Ethernet to SPDIF конвертер для мультибитов из 90хх - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ethernet to SPDIF конвертер для мультибитов из 90хх


arzojaan

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, アントン сказал:

Стандартный комп с USB звуковой картой ещё удобнее и даст лучший звук. За копейки.

Я не буду спорить с этим утверждением, хотя в корне не согласекн. Но дело не в этом. Автор хочет оставить мультибитный ЦАП без USB.

Вообще-то у меня так и сделано, как я предлагаю. Комп по эзернет на плеер, а с плеера по SPDIF на мультибитный ЦАП. Управление с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, Corelovod сказал:

Я не буду спорить с этим утверждением, хотя в корне не согласекн. Но дело не в этом. Автор хочет оставить мультибитный ЦАП без USB.

Вообще-то у меня так и сделано, как я говорило выше. Комп пл эзернет на плеер, а с плеера по SPDIF на мультибитный ЦАП. Управление с телефона.

Лишние звенья в цепочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря которым мне не нужно подходить к компу, включенному 24 часа совсем в другом помещении :)

К тому же все развязано само по себе. Из-за эзернета. Никаких плясок с бубном. Чёт, наверное, не зря я читал с УСБ провода подбирают, БП линейные, отгрызают питалово в проводе, оптимизируют комп, даже в нем меняют БП и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

Ну вот видишь. А Сигналист уже сто лет как сделал и продает. 

Пусть продаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Corelovod сказал:

Благодаря которым мне не нужно подходить к компу, включенному 24 часа совсем в другом помещении :)

Фубаром можно управлять с телефона. С тем же успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

Я выше добавил.

Ethernet не решает ни одну из перечисленных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же так? В Вашей версии комп полностью формирует звук. В моей - плеер, который получает сырой поток с компа пакетной передачей (Ethernet). Соответственно роль компа невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Corelovod сказал:

Как же так? В Вашей версии комп полностью формирует звук. В моей - плеер, который получает сырой поток с компа пакетной передачей (Ethernet). Соответственно роль компа невелика.

Не так. Звук формирует USB звуковая карта. Разница только в интерфейсе. USB тоже пакетный, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но без повторных передач. А Ethernet - да.

2 минуты назад, アントン сказал:

Звук формирует USB звуковая карта.

Дык она в компе или где?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы спpосили у десяти пpохожих:
- Что такое TCP/IP?
Девять из десяти ответили, что не знают. И только один человек сpазу послал нас нах$й.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

Но без повторных передач. А Ethernet - да.

Дык она в компе или где?

 

Снаружи/в ЦАПе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда ставят перекодировку в софтовом плеере, чтобы ЦАП DSD понимал? Ведь это означает, что звук формируется на стороне компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

А как же тогда ставят перекодировку в софтовом плеере, чтобы ЦАП DSD понимал? Ведь это означает, что звук формируется на стороне компа.

Не означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Corelovod сказал:

Ну ок :)

Тут нет ни какой разницы между USB и Ethernet. В любом раскладе это прост интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Тут нет ни какой разницы между USB и Ethernet. В любом раскладе это прост интерфейс.

Т.е., ты свой L3 протокол собрался для ethernet разрабатывать? Ну, гыгы, ок. Флагшток в руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Т.е., ты свой L3 протокол собрался для ethernet разрабатывать? Ну, гыгы, ок. Флагшток в руки. 

А что там разрабатывать? Данные кидаешь после запроса от устройства и всё. Не велика сложность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=tutorials&article=186

Первым претендентом, конечно же стала шина USB.  При всех своих достоинствах в виде скорости передачи данных, универсальности, USB несет в себе и ряд недостатков.  Кроме сигнальной функции, USB имеет питающую шину 5 вольт, по которой от импульсных блоков питания компьютеров передаётся большое количество помех. Эту проблему удалось частично решить с появлением т.н. "асинхронных USB интерфейсов", внутри которых гальваническая развязка не позволяет проникать "грязному" питанию, поступающему из компьютера,  в процессор платы, его заменяет "чистое", стабилизированное внешнее питание. Но это решает проблему не полностью. Все равно сигнал подвержен влиянию цифровых помех на пути к асинхронной плате  в соединяющем кабеле (производители USB кабелей применяют разные способы борьбы с цифровыми помехами: начиная от изоляции сигнальных шин и заканчивая полным физическим разделением питающих и сигнальных цепей USB). Также очень много зависит от реализации USB-шины на самой материнской плате. Многие, наверное, сталкивались с тем,  что дешевый нетбук уступает по качеству как источник  для USB звука дорогому брендовому стационарному компьютеру. 

....

Выше было сказано, что более перспективное подключение через Ethernet в теории должно дать лучшее качество звука, чем USB аудио, учитывая то, что мы использовали обыкновенный ноутбук с обыкновенными портами USB безо всяких ухищрений, но мы не предполагали насколько сильным будет отрыв.
Edel NMR отрабатывал композиции просто на порядок лучше. Это разница не просто на уровне музыкальных нюансов, послезвучий и обертонов. Разница настолько ошеломляющая, что мы долго не могли поверить, насколько прибавил в звуке наш ДАК с новым подключением. Звук стал чище, с лучшей проработкой макро- микро деталей, середина приобрела приятную выразительность, бас упругость, верхний диапазон хорошую информативность без излишней акцентировки. Конечно же, если при подключении USB использовать контроллеры  наподобие упомянутых SOtM, более топовый USB кабель с хорошо изолированными сигнальными жилами, то общий уровень получаемого с платы Edel USB сигнала можно было сильно подтянуть (в комментариях пользователи пишут что "прокчанный" компьютер с USB Edel особо не отличался по звуку от NMR). А стоит ли это таких вложений и хлопот? Ответит за нас время, мне кажется.  

Однако, все-таки, удобство и неприхотливость передачи звука через Ethernet (Wi-Fi) должна в будущем победить USB  аудио с его дорогостоящими специализированными контроллерами, кабелями и сложной для многих настройкой компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Corelovod сказал:

http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=tutorials&article=186

Первым претендентом, конечно же стала шина USB.  При всех своих достоинствах в виде скорости передачи данных, универсальности, USB несет в себе и ряд недостатков.  Кроме сигнальной функции, USB имеет питающую шину 5 вольт, по которой от импульсных блоков питания компьютеров передаётся большое количество помех. Эту проблему удалось частично решить с появлением т.н. "асинхронных USB интерфейсов", внутри которых гальваническая развязка не позволяет проникать "грязному" питанию, поступающему из компьютера,  в процессор платы, его заменяет "чистое", стабилизированное внешнее питание. Но это решает проблему не полностью. Все равно сигнал подвержен влиянию цифровых помех на пути к асинхронной плате  в соединяющем кабеле (производители USB кабелей применяют разные способы борьбы с цифровыми помехами: начиная от изоляции сигнальных шин и заканчивая полным физическим разделением питающих и сигнальных цепей USB). Также очень много зависит от реализации USB-шины на самой материнской плате. Многие, наверное, сталкивались с тем,  что дешевый нетбук уступает по качеству как источник  для USB звука дорогому брендовому стационарному компьютеру. 

....

Выше было сказано, что более перспективное подключение через Ethernet в теории должно дать лучшее качество звука, чем USB аудио, учитывая то, что мы использовали обыкновенный ноутбук с обыкновенными портами USB безо всяких ухищрений, но мы не предполагали насколько сильным будет отрыв.
Edel NMR отрабатывал композиции просто на порядок лучше. Это разница не просто на уровне музыкальных нюансов, послезвучий и обертонов. Разница настолько ошеломляющая, что мы долго не могли поверить, насколько прибавил в звуке наш ДАК с новым подключением. Звук стал чище, с лучшей проработкой макро- микро деталей, середина приобрела приятную выразительность, бас упругость, верхний диапазон хорошую информативность без излишней акцентировки. Конечно же, если при подключении USB использовать контроллеры  наподобие упомянутых SOtM, более топовый USB кабель с хорошо изолированными сигнальными жилами, то общий уровень получаемого с платы Edel USB сигнала можно было сильно подтянуть (в комментариях пользователи пишут что "прокчанный" компьютер с USB Edel особо не отличался по звуку от NMR). А стоит ли это таких вложений и хлопот? Ответит за нас время, мне кажется.  

Реклама. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до этой цитаты уже писал про:

 Кроме сигнальной функции, USB имеет питающую шину 5 вольт, по которой от импульсных блоков питания компьютеров передаётся большое количество помех. 

 сигнал подвержен влиянию цифровых помех на пути к асинхронной плате  в соединяющем кабеле (производители USB кабелей применяют разные способы борьбы с цифровыми помехами: начиная от изоляции сигнальных шин и заканчивая полным физическим разделением питающих и сигнальных цепей USB). Также очень много зависит от реализации USB-шины на самой материнской плате.

 

Только своими "нерекламными" словами :)

По Вашей же версии от компа ничего не хависит. Ведь "USB плата внутри ЦАП."

Тогда нужно закрывать все темы про прокачку компа и подбору кабелей и БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

Я до этой цитаты уже писал про:

 Кроме сигнальной функции, USB имеет питающую шину 5 вольт, по которой от импульсных блоков питания компьютеров передаётся большое количество помех. 

 сигнал подвержен влиянию цифровых помех на пути к асинхронной плате  в соединяющем кабеле (производители USB кабелей применяют разные способы борьбы с цифровыми помехами: начиная от изоляции сигнальных шин и заканчивая полным физическим разделением питающих и сигнальных цепей USB). Также очень много зависит от реализации USB-шины на самой материнской плате.

 

Только своими "нерекламными" словами :)

По USB не идёт цифрового звукового сигнала как такового. Там пакеты. Эти пакеты расшифровываются приёмником и из них он уже делает цифровой сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю.

Комп не важен, цифра она и в Африке цифра

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

По Вашей же версии от компа ничего не хависит. Ведь "USB плата внутри ЦАП."

Тогда нужно закрывать все темы про прокачку компа и подбору кабелей и БП.

От компа требуется только вовремя выдавать пакеты. Для этого ОС и плеер нужно правильно настроить. При этом нужно чтобы в USB карте было реализовано несколько нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

Тогда нужно закрывать все темы про прокачку компа и подбору кабелей и БП.

Не вижу логики. "Прокачка" нужна, но не геймерская, а звуковая.

Проц нужен многоядерный? Да, для свёртки никакие ресурсы лишними не будут.

Видеокарта? По прямому назначению - нет. Если кроссовер поддерживает Cuda, то неплохо бы и ресурсы видео на свёртку подкинуть.

Память?  4 Гб хватит под любые нужды воспроизведения аудио.

БП нужен для ЦАПа, и в ЦАПе должна быть организована изоляция земли компа с его БП от земли ЦАПа и усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...