Нужен ли в цапе USB, если есть Renderer? - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен ли в цапе USB, если есть Renderer?


Маратище

Нужен ли USB вход цапу со встроенным сетевым транспортом?  

14 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Paul сказал:

Sonore microrendu

Если это сетевой плеер то я папа римский, rendu сам ничего играть не умеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, アントン сказал:

Звук рендера.

С какого это перепугу? Если в этой сети один НАС и сетевой плеер...даже от внешнего мира можно отключиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Маратище сказал:

Зачем? Технических препятствий я не вижу, 

Тогда почему тот же Соника дак по сети больше 24/192 не может, все остальные форматы только по usb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, hasticus сказал:

я так думаю: ежели девайс с "LAN only"  идеален, и лучше всех( или многих) по качеству звука, может и не быть других интерфейсов. Это будет специализированное устройство, которое отлично выполняет свою функцию, без компомиссов.  

Так оно и есть, на самом деле. Хотя, по запросу, туда порт USB также могут поставить, но скорее как компромисс.

Сейчас на рынке хороший выбор и соответствующих кабелей для этих аудио целей, особенно у японцев - просто бум в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

В теории разницы в звуке цифровых источников вообще быть не должно. Так что так.

Так что пук. Спдиф ловится компаратором, малейшее изменение: волнового сопротивления кабеля, терминирующих сопротивлений, отраженка, внешняя помеха, черта лысого - и попадаешь мимо фазы. Уж в Бауманке это давали, зря прогуливал. 

Усб и локалка - забор данных по часам цапа. Если все исправно, оно работает по часам цапа, точка. 

Базовый ликбез окончил, дальше сам. И не забудь подлизаться за тогдашний некрасивый наезд, а то в гости так и не позову. 

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SlavaS сказал:

Тогда почему тот же Соника дак по сети больше 24/192 не может, все остальные форматы только по usb

Ээ. Вы не ошиблись ли адресом? Мой может, а до оппы мне как-то совершенно до оппы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, アントン said:

Пакетные интерфейсы - они вероятностные.

Вероятность успешной передачи пакета при передаче аудиосигнала  от одного компонента к другому на расстоянии полуметра составляет 99,999999999% при наличии  незагруженного гигабитного интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, doomsmith сказал:

при наличии  незагруженного гигабитного интерфейса.

При наличии не насмерть заваленного хотя бы 100Мбит линка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Маратище said:

При наличии не насмерть заваленного хотя бы 100Мбит линка. 

Ну сейчас гигабит в домашних сетях не редкость, так что я с запасом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен ли вход USB сетевому проигрывателю (т. е. ЦАПу со встроенным рендерером)? Если встроенный рендерер достойного качества - тогда не нужен. Лишние помехи устройству ни к чему.

Встроенные рендедеры сейчас, как правило, на все руки мастера. Играют любые форматы (вплоть до 24/384 и DSD512), совместимы с основными стриминг-сервисами (Qobuz, Tidal), многие поддерживают вывод звука с ПК/Mac (через AirPlay или Linn Songcast), а так же интернет-радио.

Вот S/PDIF вход, да, может пригодиться. Например, если захочется передать на сетевой проигрыватель звук с видео-плеера (OPPO и пр.), чтобы вывести звук на АС с максимально возможным качеством при просмотре фильма. Или, например, если захочется подключить внешний CD-транспорт.

Так что при наличии локалки (я думаю, сейчас она у всех есть) и соответственно возможности использовать встроенный в ЦАП рендерер, USB просто останется невостребованным. Нет, ну может заглянуть в гости кто-нибудь с USB транпортом. Ну и что? Зачем владельца USB транспорта лишний раз расстраивать. :) А так, нет USB дырки - у всех хорошее настроение.

Сетевой проигрыватель - это самодостаточное устройство. Смысла в него пихать внешний USB-рендедер нет никакого. Разве только исключительно для того, чтобы сравнить. Но тут уж кому что. Кому интересно регулярно сравнивать разные девайсы, может вход USB и пригодится, а кому интересно просто слушать максимально качественный звук - нет.

52 минуты назад, アントン сказал:

Hi-Res - это 96 и выше. Оно не сильно нужно, по факту. А выше 192 вообще не нужно.

Hi-Res - это все, что выше 16/44 (или 16/48). High resolution - высокое разрешение, т. е. более низкий уровень шума, который в теории позволит услышать больше деталей. А уровень шума зависит, в основном, от битности. Так что 24/44 (или 24/48) - это уже Hi-Res, т. к. файлы такого качества уже обеспечивают более широкий динамический диапазон (опять же, в теории).

37 минут назад, アントン сказал:

В теории разницы в звуке цифровых источников вообще быть не должно. Так что так.

А как же джиттер? Это вполне себе теоретический термин. Но и на практике он дает о себе знать - повышенный уровень джиттера ведет к снижению прозрачности звука, ухудшению разрешения и пр.

В итоге, качество звука зависит от качества клока в источнике (если конечно источник не тактуется от клока, встроенного в ЦАП, что и происходит с встроенным в ЦАП рендерером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Маратище сказал:

Так что пук. Спдиф ловится компаратором, малейшее изменение: волнового сопротивления кабеля, терминирующих сопротивлений, отраженка, внешняя помеха, черта лысого - и попадаешь мимо фазы.

И именно поэтому сбоев по спдифу на любом согласованном кабеле не бывает в принципе....

 

46 минут назад, Маратище сказал:

Усб и локалка - забор данных по часам цапа. Если все исправно, оно работает по часам цапа, точка. 

А теперь загугли как работает USB 2.0 контроллер. Много нового узнаешь. Ещё погугли реальную пропускную способность интерфейса и от чего она зависит.

По факту на одном контроллере у тебя для безотказной передачи данных должно висеть ровно одно устройство. И это ничего не гарантирует.

Эзернет лучше. Он более проработан. Он надёжнее. Но он тоже пакетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, PXC 450 сказал:

А как же джиттер?

Есть мульён способов уменьшить джиттер до уровня встроенного в ЦАП генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

Есть мульён способов уменьшить джиттер до уровня встроенного в ЦАП генератора.

На спдифе по факту один - обратный клок. И то от перипетуй с помехозащитой и согласованием кабла не панацея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Маратище сказал:

На спдифе по факту один - обратный клок. И то от перипетуй с помехозащитой и согласованием кабла не панацея. 

Обычный антенный кабель на 75 ом, обычная трансформаторная развязка, стандартный согласованный вход стандартного приёмника гарантируют бесперебойное функционирование интерфейса вплоть до 192 кГц. Манчестерское кодирование рулит.

Кроме обратного клока, есть ещё FIFO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, アントン сказал:

Обычный антенный кабель на 75 ом, обычная трансформаторная развязка, стандартный согласованный вход стандартного приёмника гарантируют бесперебойное функционирование интерфейса вплоть до 192 кГц. Манчестерское кодирование рулит.

Кроме обратного клока, есть ещё FIFO.

А теперь скажи удифилам, из чего кабель будет украшать их гостиную. 

Нет смысла спорить. Для староверов пускай остается, мне не жалко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Маратище сказал:

Нет смысла спорить. Для староверов пускай остается, мне не жалко. 

Решено!
Покупаю черный БМВ с красным салоном! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если цапа универсального применения, то юсб полезная штука. Не уверен, как, скажем, игра отреагирует на вывод звука в локальную сеть, или придется программный огород городить. Или БТ хедтрекеры вроде http://www.3dsoundlabs.com/ требуют на компе драйвера дивайса, к которому могут прицепиться (при этом жутко глючат - у меня цап работает без драйверов по USB 1.0 -  софт хедтрекера к нему не цепляется, включил встроенную карточку на материнке, думая зацепить софт на нее, а с нее вывести спдифом - наоборот, реалтековский софт столько всего понавешал на драйвер, что софт хедтрекера опять не смог зацепиться, в инструкции так и сказано, что де такое бывает); в итоге я думаю, что цап с юсб аудио класс 2 драйвером, который стоит на компе без всяких свистоперделок поверх - пожалуй, наилучший адрес, чтобы выводить на него звук из разных приложений с разными примочками. Другой хедтрекер, кстати, у меня тоже не завелся ( Nx Head Tracker) по причине каких-то дурацких проблем с лицензированием. Но в общем я с ужасом представляю, что будет, если звук этих приблуд я еще попытаюсь вывести через сеть. 

 

для чистого аудиосетапа, пожалуй, архитектура вроде NAS/Тидал/кобуц - Roon - сетевой цап может и является вполне достаточной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, интересный. :) На самом деле вряд ли кто будет юзать дивайс класса топ-енд в качестве звуковухи к игрушкам, но кто я такой, чтобы указывать, как надо и как не надо сходить с ума...

Кстати, задержка обработки сигнала даже с трехэтажным ЦФ все еще находится вне пределов слышимости, так что технически - можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем принято сулейманово решение. В прототипе (и, наверное, первых серийных экземплярах) будут все интерфейсы. Неактивные переводятся в standby и лишнего во внутрикорпусный эфир не передают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...