Параллельные фильтры - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Параллельные фильтры


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давайте обсудим такие интересные вещи, как параллельные фильтры.

Существует большое количество моделей, даже самые именитые бренды внесли в эту сферу свою лепту. Вот некоторые из моделей:

AudioPrism Quietline

Blue Cirlce Audio The BC86 MK5

Isotek Evo3 IsoPlug

Kemp Electroniks SNS Plug

PS Audio Noise Harvester

Russ Andrews The Silencer

Shunyata Venom Defender

Systems and Magic e-Spira

Подключать их рекомендуют либо рядом с аудиосистемой, т. е. в ближайшие (соседние) розетки, находящиеся на той же линии (или же в дистрибьютор питания с аудио-аппаратурой), либо в розетки, расположенные рядом с устройствами, создающими помехи (холодильники, компьютеры и т. д.). Однако Systems & Magic пошли еще дальше и рекомендуют подключать e-Spira даже в свободные розетки своих сетевых фильтров BlackNoise! Это вообще удивительно, ведь у их фильтров розетки скорее всего полностью независимые (т. е. каждый фильтр с двумя розетками фактически представляет их себя два отдельных фильтра), каким же тогда образом e-Spira вообще сможет повлиять в этом случае на звук? :wacko:

В целом, эффект от включения в сетевую розетку параллельных фильтров описывают как небольшое снижение заднепланового шума, повышение динамики, увеличение разрешения, снижение излишней резкости и жесткости звука (и, в частности, ВЧ). В общем, все как и с обычными фильтрами, но в меньшей степени (и соответственно за меньшую сумму).

По утверждениям как производителей, так и пользователей, чем больше параллельных фильтров используется, тем сильнее эффект. Т. е. они обладают кумулятивным действием.

Есть и еще один тип параллельных сетевых устройств - параллельные гармонизаторы, такие как Nordost Qv2/Qk1 или Essential Audio Tools Noise Eater. Но меня они не интересуют - связался с Nordost, они ответили, что подключение Qv2/Qk1 до сетевых фильтров, а тем более до сетевых регенераторов неэффективно, т. е. подключать их нужно только после - для меня это не вариант.

Меня, как человека, не понаслышке знакомого с Isotek, заинтересовала модель Evo3 IsoPlug. Интересно, кто нибудь на форуме использует/использовал/пробовал параллельные фильтры? Какие от них впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип работы этих "фильтров" примерно такой. Сканер анализирует спектры  сети и согласно им, генерит эти же помехи в сеть, но в противофазе. Устройство, разумеется, не может работать в реальном времени, поэтому несовершенно даже на бумаге.

Это более-менее работает, когда помехи достаточно постоянны. Например, на заводе включены какие то станки в одном режиме. Но в жилых условиях помехи определяются типовыми случайностями - микроволновки, ИБП компов, и, особенно, старты-пуски разных устройств.

Надо не лениться, и чистить питания аппаратов. Не сети, а после диодов. Остальное - онанизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, okokok сказал:

Мощность такого "генератора" должна быть соизмерима с мощностью сети (например, 1/5 или 1/10 хотя бы). Что представляет некую проблему.

У помех мощность микроватты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там львиная доля мощности расходуется на анализ мгновенного спектра помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается теории, то я не сомневался, что на форуме много желающих ее обсудить. Но хотелось бы узнать о практике. Кто-нибудь их слушал?

Параллельные фильтры предназначены для снижения уровня синфазных и дифференциальных помех. На синус они влияния не оказывают.

Мне пока удалось пообщаться с владельцем Isotek Super Titan/Nordost Thor. Он использует две штуки Isotek Evo3 Isoplug. Говорит звук лучше с ними - чище, меньше заднепланового шума, плюс, снижается резкость; причем эффект от двух штук, по его словам, более выраженный, чем от одной. И это все несмотря на использование такого мощного фильтра, как Super Titan.

Плюс, случайно наткнулся на положительный отзыв местного форумчанина о PS Audio Noise Harvester.

P. S. А что касается теории, то есть пару видео, в которых наглядно показывают, что, в частности, IsoPlug реально работает по назначению.
https://www.youtube.com/watch?v=PydjvDVPdNs
https://www.youtube.com/watch?v=FPen6xxW2iU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, PXC 450 сказал:

Что касается теории, то я не сомневался, что на форуме много желающих ее обсудить. Но хотелось бы узнать о практике. Кто-нибудь их слушал?

Параллельные фильтры предназначены для снижения уровня синфазных и дифференциальных помех. На синус они влияния не оказывают.

Мне пока удалось пообщаться с владельцем Isotek Super Titan/Nordost Thor. Он использует две штуки Isotek Evo3 Isoplug. Говорит звук лучше с ними - чище, меньше заднепланового шума, плюс, снижается резкость; причем эффект от двух штук, по его словам, более выраженный, чем от одной. И это все несмотря на использование такого мощного фильтра, как Super Titan.

Плюс, случайно наткнулся на положительный отзыв местного форумчанина о PS Audio Noise Harvester.

P. S. А что касается теории, то есть пару видео, в которых наглядно показывают, что, в частности, IsoPlug реально работает по назначению.
https://www.youtube.com/watch?v=PydjvDVPdNs
https://www.youtube.com/watch?v=FPen6xxW2iU

У меня возле холодильника воткнуты Isotek Evo3 Isoplug и Kemp SNS Plug.

В сетевой фильтр В.Гилева воткнут Kemp QA Plug. Влияние положительное (визга на ВЧ меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два из восьми-Харвестер и е-Спира,когда смотрел про Харвестер в Гугле видел как лампочка горела постоянно,включив у себя оказалось что мигает она раз в 12-14 секунд,иногда реже,после 20-00 начинает частить но музыку уже никто не слушает и смысл в этой приблуде?

е-Спира вообще нечто странное-добавляет  песок на ВЧ- и не только, и делает из удара палочками,(именно палочками а не щётками) по тарелкам Тсшсшш вместо Дзинь,пробовал переворачивать-никакой разницы,лежат себе хлеба не просят-может кому надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, okokok сказал:

Читай  = душит динамику.

В нормальных системах резкости и нет, снижать не надо.

На моем опыте, все наоборот. Все устройства, которые увеличивали уровень динамики, так же снижали и резкость звука.

Но тут нужно уточнить о какой именно резкости речь. Я имею в виду крикливость, излишнюю навязчивость (в основном на верхних СЧ, которые как бы начинают выпирать). Для меня наличие в звуке резкости говорит как раз о недостаточно высоком уровне динамки системы. Т. е. эта нежелательная резкость - одно из последствий невысокой динамики.

20 часов назад, okokok сказал:

В нормальных системах резкости и нет, снижать не надо.

Если уровень динамики системы высокий, то, да резкости нет. Но добиться по-настоящему высокого уровня динамики от системы можно только в случае, во-первых, отсутствия (или же очень низкого уровня) сетевых искажений, во-вторых, при наличии очень хорошей виброизоляции всех компонентов, а, в-третьих, при должной акустической обработке (последняя хоть и не влияет на динамику системы в прямом смысле, тем не менее резкость снижает, вследствие снижения/устранения нежелательных отражений от стен).

Ну и потом, все познается в сравнении. Вроде слушаешь систему и не слышишь резкости. Потом производишь апгрейд, а звук становится мягче (в хорошем смысле слова), комфортнее - последствие повышения уровня динамики. И тут понимаешь, что определенный уровень резкости/некомфортности все-таки раньше присутствовал в звуке.

20 часов назад, alsils сказал:

У меня возле холодильника воткнуты Isotek Evo3 Isoplug и Kemp SNS Plug.

В сетевой фильтр В.Гилева воткнут Kemp QA Plug. Влияние положительное (визга на ВЧ меньше).

Спасибо. Интересно, у фильтра В.Гилева все розетки независимые? Поскольку если они независимые, то очень интересно, каким образом Kemp QA Plug тогда влияет на звук. Возможно он каким-то образом улучшает эффективность фильтра.

19 часов назад, kei сказал:

У меня два из восьми-Харвестер и е-Спира,когда смотрел про Харвестер в Гугле видел как лампочка горела постоянно,включив у себя оказалось что мигает она раз в 12-14 секунд,иногда реже,после 20-00 начинает частить но музыку уже никто не слушает и смысл в этой приблуде?

е-Спира вообще нечто странное-добавляет  песок на ВЧ- и не только, и делает из удара палочками,(именно палочками а не щётками) по тарелкам Тсшсшш вместо Дзинь,пробовал переворачивать-никакой разницы,лежат себе хлеба не просят-может кому надо?

Спасибо за информацию.

Ну, может быть у вас сеть днем очень чистая. Соответственно и работы для Harvetser'а нет. У меня вот влияние сети на звук только суточное - т. е., например, в один день система либо система "играет", либо нет. В течение одних суток (день/вечер/ночь) звук особо не меняется.

По e-Spira как-то совсем мало информации и отзывов. Судя по информации с оф. сайта, этот фильтр работает только с дифференциальными шумами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, PXC 450 сказал:

Спасибо. Интересно, у фильтра В.Гилева все розетки независимые? Поскольку если они независимые, то очень интересно, каким образом Kemp QA Plug тогда влияет на звук. Возможно он каким-то образом улучшает эффективность фильтра.

Это еще первая версия фильтра  В.Гилева. У него разделение розеток:

 1) для малоточных аппаратов (2 розетки),

2) для мощника с землей (2 розетки),

3) для мощника без земли (2 розетки).

Куда в нем ни втыкал Kemp QA Plug, везде хорошо слышны изменения в лучшую сторону (сильно слышно влияние "фаза - ноль" самого Kemp).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2017 at 18:41, PXC 450 сказал:

Давайте обсудим такие интересные вещи, как параллельные фильтры.

а что там обсуждать то ? 

В 14.08.2017 at 18:41, PXC 450 сказал:

 

Меня, как человека, не понаслышке знакомого с Isotek, заинтересовала модель Evo3 IsoPlug. Интересно, кто нибудь на форуме использует/использовал/пробовал параллельные фильтры? Какие от них впечатления?

Шуньяту втыкал , хз , ничего не услышал , ни плохого, ни хорошего Как мёртвому  припарка 

 

В 14.08.2017 at 18:41, PXC 450 сказал:

Systems & Magic пошли еще дальше и рекомендуют подключать e-Spira даже в свободные розетки своих сетевых фильтров BlackNoise! Это вообще удивительно, ведь у их фильтров розетки скорее всего полностью независимые (т. е. каждый фильтр с двумя розетками фактически представляет их себя два отдельных фильтра), каким же тогда образом e-Spira вообще сможет повлиять в этом случае на звук? :wacko:

 

Надо народ то дурачить и вытрАхивать ещё больше $ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2017 at 18:41, PXC 450 сказал:

 

По утверждениям как производителей, так и пользователей, чем больше параллельных фильтров используется, тем сильнее эффект. Т. е. они обладают кумулятивным действием.

 

Это обьяснимо , производителям нужно продать, потребителям , чтобы не светиться лохом в глазах иных , нужно говорить что ''вот щас стало намного лучче ''  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, okokok сказал:

Читай  = душит динамику.

В нормальных системах резкости и нет, снижать не надо.

абсолютно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Это обьяснимо , производителям нужно продать, потребителям , чтобы не светиться лохом в глазах иных , нужно говорить что ''вот щас стало намного лучче ''  

Я вполне засветился,хотя и не лох,вроде?Надо было чем-то заполнить пустующие розетки в двух распределителях Системз и Мэджик-4 и Фиш-164,ну и заполнил,не так оно и дорого,был вариант с НордОстом но Борзенков меня убедил,да я и сам убедился-оно того не стоит, а е-Спира в два раза дешевле за 3 штуки,ну и вот!

У ресивера есть вторая розетка, сзади,один Харвестер туда и воткнулся,улучшения,на мой слух нет,подмигивает ну и ладно,-Ёлка круглый год!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

 

Ну, может быть у вас сеть днем очень чистая. Соответственно и работы для Harvetser'а нет. У меня вот влияние сети на звук только суточное - т. е., например, в один день система либо система "играет", либо нет. В течение одних суток (день/вечер/ночь) звук особо не меняется.

По e-Spira как-то совсем мало информации и отзывов. Судя по информации с оф. сайта, этот фильтр работает только с дифференциальными шумами.

У меня выделенная линия первый автоматик,УЗО,15 метров моножилы в 2.5 кв.мм(буду менять на толще)два распределителя Системз и Мэджик-4,был Фиш-164 но с ним как-то ветвисто получалось,убрал его,стало более конкретно и иногда новые звуки стали проявляться,-интересно,но ни Харвестер,ни е-Спира тут не причём,почти день на них потратил в пустую-было не скучно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎14‎.‎08‎.‎2017 at 18:41, PXC 450 сказал:


 Т. е. они обладают кумулятивным действием.устройств - параллельные гармонизаторы, такие как Nordost Qv2/Qk1 или Essential Audio Tools Noise Eater. Но меня они не интересуют - связался с Nordost, они ответили, что подключение Qv2/Qk1 до сетевых фильтров, а тем более до сетевых регенераторов неэффективно, т. е. подключать их нужно только после - для меня это не вариант.

 

не знаю, что говорит Нордост, но... скажу вот что.

у меня отдельно работает дистрибьютер QB8 из одной розетки. Установлены QV2 и QK1

сетевой кондиционер подключен отдельно в другую розетку. и в нем были тоже QV2 и QK1. влияние слышно в обоих случаях. Сейчас эта же пара трудится у нашего форумчанина параллельно в розетке. и прекрасно работает, её слышно.

и добавлю, что сам Ларс Кристенсен лично при мне на презентации гармонизаторов говорил, что категорически против сетевых фильтров. и демонстрировал в такой же связке, как у меня: QB8 - qv2- устройство - qk1 - устройство - qv2 и далее по цепочке. и никаких сетевых фильтров не было!

у вас какая-то неверная информация..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,вот напомнили,ещё вот такая штука есть-Ессенциал Аудио Тулс Земля но там всего-то три варистора между фазой,нулём и землёй,вряд ли это тянет на улучшайзер,банальная защита-и только!

844x554-3552_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Cергей Лебедев сказал:

а что там обсуждать то ? 

Эмм... влияние на звук. Вроде данный форум как раз для любителей хорошего звука...

Шуньяту втыкал , хз , ничего не услышал , ни плохого, ни хорошего Как мёртвому  припарка 

Спасибо за мнение. А в какой сетевой конфигурации пробовали (с фильтром, с регенератором или вообще без них), куда этот Venom втыкали (в соседнюю с аппаратурой розетку или куда еще)?

Надо народ то дурачить и вытрАхивать ещё больше $ 

Так-то можно сказать про любую аудио-примочку, начиная с традиционных фильтров/регенераторов и заканчивая шнурками/виброопорами. Не услышал влияния у себя в системе или услышал, но отрицательное - значит фигня, а не девайс.

21 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Это обьяснимо , производителям нужно продать, потребителям , чтобы не светиться лохом в глазах иных , нужно говорить что ''вот щас стало намного лучче ''  

Вот как все просто оказывается. Так значит верить ни описанию производителя, ни отзывам потребителей об аудио девайсах нельзя. Вот, к примеру, пишет человек, что внешний пред лучше - так он, оказывается, просто "попал", повелся на описание производителя, вот и все. ;)

Я не отрицаю того факта, что в аудио сейчас правит бизнес и маркетинг. Порой это все доходит до того, что человек в действительности не слышит разницы, но думает, что слышит и еще пытается в этом убедить всех окружающих. Вопрос только в том, кому тогда вообще верить? Ведь и своим ушам тоже, получается, нельзя доверять.

21 час назад, Cергей Лебедев сказал:

абсолютно 

Исчерпывающий утверждение! К чему тут вообще аргументация? Правильно, не нужна. :)

20 часов назад, kei сказал:

...был Фиш-164 но с ним как-то ветвисто получалось,убрал его,стало более конкретно и иногда новые звуки стали проявляться...

Т. е. традиционный сетевой фильтр Fisch AFL-164 вам тоже не помог или даже ухудшал звук?

20 часов назад, Valov Vlad сказал:

сетевой кондиционер подключен отдельно в другую розетку. и в нем были тоже QV2 и QK1. влияние слышно в обоих случаях. Сейчас эта же пара трудится у нашего форумчанина параллельно в розетке. и прекрасно работает, её слышно.

А у вас сетевой кондиционер с независимыми розетками?

20 часов назад, Valov Vlad сказал:

у вас какая-то неверная информация..

Ну, из поддержки Nordost мне прямо написали, что подключение Qv2/Qk1 до фильтров (т. е. в соседнюю с ними розетку) будет малоэффективным, а подключение до регенератора - бесполезным. Может быть и не стоит сбрасывать розетки от Nordost со счетов. Тогда вариантов становится еще больше. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PXC 450 сказал:

Эмм... влияние на звук. Вроде данный форум как раз для любителей хорошего звука...

Спасибо за мнение. А в какой сетевой конфигурации пробовали (с фильтром, с регенератором или вообще без них), куда этот Venom втыкали (в соседнюю с аппаратурой розетку или куда еще)?

 

 

влияние на звук не нужно обсуждать , правильнее пробовать у себя  те решения , которые кажутся интересными Впрочем и неинтересные нужно тоже испробовать но обсуждать ....мм ну если только техничекие вещи

С шуньятой пробовал и с регеном и фильтром и просто в розетку и в бближнюю и в дальнюю

Наверное у меня всё с сетью в порядке....

4 минуты назад, PXC 450 сказал:

 

Так-то можно сказать про любую аудио-примочку, начиная с традиционных фильтров/регенераторов и заканчивая шнурками/виброопорами. Не услышал влияния у себя в системе или услышал, но отрицательное - значит фигня, а не девайс.

 

Да , про любую если она не даёт результат в правильно выстроенном тракте , в ином тракте возможно будет совсем по иному Но я пишу о своих личных впечатлениях или мне писать ИМХО в каждом предложении ?

5 минут назад, PXC 450 сказал:

 

Вот как все просто оказывается. Так значит верить ни описанию производителя, ни отзывам потребителей об аудио девайсах нельзя. Вот, к примеру, пишет человек, что внешний пред лучше - так он, оказывается, просто "попал", повелся на описание производителя, вот и все. ;)

Я не отрицаю того факта, что в аудио сейчас правит бизнес и маркетинг. Порой это все доходит до того, что человек в действительности не слышит разницы, но думает, что слышит и еще пытается в этом убедить всех окружающих. Вопрос только в том, кому тогда вообще верить? Ведь и своим ушам тоже, получается, нельзя доверять.

 

Да , всё просто , но когда узнаешь как всё сложно , ну а верить нельзя вообще 99.999 % только мне можно ( вспоминая фашисткого идеолога )

Если Вы знаете давно и лично человека , вкусы у вас одинаковы как и предпочтения в музыке, И этот чел  пишет про аппарат , что это гуано , значит так и есть ( в его системах координат) 

Так что верить и знать что нужно и нужно ли вообще , можно и только себе 

9 минут назад, PXC 450 сказал:

Эм

Исчерпывающий утверждение! К чему тут вообще аргументация? Правильно, не нужна. :)

 

Абсолютно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PCX450 - сетевой кондиционер подключен в отдельную розетку

все очень странно. так как Кристенсен говорит и вживую, и в интервью одно, а тех поддержка говорит совсем другое. при том, я верю вам. 

у них бардак какой-то :) буквально недавно у @simpleart слушали. он в соседнюю розетку включает и слышно, как звук распахивается. он владелец QV2 и QK1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

 

Т. е. традиционный сетевой фильтр Fisch AFL-164 вам тоже не помог или даже ухудшал звук?

Получилось так что,вместе с Фишем,который был слегка переделан, ушли все е-Спира,остались только два Харвестера,отсутствие Фиша на мигание не повлияло,как и включаемые компоненты,-хоть 2,хоть 5-на мигание не влияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2017 at 14:07, Cергей Лебедев сказал:

влияние на звук не нужно обсуждать , правильнее пробовать у себя  те решения , которые кажутся интересными Впрочем и неинтересные нужно тоже испробовать но обсуждать ....мм ну если только техничекие вещи

Т. е. вы предпочитаете втихую пробовать и не обсуждать потом это дело на форуме? Зачем же тогда вообще форум нужен, если не для того, чтобы делиться собственным опытом и тем самым помогать другим?

В 19.08.2017 at 14:07, Cергей Лебедев сказал:

Наверное у меня всё с сетью в порядке....

Эффективность-то фильтров в каждом конкретном случае может быть разная. Тут даже в случае с традиционными фильтрами/кондиционерами мнения, порой, кардинально разные встречаются (от крайне положительного до нейтрального и до крайне отрицательного). А Venom, понятное дело, наименее эффективная (и наименее дорогая) модель в линейке. Соответственно, совсем не факт, что каждый сможет услышать ее влияние на свою систему.

В 19.08.2017 at 14:07, Cергей Лебедев сказал:

Да , про любую если она не даёт результат в правильно выстроенном тракте , в ином тракте возможно будет совсем по иному Но я пишу о своих личных впечатлениях или мне писать ИМХО в каждом предложении ?

Да , всё просто , но когда узнаешь как всё сложно , ну а верить нельзя вообще 99.999 % только мне можно ( вспоминая фашисткого идеолога )

Зачем же вы тогда утверждаете, что все те, кто считает, что эти розетки влияют на звук - говорят неправду?

Я вам верю, что у вас в системе Venom на звук влияния не оказал. Но если в моей системе окажет - я, получается, по-вашему лох, верящий в маркетинговые уловки.

Но ведь сейчас все можно взять под залог и послушать. Понравилось - оставил. Не понравилось - отдал обратно. Вы считаете, что человек не услышавший влияния девайса, все равно оставит его себе и намеренно потом будет вещать на форуме, что он влияет? В чем же тут логика?

Я всегда действую по принципу "доверяй, но проверяй". Если вижу, что люди положительно отзываются об устройстве, пробую и делаю свои выводы.

В 19.08.2017 at 14:07, Cергей Лебедев сказал:

Если Вы знаете давно и лично человека , вкусы у вас одинаковы как и предпочтения в музыке, И этот чел  пишет про аппарат , что это гуано , значит так и есть ( в его системах координат) 

Так что верить и знать что нужно и нужно ли вообще , можно и только себе 

Это понятно. Но в случае с сетевыми приблудами все гораздо сложнее. Даже если у товарища в системе они показали потрясающий результат (или же наоборот, ничего не показали), совсем не факт, что и в вашем случае будет так же. Тут, на самом деле, вкусы  и предпочтения не имеют значение. Фильтры предназначены не для улучшения звука, а для устранения нежелательных эффектов, создаваемых сетевыми искажениями. Чем искажения ниже, тем динамика системы выше. Тут не важно, слушает человек рок, поп или джаз. Да даже если системы у двух человек абсолютно одинаковые по составу, то и тогда нет 100% гарантии, что один и тот же сетевой пробор будет влиять на их системы одинаково.

23 часа назад, Valov Vlad сказал:

@PCX450 - сетевой кондиционер подключен в отдельную розетку

все очень странно. так как Кристенсен говорит и вживую, и в интервью одно, а тех поддержка говорит совсем другое. при том, я верю вам. 

у них бардак какой-то :) буквально недавно у @simpleart слушали. он в соседнюю розетку включает и слышно, как звук распахивается. он владелец QV2 и QK1

В общем, интересные штуки эти Qv2/Qk1. Но это не фильтры, а параллельные гармонизаторы, которые, как говорят, что-то подмешивают (гармоники?) в сеть на частоте 50 Гц (и действуют в похожем ключе, что и функция Multiwave у регенераторов PS Audio). Возьму их на заметку.

22 часа назад, olegtern сказал:

А никто не мерял сеть до/после включения этих штук, есть там чето измеримое, особенно когда звук распахивается? Не шумят ли сами эти "фильтры"?

Чуть выше давал ссылки на YouTube. Там, в частности, измеряли эффект от включения в сеть розеток от Isotek. Для измерения часто используется устройство Mains Noise Analyser от английской компании Blue Horizon. Работает данный девайс по тому же принципу, что и Audio Prism Noise Sniffer. Но если в случае с  тем прибором еще нужен измерительный микрофон, звуковая карта и ПК/Mac, то Noise Analyser анализирует все имеющиеся в сети шумы, затем отсекает 50 Гц и выводит результат (сумму всех существующих шумов) на экран в единицах.  Соответственно чем выше значение, тем грязнее сеть.

Причем прибором этим пользуются не только в обзорах/демонстрациях сетевых фильтров, но так же сами пользователи. Например, вот здесь. Без подключенных в сеть IsoPlug уровень сетевых шумов составлял 628 ед., при подключении одного IsoPlug - 90 ед., двух - 39 ед. Причем количество едниц, на которое уменьшается значение на дисплее устройства при измерении эффективности одной и той же модели фильтра, у всех разное. У кого-то 600, у кого-то 300 и т. д.

Nordost QV2/Qk1 Noise Analyser просто "не замечает". Оно и понятно, ведь это уже не фильтры. Но вот при подключении до регенератора, который показывает % THD (т. е. искажения именно синуса) как на входе, так и на выходе, может быть что-то и измерится.

Эффективность традиционных (последовательных) фильтров от Isotek так же измеряли с помощью этого девайса. Они ожидаемо оказались более эффективными, чем параллельный. Поскольку Naise Analyser позволяет измерить влияние как последовательных, так и параллельных фильтров, значит принцип работы у них схожий.

Так же нашел вот такую информацию:

Цитата

 

The german magazine Stereo, in the december issue, reviews 3 "noise harvesters" (pages 76-77).

- PS Audio Noise Harvester (130 euro) www.psaudio.com
- Isotek Isoplug (50 euro) www.connectaudio.de
- Essential audio tools noise eater (110 euro) www.audio-reference.de

The results are the following:

Noise Harvester reduces the noise 2 dB, the Isotek 5 dB, the noise Eater 4 dB.

 

Т. е. в немецком журнале "Stereo" эффективность параллельных фильтров измеряли уже не в каких-то абстрактных единицах, а непосредственно в Дб. Правда, непонятно для какой именно частоты приведены эти Дб (для 100 кГц, 1 мГц или др.).

22 часа назад, kei сказал:

Получилось так что,вместе с Фишем,который был слегка переделан, ушли все е-Спира,остались только два Харвестера,отсутствие Фиша на мигание не повлияло,как и включаемые компоненты,-хоть 2,хоть 5-на мигание не влияет!

Я имел в виду, что, судя по вашему описанию, в вашей системе фильтры просто не приносят пользы - ни параллельные (e-Spira, Harvester), ни последовательные  (Fisch).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пара видео, где измеряют эффективность параллельных фильтров:

Здесь с помощью AudioPrism Noise Sniffer оценивают влияние на качество эл. сети двух AudioPrism Quiet Line Mk III.

Здесь с помощью Blue Horizon Mains Noise Analyser оценивают влияние Isotek Evo3 Isoplug и Isotek Evo3 Aquarius. Последний оказался ожидаемо более эффективным. Он устранил все 796 ед. сетевых шумов, в то время как IsoPlug - только часть (~ 475 ед.).

Есть еще сравнение AudioPrism Quiet Line Mk III и Isotek GII IsoPlug. Человек использовал AudioPrism Noise Sniffer и измерительный микрофон. В итоге, он намерил, что, в его случае, Quiet Line снижает шумы на 30 Дб, а IsoPlug - на 19 Дб. Так же он измерял и эффективность борьбы с сетевыми шумами других устройств, в т. ч. регенераторов PS Audio Power Plant Premier (-62 Дб) и Pure Power 1050i (-59 Дб). Это вполне похоже на правду, во всяком случае для своих современных регенераторов PS Audio заявляет такие показатели: 100kHz-2MHz – >80dB.

noise+sniffer.jpg

Не думаю, что это абсолютный результат. Т. е. в других условиях соотношение эффективности всех этих устройств может быть иным (это будет зависеть от интенсивности и частоты шумов). Но определенным ориентиром данный тест вполне может служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они бы лучше нашли что у них так звенит в сеть,возможно это было бы лучше чем куча фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но каким образом вы предлагаете им это сделать  (найти то, что звенит)?

Вот, например, у них имеется выделенка, значит внутри квартиры/дома искать помехи смысла мало. Предлагаете всех соседей обойти? :)

Да и потом, слышно же, что там радио-помехи присутствуют, вперемешку с импульсными. Первые понятно откуда, а вторые - от соседей, их соседей и т. д., в общем, всех остальных потребителей, находящихся на той же линии, что и аудио-система. Вы же не можете запретить соседям пользоваться оборудованием, передающим помехи в сеть. От них можно только отгородиться. Проще всего это сделать с помощью сетевого фильтра.

Но, вот даже и нашли бы они что именно звенит (хотя понятно, что там звенит не что-то одно, а источников этого звона много), что делать тогда? Устранять все эти источники звона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно эти соседи используют некие подловатые схемы для уменьшения платы за электроэнергию,вот с них и надо начинать, а так-зачем ещё и фильтры тащить в комнату,там и так уже фон просто стоит,отдельная кладовка и оттуда тянуть кабели до распределителей,тем более они,кабели, сами как фильтры, при большой длинне.Каждый решает для себя сам,нет универсальных советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...