USB конвертер Singxer SU-1. И как его заставить работать с новым драйвером от XMOS? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB конвертер Singxer SU-1. И как его заставить работать с новым драйвером от XMOS?


Marvel_63

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Есть вот такой девайс: http://..ru/t/singxer-su-1-no...alpha-usb/2524 Работает отлично, есть гальваноразвязка, кварцевые генераторы с малым джиттером, с новой прошивкой понимает формат native DSD512 (правда мой ЦАП его не воспроизводит толком, но это уже совсем другая история...), есть выход MCLK. Но вопрос собственно, вот в чем. Захотел я поставить драйвер посвежее v4.11. Нашел вот здесь: https://drive.google.com/file/d/0B48...ew?usp=sharing от другого цапа. Текущий драйвер стоит v.3.40 от Holo и не требует лицензирования.
Но как заставить его понимать самый свежий драйвер? В inf файле прописан новый механизм лицензирования. Он по всей видимости сверяет записи разрешенных VID и PID с хэш-функцией и записывает в реестр. С чужого устройства - другой хэш... Я пробовал подставлять значения вместо тех, которые там прописаны (в моем случае это VID 20B1 PID 3086).
Драйвер установился, но устройства не видит.
Вот часть содержимого файла inf с указанными VID и PID. Я поменял их от своего устройства, после чего драйвер установился в систему:
;******************************************************************************
; Device Models
;------------------------------------------------------------------------------
[_Models.ntamd64]
"Audinst HUD-DX1" = _Install_0,USB\VID_152A&PID_85D3

;******************************************************************************
; License data
;------------------------------------------------------------------------------
[_AddReg_LicenseData]
; license data record, created 2017-05-09 07:33:53
HKR, ParametersDriver\License, format, %REG_DWORD%, 2
HKR, ParametersDriver\License, customer, %REG_DWORD%, 1705
HKR, ParametersDriver\License, options, %REG_DWORD%, 0x00000104 ; Version VidPid
HKR, ParametersDriver\License, begin, %REG_BINARY%, 00,00,00,00,00,00,00,00
HKR, ParametersDriver\License, end, %REG_BINARY%, 00,00,00,00,00,00,00,00
HKR, ParametersDriver\License, version, %REG_DWORD%, 0x0004000B ; v4.11
HKR, ParametersDriver\License, features, %REG_BINARY%, 00,00,00,00,00,00,00,00 ; 0x0000000000000000
HKR, ParametersDriver\License, restrictions, %REG_BINARY%, 00,00,00,00,00,00,00,00 ; 0x0000000000000000
HKR, ParametersDriver\License, salt, %REG_BINARY%, 40,73,1E,03,1F,00,42,63
HKR, ParametersDriver\License, tag, %REG_BINARY%, 26,E7,F1,D4,1C,BA,DD,29,26,38,E1,62,A0,6E,F5,BD,10,B3,86,06,98,92,B3,97,48,0E,CA,68,7E,3E,C1,39
HKR, ParametersDriver\License\vidpid, count, %REG_DWORD%, 1
HKR, ParametersDriver\License\vidpid\0000, vidpid, %REG_DWORD%, 0x152A85D3 ; VID=0x152A PID=0x85D3

Что же делать, не подскажете? В каком направлении рыть? Искать способ как переписать VID и PID в моей прошивке или редактировть inf файл далее на предмет новой записи лицензии? Но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
1 hour ago, Marvel_63 said:

Но как заставить его понимать самый свежий драйвер?

А нахрена ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А нахрена ? :) 

Это другой вопрос. Если есть новый драйвер, то почему-бы его не поставить, не? Мне например не нравятся щелчки при подключении через I2S. Возможно установка свежего драйвера решит проблему. Можно ведь попробовать, не правда-ли? И вообще-то я спросил знающих людей как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю на да.стерео форуме любят обсуждать такие не к чему не приводящие телодвижения, там даже целая ветка есть по некрофилии, ребятам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Marvel_63 сказал:

Что же делать, не подскажете?

Попробовать отредактировать ветки реестра, куда записывает inf : HKR, ParametersDriver\License\vidpid, count, %REG_DWORD%, 1 поставить ноль вместо единицы,

а в HKR, ParametersDriver\License\vidpid\0000, vidpid, %REG_DWORD%, 0x152A85D3 ; VID=0x152A PID=0x85D3 свои Vid Pid

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, добрый человек!

То есть, я понял так, что нужно ставить не редактируя inf, а редактировать уже сам реестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Marvel_63 сказал:

Спасибо, добрый человек!

То есть, я понял так, что нужно ставить не редактируя inf, а редактировать уже сам реестр?

Надо пробовать, хуже не будет уже, там обычные REG_DWORD  параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь я, в самом драйвере .sys зашита проверка...

Но, попытка - не пытка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не прописалось в реестре :(

В HKR нет записей значений REG_DWORD REG_BINARY LicenseData и записей об установке audinst_usbaudio.sys :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал reg файл:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\ParametersDriver\License]
"format"=dword:2
"customer"=dword:1705
"options"=dword:00000104
"begin"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00
"end"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00
"version"=dword:0004000B
"features"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00
"restrictions"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00
"salt"=hex:40,73,1E,03,1F,00,42,63
"tag"=hex:26,E7,F1,D4,1C,BA,DD,29,26,38,E1,62,A0,6E,F5,BD,10,B3,86,06,98,92,B3,97,48,0E,CA,68,7E,3E,C1,39
[HKEY_CLASSES_ROOT\ParametersDriver\License\vidpid]
"count"=dword:0
[HKEY_CLASSES_ROOT\ParametersDriver\License\vidpid\0000]
"vidpid"=dword:20B13086


Импортировал в реестр. Запись по веткам в реестре появилась. Но опять никаких изменений. Драйвер в системе виден, но Диспетчер пишет "Не удалось инициализировать драйвер (Код 37).

Подскажите что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело сложнее чем казалось в начале. По идее посмотреть эти ветки с тем ус-вом где этот драйвер нормально заработает, и сравнить.

смотрим ini файл:

[setup_x86.package_1]
SupportedOS = 7, 8, 8.1
SubDir = W7W8_x86
CopyFiles = custom.ini, audinst_usbaudio.cat, audinst_usbaudio.sys, audinst_usbaudioks.cat, audinst_usbaudioks.sys, AudinstCplApp.xml
InfUSB = audinst_usbaudio.inf
InfKS = audinst_usbaudioks.inf
RegisterFiles = audinst_usbaudioasio.dll, audinst_usbaudioapi.dll
ControlPanelExe = AudinstCplApp.exe
ShortCut1 = $SM_PROG_ALL_USERS|Audinst\Audinst Driver|Audinst DSD DAC Control Panel.lnk|$INSTDIR\W7W8_x86\AudinstCplApp.exe||
ShortCut2 = $SM_STARTUP_ALL_USERS||Audinst DSD DAC Control Panel Autostart.lnk|$INSTDIR\W7W8_x86\AudinstCplApp.exe|-hide|

Попробовать вручную скопировать указанные файлы, импортировать сертификат в винду, ну а последние - просто ссылки на запуск панели управления. А вообще автор драйвера Thesycon, их дрова вроде только за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть желающие рискнуть?

Мы ведь ничего не теряем, но взамен приобретаем новый драйвер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мысль еще  одна появилась. А нет ли у кого Fiio X7? На сайте http://fiio.me/forum.php?mod=viewthread&tid=4217…mp;extra=page%3D1 оказывается, тоже есть новая версия 4.11 для плеера. Может, кто-нибудь попробует поставить ее на плеер? Нужно отследить, что драйвер записывает в реестр при установке. А для более продвинутых просниффить обращения к USB во время установки драйвера с помощью USBTrace или Device Monitoring Studio.
Рискнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Дождались! На сайте, по ссылке https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwjehvThibbWAhVMJpoKHbUFA08QFggxMAE&url=https%3A%2F%2Fkitsunehifi.com%2Fproduct%2Fsingxersu1black%2F&usg=AFQjCNHo4aQWgSQ3jN3Q2vWjx26vz62j8A таки разродились новым драйвером для Singxer SU-1
Всем спасибо за поддержку! Буду пробовать... Возможно, DAC-X20 и заиграет DSD-512.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, разочарован я ....

Драйвер, то оказался обрезанным - буфер не выставить, латенси тоже... К тому-же нет поддержки DSD native...

И какой в нем смысл, не понимаю ;-((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...