С чего начать? КПД в гостиной - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

С чего начать? КПД в гостиной


NisT

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Столкнулся с проблемой в новой квартире. Вариантов с расстановкой АС или отдельной комнатой - нет. Пытаюсь понять что можно вытащить из конкретно этой расстановки и ситуации в целом.

Qknqkez3.png

Произвел несколько замеров при помощи UMIK-1 и REW. По АЧХ наблюдается явный горб +10-15дб от 30Гц до 80Гц, далее на 120Гц падает в -15дб, если не больше. Далее АЧХ более менее линейна +/-5дб. Посмотрел время затухания, ничего не понял. То ли я смотрю что-то не так, то ли затухания такие что цифры называть просто неприлично.

 

Дополнительные данные.

На фронтальной стене подвешен ТВ. Вся стена голая.

Правая и левая стены, такие же как на схеме - абсолютно голые.

Окно завешено плотной шторой блэкаут и тюлью, штора висит буквой Г, повторяя зеркально барную стойку.

На полу прямо под местом прослушивания ковер из Икеи, но не думаю что он сильно на что-то влияет)

 

Как я понимаю мне нужно бороться в первую очередь с голыми стенами, соотв. первичные отражения, ревербирации и т.д. Но думается что даже по схеме видно вектор первичных отражений попадает в дверь, я бы даже сказал в наличник двери... понятия не имею что тут можно сделать?

Стену под ТВ и по бокам от ТВ(посади АС), тоже нужно чем-то прикрывать. Чуть было по глупости не накупил поролона акустического. Уже даже выбрал... квадратами который) но почитал и понял что брать нужно минвату или что-то подобное, пока остановился на утеплителе из льна, как я понимаю та же самая эффективность что и мин вата/стекло вата, но никакого вреда/пыли и т.п. Нашел даже рядом с домом) http://isoplaat-spb.ru/льняной-утеплитель-эколен 

Может кто-то дать мне совет с чего начинать и куда двигаться? В голове каша. Думал рвануть купить упаковку этого льна) получается 8 плит по 100*60*5, две под ТВ, 2 по бокам от ТВ и по две на каждую из стен и замерить что получится, но решил все же сперва спросить совета у тех кто в теме.

 

Заранее благодарен за любые советы.

 

Завтра выложу график АЧХ и затухания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
3 minutes ago, NisT said:

 Посмотрел время затухания, ничего не понял. То ли я смотрю что-то не так, то ли затухания такие что цифры называть просто неприлично.

Заранее благодарен за любые советы.

Да уж не стесняйтесь. Без результатов анализов лечение не назначают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Что именно в звучании не устраивает.

2 Что хотелось бы получить.

3 Чем можете пожертвовать в плане изменения дизайна помещения.

4 Методы как и средства все есть в разделе " акустическая обработка" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ левый/правый каналы

PWOn5HJv.png

ВЧ ленточные и не направлены на микрофон, если направить прямо то почти прямая получается от 1кГц и выше, но мне так не нравится слушать.

 

С временем затухания я немного не вкурсе как правильно читать график.

IRelbFP3.png

Вот что я имею, сделал даже до 1 секунды. Кто-нибудь разъясните пожалуйста что за ерунда получается? Я слышал что на сч/вч должно быть около 0.2-0.3 секунды, на НЧ допустимо 0.4-0.5, а у меня что-то вообще заоблачное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ухи режет ? Нет ? ну и забейте , вообще , судить по графикам о звуке , это как бегать в смокинге 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

1 Что именно в звучании не устраивает.

2 Что хотелось бы получить.

3 Чем можете пожертвовать в плане изменения дизайна помещения.

4 Методы как и средства все есть в разделе " акустическая обработка" 

Не все так просто как того хотелось бы)

1. Звучание в целом устраивает, но скажем так я сменил одни АС на другие, в несколько раз дороже и я уверен что они намного лучше, но мне чего-то не хватает, какое-то шило в одном месте не дает покоя, грубо говоря использую технику высокого уровня в голых стенах, никак не обработав помещение и чего-то хочу от этой техники, глупо как-то. Ну и многократно слышал мнения что в обработанном помещении звук чище, сцена шире, локализация лучше и т.д. вот и хочу попробовать это сам и убедиться.

2. Хотелось бы получить условия в которых достойны работать мои АС, которые меня своим звуком устаивают, но я уверен что они просто уперлись в "голые стены".

3. Тут немного сложнее. Все же гостиная, есть жена, есть ребенок... Пока рассматриваю вариант размещения каких-то панелей на боковых стенах слева/справа от места прослушивания, обязательно планирую работать со стеной за АС, это абсолютно голая стена с 4мя голыми углами, с этим я могу делать почти что захочу. А больше наверное ничего и не получится. Максимум (левый нижний угол по схеме) что-то поставить, не сильно большое, НКЧП может.

4. Методы и средства примерно представляю "что есть", но налепить абы чего не проблема, а потом думать почему результат не тот что ожидал... Хотелось бы совета от знающих людей, дальше буду пробовать, делать замеры и выкладывать сюда + свои впечатления от изменений в звуке.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NisT сказал:

слышал что на сч/вч должно быть около 0.2-0.3 секунды, на НЧ допустимо 0.4-0.5, а у меня что-то вообще заоблачное)

Сколько слухов наши уши поражает!
Сколько сплетен разъедает, словно моль!

Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.
:)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

ухи режет ? Нет ? ну и забейте , вообще , судить по графикам о звуке , это как бегать в смокинге 

 

 

Уши ничего не режет, ничего не гудит даже на НЧ, что удивительно. Есть одна резонансная частота на которой моя подставка под мониторами "играть начинает" но это мелочь)

Речь не о том что "не режет уши значит все ок". А скорее о том, что будь у меня уже какая-то обработка помещения я бы может и не дергался бы, но я элементарно когда говорю, слышу эхо, хлопки тоже самое... как в таких условиях АС могут выдавать свой максимум? Никак. Получается я слушаю звон и акустику своей комнаты а не АС.

К тому же, как говорил Клячин "АС это струны, комната это дека гитары", поэтому хочу уделить внимание помещению и посмотреть что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, NisT said:

С временем затухания я немного не вкурсе как правильно читать график.

IRelbFP3.png

Вот что я имею, сделал даже до 1 секунды. Кто-нибудь разъясните пожалуйста что за ерунда получается? Я слышал что на сч/вч должно быть около 0.2-0.3 секунды, на НЧ допустимо 0.4-0.5, а у меня что-то вообще заоблачное)

На графике не видно горизонтальной оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Сколько слухов наши уши поражает!
Сколько сплетен разъедает, словно моль!

Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.
:)  

Я смотрю у вас отличное настроение. Но не станете же вы отрицать тот факт что АС и голые стены это немного не совместимые вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NisT сказал:

Не все так просто как того хотелось бы)

 

3. Тут немного сложнее. Все же гостиная, есть жена, есть ребенок... Пока рассматриваю вариант размещения каких-то панелей на боковых стенах слева/справа от места прослушивания, обязательно планирую работать со стеной за АС, это абсолютно голая стена с 4мя голыми углами, с этим я могу делать почти что захочу. А больше наверное ничего и не получится. Максимум (левый нижний угол по схеме) что-то поставить, не сильно большое, НКЧП может.

4. Методы и средства примерно представляю "что есть", но налепить абы чего не проблема, а потом думать почему результат не тот что ожидал... Хотелось бы совета от знающих людей, дальше буду пробовать, делать замеры и выкладывать сюда + свои впечатления от изменений в звуке.

Спасибо.

Я бы поступил следующим образом

В местах первичных отражений развесил рассеивающие конструкции В углы поставил басстрапы ( ловушки аса ) 

И подвигал бы АС 

Если б не понравилось Притащил бы домой другие АС , возможно несколько , возможно и унч и источники бы попробовал иные от имеющихся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, doomsmith сказал:

На графике не видно горизонтальной оси.

Qw7EAZR8.png

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NisT сказал:

Я смотрю у вас отличное настроение. Но не станете же вы отрицать тот факт что АС и голые стены это немного не совместимые вещи?

Не стану отрицать , но с кондачка такие вещи не решаются Могу дать Вам литературы почитать Или купить их сами в личку напишу Вам 

Главное - процесс должен приносить кайф А то иногда читаешь, чел купил АС и не понимает почему ему не нравится звук и меняет на другие А гордиев узел проще всего конечно разрубить , так вот именно распутывание должно приносить кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, NisT said:

Qw7EAZR8.png

Так?

Там размерность должна быть, но не суть важно. Я невеликий специалист, но по всем канонам параметр RT-60 должен быть не выше 400 мс. Те. Время затухания сигнала до уровня 60 дБ (или на 60 дБ, спецы напомните) должно быть не более 400 мс. На вашем графике (это "водопад") видно плоховато, мне привычнее смотреть на RT-60. Может люди пограмотнее ваш график получше растолкуют. АЧХ вроде ровная.

Ну и если вас на слух всё устраивает - зачем что-то затевать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Не стану отрицать , но с кондачка такие вещи не решаются Могу дать Вам литературы почитать Или купить их сами в личку напишу Вам 

Главное - процесс должен приносить кайф А то иногда читаешь, чел купил АС и не понимает почему ему не нравится звук и меняет на другие А гордиев узел проще всего конечно разрубить , так вот именно распутывание должно приносить кайф

В этом вся и тема, я знаю какой звук мне нужен, но словами это объяснить сложно. В данный момент у меня АС стоят оптимально в плане сожительства с гостиной) если их выдвигаешь вперед от стены, НЧ становится меньше, в какой-то момент даже совсем мало, но сцена шире и глубже. Но речь не об этом. Если посмотреть на график и послушать как играют АС, все же у меня есть ощущение некой "крикливости", точнее даже мне прямо слышится как звук наполняет комнату и гуляет по ней)  На НЧ немного перебор порой, думаю нужно немного опустить этот горб в 10-12дб хотя бы до 5дб и не потому что на графике так, а потому что на слух так хочется) 

Процесс мне интересен, но я знаю себя и знаю чем может закончиться глубокое изучение вопроса... это будет ремонт, снос стен... ссоры с женой) Не этого мне хотелось бы в данный момент. Во всем нужно уметь находить золотую середину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, если хотите получить толковые рекомендации, напишите Андрею Смирнову в личку, или на форуме acoustic.ua. Там вам дадут исчерпывающую информацию по вашему вопросу. Но сначала ознакомтесь с уже приведёнными там материалами.

Вы молодец, что решили заняться помещением, поверьте - это будет следующий скачок в качестве вашей системы, она перейдёт на ступень выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NisT сказал:

Я смотрю у вас отличное настроение. Но не станете же вы отрицать тот факт что АС и голые стены это немного не совместимые вещи?

Честно говоря, голые стены влияют больше на комфортную громкость без отражений чем на качество звука. Определяюще качество АС и системы. Ваше неудовлетворение от новой АС (большей стоимостью) не является единичным случаем в современном мире пластмассы и резины) Попробуйте напроситься в гости и послушать у кого-нибудь недорогую винтажную систему, может быть все гораздо проще и проблема не в голых стенах (которые можно просто завесить коврами и поднять комфортную громкость без очередных многокилабаксовых вложений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NisT сказал:

В этом вся и тема, я знаю какой звук мне нужен, но словами это объяснить сложно. В данный момент у меня АС стоят оптимально в плане сожительства с гостиной) если их выдвигаешь вперед от стены, НЧ становится меньше, в какой-то момент даже совсем мало, но сцена шире и глубже. Но речь не об этом. Если посмотреть на график и послушать как играют АС, все же у меня есть ощущение некой "крикливости", точнее даже мне прямо слышится как звук наполняет комнату и гуляет по ней)  На НЧ немного перебор порой, думаю нужно немного опустить этот горб в 10-12дб хотя бы до 5дб и не потому что на графике так, а потому что на слух так хочется) 

Процесс мне интересен, но я знаю себя и знаю чем может закончиться глубокое изучение вопроса... это будет ремонт, снос стен... ссоры с женой) Не этого мне хотелось бы в данный момент. Во всем нужно уметь находить золотую середину.

В таком случае я могу только пожелать Вам удачи и Ваших экспериментах :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, NisT said:

 послушать как играют АС, все же у меня есть ощущение некой "крикливости", точнее даже мне прямо слышится как звук наполняет комнату и гуляет по ней)

Это отражения.

А как с ними бороться - это к спецам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hren сказал:

Честно говоря, голые стены влияют больше на комфортную громкость без отражений чем на качество звука. Определяюще качество АС и системы. Ваше неудовлетворение от новой АС (большей стоимостью) не является единичным случаем в современном мире пластмассы и резины) Попробуйте напроситься в гости и послушать у кого-нибудь недорогую винтажную систему, может быть все гораздо проще и проблема не в голых стенах (которые можно просто завесить коврами и поднять комфортную громкость без очередных многокилабаксовых вложений).

Коллега, судя по вашему посту, у вас серьёзная уверенность, но поверьте, качество системы будет совершенно иным после обработки помещения. Не вводи в заблуждение человека, и не настраивайте на очередной виток поиска техники, он на правильном пути.

Т.С. Занимайтесь обработкой смело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hren сказал:

Честно говоря, голые стены влияют больше на комфортную громкость без отражений чем на качество звука. Определяюще качество АС и системы. Ваше неудовлетворение от новой АС (большей стоимостью) не является единичным случаем в современном мире пластмассы и резины) Попробуйте напроситься в гости и послушать у кого-нибудь недорогую винтажную систему, может быть все гораздо проще и проблема не в голых стенах (которые можно просто завесить коврами и поднять комфортную громкость без очередных многокилабаксовых вложений).

Есть такое дело. Но не про меня. У меня опыт прослушиваний различных АС в различных условиях переваливает за сотню разных моделей, так же я прошел путь с наушниками от чего-то совсем простого до топовой динамики, изодинамики и прочего. Я понимаю о чем вы говорите, но вы не верно меня понимаете) я не из тех кто послушал в магазине в специальной комнате, приехал домой и расстроился) Я четко представляю себе по тому как играют АС, по их характеру, разрешению, подаче, чего я могу от них ждать. И даже просто захломив комнату всякой подручной фигней, с целью уменьшения отражений в т.ч. первичных, звучание уже улучшается на слух, поэтому я задал вопрос КАК ОПТИМАЛЬНО улучшить в моих условиях, а не НУЖНО ЛИ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Во влиянии помещения я уверен, это очевидно. Спасибо за внимание к теме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, xadr сказал:

 

Т.С. Занимайтесь обработкой смело!

обработка включает в себя весь цикл , а то чем хочет заняться ТС , называется полумеры Так вот они и приносят полу результат Сам проходил Но я стены снёс к чертям давно ещё и всю квартиру вообще перепланировал В таком варианте - обработка оправдана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NisT сказал:

Есть такое дело. Но не про меня. У меня опыт прослушиваний различных АС в различных условиях переваливает за сотню разных моделей, так же я прошел путь с наушниками от чего-то совсем простого до топовой динамики, изодинамики и прочего. Я понимаю о чем вы говорите, но вы не верно меня понимаете) я не из тех кто послушал в магазине в специальной комнате, приехал домой и расстроился) Я четко представляю себе по тому как играют АС, по их характеру, разрешению, подаче, чего я могу от них ждать. И даже просто захломив комнату всякой подручной фигней, с целью уменьшения отражений в т.ч. первичных, звучание уже улучшается на слух, поэтому я задал вопрос КАК ОПТИМАЛЬНО улучшить в моих условиях, а не НУЖНО ЛИ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Во влиянии помещения я уверен, это очевидно. Спасибо за внимание к теме ;)

Удачи! Всегда хорошо, когда понятна цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, xadr сказал:

Коллега, судя по вашему посту, у вас серьёзная уверенность, но поверьте, качество системы будет совершенно иным после обработки помещения. Не вводи в заблуждение человека, и не настраивайте на очередной виток поиска техники, он на правильном пути.

Т.С. Занимайтесь обработкой смело!

Вы абсолютно правы. На самом деле многие недооценивают обработку помещения, а ведь это даже важнее покупки более дорогой техники. Я общался с людьми которые скажем так известны в определенных кругах и имеют большой опыт за плечами. Разжевывать такие люди ничего не будут. Но мне было сказано сразу: "Лучше взять АС за 1000$ и на 2000$ обработать помещение, чем просто АС за 3000$ использовать в голых стенах". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, doomsmith сказал:

Там размерность должна быть, но не суть важно. Я невеликий специалист, но по всем канонам параметр RT-60 должен быть не выше 400 мс. Те. Время затухания сигнала до уровня 60 дБ (или на 60 дБ, спецы напомните) должно быть не более 400 мс. На вашем графике (это "водопад") видно плоховато, мне привычнее смотреть на RT-60. Может люди пограмотнее ваш график получше растолкуют. АЧХ вроде ровная.

Ну и если вас на слух всё устраивает - зачем что-то затевать? :)

qYbYeXPh.png

S96Ky9Tl.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...