Избавляемся от МП-3 эффекта в цифрокроссоверах - Страница 4 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Избавляемся от МП-3 эффекта в цифрокроссоверах


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Игвин сказал:

Хай-эндного качества?

 

Так они же ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ. Зачем ПРОФИ звук высокого качества?
Профи аудиофилизмом не страдают... и даже не наслаждаются. :)

Игорь, Лихо вы завернули. не обобщайте. к примеру, на студии К2 в обязательном(!) порядке идет рубидиевый клок и источники соответственного уровня мультибитные. и тд и тп. 

все(!) XRCD издания оттуда. это лучший материал, который бывает на СД.

в топ студиях классики в США Лаври голд совершенствуют и пользуют в работе ... насколько мне известно, у вас нет источников такого уровня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Костя, рубидиевыц клок это очень жирный стеб технарей над экзальтированными гуманитариями. Звук не там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, sewerin said:

Осталось сделать железку. Лет через 10 такие желёзки, размером со спич. коробок, будут по 300 долларов на вегалабах, наших и китайских.

Не, кто до и тогда будет продолжать дрочить на спдиф, сд и 2 канальный транспорт.))))

Георгий, дело в том, что основная масса новаторов действует по принципу : "не успели спасти одного больного, как тут же не успели спасти другого". Так что независимо от "железа" результат останется прежним.:LOL:

П.С. А кто-то с удовольствием будет продолжать слушать CD через спдиф и двухканальный транспорт, потому что и там всё есть. Надо только до этого дотянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sewerin сказал:

Костя, рубидиевыц клок это очень жирный стеб технарей над экзальтированными гуманитариями. Звук не там.

из твоих слов выходит, что технари на JVC K2 сами для себя шутку сделали. вообще-то, это рабочий инструмент для максимальной точности синхронизации множества приборов (а не дака с транспортом). Напоминаю, что собственного производства и для себя, а не для продажи аудиофилам. это совсем не разводос, когда дело касается студийного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sewerin сказал:

Неее, это не наш путь. Все это почти на поверхности. Почти все для этого есть. Сраные воронежские студенты с лёгкостью используют бигдата для решения нелинейных краевых задач. Счёт которых на одном и7 длился бы полгода.

Осталось сделать железку. Лет через 10 такие желёзки, размером со спич. коробок, будут по 300 долларов на вегалабах, наших и китайских.

Не, кто до и тогда будет продолжать дрочить на спдиф, сд и 2 канальный транспорт.))))

вот фантазеры))) Теперь смотрим  на прогресс   в  развитии тех же центральных процессоров за 10 лет и спускаемся на землю.   C видеочипами дела получше , раз в 20 за 10 лет стали быстрее в среднем. При этом чем дальше тем медленнее прирост 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Technician сказал:

Георгий, дело в том, что основная масса новаторов действует по принципу : "не успели спасти одного больного, как тут же не успели спасти другого". Так что независимо от "железа" результат останется прежним.:LOL:

А не основная "масса" успевает спасти всех, даже здоровых. Но, всему своё евремя))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Trofim сказал:

из твоих слов выходит, что технари на JVC K2 сами для себя шутку сделали. вообще-то, это рабочий инструмент для максимальной точности синхронизации множества приборов (а не дака с транспортом). Напоминаю, что собственного производства и для себя, а не для продажи аудиофилам. это совсем не разводос, когда дело касается студийного производства.

Костя, через WC ты абсолютную синхронизацию не сделаешь. Только относительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Painmailer сказал:

Костя, через WC ты абсолютную синхронизацию не сделаешь. Только относительную.

Антон, разжуй подробнее, пожалуйста. я не знал. в чём затык? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

Антон, разжуй подробнее, пожалуйста. я не знал. в чём затык? 

Когда ты подключаешь WC к ЦАПу, внутренний мастер клок ЦАПа подстраивается под него. Но это и всё. При этом никто не синхронизирует задержки в ЦАПах (для этого нужен был бы ещё отдельный сигнал, которого никто никогда не делает). Т.е. даже на однотипных ЦАПах легко можно получить разбег задержки до десятка слов. Не говоря уже о разнотипных, где задержки могут быть любой длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Антон, ты все про спдиф? )))))

Спдиф  это лишь форма представления стерео PCM сигнала. Форма удобна для передачи между устройствами. В данном контексте, никакой разницы с I2S нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое то странное представление работы внешнего клока. Он по вашему только начальный отсчёт задаёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DHQ сказал:

Какое то странное представление работы внешнего клока. Он по вашему только начальный отсчёт задаёт?

Он вообще никакой отсчёт не задаёт. На него опирается внутренний ГУН и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Painmailer сказал:

Спдиф  это лишь форма представления стерео PCM сигнала. Форма удобна для передачи между устройствами. В данном контексте, никакой разницы с I2S нет.

Есть, и мне странно, что ты этого не понимаешь. Ты и в ветке про дсд меня сильно озадачил на днях. 

Если вордклоком по спдиф действительно можно достичь какого-то разбега между идентичными цапами, то общий мастерклок это исключает архитектурно. 

А есть еще и ТДМ, который поддерживают все современные чипы. Вешай цепочкой сколько нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и облачные вычисления приделать, но зачем?!

Берём например всем известный минишарк от miniDSP. И начинаем смотреть на опыт использования знатоков задавая вопросы.

Самое элементарное - линейное питание соответствующего качества есть?

Входа / выходы по I2S в slave режиме?

Изоляция и тактование от нормального клока есть?

Большинство слушало или минишарк в его родной коробке с родными кривыми спдиф входами или не до конца приготовленным.

МиниШарк это просто считалка которую надо умело приготовить. Самый серьёзный недостаток это преобразование частотной сетки в 48/96. Лечится, но не до конца, внешними SRC AKM последними. Поэтому на ВЧ они противопоказаны, на СЧ с трудом. Количества тапсов для работы в рамках полосы хватает.

А так конечно можно порассуждать о сферическом коне в вакууме ;) Я,например, тоже хотел бы железку с I2S входом/выходом, работающую без пересчётов сетки, с входной частотой до 384 и ещё с задержками. Не завалялась у кого?

Кстати, вопрос провокация. Все же смотрели импульс в разных полосах. Различия в полосе ВЧ и мид баса или баса явные. Так зачем на частотах ниже 300 Гц что то больше 44.1/48 или даже в 10 раз меньше? Вот и недостающий ресурс в тапсах для фир считалки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Берём например

Ой мамочки. Я пошел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Есть, и мне странно, что ты этого не понимаешь. Ты и в ветке про дсд меня сильно озадачил на днях. 

Нет разницы. Ни какой. Внешний MC в ЦАПах использовать в любом раскладе нельзя.

1 минуту назад, Маратище сказал:

Если вордклоком по спдиф действительно можно достичь какого-то разбега между идентичными цапами, то общий мастерклок это исключает архитектурно. 

Общий мастерклок, общий вордклок, общий сигнал сброса. Ничего не забыл? Короче, восьмиканальный ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Painmailer сказал:

Общий мастерклок, общий вордклок, общий сигнал сброса. Ничего не забыл? Короче, восьмиканальный ЦАП.

Ну да. Я об этом и говорю. И потихоньку делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Есть, и мне странно, что ты этого не понимаешь. Ты и в ветке про дсд меня сильно озадачил на днях. 

Если вордклоком по спдиф действительно можно достичь какого-то разбега между идентичными цапами, то общий мастерклок это исключает архитектурно. 

А я до того озадачен, что решил вообще ничего не обсуждать. Тут уже даже не разные языки, а измерения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал. теперь вот удивляюсь, как вообще умудряются синхронизировать не то, что цапы в студиях, а видео с аудио техникой )))) без разбегов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

почитал. теперь вот удивляюсь, как вообще умудряются синхронизировать не то, что цапы в студиях, а видео с аудио техникой )))) без разбегов. 

Да у всех все синхронизуется. За исключением некоторых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

почитал. теперь вот удивляюсь, как вообще умудряются синхронизировать не то, что цапы в студиях, а видео с аудио техникой )))) без разбегов. 

С разбегами, просто в этих приложениях десятки микросекунд не роляют. Поищи в своем видеоплеере опцию lip sync. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал: Берём например

Ой мамочки. Я пошел. 

А по теме? Пробовали, как я описал?

Считалку сделать лучше минишарка можете? Готов купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Trofim сказал:

почитал. теперь вот удивляюсь, как вообще умудряются синхронизировать не то, что цапы в студиях, а видео с аудио техникой )))) без разбегов. 

А там десятки миллисекунд допустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Oll740 сказал:

А по теме? Пробовали, как я описал?

Считалку сделать лучше минишарка можете? Готов купить

Intel Core i7 называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...