Оценка звука по видео, как секс по телефону - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оценка звука по видео, как секс по телефону


Staudio

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Просто мысли вслух.
Конечно, в полной мере оценить звук аудиосистемы по видео невозможно.
Но почему мы любим это делать?
1. Потому что хоть как-то можем услышать систему, до которой не можем доехать.
2. Потому что можем сравнить с другим видео, а в лучших случаях разные компоненты в одной системе и при том же способе записи. 
3. И самое интересное. Все-таки мне кажется, что наши глаза и уши даже по видеозаписи создают себе представление не столько о качестве тонального и тембрального баланса, сколько о взаимодействии акустики с помещением.
И эта "полнота звуковой картины" и является для нас определяющей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Я лично для себя сделал вывод,что по видео только прямо сильные косяки слышны. Смотрю видео исключительно с целью выловить,что-то новое для себя в плане музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Запись через тот же телефон айфон дает понять общую картинку как звучит . На самом деле вылезают косяки как акустики так и помещения. В студии звукозаписи самый главный эталон мониторов это маленькие бздюкалки , а потом уже идет тяжелая артиллерия . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может даже и хуже, чем секс по телефону)))

- Циля, дорогая, объясни мне, шо такое секс по телефону?
- Ой, Додик, да это то же самое, шо обед по телевизору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня лабуда полная, увещевания себя любимого, какой я мачо шо всё понимаю по роликам. Только в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые узнал об оценке звука по видео пару лет назад. Мне очень это понравилось. Думаю это эффективно исключая самый верх и низа. Я думаю мы всесначала обращаем внимание на косяки звука. А косяки на видео заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой аудиофил не может долго оставаться в полном успокоении от осознания того что "наконец то построил систему своей мечты" и добился от системы того звука о котором мечтал :D Если такое вообще возможно... К чему я это? Просто когда очередной раз просыпается внутри червь и начинает точить тебя на тему, что где-то, как-то надо что-то улучшить, или начинает казаться, что после посещения знакомого аудиофила - у него играет лучше, возникает необходимость сравнить звук у знакомого в его точке прослушивания и у себя. Звуковая память не долгая, плюс "давление" дорогущих компонентов в системе знакомого, все эти и другие факторы, как мне кажется, могут вносить определенные "поправки" в субъективную оценку качества звука как у себя, так и других.

Что бы это минимизировать (или избавиться вовсе), я беру с собой на прослушку рекордер (у меня Таскам ДР22) и свой музыкальный материал, либо винил (в большинстве случаев) либо компакт диск и записываю несколько треков. Потом у себя записываю те же треки в своей точке прослушивания. И потом в наушниках на рекордере сравниваю записи сделанные у знакомого и свои. Вот так можно получить очень достоверное сравнение и сделать выводы.

Иногда червь успокаивается, а иногда начинает "грызть" сильнее и заставляет "двигаться" дальше :D. Ну ведь в этом и есть вся "соль" аудифилии ???  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один слухач-специализд , который "слышит" по видео бананы на кабелях. А когда ставит Флойдов Антроповских и фирменных , то всё едино , разницы нет. Вот чудеса то! :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Max966 сказал:

я беру с собой на прослушку

добрейшего!а Вы в каком р-не МО находитесь?

можно в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎23‎.‎08‎.‎2017 в 20:13, Staudio сказал:

Но почему мы любим это делать?

Из серии "резиновая женщина хуже чем живая, но почему мы любим это делать?!" :) . Мы не любим прям так это делать, но сидя доме на попе это единственный способ похвастаться своей системой и послушать как хвастают другие. За редким исключением, когда пишут на супер микрофон и рекордер, всё это даёт ну очень условное представление о качестве звука. Ну, полное Г. конечно слышно, и то не факт, что косяк системы а не рЕкорда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

это всё тот же секс, только по-другому)

я к тому что, секс-музыку, надо очень любить, и тогда она не только на видео будет слышна...

а даже на картинках)

и ещё, что значит оценка по видео? Вы что при просмотре звук выключаете?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ещё тот вопрос ,что лучше ...страшная живая женщина:Music: или красивая резиновая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, urakoff сказал:

Это ещё тот вопрос ,что лучше ...страшная живая женщина:Music: или красивая резиновая....

Стало интересно, что пишут на женских аудиофильских форумах. 

Представил, что там тоже есть своя Мадам Urakoffa, и такая: иногда резиновый лучше, чем живой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да глупости все это -для тех кому заняться нечем. Ни к музыки ни к аппаратуре данное времяпрепровождение особого отношения не имеет.

Приведу пару примеров как нормальные люди «угорают» над такими «ютюб золотоухими слухачами»:

1. Ролик с музыкой, но без картинки (чёрный экран или очень темная картинка, где ничего не видно) Типо слепой тест:P. Просьба оценить качество и назвать примерный класс/стоимость аппаратуры.- Полный ступор-ну так нельзя, что происходит ....некорректно (дайте картинку:D)

2. Ролик с музыкой и картинкой. Только видео например топовых тадов или аккутонов с солюшинами, а «музыка» от комплекта -уровня начальный денон+кеф. (Вот веселуха читать потом комментарии. Высший класс такого «глумления» подобрать один и тот же трек и прикинутся «новичком с деньгами» типо выбираю аппаратуру,что скажете,... стоит брать tad cr-1, вроде на ролике ничего так играет...:D)

Всем удачи и хороших выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Everest сказал:

Да глупости все это -для тех кому заняться нечем. Ни к музыки ни к аппаратуре данное времяпрепровождение особого отношения не имеет.

Приведу пару примеров как нормальные люди «угорают» над такими «ютюб золотоухими слухачами»:

Нееееее. Опытных слухачей на мякине не проведёшь. 

Кстати, кто не знает, именно так и началась видеоветка на одних из первых страниц. Вслепую выложили ролики и Карен (первый владелец форума) просто охренел, когда даже акустику угадали в разных роликах. То есть, о трактах не было неизвестно вообще ничего. И писали тогда ещё на 4к айфоны с их убогим микрофоном.

Короче, доугарались. Именно тогда и было решено оставить ветку ВИДЕО СИСТЕМ УСАСТНИКОВ

ну а кому не дано, тому не дано. Если человек по видео ничего сказать не может, что он может вообще сказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Gleb1969 сказал:

 

 

и ещё, что значит оценка по видео? Вы что при просмотре звук выключаете?) 

Прочитал как "вы что звук включаете?" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...