Выбор больших АС - Страница 83 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор больших АС


Andrey99
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, アントン said:

Да, у винила ни баса ни вч, ни ДД.

Со слов одного звукорежиссера у винила ниже некоторой частоты бас всегда МОНО. Плюс, очень строгая выдержка фазы: нельзя, подкрутив фазу добиться увеличения сцены (при сведении фонограммы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey99 сказал:

Сначала на очереди мощный усилитель на суббас :)

Если не поможет, тогда будем пробовать другие варианты...

Хотя, чтобы было понимание, бас есть и он хорош, но я ориентируясь на лучшее :)

 Отдельно усиливается НЧ секция в АС, правильно? Я представляю какие у аккутон басовики. В пассиве сухие хорошие 30 гц с них можно выжать, с завальчиком. В линейку, в большой комнате вряд ли.

 Ну что-ж) я тоже начал готовиться к подтверждению своего нескромного заявления) Заказаны встраиваемые усилители 1200 вт каждый, готовы восемнашки с катушкой 5 дюймов и магнитами по 25 кило. Осталось корпуса и собрать. Соберу и буду предлагать приехать в гости с ними. Не ленивый, таскать на вторые этажи тумбы привык)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Георгий Паленик сказал:

 Отдельно усиливается НЧ секция в АС, правильно? Я представляю какие у аккутон басовики. В пассиве сухие хорошие 30 гц с них можно выжать, с завальчиком. В линейку, в большой комнате вряд ли.

 Ну что-ж) я тоже начал готовиться к подтверждению своего нескромного заявления) Заказаны встраиваемые усилители 1200 вт каждый, готовы восемнашки с катушкой 5 дюймов и магнитами по 25 кило. Осталось корпуса и собрать. Соберу и буду предлагать приехать в гости с ними. Не ленивый, таскать на вторые этажи тумбы привык)

СубНЧ отдельно. Ставили сегодня Аудитоктор, играет от 20 гц, спад идёт от 35. Завтра буду пробовать усилитель мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrey99 сказал:

СубНЧ отдельно. Ставили сегодня Аудитоктор, играет от 20 гц, спад идёт от 35. Завтра буду пробовать усилитель мощнее.

Понятно. В комнате немного поменьше сильного спада может и не быть. 35 это очень хорошо в таком помещении как ваше. Пассивно ниже и не вытянуть. Усилок мощнее даст больше собранности, и можно пробовать чуть задрать суб нч по уровню. Тогда будет как бы хватать и самых самых низов. А чтобы ровно все выстроить можно пробовать подпереть инфра НЧ звеньями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Andrey99 said:

Ставили сегодня Аудитоктор, играет от 20 гц, спад идёт от 35.

Вот еще набор очень качественных и интересных треков с подробными описаниями: http://www.primefan.ru/pt1.html

Самый интересный - 89-ый, где частоты от 3 Гц. Можно даже высчитать, с какой частоты слышно или где провал сильный (частоты растут медленно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Andrey99 said:

СубНЧ отдельно. Ставили сегодня Аудитоктор, играет от 20 гц, спад идёт от 35. Завтра буду пробовать усилитель мощнее.

С коррекцией  можно будет добиться что спад будет идти от 27-28, если конечно будет запас по мощности - и в усилении и в басовиках. Но т.к. полной полосы с них все равно не выжать, лучше сразу добавить пару отдельных субнч модуля. Если конечно есть такая цель про полную полосу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю с мощными усилителями никакие дополнительные модули не нужны будут. Хотя и сейчас басит неплохо.

 После Контрив бас- небо и земля, хотя и все остальное на порядок лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrey99 сказал:

Думаю с мощными усилителями никакие дополнительные модули не нужны будут.

...

Верхние "Vitus"-ы к твоим новым АС нужно ставить, "Vitus"-ы !  :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ДимON сказал:

Верхние "Vitus"-ы к твоим новым АС нужно ставить, "Vitus"-ы !  :Cool:

Чего то мы тут в Витусах разочаровались :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом Грифон Мефисто/Пандора нереально крутая связка :)

Очень надо постараться переиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Andrey99 сказал:

 

,,,,,,хотя и все остальное на порядок лучше :)

вот это очень хорошо))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrey99 сказал:

Потом Грифон Мефисто/Пандора нереально крутая связка :)

Очень надо постараться переиграть.

Не так уж и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

вот это очень хорошо))) 

Экстремы логично сравнивать с Санреями, хотя вторые ощутимо дешевле, Контривы и близко не стоят (особенно первые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey99 сказал:

СубНЧ отдельно. Ставили сегодня Аудитоктор, играет от 20 гц, спад идёт от 35. Завтра буду пробовать усилитель мощнее.

На этих частотах "усилитель в вакууме" мало что решает. На громкости побольше будет немного другая АЧХ, но она не выровнится.

Надо:

1. вызвонить моды и сделать на них НЧКП,  достаточной площади.

2. Поискать место расположения АС, когда SBIR нейтрализует какую то одну моду. Это помогает, но всегда - не до конца. Просто, почти все на этом останавливаются, и +-2, а то +-6 дб -- списывают на "стерпится-слюбится". А оно не "стерпится" и не "слюбится", так и будет "бас не тот", "нераскрытый потенциал" и т.д.

3. Отдельный мощный (но качественный -- не Д и не АБ) усилитель на НЧ звено, отдельный ЦАП.

4. Коррекцию ФЧХ (выправить то самое запаздывание НЧ на полпериода на частоте настройки ФИ) см. картинки.

5. Коррекцию АЧХ. Не по микрофону, а на слух, с точки прослушивания. Все частоты от 20 до 200 должны играть ровно и монотонно. Любые 2-3 подряд "ноты" из этого регистра, С ОДИНАКОВОЙ ГРОМКОСТЬЮ, должны быть НА СЛУХ  - одинаковой громкости.

деф.jpg

деф2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

На этих частотах "усилитель в вакууме" мало что решает. На громкости побольше будет немного другая АЧХ, но она не выровнится.

Надо:

1. вызвонить моды и сделать на них НЧКП,  достаточной площади.

2. Поискать место расположения АС, когда SBIR нейтрализует какую то одну моду. Это помогает, но всегда - не до конца. Просто, почти все на этом останавливаются, и +-2, а то +-6 дб -- списывают на "стерпится-слюбится". А оно не "стерпится" и не "слюбится", так и будет "бас не тот", "нераскрытый потенциал" и т.д.

3. Отдельный мощный (но качественный -- не Д и не АБ) усилитель на НЧ звено, отдельный ЦАП.

4. Коррекцию ФЧХ (выправить то самое запаздывание НЧ на полпериода на частоте настройки ФИ.

5. Коррекцию АЧХ. Не по микрофону, а на слух, с точки прослушивания. Все частоты от 20 до 200 должны играть ровно и монотонно. Любые 2-3 подряд "ноты" из этого регистра, С ОДИНАКОВОЙ ГРОМКОСТЬЮ, должны быть НА СЛУХ  - одинаковой громкости.

деф.jpg

деф2.jpg

"Не брат ты мне" (с) :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey99 сказал:

Чего то мы тут в Витусах разочаровались :(

А вот мне "Extreme" понравились именно с полным set-ом top-овых "Vitus"-ов + обвязкой "Kubala-Sosna"-вских "Elation!"-ов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ДимON сказал:

А вот мне "Extreme" понравились именно с полным set-ом top-овых "Vitus"-ов + обвязкой "Kubala-Sosna"-вских "Elation!"-ов :)

Да это понятно, все в основном в этой связке их и слышали :)

Мы тут недели две назад тестили топовы фоник (ритейл 60 т€) - как ни старались настроить, фигня полная.

Ну и все тут знаю историю Георгия с мощниками моноблоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey99 сказал:

Думаю с мощными усилителями никакие дополнительные модули не нужны будут. Хотя и сейчас басит неплохо.

 После Контрив бас- небо и земля, хотя и все остальное на порядок лучше :)

Скорее всего первоклассный мощник даже подсушит, подсоберет бас. Будет казаться, что его меньше. Но это не так, качественный бас очень разнообразен и ненавязчив. Мощная НЧ подушка - это плохой признак, только в редких композициях так он и должен звучать.

 Даже в электронных Уелло ихние жирные 35-40 Гц не должны переть во всю сцену, захлестывая низким басом. Правильное усиление это дело подсоберет в крупный, мясистый, темный, но при этом четко очерченный монолит с хлестким ритмом и обьемным ударом по туловищу. например композиция Fat cry.

 Yello Fat cry - очень неплохой быстрый тест на качество и настройку нижних НЧ в области 35-40 Гц, которые Эстелоны однозначно сами вывозят вровень с СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не о 35-40, а о 15-25. Они есть (не по -0 дб, разумеется) в оркестровых записях, и должны быть переданы точно, без завала и подъёма, без задержки относительно  СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sewerin сказал:

 

5. Коррекцию АЧХ. Не по микрофону, а на слух, с точки прослушивания. Все частоты от 20 до 200 должны играть ровно и монотонно. Любые 2-3 подряд "ноты" из этого регистра, С ОДИНАКОВОЙ ГРОМКОСТЬЮ, должны быть НА СЛУХ  - одинаковой громкости.

 

 

да ладно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

да ладно!!!!!

А что не так? Сделали по микрофону ровно, а на слух есть горбы? Лучше определиться, для кого сводите - для микрофонов или для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

А что не так? Сделали по микрофону ровно, а на слух есть горбы? Лучше определиться, для кого сводите - для микрофонов или для себя?

 

Снимок экрана 2017-10-29 в 9.37.23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

 

Снимок экрана 2017-10-29 в 9.37.23.png

А можно ещё cнять АЧХ динамиков (любых) на разной громкости. Там ещё "веселее". И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Andrey99 сказал:

...

Мы тут недели две назад тестили топовы фоник (ритейл 60 т€) - как ни старались настроить, фигня полная.

Ну и все тут знаю историю Георгия с мощниками моноблоками.

Думаю, что и в первом, и во втором случае вопрос далеко не в самих изделиях "Vitus Audio", а конкретно в тех людях, кто их продавал, эксплуатировал и обслуживал (тот же Георгий, как я понял, купил себе какой-то б/у-шный set "Vitus"-ов, да ещё и прошедший ремонт), так что ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...