С чего начать? КПД в гостиной - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

С чего начать? КПД в гостиной


NisT

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, NisT сказал:

 "Лучше взять АС за 1000$ и на 2000$ обработать помещение, чем просто АС за 3000$ использовать в голых стенах". 

сущая правда , так и есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

сущая правда , так и есть 

Собственно я не смог себя заставить сделать именно так. Я взял максимум что я мог взять и еще в минус ушел) Но это уже другая история

Сейчас я по сути хочу минимально обработать комнату, так как в акустике всегда все непропорционально вложениям. Минимальная обработка может дать до 50% от самой лучшей обработки) а разница в цене в десятки раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, а можете немного графики преобразить:

1. Нижнюю границу графика водопада поставить на 35dB( скорее всего фоновый шум у вас находится именно там).

2. Привести график Спектрограммы, выставить там задержку до 1сек, а диапазон в 60dB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, doomsmith сказал: Там размерность должна быть, но не суть важно. Я невеликий специалист, но по всем канонам параметр RT-60 должен быть не выше 400 мс. Те. Время затухания сигнала до уровня 60 дБ (или на 60 дБ, спецы напомните) должно быть не более 400 мс. На вашем графике (это "водопад") видно плоховато, мне привычнее смотреть на RT-60. Может люди пограмотнее ваш график получше растолкуют. АЧХ вроде ровная.

Ну и если вас на слух всё устраивает - зачем что-то затевать? [emoji4]

qYbYeXPh.png

S96Ky9Tl.png

Нормально. В целом соответствует рекомендациям международных организаций для КДП:

3572117f19a5a0fc6c41eeae6b84bce1.jpg

Просто обработайте площадки первых отражений на боковых стенах, потолке и полу и на фронтальной стене поглощающими или рассеивающими панелями (подобрать куда какие можно на слух). Например, на фронтальную стену и потолок - рассеивающие панели типа мультифузеры, шредеры, на боковые стены и пол - поглощающие панели из ак. поролона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. реально на пол ковер между линией АС и диваном (если еще нет), на двери слева и справа - ак. поролон (двери вроде по схеме совпадают с площадками первых отражений - проверить!), ТВ закрыть рассеивающей панелью (панелями) типа мультифузер пенопластовый от vicoustic или подобное - они легкие и легко перемещаются/убираются, на потолок - тоже можно закрепить (приклеить) те же мультифузеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Михайлов сказал:

Ну т.е. реально на пол ковер между линией АС и диваном (если еще нет), на двери слева и справа - ак. поролон (двери вроде по схеме совпадают с площадками первых отражений - проверить!), ТВ закрыть рассеивающей панелью (панелями) типа мультифузер пенопластовый от vicoustic или подобное - они легкие и легко перемещаются/убираются, на потолок - тоже можно закрепить (приклеить) те же мультифузеры).

Коллега, насчёт поролона вы погорячились. Учитывая что данный материал очень сильно поглощает ВЧ диапазон, можно сильно сделать звук глухим, тем более время отражения на этом диапазоне ниже СЧ на 0.1сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, xadr сказал:

Коллега, а можете немного графики преобразить:

1. Нижнюю границу графика водопада поставить на 35dB( скорее всего фоновый шум у вас находится именно там).

2. Привести график Спектрограммы, выставить там задержку до 1сек, а диапазон в 60dB.

fjwqnsTd.png

Если я правильно понял то как-то так. Обычно где-то 35-36дб в обычном жилом помещении это то что "кажется тишиной" =)

3FlZxj5d.png

От -400 до 1мс, 60дб range

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NisT сказал:

fjwqnsTd.png

Если я правильно понял то как-то так. Обычно где-то 35-36дб в обычном жилом помещении это то что "кажется тишиной" =)

3FlZxj5d.png

От -400 до 1мс, 60дб range

Я бы сделал так:

1. Диапазон 300Гц-5-6кГц заглушил панелями типа Decor acoustic или аналогичных. Глушил бы потолок, боковые стены в первых отражениях.

2. В углах либо НЧКП или перфорированные панели, с микроперфорацией, или щелевые резонаторы Гельгольца. При возможности можно сделать АК-47, будет тоже хорошим решением.

Оптимум, это панели с микроперфорацией с рабочей зоной  100Гц-400Гц. Ниже 100Гц- НЧКП.

3. На боковых площадках вторых отражений, на уровне ушей слушающего диффузоры Шрёдера, вторым этажом повесил бы скайлайны.

Потом по ситуации, уже доводил бы до лоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, xadr сказал:

Я бы сделал так:

1. Диапазон 300Гц-5-6кГц заглушил панелями типа Decor acoustic или аналогичных. Глушил бы потолок, боковые стены в первых отражениях.

2. В углах либо НЧКП или перфорированные панели, с микроперфорацией, или щелевые резонаторы Гельгольца. При возможности можно сделать АК-47, будет тоже хорошим решением.

Оптимум, это панели с микроперфорацией с рабочей зоной  100Гц-400Гц. Ниже 100Гц- НЧКП.

3. На боковых площадках вторых отражений, на уровне ушей слушающего диффузоры Шрёдера, вторым этажом повесил бы скайлайны.

Потом по ситуации, уже доводил бы до лоска.

Спасибо что подробно расписали. Почитаю про это все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NisT сказал:

Спасибо что подробно расписали. Почитаю про это все)

Не за что.

Да, забыл сказать: ВЧ диапазон рассеивать. Можно разными предметами интерьера, тут фантазия безгранична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "КПД в гостинной" в названии темы? КДП имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, NisT сказал:

Но мне было сказано сразу: "Лучше взять АС за 1000$ и на 2000$ обработать помещение, чем просто АС за 3000$ использовать в голых стенах". 

Для примера бюджета 3000$  гораздо оптимальнее взять АС 2500$ и на 500$ обработать помещение :)

Время реверберации у вас вполне приемлемое - в среднем 0,4 сек с подъемом на НЧ.

Просто вы некорректно иллюстрируете вотерфол. Надо "опустить" график относительно оси ординат настолько, чтобы "дном" диаграммы было - 60 дБ от уровня исходного сигнала. 

Прежде чем тратить деньги на какие-то акустические панели или конструкции потренируйтесь с обычными подушками и одеялами. Любое пуховое или синтепоновое одеяло по звукопоглощению вполне адекватно минеральной вате сопоставимой толщины. Когда добьетесь заметного улучшения саундстеджа, на соответствующих участках стен уже можно будет смонтировать эстетичные и хорошие панели адекватной эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Corelovod сказал:

А что значит "КПД в гостинной" в названии темы? КДП имеется в виду?

Оговорочка по Фрэйду) Комната Под Диван =) КДП конечно, просто сам не заметил в спешке что написал в 2 часа ночи

6 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

Для примера бюджета 3000$  гораздо оптимальнее взять АС 2500$ и на 500$ обработать помещение :)

Время реверберации у вас вполне приемлемое - в среднем 0,4 сек с подъемом на НЧ.

Просто вы некорректно иллюстрируете вотерфол. Надо "опустить" график относительно оси ординат настолько, чтобы "дном" диаграммы было - 60 дБ от уровня исходного сигнала. 

Прежде чем тратить деньги на какие-то акустические панели или конструкции потренируйтесь с обычными подушками и одеялами. Любое пуховое или синтепоновое одеяло по звукопоглощению вполне адекватно минеральной вате сопоставимой толщины.

I17Sfn4N.png

Вы имеете ввиду что-то подобное? В среднем по всему диапазону со 105дб начинается "водопад", -60дб получаем 45. Так конечно нагляднее, но я просто сомневался правильно ли это.

По распределению бюджета мой личный подход примерно такой как изложили вы. Грубо говоря 5000евро пара АС, обработка в пределах 1000евро. Но сейчас нет и этой 1000евро, поэтому думал какие-то базовые вещи попробовать, то что комната гулкая это в любом случае пагубно сказывается, но переглушить комнату это еще хуже, был опыт в свое время в салоне в моем городе) ужас просто)

Я просто подумал что разместив панели на местах первых отражений, я существенно сокращу в целом количество этих отражений, тем самым и разделение каналов станет лучше, как следствие стерео панорама, локализация, все должно стать лучше. А тут само собой выясняется что разместил не те панели я могу еще и хуже сделать) поэтому решил обратиться сюда за советом, купить акустического поролона и оклеить им стены много ума не надо... а толк?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто подумал что разместив панели на местах первых отражений, я существенно сокращу в целом количество этих отражений, тем самым и разделение каналов станет лучше, как следствие стерео панорама, локализация, все должно стать лучше. А тут само собой выясняется что разместил не те панели я могу еще и хуже сделать) поэтому решил обратиться сюда за советом, купить акустического поролона и оклеить им стены много ума не надо... а толк?

 

 

Если сделать как вы пишите: "купить акустического поролона и оклеить им стены", то действительно толку не будет. Если добавить поролоновые панели только на боковые стены в места первичных отражений, а это всего четыре стандартные панели 60 на 60 общей площадью меньше 1.5 м2, то это приведет только к убиранию первичных отражений от самых, как правило, близлежащих в АС отражающих поверхностей, что положительно скажется на звуковой сцене и локализации киз, и практически никак не повлияет на время реверберации в вашей КДП, потому что вклад 1.5 м2 поролона в общий фонд поглощения вашей КДП - ничтожный, можете эту ситуацию промоделировать в акустическом калькуляторе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, NisT сказал:

Минимальная обработка может дать до 50% от самой лучшей обработки) а разница в цене в десятки раз

не знаю уж сколько качества в процентах может дать какая-то обработка и в каких единицах это самое качество посчитать

а вот такой вариант это минимально или нет ?

 

bass-traps-placement-room-layout-1-back.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на мой взгляд это уже некий средний уровень к которому я бы в итоге хотел придти. И если фронтальную стену я могу хоть так же сделать, то тыловую уже не получится, там тупо окно. Ну и потолком позже планирую заняться. А как же рассеиватель на тыловой стене?

Есть описание этой или подобных схем обработки? Понимать какие панели где используются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NisT сказал:

 

Есть описание этой или подобных схем обработки? Понимать какие панели где используются?

Надо пошарить по сети , что-то быть должно , ну и я видел систему , где шрёдеры на колёсиках перемещать можно было по всей площади

А после прослушивания они убирались в гардеробную 

На фото 

 

1 Диффузор Шрёдера на фронтальной стене и в местах первичных отражений

2 На потолке и в углах звукопоглощающие панели

3 На пол ковёр

4 шторы лучше из какого нибудь плотного материала 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, классика жанра - ранние отражения глушить, поздние рассеивать. Так как КДП у вас не большая, то на боковые стены поглощающие панели НЕ из поролона, так как он съест диапазон 300-800 гц, а звон в комнате так и останется, уверен что он есть, просто он имеет накопительный характер, поэтому на графиках в малом окне может быть не виден. А вот сзади и спереди -да, Шрёдера и Скайлайн, при чем их можно сделать самому, выйдет раз в 10 дешевле. По басовой части. У вас есть на удивление равномерный задир в НЧ области, просто отодвиньте ас от стены, заодно и провал подравняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sirenes Audio сказал:

ТС, классика жанра - ранние отражения глушить, поздние рассеивать. Так как КДП у вас не большая, то на боковые стены поглощающие панели НЕ из поролона, так как он съест диапазон 300-800 гц, а звон в комнате так и останется, уверен что он есть, просто он имеет накопительный характер, поэтому на графиках в малом окне может быть не виден. А вот сзади и спереди -да, Шрёдера и Скайлайн, при чем их можно сделать самому, выйдет раз в 10 дешевле. По басовой части. У вас есть на удивление равномерный задир в НЧ области, просто отодвиньте ас от стены, заодно и провал подравняется.

Вы полностью правы. Я даже делал замеры, но ставить АС посреди прохода, так что в комнату даже не войти)

1jop0ghq.png

70см от стены до оси динамиков

ZDvW8g95.png

130см от стены до оси динамиков, почти 140см) которые выдает калькулятор оптимального расположения АС для моей комнаты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...