Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше - Страница 13 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В предыдущих вариантах выполнялся скорее твик, а не апгрейд. В данном случае, под раздачу попали не только детальки, но и схема. Провода были заменены от клемм до кроссовера и от него до басовых динамиков. Сами клеммы остались штатными. Кабели от фильтра до СЧ и твитера не менялись, поскольку идут в узком канале, выфрезерованном на тыльной стороне передней панели. Большие по сечению провода туда просто не помещаются. В целом, апгрейд заключался в значительной переделке фильтра и установке более музыкальных компонентов.

Белые Мундорфы (относительно недорогой полипропилен) выглядят неплохо, но обогощают звук на ВЧ и верхней середине паразитными резонансами, окрашивая его и маскируя послезвучия. А с учётом того, что этих конденсаторов здесь тьма, легко представить общий характер звучания оригинальных Nola Viper 2.

Применение огромного количества индуктивностей, которые не то, что не ориентированы друг относительно друга с учётом минимального взаимного влияния, а просто свалены в кучу и никак не закреплены, тоже звук не улучшают. И это несмотря на то, что на СЧ и ВЧ используется последовательный кроссовер, считающийся более музыкальным, чем параллельный. Я с этим мнением не согласен, но идеологию мистера Марчисотто менять не стал, оставив фильтр последовательным.

Тем не менее, кроссовер был значительно переработан и в некоторой степени сокращён. Например, я убрал цепь выравнивания импеданса, которая никак не улучшает нагрузку для усилителя, но с ней в цепи сигнала торчит три лишних элемента. И таких "чудес" здесь немало. Применяя высокодобротные головки на НЧ, да ещё устанавливая их в малый объём, нужно позаботиться о хорошем управлении. Но когда катушка, стоящая последовательно с НЧ динамиком, имеет сопротивление 0,6 Ом, об управлении можно забыть, поскольку ничтожный выходной импеданс усилителя оказывается невостребованным. В результате, имеем здоровенный горб на низких частотах и отвратительное бубнение.

Ну а общее качество изготовления этих АС вообще отдельная тема. Рояльный лак и оригинальный дизайн это здорово, но конструктивные особенности просто выносят мозг. Корпус АС выполнен из фанерованного МДФ. Снизу в АС вкручиваются шпильки диаметром около 6мм (резьба дюймовая). Футорки для этих шпилек вкручены в тело АС, имеют длину всего 10мм и очень маленькие "крылья". Надо ли говорить, что они просто не держатся в прессованной бумаге и при малейшем воздействии вываливаются из акустики вместе с ошмётками МДФ, шпильками и конусами. Динамики закреплены по той же схеме, лишь диаметры установочных элементов поменьше. В результате, когда закручиваешь винт, при малейшем трении в резьбе, футорка начинает закручиваться вместе с ним в тело передней панели и длины винта становится недостаточно. Марчисотто применил гениальное решение этой проблемы - если длины винта не хватает, берём более длинный! Поэтому все винты крепления головок разные. Хуже, когда при выкручивании винта футорка выкручивается из корпуса вместе с ним, упирается в корзину и при дальнейшем вращении просто рвёт МДФ.

Но это, конечно, лирика. В целом, акустика красивая, не очень громоздкая, не сильно дорогая и может радовать хорошим звуком.

Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всё это заслуживает похвалы , но я всегда считал , что нужно покупать такую акустику , чтобы она устраивала владельца как есть . Без улучшений и апгрейдов .  Если не устраивает , значит нужно искать другую . Более подходящую.  

Ибо всё что сделано руками человека , можно улучшить ( или наоборот)  А если говорить о улучшениях, то это субьективная вещь для каждого.  Вот звук изменился , а хотя это может и не говорит о том , что он стал ''лучше'' .Так как шкалу мер и весов в аудио пока не изобрели .  Не додумались

Идеология Карла может показаться кому-то совсем не идеальной ,  но он сделал именно так , а не иначе  не от балды и не от не знаний , а потому что это так именно и было задумано . И ''сопли'' и ''пайка''  ( видели Грифон в разрезе ? ) 

А ведь играет , собака . :)  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mosfet сказал:

Спасибо за отзыв, Маэстро. Чуть позже дополню тему фотографиями, схемами и измерениями, вдруг кому-то пригодится.

Очень хотелось бы увидеть схему кросса после изменений и возможно обсудить вопросы изменений-результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Mosfet сказал:

 

имеем здоровенный горб на низких частотах и отвратительное бубнение.

 

Емнип так и должно быть :LOL:. Думаешь, Марчисотто не смог достать или поленился читать книжку Виноградовой?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Идеология Карла может показаться кому-то совсем не идеальной ,  но он сделал именно так , а не иначе  не от балды и не от не знаний , а потому что это так именно и было задумано.

 

 

 

Я у него как-то спросил когда менял безобразные НЧ на SEAS Excel (он их на старшую Reference модель ставил) об адаптации кроссовера, так хитрец сказал, что это особое искусство и передать по мейлу он его не может, а потом вскрытие внешнего кроссовера у Reference показало что схема кросса та же, номиналы те же, только кондеры на ВЧ и СЧ (итого 2 шт из 6) в стоят Mundorf Mcap Suprime, вот и всё волшебство. Динамики разные - схема и номиналы те же. Я в итоге на НЧ поменял схему кросса под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и пишу о том , что если не устраивает что-то  , то нужно искать другие АС , такие , которые устраивают :)  Не вижу смысла в переделке никакого вообще.  Тогда уж с нуля строить самому так , как хочется и использовать то, что хочется 

Многим Джоконда  не нравится , так что,  теперь нужно что=то подправить в работе Леонардо :) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Многим Джоконда  не нравится , так что,  теперь нужно что=то подправить в работе Леонардо :) ? 

Проще усы (например) подрисовать, чем с нуля целый портрет)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такое "искусство", когда используются винты разной длины "по месту", в зависимости от того как пойдёт, а также когда детали кросса свалены в кучу, никак не напоминает Джоконду Леонардо. Скорее уж Пикассо. Допускаю, что Марчисотто хороший инженер, может даже не хуже, чем Пабло - рисовальщик. Но считать, что Нола в оригинале прелесть как хороша, у меня не получается, поскольку не глухой. Это особенно слышно в сравнении, когда переделываешь одну АС и сравниваешь в процессе с оригиналом.

 

 

_7280002_1.jpg

_7280003_1.jpg

_8060012_1.jpg

Nola Pavel new.pdf

Nola Pavel.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой производитель заложник тысячи разных обстоятельств и резонов, по которым он вынужден экономить, идти на компромиссы, упрощать и пр. , при этом он может быть обладателем прекрасного вкуса и ума. Рассчитывать на то, что колонки сделаны бескомпромиссно в цене дохренамиллиона рублей совсем не приходится и мириться с этим мне совсем не хочется. Поэтому берешь идею в виде готового изделия которое изначально симпатично своим подходом (у меня с Нолами именно так), и приводишь её в соответствие со своими аудио-желаниями, правда и заплатив за это прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю на это всё и понимаю почему с такой охотой покупают немецкие апгрейды и немецкую самодельную акустику:

http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm#SEAS

 

Также смотрю применение на незамкнутых сердечниках катушек индуктивности в басовом кроссовере. Поставили самодельные. А мундорфовские катушки на Ш сердечниках - были не в бюджете для этого проекта? 

МКР - российские(с четырьмя клеммами) или какие? И как они вам в данном применении? Мне они напомнили свои поделки с пром МКР конденсаторами из которых я выкидывал предохранитель и сопротивление. 20, 45, 50 -мкф*250 вольт- производитель Германия в пластике или Италия  в алюминиевом корпусе  . Но вот в акустику я бы такое по остерёгся бы ставить.

 MKP.thumb.JPG.5a1591b184115607b152c7ce6a3d90f7.JPG59a3c500e4580_AIWAAF50502.thumb.JPG.120841daefffecf0c3b06d406d490e53.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Lenivo сказал:

Также смотрю применение на незамкнутых сердечниках катушек индуктивности в басовом кроссовере. Поставили самодельные. А мундорфовские катушки на Ш сердечниках - были не в бюджете для этого проекта? 

МКР - российские(с четырьмя клеммами) или какие? И как они вам в данном применении?

МКР - китайские. Белый Мундорф с ними даже сравнивать некорректно. Но не все пусковые полипропиленовые звучат одинаково хорошо. Большинство лишь не имеет окраски как у Мундорфов, но на ВЧ более "матовые", не звонкие, можно сказать мутноватые. Эти можно сравнить с Мультикапом PPFXS, может чуть уступают мультикапам в ясности, но гораздо лучше Мультикапов RTX, которые привносят в звучание лёгкий синтетический окрас.

Бюджет был крайне ограничен, говорить о Мундорфе на сердечниках просто не приходится. Я терпеть не могу мотать катушки, мне было бы намного проще поставить фирменные, но их нет в наличии, да и цена вопроса приятно бодрит.

Что до Троелса, он делает всё аккуратно, но между ним и Марчисотто я выберу итальянца :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Mosfet сказал:

МКР - китайские. Белый Мундорф с ними даже сравнивать некорректно. Но не все пусковые полипропиленовые звучат одинаково хорошо. Большинство лишь не имеет окраски как у Мундорфов, но на ВЧ более "матовые", не звонкие, можно сказать мутноватые. Эти можно сравнить с Мультикапом PPFXS, может чуть уступают мультикапам в ясности, но гораздо лучше Мультикапов RTX, которые привносят в звучание лёгкий синтетический окрас.

............

Что до Троелса, он делает всё аккуратно, но между ним и Марчисотто я выберу итальянца :)

 

Кстати когда апгрейдил кроссоверы ПроАков - тоже столкнулся с тем, что на ВЧ Мундорфы супреме слегка мутноваты. Попробовал несколько вариантов шунтов - качественные конденсаторы Кардас поправили ситуацию. Но сейчас на ВЧ в  шунтах добавок к ним стоит полистирол и серебро в слюде (на фото этого нет).

59a3ca952d533_TabletteReference8Signature18.thumb.jpg.1590c1f6fd6fc84164dc6f71790a2756.jpg

59a3ca960e3d6_TabletteReference8Signature19.thumb.jpg.bda0c9d94ddc4d51afa436613acecb0c.jpg

Тоже очень хотел катушки поменять, но в ProAc Tablette Reference 8 Signature корпуса очень маленькие- это то с трудом туда засунул, а катушки негде просто разместить.  Звук вывел  и мне  он нравится, но по сравнению с моей ШП акустикой влияние кроссовера на звук чувствуется. Кроссы "слегка" мутят" звук.

 

Вопрос, а почему итальянец больше немца нравится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Lenivo сказал:

Вопрос, а почему итальянец больше немца нравится? 

Трудно сказать. Может потому, что несмотря на жуткую безалаберность и здоровый пофигизм, у Марчисотто есть талант, а у Троелса кроме усердия нет ничего.

Мундорф Суприм не мутноватые, они добавляют в сигнал то, чего в нём не было. Конечно, в очень небольшой степени по сравнению с белыми, но почерк у всех Мундорфов схожий. За счёт лишней информации, которую вносят конденсаторы, маскируются самые слабые звуки, а также появляется некоторый неприятный окрас типа шуршания на ВЧ. Нет кристальной ясности, хотя по уровню высоких вполне достаточно. Например, у алюминиевых Jensen по сравнению с Мундорфами ВЧ слегка приглушены и чуть мутноваты, но зато не искажается тембр и что ещё важнее не слышно компрессии в звуке. Но вообще, тема не о конденсаторах, ну их, это бесконечная холиварная шняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Всё это заслуживает похвалы , но я всегда считал , что нужно покупать такую акустику , чтобы она устраивала владельца как есть . Без улучшений и апгрейдов .  Если не устраивает , значит нужно искать другую . Более подходящую.

Сергей, акустика так и покупалась исходя из финансовых возможностей, данный выбор был оптимальным. И одержимости сделать апгрейд тоже не было. Просто так сложилось что качество сборки этих АС за гранью добра и зла, и в следствии этого они просто перестали играть:(

Необходимость ремонта была очевидна, а так как оставлять такой бардак внутри это кощунство я и решил сделать апгрейд. Тем более что положительный опыт тут ранние был описан. Я результатом доволен что еще нужно для музыкального счастья:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Mosfet:

Посмотрел стыковку по полосам СЧ-ВЧ, она мне в новой редакции больше нравится и группа С24, L11, L12, R23 тоже смущает. Попробовал бы тоже в новой редакции кросс, в связи с чем вопросы: 

1. средник AlNiCo стоит в них, а на ВЧ то же AlNiCo или простой 

2. насколько критично будет расхождение номиналов кондеров 6.8 вместо 6 и 13.7 вместо 12 для "попробовать", просто они есть в наличии

3. Апгрейд какого из кондеров с старой/новой схеме считаете наиболее эффективным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Peleset сказал:

1. средник AlNiCo стоит в них, а на ВЧ то же AlNiCo или простой 

2. насколько критично будет расхождение номиналов кондеров 6.8 вместо 6 и 13.7 вместо 12 для "попробовать", просто они есть в наличии

3. Апгрейд какого из кондеров с старой/новой схеме считаете наиболее эффективным?

По первому вопросу не отвечу, не обратил внимания, может Маэстро подскажет. По второму - некритично. 3. В родной схеме С16, С21, С23, С25, в модернизированной те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Перешел на схему кросса от Mosfeta за что ему большое спасибо и одновременно заменил кондеры на Clarity MR. В обоих случаях результатом остался доволен. Никаких супертембров MR не принес, звук стал яснее и естественнее. 

Единственно, по схеме не удалось поставить R20 в номинал 2.2 пришлось 2.7 временно воткнуть и С16 6.8 вместо 6u. Пока немного подсели по графику ВЧ и между 2-4KHz дырка образовалась, попробую подвигать и тщательнее измерить. Это из-за R20 завышенного?

А если теоретически: как продлить работу СЧ на интервале 2-4К, ну или раньше стартовать ВЧ, какие элементы влияют на схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В 28.08.2017 в 08:20, Cергей Лебедев сказал:

Всё это заслуживает похвалы , но я всегда считал , что нужно покупать такую акустику , чтобы она устраивала владельца как есть . Без улучшений и апгрейдов .  Если не устраивает , значит нужно искать другую . Более подходящую.  

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с Сергеем Лебедевым. Если бы он был прав, компании не предлагали на рынке апгрейды к своим изделиям. С колонками практически всегда есть смысл заниматься апгрейдами. Я не знаю случаев, когда в акустике штатно стояли бы самые лучшие комплектующие. В тех же Нолах штатно установлены белые Мундорфы, якобы высококачественные. Но это конденсаторы весьма посредственные, я стараюсь не применять их в ответственных звуковых цепях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карл не предлагает апгрейдовских КИТов к своим ас. Не нравится Вайпер , возьмите Референсные башни. Там всё по взрослому как и цена. Если не по карману и тянет переделать бюджетные ас , не проще ли изготовить свой собственный концепт. Запихать самые отборнейшие элементы . Сваять корпус как у Линкора и забыть про всё остальное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
В 28.08.2017 в 08:20, Cергей Лебедев сказал:

Идеология Карла может показаться кому-то совсем не идеальной ,  но он сделал именно так , а не иначе  не от балды и не от не знаний , а потому что это так именно и было задумано . И ''сопли'' и ''пайка''  ( видели Грифон в разрезе ? ) 

А ведь играет , собака .

Не умаляю достоинств Карла Марчисотто с точки зрения звука. Но сборка кроссоверов как будто их бомжи на помойке делали. Акустика хорошая, поэтому перебирать кроссовер обязательно. Не обязательно кроссовер сильно изменять, но поменять часть проводки, особенно в басовой секции, расположить аккуратно компоненты, заменить те что требуют очевидной замены. В моем случае был вздувшийся электролит в басовом кроссовере, что давало завал на одну сторону в звуке, были заменены на полимеры Clarity Cap MR, кроме этого все бюджетные резисторы были заменены на хорошие МОХ. Архетип звука акустики не изменился, ачх почти не изменилась. НО, выросло разрешение, появилась артикуляция на басе, высокие стали куда изящнее по звуку. И о чудо, акустика стала выдавать нормальный бас с транзисторными усилителями, а до этого ее прокачивали только достаточно мощные ламповики. Видимо сработала основательная переделка басовой части кроссовера.

Неужели все это не повод для приведения кроссоверов в порядок.

На дальнейшие переделки в виде замены басовиков и более серьезное изменение в кроссовере не решился. Хотел построить другую акустику с нуля, но тот проект отвалился и вполне возможно доведу до ума Нолы. Например вNola Viper 2a надо обязательно менять басовики на Seas E0022-08S, которые по параметрам и замерам намного лучше тех динамиков, что установлены в Нолах и вполне возможно даже не потребуют серьезных изменений в кроссовере.

А можно еще вот такие твитеры Mundorf AMT23D6.1-C 'Dipole' поставить вместо тех, что установлены. Будет весьма серьезный прирост по высоким. Средники альнико и так вполне приличные.

Затраты не слишком большие, но это выведет акустику на куда более серьезный уровень. Причем по советам Мосфета подобный апгрейд лучше начать с твитеров, которые в Нолах самое узкое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир , а может проще было приобрести НЕ Nola  ? :) 

ps

Я не понимаю такой подход......это как будто бы купить жЫгуль и сетовать на то , что у него и двигун так себе и резина хреновая таганка , надо бы от таёты двигло переставить и купить Пирелли на все сезоны А также заменить салон на кожаный в ателье Кремари и тд  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

 

Карл не предлагает апгрейдовских КИТов к своим ас.

 

Да с чего ты это решил. При запросе замены басовиков на Эксели как в референсах Карл запросил за них как за чугунные мосты. При том что что стоковые Эксели идеально подходят и стоят в 2,5 раза дешевле с доставкой. А твитеров с альнико у него уже нет, да и не нужны они когда есть куда лучшие варианты в разы дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Созерцатель сказал:

Да с чего ты это решил. При запросе замены басовиков на Эксели как в референсах Карл запросил за них как за чугунные мосты. При том что что стоковые Эксели идеально подходят и стоят в 2,5 раза дешевле с доставкой. А твитеров с альнико у него уже нет, да и не нужны они когда есть куда лучшие варианты в разы дешевле.

ну так в  частном порядке он может шохошь предложить :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Владимир , а может проще было приобрести НЕ Nola  ? :) 

Так они меня после приведения кроссовера в порядок вполне устраивают. И мало кто верит, что так звучат Нолы, которые некоторые товариши так критиковали, так критиковали ;) Но можно сделать еще лучше не потеряв в целом  звуковой почерк, но поправив косячки и сделав звук выше классом за весьма разумные деньги особенно с учетом нынешней цены на такую акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...