ОБЗОР. AQUA LA SCALA MKII OPTOLOGIC DAC. ЩЕДРЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ОБЗОР. AQUA LA SCALA MKII OPTOLOGIC DAC. ЩЕДРЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • olegm закрепил теме
  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
1 час назад, fun da mental сказал:

Ну что, здесь тоже не слышен ламповый окрас выходного каскада?

В данном случае я бы не назвал это именно окрасом, но характер исполнения ЦАПа слышен на всех записях, и думаю, что да, в первую очередь это связано с использованием ламп. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

В данном случае я бы не назвал это именно окрасом, но характер исполнения ЦАПа слышен на всех записях, и думаю, что да, в первую очередь это связано с использованием ламп. 

 

По жанрам к чему тяготеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игорь Д. сказал:

По жанрам к чему тяготеет?

Я слушал все, кроме метала, не нашел противопоказаний, аппарат вполне универсальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Я слушал все, кроме метала, не нашел противопоказаний, аппарат вполне универсальный.

 

А вот это вы зря. Я понимаю , что вы не слушаете металл. Но делать обзор и не упомянуть к каким жанрам  музыки он более менее подходит, ну это прямо нонсенс какой то. Больше всего убило -СЛУШАЛ ВСЕ ,КРОМЕ МЕТАЛА. А аппарат универсальный. Как же вы можете это утверждать- не слушая. 

ЗЫ. Но к сожалению кроме вас никто нас не балует обзорами, так что спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Скажем, я не услышал в его звуке ничего такого, что помешало бы ему сыграть метал. Например, он вполне свободно справился вот с такой композицией:

 

 

А это, на мой взгляд, побольше требований предполагает, чем метал (подавляющая его часть).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ссудя по ролику да тут требования действительно схожи с металом. Но вот насчет по более не согласен. Метал он разный. На мой слух  симфо готик метал. Так же тяжело адекватно сыграть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, dimian сказал:

Красит?

Да вроде нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LBoutonnat сказал:

Не понял почему этот обзор (Soundex Magazine, лето 2017) размещён в разделе "Портативное аудио" - опечатка?

Да, делал по шаблону, поправил. Спасибо за внимательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

Пожалуй, можно было бы добавить рекомендованную цену на аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Amator сказал:

Пожалуй, можно было бы добавить рекомендованную цену на аппарат.

 

Точно не помню, порядок в районе 7000 евро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2017 at 18:11, arzojaan сказал:

Отпишут надеюсь ))

Послушать есть где и с чем?

 

13 часа назад, Amator сказал:

Спасибо за обзор.

Пожалуй, можно было бы добавить рекомендованную цену на аппарат.

РРЦ 6900 евро ,

по вопросам прослушивания  и покупки- можно написать [email protected]  или позвонить +7 (495) 981-1407 . Мы сориентируем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, EnTrade Distribution сказал:

 

РРЦ 6900 евро ,

по вопросам прослушивания  и покупки- можно написать [email protected]  или позвонить +7 (495) 981-1407 . Мы сориентируем.

 

На данный момент прослушать и купить можно в магазинах:

Hi-audio http://hi-audio.ru/id/cap-aqua-la-scala-mk2-276.html ,

Пульт.ру (подешевле модель La voce s2 http://www.pult.ru/product/cap-aqua-acoustic-quality-la-voce-s2 ,  

Аудиотайм http://audiotime.ru/

скоро появится:

в магазине SPL на Таганке  https://www.spl.ru/

и в новом салоне в Санкт-Петербурге Триумф Audio https://www.facebook.com/triumphaudio2017/?fref=ts

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Удалось послушать Aqua La Scala у себя дома.

Долго рассказывать не буду - Юрий все хорошо расписал, но краткие впечатления оставлю.

PC240290.JPG.00dd58d9e6edb8f151a76094249c26d5.JPG

Корпус смотрится солидно, есть физические кнопки включения и переключения входов, что вполне обыденно, но сравнивая с без кнопочными аппаратами - уже как плюс :) 

Понравилось количество входов - есть i2s и AES, ну и конечно два spdif и USB. Проигрыватель D100 подключал по трем входам и самый лучший звук получился через i2s вход.

DSD понимает как по USB, так и по AES и i2s в режиме DoP - тоже очень приятно. 

Тяжелее всего описать звук. Он на высоком уровне - хорошая детализация, динамика, широкая и глубокая сцена. Применения ламп с их второй гармоникой дает небольшую такую шершавую мягкость, которая свойственна например некоторым бумажным динамикам. При этом присутствует хорошее разрешение и динамика, но все это подается очень красиво и вкусно. Тональный баланс очень верный, нет перекосов ни в одну сторону (для сравнения недавно были два цапа как-раз с небольшими перекосами в обе стороны).

К чему бы чуть придрался - не хватает немного прозрачности и хлесткости в звуке на некоторых композициях, который выдал Exogal Comet. Но это слышно только в сравнении и не всем эта форсированность Comet понравится. И если не сравнивать бок-о-бок, то звук La Scala тянет на очень высокий уровень и некую универсальность, а имеющийся функционал вряд ли оставит кого-то равнодушным. 

В заключении один из роликов, что записал у себя:

Есть ещё несколько записей, выложу если будет интересно ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этот момент... наш форумчанин в своей системе тестирует и сравнивает 3 ЦАПа: Aqua Formula,
Border Patrol DAC 2017-го года и Lampizator DAC 4 2014-го. Система у Азиза серьёзнейшая.
 

 

Border Patrol DAC Aqua Lampi.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, AKD сказал:

Система у Азиза серьёзнейшая.

Если Aqua Formula показалась "стерильной", значит, в серьёзнейшей системе косяк, извините. Formula - это ЦАП, которого в системе как бы нет. Он "исчезает", остаются лишь запись и остальные компоненты. И если с Формулой система звучит стерильно, то я бы на месте хозяина опасался, что она такая сама и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дешевая кнопка у лампизатора вместо О - это так задумано "дизайнером"? Или главное звук)) Дорогой он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте поспокойнее. Система у меня самая обычная, формула мне очень нравится, стерильность была отмечена только в сравнении с ламповым Бодером и Лампизатором на ДСД на некоторых записях. Очень много зависит от записи, они тоже стерильные бывают. И вообще это офтоп в данной теме :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Юрий Волобуев said:

Если Aqua Formula показалась "стерильной", значит, в серьёзнейшей системе косяк, извините. Formula - это ЦАП, которого в системе как бы нет. Он "исчезает", остаются лишь запись и остальные компоненты. И если с Формулой система звучит стерильно, то я бы на месте хозяина опасался, что она такая сама и есть.

 

Юрий, аппараты же разные: у вас La Scala II, тут Formula I.  И слышат люди по-разному, и опыт описания разный. Вы делаете нужное дело и пишите хорошо, снимаю шляпу.
Азиз имеет право на любое личное мнение. Это его опыт, а не профессиональный обзор, правда же.

Но вот факт есть факт, система у Азиза серьёзнейшая: продуманная, подобранная, очень высокого уровня в сравнении с тем, что обычно видишь-слышишь. Дело в том, что я по лучшим системам (и обычным) в Москве и подмосковье езжу регулярно, и в консерваторию и другие залы хожу несколько раз в месяц,, и по выставкам тоже - только в этом году был и на мюнхенской выставке, и на варшавской, и в московской учавствовал, и к нескольким производителям аппаратуры и колонок ездил, и шоурумы дилерские посещаю, чтобы послушать, что-то хорошее приметить   -  знаю что такое хорошие системы в сравнении :), просто так не написал бы. 

И поэтому я, например, прислушиваюсь к тому, что говорит и пишет Азиз, зная уровень его системы и что к своим опытам он подходит серьёзно, т.к. тестирует для себя, делает выводы для себя, накапливая опыт, поэтому делает это тщательно, неспешно и правильнее. Я как-то написал целую статью как неправильно тестировать цифровые источники, как их обычно тестируют, и как это делать лучше.  Азиз делает как правильнее.  Кстати, кроме вышеупомянутых ЦАПов, Азиз в своей системе ещё проводил опыты с MSB Analogue + Power Base и Bricasti M1, правда давненько уже.   

А суть моего поста была в том, что сам факт, что Aqua, пусть разные, но оба известные, недешёвые и довольно редкие аппараты, на форуме одновременно тестируются, это же здорово, что такое движение!!! Позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко, что модельный ряд у Aqua довольно скромный. 
Мне было бы интересно послушать аналог La Scala на R2R матрице, но без ламп на выходе.

Сейчас получается есть младшая модель La Voce, но на 1704 и старшая Formula, но существенно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2017 в 10:53, Азиз сказал:

Коллеги, давайте поспокойнее. Система у меня самая обычная, формула мне очень нравится, стерильность была отмечена только в сравнении с ламповым Бодером и Лампизатором на ДСД на некоторых записях. Очень много зависит от записи, они тоже стерильные бывают. И вообще это офтоп в данной теме :rolleyes:

Азиз, привет, давай столкнём с топовой рокна на РД-0? интересно формулу послушать. у меня на руках версия с кастомной платной прошивкой и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 часа назад, AKD сказал:

Юрий, аппараты же разные: у вас La Scala II, тут Formula I

У меня нет La Scala, но я слушал все Аквы в своей системе, включая и Формулу, причем вместе с ее фирменным CD-транспортом. Собственно, я вовсе не ставлю под сомнение ни уровень системы камрада Азиза, ни его компетенцию в строительстве систем. Я только хотел сказать, что у Формулы нет стерильного звука, а с другой стороны, она совершенно не склонна к "раскрашиванию". То есть реально очень хорошо "пропускает через себя" и запись и характер источника цифры. Уж не говоря о том, что "стерильность" термин синестетический, и каждый понимает его по-своему. Но коннотации такое свойство вызывает отрицательные, это точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, rsergio сказал:

Мне было бы интересно послушать аналог La Scala на R2R матрице, но без ламп на выходе.

Это Formula. Отказ от ламп на выходе позволил сделать аппарат вдвое дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...