Чувствительность усилителя на линейном входе - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чувствительность усилителя на линейном входе


ol_vdovich

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Всем.

Теоретические измышления: имеется три ИДЕНТИЧНЫХ сетапа-источник-усилитель-колонки.Отличие только ОДНО.

на 1-входная чувствительность усилителя 75 Мв

на 2-входная чувствительность усилителя 150 Мв

на 3-входная чувствительность усилителя 200 Мв

ВОПРОС: будут ли РАЗЛИЧИЯ при прослушивании разнообразного музыкального материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
3 минуты назад, ol_vdovich сказал:

будут ли РАЗЛИЧИЯ при прослушивании разнообразного музыкального материала.

Про разнообразный материал не скажу , а вот один и тот же трек будет подаваться с разным уровнем громкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал тоже так. Но тогда получается, что очень тихие звуки могут быть переданы только на первом сетапе. Третий их или "потеряет" или нужна солидная мощность(громкость), что бы иметь возможность их услышать. Я верно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ol_vdovich сказал:

Я думал тоже так. Но тогда получается, что очень тихие звуки могут быть переданы только на первом сетапе.

А что Вам мешает на втором и третьем сетапах слегка повернуть ручку громкости? Таким образом Вы сохраните одинаковый уровень громкости.
Кстати, не о Naim ли речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ol_vdovich сказал:

ВОПРОС: будут ли РАЗЛИЧИЯ при прослушивании разнообразного музыкального материала.

Различия будут, так как усилители разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ol_vdovich сказал:

на 1-входная чувствительность усилителя 75 Мв

на 2-входная чувствительность усилителя 150 Мв

на 3-входная чувствительность усилителя 200 Мв

Вопрос - это полные усилители (со встроенным РГ) - или это "голые" мощники?
Если полные (скорее всего что так), то будет зависимость от характеристик примененного регулятора громкости, и от входного сопротивления усилителя.

В общем случае, с цифрового источника идет одинаковый сигнал, его максимальное значение (при самой громкой записи трека) как правило 2V rms.

Большинство качественных записей имеют амплитуду не выше 2V в самых громких местах.
Это означает, что регулятор громкости должен сильно ослабить сигнал, чтобы на выходе усилителя была комфортная громкость. Без ослабления - будет жесткий клиппинг, усилитель будет орать дурным голосом. :)

При таких больших величинах ослабления, его способ и качество начинают играть серьезную роль для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ol_vdovich сказал:

Я думал тоже так. Но тогда получается, что очень тихие звуки могут быть переданы только на первом сетапе. Третий их или "потеряет" или нужна солидная мощность(громкость), что бы иметь возможность их услышать. Я верно думаю?

Неверно.
Прямой зависимости тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...