Высокочастотные динамики - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Высокочастотные динамики


Viktor.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

52 minutes ago, Trofim said:

 

но живого эффекта дрожания она не дает. 

Аналогичные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2017 в 21:23, Universe сказал:

Да, Алексей, я прочел этот топик. Малиновский провел сравнение с купольниками. Якобы ленты интересней и по его мнению. Но он автор )

Я не совсем так прямо сформулировал. Ленты картину рисуют глубже. Лучше передаются хвосты реверберации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2017 в 12:51, アントン сказал:

Но возможно лента, если производителю удастся избавится от шелеста, в диапазоне выше 7..8 кГц сможет сыграть не хуже.

Судя по всему, речь идет об RT850. Здесь, похоже, тембр на любителя. Кому-то нравится мягкая подача 850-го. Кто-то называет это "шелестом".

Я тоже слышал разницу на хорошем усилителе (на моем УМ нет такой разницы на самых ВЧ)

145-й играет, на первый взгляд, более сухо. Но когда я его услышал в составе с АС на ШП (он был подвешен через кондер 4,7 мкФ)  был приятно удивлен, как он отыгрывает "железо" - это был именно переливающийся звук на самом верху. Кто слышал хорошие тарелки на живой барабанной установке, поймет, о чем речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Судя по всему, речь идет об RT850. Здесь, похоже, тембр на любителя. Кому-то нравится мягкая подача 850-го. Кто-то называет это "шелестом".

Я тоже слышал разницу на хорошем усилителе (на моем УМ нет такой разницы на самых ВЧ)

145-й играет, на первый взгляд, более сухо. Но когда я его услышал в составе с АС на ШП (он был подвешен через кондер 4,7 мкФ)  был приятно удивлен, как он отыгрывает "железо" - это был именно переливающийся звук на самом верху. Кто слышал хорошие тарелки на живой барабанной установке, поймет, о чем речь. 

Дмитрий, приветствую. Я про старые ленты JVC говорил. При общем высоком уровне разрешения, она давала ощутимый навязчивый призвук. На Мундорфовских АМТ даже намёка на него нет. Если в ваших лентах сохранены достоинства классической ленты и нет призвуков, то это прямая конкуренция лучшим пищалкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, アントン сказал:

Дмитрий, приветствую. Я про старые ленты JVC говорил. При общем высоком уровне разрешения, она давала ощутимый навязчивый призвук. На Мундорфовских АМТ даже намёка на него нет. Если в ваших лентах сохранены достоинства классической ленты и нет призвуков, то это прямая конкуренция лучшим пищалкам.

Антон, здравствуйте!

Конечно, с моей стороны было бы неприлично смело давать гарантии, что GRT145 свободен от недостатков  в ВЧ диапазоне. Нужно подождать мнения опытных разработчиков АС. Динамики пока еще у них в работе. 

Скажем так, первые впечатления у них весьма оптимистичные. Дело за публикой. Решающий голос у нее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Антон, здравствуйте!

Конечно, с моей стороны было бы неприлично смело давать гарантии, что GRT145 свободен от недостатков  в ВЧ диапазоне. Нужно подождать мнения опытных разработчиков АС. Динамики пока еще у них в работе. 

Скажем так, первые впечатления у них весьма оптимистичные. Дело за публикой. Решающий голос у нее. 

 

Если у вас есть объяснение шелесту ленты, то должно быть и обоснование того как от него избавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

Если у вас есть объяснение шелесту ленты, то должно быть и обоснование того как от него избавится.

У меня пока нет четкого понимания причин разницы в звуке. Только версии. Возможно, причина - более сильное демпфирование мембраны в 145-м за счет приклеенного подвеса. Но для проверки нужно проводить эксперименты. Это еще впереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, アントン сказал:

Дмитрий, приветствую. Я про старые ленты JVC говорил. При общем высоком уровне разрешения, она давала ощутимый навязчивый призвук. На Мундорфовских АМТ даже намёка на него нет. Если в ваших лентах сохранены достоинства классической ленты и нет призвуков, то это прямая конкуренция лучшим пищалкам.

Тут есть чисто вкусовой момент. Не все аудиофилы падки на короткий импульс.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, アントン сказал:

Дмитрий, приветствую. Я про старые ленты JVC говорил. При общем высоком уровне разрешения, она давала ощутимый навязчивый призвук. На Мундорфовских АМТ даже намёка на него нет. Если в ваших лентах сохранены достоинства классической ленты и нет призвуков, то это прямая конкуренция лучшим пищалкам.

Мундорф вроде Хейл трансформатор. Или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Universe сказал:

Мундорф вроде Хейл трансформатор. Или я заблуждаюсь?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, アントン сказал:

Да.

А звук? У меня элаки были. Поначалу нравились. Через год устал. Избавился и сбежал на шелк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Universe сказал:

А звук? У меня элаки были. Поначалу нравились. Через год устал. Избавился и сбежал на шелк

Тут важно всё.
1. Хейлы нельзя пускать низко, даже если они это могут. Яркий пример - топовые АДАМы, где Хейлы и в ВЧ и в СЧ (специальные, на тяжёлых гармошках). Раздел на 2 ..... 4 килах вредит скрипкам. С другой стороны, и слишком высоко - тоже не оправдано, т.к. там близко динамики просто не сблизить. оптимум получается на 5 .... 7 килогерц, 4 порядки.

2. Диаграмма направленности. У Хейлв она уже, чем у традиционных динамиков. Легаси ставят два Хейла "в развалочку, уголком". Мне СЧ-ВЧ Шрёдеры и биполярность АС сильно помогли. Грибок Елаковский отличная идея, но пускать надо его выше, 4 и более порядком, и схивать с массивом купольных пищалок.

3. Хейлы и ленты нельзя сшивать с мидбасами или динамиками размером с мид. Лучше всего - с парой традиционных купольных пищалок (алмазных, бериллиевых, шёлковых), как это сделано у фон Швайкерта. https://www.vonschweikert.com/ultra-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Universe сказал:

А звук? У меня элаки были. Поначалу нравились. Через год устал. Избавился и сбежал на шелк

Звук отличный. Если всё правильно сведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Господа знатоки!

Подскажите пожалуйста, какой предпочесть динамик на ВЧ диапазон, исходя из следующих условий:

1. Сшивается будет с  8" бумажным СЧ.

2. Частота раздела от 2500 до 6000Гц.

3. Используемый фильтр: Линквица-Райли - 24dB/oct, аналоговый активный.

4. Для ВЧ используется отдельный усилитель.

Предполагаемые кандидаты:

http://audio-hi.fi/download/pdf/SB_Acoustics_Satori_TW29BN_tweeter.pdf

http://audio-hi.fi/ru/mundorf_amt23cm11-c-p-406.html

Соответственно бюджет ограничен в рамках следующих сумм - не дороже 270 Евро/шт.

Заранее благодарю за ваше мнение!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Crossfire сказал:

Благодарю! Коллега, а нет у данного ленточника характерного шелеста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 20XR на аморфе, лучшие и живые ВЧ в принципе слышанные мной. Сербы умеют ленточники делать. На 20ке шелеста никакого. Магнитная система дичайшая, отвертку лучше не подносить даже :) Все, что в рекламе написано у них, так и есть, это не раздутый маркетинг. 20 лучше 10 телесностью образов за счет площади ленты, но и денег сразу...

Мундорф, возможно, по площади и больше 10ки, но по самому звуку Раал впереди планеты всей. Шучу конечно, но очень хороши.

Очень быстрые, графики импульса посмотрите, это не вранье там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, xadr сказал:

Господа знатоки!

Подскажите пожалуйста, какой предпочесть динамик на ВЧ диапазон, исходя из следующих условий:

1. Сшивается будет с  8" бумажным СЧ.

2. Частота раздела от 2500 до 6000Гц.

3. Используемый фильтр: Линквица-Райли - 24dB/oct, аналоговый активный.

4. Для ВЧ используется отдельный усилитель.

Предполагаемые кандидаты:

http://audio-hi.fi/download/pdf/SB_Acoustics_Satori_TW29BN_tweeter.pdf

http://audio-hi.fi/ru/mundorf_amt23cm11-c-p-406.html

Соответственно бюджет ограничен в рамках следующих сумм - не дороже 270 Евро/шт.

Заранее благодарю за ваше мнение!

 

 

Я бы две полосы рекомендовал, после 8 дюймого ШП. Одну 2000 .... 6000 двумя 35 мм тканевыми куполами. И от 6000 до .... - или Lazy, или Мюндорф 164.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sewerin сказал:

Я бы две полосы рекомендовал, после 8 дюймого ШП. Одну 2000 .... 6000 двумя 35 мм тканевыми куполами. И от 6000 до .... - или Lazy, или Мюндорф 164.

Григорий, благодарю за мнение! Такой вариант выходит за рамки моей системы. Хотя я и понимаю полностью предложенную вами идею, но мне желателен динамик на  озвученный диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, xadr сказал:

Соответственно бюджет ограничен в рамках следующих сумм - не дороже 270 Евро/шт.

BlieSMa T34. Дороже на 20 евро\шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xadr сказал:

 мне желателен динамик на  озвученный диапазон.

Мюндорфы 27, 29 и 164 можно пустить с 1500. ДЕЛО ВКУСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, sewerin сказал:

Мюндорфы 27, 29 и 164 можно пустить с 1500. ДЕЛО ВКУСА.

Я понимаю ваше желание и рекомендацию, пустить выше 8" такие динамики с частотой раздела в районе 1500, тем самым позволив остаться среднику в рамках "поршневого режима". Но это уже за рамками моего бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, xadr сказал:

Но это уже за рамками моего бюджета.

Добавьте 7%. Если нужен прямоизлучающий твитер.

Впрочем, с такими требованиями

22 часа назад, xadr сказал:

2. Частота раздела от 2500 до 6000Гц.

лучше не обсуждать ничего :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Добавьте 7%. Если нужен прямоизлучающий твитер.

Впрочем, с такими требованиями

лучше не обсуждать ничего :) 

Оно конечно можно завершить разговор, правда тогда смысл теряет любое обсуждение :) Ваши рекомендации по динамикам я понял, буду изучать и по возможности послушаю. Про 7% это вы к чему сказали?

Рекомендации Григория дороже на 200-400 Евро за пару динамиков... какие уж тут 7%... ((((

А частота раздела мной обозначена, так как я люблю поэкспериментировать и выбрать наиболее на мой слух благозвучное сочетание для пары СЧ-ВЧ :) Но это действительно дело вкуса))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, xadr сказал:

.. Ваши рекомендации по динамикам я понял, буду изучать и по возможности послушаю. Про 7% это вы к чему сказали?

7% - превышение бюджета на Блисму Т34 относительно запланированного максимума (если считаем без пересылки). 
Слышавших пока единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...