь в нюансах . Однако , несколько озадачила подпись под фото №6  из ссылки в первом посту ТС : -

" Апрелевский завод грампластинок , прессовый цех .1970-80-е годы. На фото - станки для производства дисков - "гигантов" , которые ныне вновь работают в России" .

Почему-то мне кажется , что современное качество винилового продукта у SONY ,  если таковой запустят , будет куда получше , чем сегодня в Апрелевке .  Вряд ли японцы не знают уровень производств потенциальных конкурентов . 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Как раз вместо МП3)

Нет. Много сейчас стало приличных новоделов, в Соньке тоже не дураки сидят, думаю, будут делать достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

Нет. Много сейчас стало приличных новоделов, в Соньке тоже не дураки сидят, думаю, будут делать достойно.

Согласен. Далеко не все старые пластинки хороши. А среди новых много достойных изданий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pagliaccio сказал:

Маркетологи Sony наверное не просто так дали добро, а нам же остается надеяться, что аккуратные японцы не все аналоговые мастера повыкидывали на помойку))

 

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

 

 

Несколько лет назад был пожар в главном хранилище SONY оригиналов мастер копий на магнитных лентах. Сообщалось о безвозвратной потере большого количества мастер-копий музыкального материала, правообладателем , которого являлась SONY.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lenivo сказал:

Несколько лет назад был пожар в главном хранилище SONY оригиналов мастер копий на магнитных лентах. Сообщалось о безвозвратной потере большого количества мастер-копий музыкального материала, правообладателем , которого являлась SONY.  

Не думаю, что это могло как-то повлиять на их планы. Вряд ли они стали бы трогать мастера, имея оцифровку всего и вся, ради печатания винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антей сказал:

Нет. Много сейчас стало приличных новоделов, в Соньке тоже не дураки сидят, думаю, будут делать достойно.

Как то подозрительно совпало). МПЗ прекратился и все вдруг схватились за винил). А то что Сонька не дураки это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Alex Fedotov said:

Как то подозрительно совпало). МПЗ прекратился и все вдруг схватились за винил). А то что Сонька не дураки это точно

Помните ролик про левитирующий диск проигрывателя Mag-Lev? 

Там в тексте был ключевой момент, объясняющий активизацию производителей винила: "......Продажи виниловых пластинок в 2016 году выросли — впервые за последние 28 лет. Винил снова в моде....."

В моде. А значит пойдет в массы, которым всё равно, что это такое и какой там звук, главное  В МОДЕ. 

 P.S.  Подумал и решил добавить. Что значит "снова в моде"?   Они даже не в состоянии врубиться, что он НИКОГДА в моде не был. Он просто БЫЛ единственным самым качественным носителем.  Это же не мини юбка, которая была в моде, а теперь опять в моде. Тьфу, б.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же это лучше, чем бы она не возобновляла выпуск винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А было бы очень классно, если СОНИ организует продажи своего винила через свои фирменные салоны в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zhanna сказал:

Помните ролик про левитирующий диск проигрывателя Mag-Lev? 

Там в тексте был ключевой момент, объясняющий активизацию производителей винила: "......Продажи виниловых пластинок в 2016 году выросли — впервые за последние 28 лет. Винил снова в моде....."

В моде. А значит пойдет в массы, которым всё равно, что это такое и какой там звук, главное  В МОДЕ. 

Не думаю что пойдет он в массы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Lenivo сказал:

А было бы очень классно, если СОНИ организует продажи своего винила через свои фирменные салоны в России.

Гы ..я уже представил цену этого новодела в салонах в РФ, но мода -есть мода ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...