doomsmith

Чьё исполнение лучше?

Рекомендуемые сообщения

anvar    198
20 часов назад, nikotin сказал:

В чисто фортепианной музыке я что то такое нащупываю, а вот оркестровую могу судить только на уровне нравится/не нравится

Тогда давайте сравним пианистов на музыке Брамса!

Вот вам для затравки:

Лев Оборин

Сонаты /?/ Брамс

Год записи -?

Взял его отправной точкой. Образец музыкальности, понимания драмы, как в содержании произведения, так и в выразительных средствах. Равновесие мощного напора и нежной прозрачной напевности.

Очень тщательно и подробно продуманны и проработаны мелодические конструкции, переходы из темы в тему, из мелодии в мелодию, из тихого в громкое.

Генрих Нейгауз

Каприччио, Интермеццо  Брамс

запись 1947, 1951 г.г.

Манера исполнения напоминает живопись. А брамсовская музыка- живопись маслом.

Красивое фактурное звучание, упор на звуковые образы. Не так заметна мелодическая литературность.

Очень красиво, как натюрморт с цветами, исполненный маслом.

Григорий Соколов

Баллады, Соната № 3 Брамс

1992, 1993 г.г.

Здесь рисунок графитным карандашом:

тонко, изящно, скурпулёзно

Мелодия как бы растворена в воздушной дымке. Драматургия выражена контрастом динамики между громким и тихим.

Минимум красивости, максимум сдержанности, мастерства, филигранной отточенности тихих звуков.

Может показаться несколько однообразным и скучным, но на самом деле- это чёрно-белый контраст.

Запись хороша для проверки диафильской системы на динамический диапазон. /издано NAIV|

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ian Gillan    334

Фортепианная музыка Брамса -  это Раду Лупу и все остальные. Раду высекает игрой не только чувства но и их движения к че му то.

Поделиться сообщением

Lmak    2130
1 час назад, Ian Gillan сказал:

Фортепианная музыка Брамса -  это Раду Лупу и все остальные. Раду высекает игрой не только чувства но и их движения к че му то.

А "все остальные" это хто? Евреи, румыны или бородачи??? нипанятнаа... :)

PS. Не могу похвастаться, что хорошо знаю фортепианного Брамса, но Рапсодии и Пьесы (177-119), в свое время, купил именно в исполнении Раду:)))

Поделиться сообщением

nikotin    7225
1 час назад, anvar сказал:

Тогда давайте сравним пианистов на музыке Брамса!

Я воздержусь :) У меня и записей то этих нет. Есть только сонаты с Кристианом Зимерманом. Да даже если бы и были, то так описать свои ощущения я не смогу.

Поделиться сообщением

Ian Gillan    334
2 часа назад, Lmak сказал:

А "все остальные" это хто? Евреи, румыны или бородачи??? нипанятнаа... :)

PS. Не могу похвастаться, что хорошо знаю фортепианного Брамса, но Рапсодии и Пьесы (177-119), в свое время, купил именно в исполнении Раду:)))

Элен, играет,  как посвящение Брамсу. Ее исполнение это купание в красоте, откровение трепета красоты и силы чувства. В первой и 2м ф. концерте невозможно создать это без взаимодействия с оркестром и скрипками. Исполнитель партии фортепиано это не кузнец выковывающий сталь, а музыка это огонь, способный для пластики в металле и побуждающий к энергии кузнеца. В таком исполнении, как у Цимермана, есть много переизбытка экспрессии, что является не пропорционально к музыкальному общему изложению, разрушающим ее гармонию. В музыке Брамса главное гармония и текучесть? ритм??, рождаемые  из взаимодействия. В музыке Брамса проявление своих технических возможностей, а также своего стиля, это анти поступательно. После Брамса, по другому стал слушать фортепианные концерты, а не слишком ли тут мало оркестра? Те самой музыки. Вот почему исполнение Элен Гримо, восхитительно. Оно не вычурно. Она напитывает музыку заставляя ее распустится перед вами.  А Раду Лупу делает это еще более явно.

Был бы интересен отзыв о Martha Argerich?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Lmak    2130
1 час назад, Ian Gillan сказал:

Был бы интересен отзыв о Martha Argerich?

Конечно, пишите! Меня женщины-солисты не привлекают (не хотелось бы это обсуждать вновь), но читающих эту ветку в разы больше пишущих и уверен, что им было бы интересно. Тем более, что стиль у Вас прекрасный... Ваше описанное ощущение Брамса очень совпадает с моим... как и отношение к великолепной, современной, аудиофильской записи Раттл/Цимерман :)

Поделиться сообщением

anvar    198
В 04.09.2017 в 21:10, Ian Gillan сказал:

Вчера слушал Брамса /1-й концерт для фортепиано/ с Майрой Хесс и Нью-йоркским симфоническим , запись 1928 г.

Моё отношение к женщинам -пианисткам изменилось к лучшему.

Не сказать, что она такая же мощная, как мужчины  в исполнении, но поражает её одухотворённость, напор, и одновременно женская мелодическая вокальность звучания. Брамс в её исполнении прекрасен.

п.с.

Radu Lupu буду слушать обязательно, у него прекрасный стиль и красочное звучание. Советская /русская/ пианистическая школа, ученик Нейгаузов.

Только смутил темп в 3-й части концерта №1 Брамса. Там должно Allegro non troppo, а исполнитель играет Allegro , мне кажется... Поищу хорошую запись.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

nikotin    7225
32 минуты назад, anvar сказал:

Моё отношение к женщинам -пианисткам изменилось к лучшему.

Я все таки не  успокоюсь.... :) Как раз тут о женщинах на ф-но :)  Критикните что ли ченть из того, что я хорошо знаю. Вот например я с удовольствием слушаю Марту Аргерих. Ну скажем первый концерт Шопена с Аббадо и LSO. Мне кажется что прицепиться там не к чему. Очень крепкое исполнение. Но правда Кристиан Зимерман со своим фестивальным оркестром мне все же нравится больше.

Поделиться сообщением

anvar    198
1 минуту назад, nikotin сказал:

Я все таки не  успокоюсь.... :) Как раз тут о женщинах на ф-но :)  Критикните что ли ченть из того, что я хорошо знаю. Вот например я с удовольствием слушаю Марту Аргерих. Ну скажем первый концерт Шопена с Аббадо и LSO. Мне кажется что прицепиться там не к чему. Очень крепкое исполнение. Лучше по моему только у Зимермана со своим фестивальным оркестром.

У нас могут быть разные вкусы, зачем мне кого либо переубеждать?

Не хочу утверждать, что мой вкус лучше, вовсе нет!

Дело в том, что есть много замечательных пианистов, и Вас могут ждать удивительные открытия . 

Важно слышать главное в исполнении: стиль, осмысление содержания , школа /выучка/...  я не специалист, а любитель музыки.

Да и музыка существует не только для тестирования аппаратуры...;)

п.с. 

Марту Аргерих  послушаю обязательно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

nikotin    7225
27 минут назад, anvar сказал:

Дело в том, что есть много замечательных пианистов, и Вас могут ждать удивительные открытия . 

Важно слышать главное в исполнении: стиль, осмысление содержания , школа /выучка/...  я не специалист, а любитель музыки.

Да и музыка существует не только для тестирования аппаратуры..

Ну, в чрезмерной аудиофилии меня вряд ли можно обвинить. А классику я слушаю практически всю жизнь. У меня еще родители ее любили.  А последние лет 15-20, вообще классики слушаю очень много.  И пианисты, которых я могу назвать любимыми,  у меня давно появились. Это Гульда, Брендель, Зимерман, Ашкенази, Аргерих.....  Глен Гульд конечно, но он  стоИт особняком.  На импрессионистах Гизекинг, Паскаль Роже, и пардон, но и две женщины - Моник Хаас и Элис Адер.  Какие то произведения у этих пианистов можно назвать выдающимися, а какие то возможно получились не совсем, но у каждого есть очень прекрасные записи, и крен в сторону определенных композиторов. 

Но иногда я задумываюсь над тем, а почему у меня выпали из числа любимых пианисты более раннего поколения. Те, кого давно признали  великими.  Горовиц, Рихтер, Софроницкий, Рубинштейн......  Я их слушаю, и многое у них мне нравится, но довольно часто получается что есть другое, более позднее исполнение, которое мне гораздо ближе. Вот например Рубинштейн. Признанный авторитет в Шопене. Но мне ближе этюды с Перайа, ноктюрны с Поллини, концерты с Зимерманом, прелюдии с Аргерих, Луганским или Соколовым....  Или например Софроницкий, который многими считается лучшим исполнителем музыки Скрябина. А мне кажется, что он привнес туда излишнего рахманиновского драматизма, но при этом полностью растерял мистичность скрябинской музыки. В этом плане для меня идеалом является цикл сонат с Ашкенази, записанный на Декке. 

• Нравится 5

Поделиться сообщением

anvar    198

Вот и прекрасно. Сколько людей, столько мнений. И потом, у каждого времени свои любимые исполнители- властители дум.

Поэтому, мне кажется, стОит продолжить озор.:rolleyes:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Lmak    2130
13 часов назад, nikotin сказал:

Критикните что ли ченть из того, что я хорошо знаю. Вот например я с удовольствием слушаю Марту Аргерих. Ну скажем первый концерт Шопена 

А зачем критиковать? Марта - прекрасный пианист, красивая, "огненная" женщина... просто великолепна в парных работах: создает неповторимый конфликт/единение/контраст М и Ж начал...

Но... какой бы прекрасной теннисисткой не была А.Курникова, любой дядька из первой сотни порвет ее, как Тузик грелку. Оно понятно, музыка не спорт и состязания/"порвал" нужно завершать вместе с окончанием учебного заведения. И тем не менее...

Нарвались на Агрерих/Аббадо и оно Вас торкнуло ? Ну и здорово, получайте удовольствие. Я вот 1й Шопена очень люблю с Демиденко. Эта трактовка и звучание необъяснимым образом погружают меня в родительский дом, романтику моей юности. Слушаю его чаще остальных, но... рекомендовать это исполнение на фоне Аррау, Цимерман, Вайсенберг... не буду ни в жисть :)

PS. Кстати, в паре с Вайсенбергом выступает С.Скровачевский. Эта фамилия редко бывает на слуху, а тем временем, он крайне крут в восточно-европейских композиторах.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Ian Gillan    334

4 часа назад, Lmak сказал:

очень люблю с Демиденко. Эта трактовка и звучание необъяснимым образом погружают меня в родительский дом, романтику моей юности. 

Да а! очень положительная внешность. В лице - своенравие, в исполнении азарт. Музыка звучит речитативно, как повествование на иностранном языке. О чем. О чем то с увлечением, о том на что должны откликаться живые порядочные люди. Последняя нота как приземление после прыжка на пять.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Вчера слушал музыку.

Вариант исполнения Tchaikovsky PC №2 Gary Graffman - Eugene Ormandy,  понравился гораздо более чем  Гергиев с Мацуевым. ИМХО. 

https://www.highdeftapetransfers.com/products/tchaikovsky-piano-concertos-nos-2-and-3-graffman-piano-ormandy-philadelphia-orchestra

Запись в 24-192 куплена  - очень качественная. 

Поделиться сообщением

alexis 939    378

Как- то раз, Марта Аргерих исполнила одно из произведений моего любимого композитора И.С. Баха, исполнение было записано одной из самых известных....

Короче) 2я партита (до минор c moll) 826, нет равных, слушал как минимум в 12~ти интертрепациях 

Марта это ТАЛАНТИЩЕ!!!

20170912_061021.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

alexis 939    378

Одолел (в смысле сыграл))) фугу соль минор ( g ~moll) сложная, зараза 

глубокоуважаемого Адама Рейнкена! Послушайте пока в других исполнениях, но послушайте) И, ещё шесть струн Апполона (Hexachordum Appolonais)

Когда почти 100~летний Адам Рейнкен, впервые услышал произведения Баха, он сказал - "Ну теперь можно и умирать)" 

Я, как врач, умиляюсь - каким образом в 16~м веке можно было дожить до 99 лет, когда средняя продолжительность равнялась 36 годам! Но ответ понятен -музыка (особенно органная полифония) гармонизирует все системы организма , даже воду структурирует 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

nikotin    7225
1 час назад, alexis 939 сказал:

Как- то раз, Марта Аргерих исполнила одно из произведений моего любимого композитора И.С. Баха, исполнение было записано одной из самых известных....

Короче) 2я партита (до минор c moll) 826, нет равных, слушал как минимум в 12~ти интертрепациях 

Вот на этой пластинке выходила эта Партита. А насчет таланта Марты Аргерих я с Вами полностью согласен.

MA The Collection 1 - CD 7 - back cover.jpg

MA The Collection 1 - CD 7 - front cover.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

alexis 939    378
4 часа назад, nikotin сказал:

Вот на этой пластинке выходила эта Партита. А насчет таланта Марты Аргерих я с Вами полностью согласен.

MA The Collection 1 - CD 7 - back cover.jpg

MA The Collection 1 - CD 7 - front cover.jpg

Эта партита выходила и на этой пластинке, и , вполне возможно, не на них одних...Я часто встречался с тем, когда один и тот же исполнитель, играет абсолютно по-разному одно и то-же произведение, встав "не с той ноги"  ... или с той

Я имел ввиду именно эту запись, она шикарна!!!(скорее исполнение)))

20170912_082322.jpg

Поделиться сообщением

doomsmith    4041
On 24.08.2017 at 6:37 PM, anvar said:

Да того же Березовского...

Березовский занятный. На вид - крановщик со стройки, предпенсионного возраста. На улице встретишь - не подумаешь что исполнитель высокого уровня. Довольно грузный мужчина, но пальцы над клавишами порхают нежно, как бабочки. Иногда даже кажется, что он на них не нажимает.

В общем, Березовский хорош, Рахманинов гений, хаенд фтопку.

Живое исполнение маст хиэр.

Поделиться сообщением

Lmak    2130
2 часа назад, doomsmith сказал:

Березовский занятный. На вид - крановщик со стройки...

Не дословно, но крайне близко: "Быстрые пассажи, которые мы долго штудировали и тужились исполнить, Борис проходил в два раза быстрее... левой рукой".  Луганский.

Феноменальная скорость. Суперовский Метнер, Лист и отличные прелюдии Рахманинова. Остальное по вкусу...  В 21й сонате ЛвБ (Аврора) никто и рядом не стоит в первой части по скорости и четкости, хотя трактовка в целом весьма спорна и однозначно нелучшая :)

Поделиться сообщением

anvar    198

Если про современных /не Мацуевых/, то кто слушал внимательно Лукаса Генюшаса /Россия/?.

Лукас Генюшас родился 1 июля 1990 года в Москве – он представитель пятого поколения музыкантов этой династии. Её родоначальницей была Егине Асланянц (в замужестве Горностаева), поступившая в Московскую консерваторию в 1916 году. Её дочь – профессор Московской консерватории пианистка Вера Васильевна Горностаева. Дочь Горностаевой, также пианистка Ксения Кнорре – была женой скрипача Гидона Кремера. Их дочь Лика вышла замуж за литовского пианиста Пятраса Генюшаса, чьим сыном и является Лукас. Таким образом, Лукас – правнук Горностаевой.

Поделиться сообщением

Ian Gillan    334

Вот как все закольцовано. Манера исполнения отвечает на это. Механинистично. С высокой академической верностью, словно не должно произойти предательства  актива наставников. Слишком много головы, и замедлений.  Он погружен в поставленные звуки, но звуки разрушают музыку. Звуки это результат, а  музыка это эффект. Эмоциональная петля  создает гравитацию для чувств и для их совпадения с космической энергией.    

9 часов назад, anvar сказал:

Лукас Генюшас родился 1 июля 1990 года в Москве – он представитель пятого поколения музыкантов этой династии. Её родоначальницей была Егине Асланянц (в замужестве Горностаева), поступившая в Московскую консерваторию в 1916 году. Её дочь – профессор Московской консерватории пианистка Вера Васильевна Горностаева. Дочь Горностаевой, также пианистка Ксения Кнорре – была женой скрипача Гидона Кремера. Их дочь Лика вышла замуж за литовского пианиста Пятраса Генюшаса, чьим сыном и является Лукас. Таким образом, Лукас – правнук Горностаевой.

“”Ун, сын Быка, принадлежал, согласно обычаю племени, брату матери. Но он отдавал предпочтение своему отцу Нао, сыну Леопарда, от которого унаследовал мощное сложение, неутомимые легкие и необычайную остроту чувств.”” :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Когда я распаковывал этот большой и тяжелый интегральный усилитель, то, глядя на его резкий и холодный дизайн, и держа в уме его германское происхождение, у меня в мыслях заранее сложился облик его звука – эдакая Carmina Burana от аппаратуры – нечто мощное, строгое и несколько отстраненное. Даже не помню, была ли у меня дома в системе немецкая аппаратура, поэтому в голову лезли всяческие стереотипы традиционного «германского» звука, вроде холодной точности и идеального орднунга. Мысли эти подкреплялись недавними прослушивании другой немецкой аппаратуры в аудиосалоне.

Совпали мои догадки насчет звука или нет, читайте дальше..
      • 17 ответов
    • Обзор. Виниловый проигрыватель Bauer Audio DPS-3 Nocturne. Быть или казаться?
      • 64 ответа
    • Хорошее аудио стоит дорого. Это уже аксиома. Поэтому от топовых моделей всегда ждешь чего-то нерядового, по-настоящему выдающегося. Того, что сдвинет планку привычного восприятия и откроет новые континенты аудиофильских радостей и океаны ранее неведомой музыки.

К сожалению, наши грезы о прекрасном, пусть и дорогом сетапе, так часто разбиваются о рифы реальности, что банальное соответствие цены железа нашим ожиданиям воспринимается уже как чудо. Долгая цепь выставочных разочарований и практически бесконечный личный путь проб и ошибок каждого любителя аудио приучили нас к обратному.

Прозорливый читатель уже догадался, что мне предстоит встреча с очень серьезной системой, заботливо подготовленной к прослушиванию коллегами из Техно-М. Список заявленного оборудования впечатляет!

Читать далее..
      • 18 ответов
    • Фестиваль Skolkovo Jazz 2016 был признан лучшим джазовым событием прошедшего года, и, продолжая традицию, в этом году площадка стала территорией импровизации и полем для демонстрации новых творческих возможностей. Гости фестиваля смогли погрузиться в мир экспериментальных медиа-технологий и узнать, как инновации в науке становятся новым инструментом взаимодействия с искусством.

О своих впечатлениях делится российский пианист-виртуоз, композитор, профессор Барселонской академии музыки Семен Авангардович Сон

• 9 ответов
    • Глеб Архипов, специалист компании Alef Hi-Fi, эксклюзивного дистрибьютора кабелей Atlas рассказывает о всех преимуществах новой технологии заземления экрана Grun, применяемой в новом межблочном кабеле Atlas

• 0 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу