Выбор больших АС - Страница 104 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор больших АС


Andrey99
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, erifssorC сказал:

такой же вопрос насчет рупоров могу адресовать зеркально :P

Да, та же выраженная проблема :( потому я за безинерционные решения в принципе теперь и безрезонансные. И намного более легкие в подвижке, чем алмаз или керамика и тд. Эта любовь длится уже с 2014 года. Но постоянно хотелось что то себе доказать. Глупо было, конечно, столько времени потерять впустую на разные концепты и эксперименты. Когда ты уже 4 года как слышал решения, превосходящие все остальное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, erifssorC сказал:

 

Честно, не знаю что такое искажения в плане "услышать". Есть определенная подача у каждой акустики, вязать ее просто к теххарактеристиками драйверов можно и даже нужно сначала, но... однажды натыкаешься на реальную реализацию и... многое меняется в представлениях )))

Полностью согласен :) Определенная подача касается и Тайдал. Не знаю, Агория ли это была в 2014-2015 году, но на любом материале однозначно был определенный тип подачи. Та же проблема была вообще у всех типов рупорных и классических АС тогда - определенный тип подачи :) и никогда вы не найдёте удачной реализации, в которой этого не будет. Ни в рупорах, ни в классических АС. Это всегда будет определенный тип подачи на любом материале. Вопрос в том, что вам нужно: только музыка или определенный тип подачи ))))

когда-то в аудио наступает момент, когда определённый тип подачи - это приговор. Вау эффекты то приживаются, надоедают ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Zhanna сказал:

Кроме того, что такое "топ"? Я в новоязе не силён.

Топ бывает двух видов: 

1) по цене. Это Tidal. Красивая отделка, лишь бы самые дорогие динамики и тд и тп. В этом ищется определенное сочетание звука. Так называемый Определенный Тип Подачи. 

2) Топ технического характера. Конечно, он тоже с ценой взаимосвязан не хило. Когда даётся с физической точки зрения самое совершенное изделие, объективно. Да и, если быть до конца честным, это и слышно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, erifssorC сказал:

Электростаты по басу не сошьются никогда, это наверняка выйдет такое же УГ как в грифонах трайдент.

 

Справедливое утверждение и верное. Но с некоторыми оговорками. 

1) если вы ведёте речь о высокой сшивке с сабовым динамиком. Например, средняя частота сшивки у Мартин Логана - это 350-500. Это высоко! Все таки, как ни крути, это ещё не конец середины и локализация там есть. 

2) сшивка актива на НЧ и пассива выше - это нереально. Слышал те же проблемы в трайдентах, что и вы. Да как и во многих Мартин Логанах, например. Отмечал и писал на форуме. Не говоря уже о том, что усилители по фазе могут не совпадать  

Даже если рассматривать мой случай пассивной сшивки ниже 200гц, то... это совсем другая песня, чем сшивка на 250. Но все таки и это можно идеализировать, подцепив либо:

1) очень лёгкий ширик, пожертвовав полосой вниз. 

2) вообще цеплять другой динамик. Я приобрёл Такие динамики. Да, недешёвые(1900$ один такой динамик). Диапазон очень ограниченный 50-200гц(в паспорте 40, но это у стены). Но тоже безиннерционные и сверхлегкие. Конечно же тоже пассивные. 

к сожалению, времени на эксперименты нет, на выходных уже только получится состыковать попробовать. Надо их ещё собрать будет на подставки. Как вы понимаете, их сшить шанс очень велик 

————

долго, повторюсь, экспериментировал, не хотел вообще тратиться, бегал, слушал все подряд, пробовал сам решения. Причина была простой: все время и везде играла система. Слышно было прекрасно.

В итоге, как сказал Миша Кучеренко: самые лучшие вещи стоят дёшево :) и я понял, о чем он говорил. Глубокая, философская мысль. Конечно, дёшево отделаться не получается, но наконец-то я по-настоящему счастлив. Главное, что выветрились все диафильские догмы. И кто что пишет, давит авторитетом и тд - мне все равно. Свои Уши-то говорят обратное. Особенно бред про «телесность»  умиляет )))

А вы послушайте King Sound и Soundlab A-1 и топовые. Там нет басовика. Будете потом как Юрий Анатольевич Макаров горько горевать и вспоминать эту настоящую Жизнь :) 

F3398B77-682E-4024-BB26-E4D9486EC53F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

. А я своё не ищу больше, хватит :) окончательно себе выбрал концепт и счастлив. Слушать звук системы типичный мне больше не интересно. Доказывать кому-то и что то не собираюсь :) 

Это - в LOL. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, K-K сказал:

Да, та же выраженная проблема :( потому я за безинерционные решения в принципе теперь и безрезонансные. И намного более легкие в подвижке, чем алмаз или керамика и тд. Эта любовь длится уже с 2014 года. Но постоянно хотелось что то себе доказать. Глупо было, конечно, столько времени потерять впустую на разные концепты и эксперименты. Когда ты уже 4 года как слышал решения, превосходящие все остальное. 

2014 - это, несомненно, очень давно.  Достаточно для постижения постороения безенерционных и безрезонансных систем.   Я свой первый  Hi-Fi купил в 1978. До сих пор не понял, чего ищу.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhanna сказал:

Я свой первый  Hi-Fi купил в 1978. До сих пор не понял, чего ищу.;)

Либо не дано, либо невыгодно :) скорее всего и однозначно второе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, K-K сказал:

Либо не дано, либо невыгодно :) скорее всего и однозначно второе )))

Спасибо за диагноз. Мистер Всеобъемлющий.  Есть такая вещь - ирония. Правда пахнет не так резко, как коллекция парфюмов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, erifssorC сказал:

 

А какие могут быть проблемы у заказного конуса алмазного? :o да еще небось на дичайшей магнитной системе, Alnico какая-нибудь типа как у Seas Exotic. Там Tidal всю пыль из производства для максимума выбьет.

Есть фото этой «дичайшей магнитной системы» на сайте Tidal )))) нет ее там, успокойтесь. В ней даже в техническом смысле нет смысла, потому что чуйка вырастет. Резисторами потом давить? ))))

все куда прозаичнее ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Zhanna сказал:

Спасибо за диагноз. Мистер Всеобъемлющий.  Есть такая вещь - ирония. Правда пахнет не так резко, как коллекция парфюмов.:)

Михаил, да хорош )))) все взрослые люди. Конечно, не выгодно или просто не дадут ))

парфюм тут явно не при чем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, K-K сказал:

Михаил, да хорош )))) все взрослые люди. Конечно, не выгодно или просто не дадут )) вот и не дадут

Константин, я своё благополучие на Tidal не строю. У меня есть позиция. И она - моя. Каждый её пункт подкреплен практикой и достоверной информацией. Если кто-то считает, что бренд ХХ - лучше, то пусть обретает. Мне спорить и доказывать - не резон. Либо мы на одной волне, либо нет. Я могу критиковать только то, что изучил довольно досконально, и то, с оговоркой, что это моё субъективное мнение. Без графиков и выдержек из "авторитетных" источников.  

Я просто просил, не приплетать Tidal,  если речь не о них.  И буду всегда резок и категоричен, если будут рецидивы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Zhanna сказал:

Константин, я своё благополучие на Tidal не строю. У меня есть позиция. И она - моя. Каждый её пункт подкреплен практикой и достоверной информацией.

Ну так и у меня есть своя позиция :) и у всех. и точно благополучие строю не на аудио )))) 

Ок, скиньте графики искажений и прочие измерения на tad30. А то вас послушаешь, это прямо какой-то другой твиттер, лишенный проблем алмазов с конвеера )))) это будет с вашей стороны яркий пример достоверной информации 

как не приплетать Tidal? Вы заметьте, что я ничего дурного нигде и никогда не писал о модели Контрива или Агория. Писал только о том, что конкретно в топ классе over 300k$ такие искажения недопустимы. Тем более, речь идёт об очень-таки слышимом диапазоне от 7кгц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zhanna

Михаил, ладно. Я понимаю, что никаких измерений твиттера tad30 у вас нет и быть не может. Потому что тоже самое, что 1 и 2 дюйма, тока 1.2 дюйма,

Но хотелось бы вернуться к достоверной информации, так называемой (объективной, как я понимаю) и перейти на спокойный градус обсуждения. Допускаю, что я плохо ищу. Но вы все таки работаете с брендом и у вас наверняка есть. Скиньте, пжлст, хоть один скрин на измерение акустики Tidal (с алмазами) с измерениями искажений. Любого профильного издания. Я их нахожу практически на любого производителя, но на Tidal пока не удалось. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

@Zhanna

Михаил, ладно. Я понимаю, что никаких измерений твиттера tad30 у вас нет и быть не может. Потому что тоже самое, что 1 и 2 дюйма, тока 1.2 дюйма,

Но хотелось бы вернуться к достоверной информации, так называемой (объективной, как я понимаю) и перейти на спокойный градус обсуждения. Допускаю, что я плохо ищу. Но вы все таки работаете с брендом и у вас наверняка есть. Скиньте, пжлст, хоть один скрин на измерение акустики Tidal (с алмазами) с измерениями искажений. Любого профильного издания. Я их нахожу практически на любого производителя, но на Tidal пока не удалось. Спасибо! 

Константин, Вы опять допускаете неприемлемый для меня тон. "....у вас не и быть не может..." Вы уверены, что знаете , чего у меня нет? И чего быть не может ? 

Я в начале своего общения с Tidal  смотрел какие-то графики , но очень быстро пришло понимание того, что глазами я слышу хуже, чем ушами.  А уж разглядывать графики "профильных изданий".... Вы уж определитесь.  "...... Свои Уши-то говорят обратное....."    Или глаза верят  объективным измерениям "профильных изданий." 

 Как писал Э.Ф. Рассел - " нет такой мисс, которая за миллион долларов не обвенчалась бы даже с утюгом".  Это об объективности профильных изданий.  Они объективны до поры. Есть такой дед, зовут Боб Карвер. Он однажды Stereophile  лицом в навоз окунул, с тех пор о нём ни слова не писали. Не было такого бренда в США , если верить  Stereophilе'у.

Хотите получить информацию из первых рук, свяжитесь с Й. Яншаком или Адрианом Банкевитцем (Thiel & Partner).  Думаю, они более аргументированно смогут рассказать, чем 25 мм ВЧ отличается от 30 мм. И уверен, дело там не в цене. А то, как-то по-детски, сначала сказать, что там вот такой говённый 25 мм ВЧ, а когда указывают, что не такой и 30мм, так вектор меняется : " всё равно г... только диаметром по-больше".

P.S.    Я здесь засветился по одной причине: когда разговор заходит о Tidal,  мне всегда интересно, но я стараюсь не допустить голословных  заявлений и диагностике по "свисту Рабиновича в телефонной трубке".

Dixi:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, K-K said:

А вы послушайте King Sound и Soundlab A-1 и топовые. Там нет басовика. Будете потом как Юрий Анатольевич Макаров горько горевать и вспоминать эту настоящую Жизнь :) 

насколько я понимаю, Soundlab A-1 уже давно не выпускаются. Вы не знаете, сильно ли от них отличается верхняя модель в современной линейке 
Soundlab Ultimate 745 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Olle сказал:

насколько я понимаю, Soundlab A-1 уже давно не выпускаются. Вы не знаете, сильно ли от них отличается верхняя модель в современной линейке 
Soundlab Ultimate 745 ?

К сожалению, ничего не могу сказать :( 

это продукты очень редкие, нераспиаренные, для тех, кто наигрался уже рукоблудьем, акустикой на акутонах и тд.  Тихая, счастливая гавань :) 

все, что о них известно, это:

Две палки, натянутая между ними пленка в сетке, трансформатор и два разъёма. Никаких словоблудий, алмазов, лакированных 10 слойных корпусов и прочей чепухи, маркетинга и тд. 

Цена - 50к$ в США. Платите реально за звук. Притом, беспрецендентный по чистоте.

на вторичке в США встречаются по 35000. Заметьте, цена не падает в три раза, как у другой акустики )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, K-K said:

Только пара Систем оставила ощущение живого звука, чистого, бескосячного, безрезонансного.  Одна в меньшей мере, у топикстартера АС оттуда, кстати :) я до сих пор в недоумении, что на аккутонах так достаточно чисто. Другие так не могут ))) 

Другая была просто Космос на фоне всех остальных. Вот уж где меня пробрало, учитывая, что я буквально незадолго до выставки в Австрии слушал великолепное исполнение классики живой. Что интересно, именно из-за уровня искажений. Это уже сегодня мне ясно, как божий день. А фсе остальное ничего близкого к ощущениям в Вене не давало. 

коллега, не томите уже, какая же система была второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Olle сказал:

коллега, не томите уже, какая же система была второй?

Я не помню, что это были за огромные электростаты. Но сражён был наповал. Играли, кажется, с Analog Domain.

Повторюсь, буквально незадолго до этого я был в Вене. Все остальное казалось жалкой карикатурой на фоне тех статов после шикарного живого звука. В 2015м уже не видел их. 

В 2015 у нормальных людей вот такие были впечатления после Тайдал и всей прочей солянки в лаке и лакированных красивых корпусах .

 

6F7C2F7D-3B00-449A-BF14-00E525EA11BA.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, K-K said:

Я не помню, что это были за огромные электростаты. Но сражён был наповал. Играли, кажется, с Analog Domain.

Повторюсь, буквально незадолго до этого я был в Вене. Все остальное казалось жалкой карикатурой на фоне тех статов после шикарного живого звука. В 2015м уже не видел их. 

в принципе, можно поискать в гугеле или на ютюбе по словам munich 2014 electrostatics
Посмотрите, может эти или эти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Olle сказал:

в принципе, можно поискать в гугеле или на ютюбе по словам munich 2014 electrostatics
Посмотрите, может эти или эти ?

Нет, другие. В каком-то закутке случайно нашёл 

Neolith и King Sound не удалось в мой приезд послушать. Комнаты были забиты до отказа. Пораньше бы нашёл эти комнаты. Очереди бы занял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ролики сравнить

синтетика, искажения (конечно же, на контрасте) балансы и шипящих, меди не слышно

чистота, жизнь

 

 

Просто писец. Настоящая медь ! Удивительно 

Да и тут, та же история. Телефон, конечно, безжалостная вещь. Дистанционно показывает, что есть что

И опять искажения, грязь, задранные участки сч и вч, синтетический воздух непонятный. Ещё и снято на хороший микрофон. Жесть. Реальное ощущение набора самых дорогих динамиков, чтобы хоть как-то оправдать стоимость. И подчеркну, что не хочу конкретно Tidal задеть. 

Прав был Кучеренко: гениальные вещи - недороги! Обалденно философская мысль. Смысл не прямой, естественно. Но связан с прямым ещё как :) понимаю, что он имел ввиду

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, K-K сказал:

Можно ролики сравнить

 Мало того, что ролики, так ещё и аудионотовский репертуар на роликах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Olle сказал:

в принципе, можно поискать в гугеле или на ютюбе по словам munich 2014 electrostatics
Посмотрите, может эти или эти ?

Коллега, спасибо, что напрягли! Вот эти! дизайн, конечно, космос :) при мне человек оговаривал покупку, помню. Звучание было... не предать словами. На столько живой зал напоминало, такая сцена была, натуральность.... вот,  что ту иглу дало и вечную неудовлетворенность

послушайте оперу в конце. Будто в Вену вернулся, помню :) ещё и в комнате темно было. И комментарий оператора в конце ролика )))) он там в шоке был )))

 

Сцена была шире их и вся за ними. При том, очень масштабная и очень глубокая! Это было нечто. После них уже ходил и слушал жалкие пародии на динамических головках огромной стоимости в красивых корпусах. Зато с Басом, ипать! Давило аж, будто на стройке от перфоратора ))) Эффект незабываемый, потому что после них были ТАД, потом Мартены и звук был... будто сплошные искажения. И гармонические, и фазовые и тд и тп. Если без шуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как от статиков баса добиться? Делать одну огромную моно ЕSL панель, во всю стену. Возникнет проблема, как приклеить её ко всему остальному. АЛБ же слушает  задвинутые на 2 метра назад деревянные басовики, и ничего)
Но не то что без баса, с лёгкой недостачей нижней границы -- любое разрешение - ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, sewerin сказал:

Как от статиков баса добиться? Делать одну огромную моно ЕSL панель, во всю стену. Возникнет проблема, как приклеить её ко всему остальному. АЛБ же слушает  задвинутые на 2 метра назад деревянные басовики, и ничего)
Но не то что без баса, с лёгкой недостачей нижней границы -- любое разрешение - ни о чём.

Вопрос всегда нужно ставить так: что есть Бас? 

К примеру, есть хорошая, качественная классическая акустика - Гранд Утопии. Все говорят, вот там БАС! Я согласен, там Басина будь здоров. Но на том же рояле такой, которого ты никогда в жизни ни от одного рояля не услышишь. Если говорить о таком Басе, то даже у самых широкополосных статов вы никогда такого баса не получите. Он будет намного быстрее и острее, по густоте ощутимо меньше и многократно ближе к тому, который мы слышим у живых инструментов. 

Так что, вопрос простой: о каком басе речь? О впечатляющем или естественном? 

Какая мне разница, что слушает АЛБ и что хочет у себя слышать? Послушал ролики: нч бубнят, ШП кричит и искажает. Там воду из под крана никогда достоверно воспроизвести не получится. Потому все равно, что там АЛБ думает или ставит, да и кто либо ещё. Своё мнение надо иметь и не придумывать себе липовых авторитетов. Лучший авторитет - живой инструмент и собственные уши (если вы фанат акустической музыки, конечно). И хватит уже авторитетов придумывать )))) это абсолютная глупость и отсутствие собственного мнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...