Система и компоненты. - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система и компоненты.


Relax

Рекомендованные сообщения

Проблема такова.

Я слушаю незнакомую мне систему, ну т.е. я имею какое-то представление как должны звучать ее компоненты, но так, чисто теоретически.

Итоговый звук системы мне нравится...или не нравится.

Могу ли я на основании этого впечатления сделать обьективный вывод о том, что мне понравится(или не понравится) звук отдельных компонентов этой системы?

 

псы: вопрос не праздный, именно на основании такого опыта мне предстоит принять решение о покупке(или не покупке) усилителя из этой системы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
5 minutes ago, Relax said:

Могу ли я на основании этого впечатления сделать обьективный вывод о том, что мне понравится(или не понравится) звук отдельных компонентов этой системы?

 

Я думаю, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Юрий Лиховол, в свое время высказал совершенно обратное мнение.

Я  как-то весь пока в нерешительности поэтому и спрашиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще никаких выводов нельзя делать. но. в случае положительных экспириенсов можно попробовать повторить. в случае отрицательных абсолютно не факт что инсталятор смог. поэтому может все там еще и лучше было бы (будет при условиях неких)
какой только ахинеи не пишут "знатоки" про уси например брайстон или 800е зенны. если бы слушал инет никогда бы не получил из них офигенную ровненькую систему на которой можно сведение и мастеринг под лупой изучать. именно систему, потому что часто кирпичи (компоненты) особо и не важны. важны часто совсем другие штуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Relax said:

Проблема такова.

Я слушаю незнакомую мне систему, ну т.е. я имею какое-то представление как должны звучать ее компоненты, но так, чисто теоретически.

Итоговый звук системы мне нравится...или не нравится.

Могу ли я на основании этого впечатления сделать обьективный вывод о том, что мне понравится(или не понравится) звук отдельных компонентов этой системы?

 

псы: вопрос не праздный, именно на основании такого опыта мне предстоит принять решение о покупке(или не покупке) усилителя из этой системы.

 

Чтобы делать такие выводы, надо знать характерные черты, которые привносят в звук компоненты различного назначения. А если оценивать звучание системы на уровне "много или мало ВЧ или НЧ", а также по принципу "вовлекает - не вовлекает", то никаких выводов сделать невозможно. Также невозможно делать выводы, если нет способности абстрагироваться от самой музыки и сосредотачиваться на звуковой картине вцелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЧ за исключением одного диска Патриции Барбер, действительно было много, это и настораживает.

Но там акустика была Elac 249.3.3, если не ошибаюсь, такие напольники с многогранными(вроде, как металлическими) диффузорами.

Источником был как винил, так и сд, Барбер, как раз с сд звучала и звучала лучше, чем Диана Кролл с винила.

Но мне было нужно определить, какую долю в этот дискомфорт вносит усилительная часть...если вносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Relax сказал:

Проблема такова.

Я слушаю незнакомую мне систему, ну т.е. я имею какое-то представление как должны звучать ее компоненты, но так, чисто теоретически.

Итоговый звук системы мне нравится...или не нравится.

Могу ли я на основании этого впечатления сделать обьективный вывод о том, что мне понравится(или не понравится) звук отдельных компонентов этой системы?

 

псы: вопрос не праздный, именно на основании такого опыта мне предстоит принять решение о покупке(или не покупке) усилителя из этой системы.

 

Крайне упрощенно и усредненно, я думаю, вероятность того, что вам понравится какой-либо из компонентов системы, будет определяться соотношением:

P = 100/N,
где Р - искомая вероятность (%),
N - количество компонентов  в системе.

Это, конечно, если считать, что каждый компонент вносит одинаковый вклад. Формулу можно и усложнить, определив и введя веса для компонентов.
Тогда больше приблизится к реальности, но все равно далеко не полностью.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lexy сказал:

Крайне упрощенно и усредненно, я думаю, вероятность того, что вам понравится какой-либо из компонентов системы, будет определяться соотношением:

P = 100/N,
где Р - искомая вероятность (%),
N - количество компонентов  в системе.

Это, конечно, если считать, что каждый компонент вносит одинаковый вклад. Формулу можно и усложнить, определив и введя веса для компонентов.
Тогда больше приблизится к реальности, но все равно далеко не полностью.
 

Винил звучал ощутимо хуже компактов.

Там был классический Технарь 1200 с Ортофон Блек...неужели эта связка дает такой визгливый звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересующий меня усилитель, есть еще у троих людей на нашем форуме и все трое от него в восторге, но один достаточно уважаемый и опытный участник, писал, что хуже звука, он в жизни не слышал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук в системе такой, каким его сделал хозяин системы. Переменных море. Винил это вообще не показатель. Как настроили и согласовали непонятно.

Отличия ловить только дома, если система уже устоялась и на знакомых композициях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все-таки, рисковать не стоит, если нет возможности послушать данный усь хотя бы в еще одной системе, не говоря уже о своей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Relax сказал:

Винил звучал ощутимо хуже компактов.

Там был классический Технарь 1200 с Ортофон Блек...неужели эта связка дает такой визгливый звук?

К сожалению, не слушал ни того, ни другого, ни обоих в связке.
Но думаю, что вероятность утвердительного ответа на этот вопрос была бы довольно высокой, если бы Элаки с какими-нибудь другими компонентами звучали бы (для Вас) вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Relax сказал:

Винил звучал ощутимо хуже компактов.

Там был классический Технарь 1200 с Ортофон Блек...неужели эта связка дает такой визгливый звук?

там много чего может быть в виниле , несоответствие бошки с нонармом , корректор , наводки, кабель, выставлен может неправильно тонарм-головка и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Relax said:

псы: вопрос не праздный, именно на основании такого опыта мне предстоит принять решение о покупке(или не покупке) усилителя из этой системы.

Не вычленишь ты звук усилителя без минимум одной подстановки другого. Возьми любой другой или свой и подкинь в систему - послушай куда ушло. 

А каком усилителе речь, собсно ? А то может здесь все его слышали, и щас быстренько его опустим  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

А то может здесь все его слышали )

Не все, но некоторые))) perreaux

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Relax said:

perreaux

150-ый интегральник ? 

Neat MFS Ultimatum не легкая нагрузка. Именно для раскачки Meridian G57 как бы больше к месту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ilja сказал:

150-ый интегральник ?

Нет, новый 255i, его еще нет на сайте, Это в принципе, непонятно в каком месте, удешевленный, но в то же время улучшенный(по словам дилера и производителя), вариант 250i.

Характеристики у них одинаковые.

У старого ритейл был около 9 штук баксов, у нового 7 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвечая на вопрос ТС наверное так сформулирую

Мне кажется можно , но для этого нужно вычленить свой собственный характер у компонента Для этого необходимо послушать его в разных системах Правда для этого нужно иметь опыт немалый , слух , ну и как обычно всё остальное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Relax said:

Нет, новый 255i, его еще нет на сайте, Это в принципе, непонятно в каком месте, удешевленный, но в то же время улучшенный(по словам дилера и производителя), вариант 250i.

Характеристики у них одинаковые.

У старого ритейл был около 9 штук баксов, у нового 7 штук.

Ну тогда подвести свой Meridian и воткнуть вместо 255i, чего там гадать на йогуртах то. 

И всякие там удешевленные, нет на сайте, но со скидкой.. Цыганщиной попахивает, стоит быть внимательнее :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ilja сказал:

И всякие там удешевленные, нет на сайте, но со скидкой.. Цыганщиной попахивает, стоит быть внимательнее :)

Нет, там все нормально.

Этот аппарат уже продается в Европе по той же цене, почему они пока  не обновили сайт-непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ilja сказал:

Ну тогда подвести свой Meridian и воткнуть вместо 255i, чего там гадать на йогуртах то. 

Ну да, еще и пред везти :)

Да и не знаю, как хозяин системы к этой просьбе отнесется, у него там теснота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Relax said:

Ну да, еще и пред везти :)

Да и не знаю, как хозяин системы к этой просьбе отнесется, у него там теснота....

По-моему нормальная просьба. Я перед продажей своих компонентов всегда даю возможность отслушать у будущего владельца в системе, ибо понятно - могут быть нюансы.

Ну и делаю это в том случае если по разговору человек реально заинтересован брать, а не просто собрался "поболтать о влиянии шнурков" и прочей аудио философии.

Ну и добавляю между делом.. если не возмешь - символических 20 евров на чай и за дорогу оставишь :) В день к 5-ти съездил и можно жить )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Могу ли я на основании этого впечатления сделать обьективный вывод о том, что мне понравится(или не понравится) звук отдельных компонентов этой системы?

Отдельные компоненты нужно вычленить и с чем то сравнить.  При этом, что обвязка и КдП и пр. вообще не берется Вами во внимание.

Как говорилось выше, желательно это всё у себя послушать или  иметь опыт прослушки тех или иных компанентов в других системах/условиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

По-моему нормальная просьба. Я перед продажей своих компонентов всегда даю возможность отслушать у будущего владельца в системе, ибо понятно - могут быть нюансы.

 

вот ведь )))) а если покуптель в новосибе живёт ? под манибек даёшь что ли ? бездвоздмездно ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Apostal сказал:

Отдельные компоненты нужно вычленить и с чем то сравнить.  При этом, что обвязка и КдП и пр. вообще не берется Вами во внимание.

Как говорилось выше, желательно это всё у себя послушать или  иметь опыт прослушки тех или иных компанентов в других системах/условиях.

 

время на это нужно много , а ТС как я понял хочет именно сейчас 

3 минуты назад, Ilja сказал:

 

Ну и делаю это в том случае если по разговору человек реально заинтересован брать, а не просто собрался "поболтать о влиянии шнурков" и прочей аудио философии.

 

а никто реально не заинтересован , пиз***ть вот они все заинтересованы Вопрос про продаваемый аппарат и потом сто вопросов хз о чём 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...