Акустическая коррекция в КДП - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема такая: продемонстрировать заказчику влияние акустических панелей (типа" Декоракустик ) и  диффузоров, определить их местоположение.

Сложность этой затеи в том, что комната жилая и сверлить стены для крепежа естественно нельзя.

Была изготовлена мобильная широкая стойка с простой системой навеса акустических девайсов, которые оперативно меняются и сдвигаются во время прослушивания.

На фото один из рабочих моментов.

20170904_124847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Володя, привет! Сначала нужно определить месторасположение АС и ТП, найти бас и потом уже браться за рассеивания первичных отражений и добиваться фокусировки. Тыл и потолок у вас сделан вроде, тем самым "базовый достаточный пакет" будет реализован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир Ч. сказал:

Тема такая: продемонстрировать заказчику 

А форумчане здесь причем ? Эта тема на правах рекламы? Почему тогда не в профильном разделе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Berushi сказал:

 Сначала нужно определить месторасположение АС и ТП, найти бас и потом уже браться за рассеивания первичных отражений и добиваться фокусировки.

Был отодвинут диван от тыловой стены, и с басом стало ну прямо хорошо! АС тоже заняли своё место, и если и будут более точные подвижки, то они не повлекут сдвигов панелей.

Самое большое влияние оказали поглощающие панели. Сцена увеличилась, образы стали объёмными, и улучшился мидбас. Слушали сборник "The Very Best Of SMOOTH JAZZ", и на одной композиции так явно было слышно, как звук бас-гитары стал более собранный, упругий. Планируется 3 поглощающих панели и 2 рассеивающих на каждой стене. 

   Вообще  дело это хлопотное - снимать, выносить из комнаты, заносить. навешивать...И при этом ещё и слушать. Устали нафиг, так что планируется ещё одна "сессия"). Для закрепления результата.

Да, поставили 2 шрёдера по центру фронтальной стены за аппаратурой- результат отрицательный. Сцена "скукожилась" до безобразия...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со Шредерами аккуратнее... их нужно использовать избирательно, могут обосрать все нафик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так для этого всё и затевалось, проверить все варианты под свои предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Какой вариант в итоге оказался предпочтительней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Планируется 3 поглощающих панели и 2 рассеивающих на каждой стене." 

По завершению работ опишу всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Владимир Ч. сказал:

 "Планируется 3 поглощающих панели и 2 рассеивающих на каждой стене." 

По завершению работ опишу всё.

Было бы очень интересно и познавательно.  Я себе нарезал  клинышков 5/5/10 см, те угол получился острым,  сделал панель 80 на 80 см и две маленьких панели 45 на 25. Большую панель поставил на фронтальной стене, маленькие по бокам. Не знаю что они там рассеивают, но поглощают очень сильно))) теперь когда голову "просовываешь" между колонками, звучание "пропадает".  маленькие практически не работают, маленькая площадь(((

Звуковая картина стала детальней, четче муз. образы, даже бас стал другим. Буду делать еще.

Найти бы калькулятор таких диффузоров     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, shavrin сказал:

Было бы очень интересно и познавательно.  Я себе нарезал  клинышков 5/5/10 см, те угол получился острым,  сделал панель 80 на 80 см и две маленьких панели 45 на 25. Большую панель поставил на фронтальной стене, маленькие по бокам. Не знаю что они там рассеивают, но поглощают очень сильно))) теперь когда голову "просовываешь" между колонками, звучание "пропадает".  маленькие практически не работают, маленькая площадь(((

Звуковая картина стала детальней, четче муз. образы, даже бас стал другим. Буду делать еще.

Найти бы калькулятор таких диффузоров     

Острые больше поглощают, чем рассеивают... Острыми глушат безэховые камеры.

нужны равносторонние призмы.

Эффект описали верно. 

 

IMG_5608.JPG

IMG_5610.JPG

IMG_5611.JPG

IMG_5612.JPG

IMG_5613.JPG

IMG_5615.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к большому сожалению моя любительская пила не берет 100мм((( только 60 на 120 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что эффект от панелей легко достижимый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Berushi сказал:

Главное, что эффект от панелей легко достижимый...

об эффекте я достаточно сдержанно написал))) вчера переслушал весь пинк флоид)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, shavrin сказал:

об эффекте я достаточно сдержанно написал))) вчера переслушал весь пинк флоид)))

Если доделаете КДП до конца, слушать будете круглосуточно... будет невозможно выключить... 

Все диски будут звучать как будто в первый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот вам "рассеивающая" КДП.:)  Пол оставили  полностью отражающим. 

22179856_1690635487627183_89605152082846

И поближе 

22181391_1690635394293859_46193365985302

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Вот вам "рассеивающая" КДП.:)  Пол оставили  полностью отражающим. 

22179856_1690635487627183_89605152082846

И поближе 

22181391_1690635394293859_46193365985302

"Выход в город" в какую сторону? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, с тылу. Я там не был , это где то в Малайзии. Специалист по акустике Simon Teh. Обьектив искажает перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Наверное, с тылу. Я там не был , это где то в Малайзии. Специалист по акустике Simon Teh. Обьектив искажает перспективу.

Чорт, а я думал Северин ремонт доделал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще от тех же людей , кошмарики на мотивы шредеров:):

18620499_1396652057086444_26966321491711

С подсветкой!

18581455_1396652173753099_32722474233506

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь они достаточно жестко заглушили, рассеивание оставлено только на потолке.

885996_871801876238134_53761181973316051

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

А здесь они достаточно жестко заглушили, рассеивание оставлено только на потолке.

885996_871801876238134_53761181973316051

Как в мавзолее:Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Вот вам "рассеивающая" КДП.:)  Пол оставили  полностью отражающим. 

22179856_1690635487627183_89605152082846

И поближе 

22181391_1690635394293859_46193365985302

На пол просто денег не хватило. Но это дело наживное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Вот вам "рассеивающая" КДП.:)  Пол оставили  полностью отражающим.

Сергей! Тема называется "Акустическая коррекция в КДП" . Ключевое слово: коррекция. То есть уже есть КДП, с оборудованием, АС, и с помощью акустических девайсов улучшают звучание...

Откройте тему " Необычное оформление КДП" и постите туда, зачем здесь мусорить?

Вот по теме:

В 03.04.2017 в 13:55, xadr сказал:

Коллега, Вам конечно стоит поработать с комнатой. Такая же ситуация была у меня, и моего товарища после выполнения шумоизоляции комнаты.

Прикладываю картинку того что получилось у товарища. Результат нас порадовал всех, включая владельца.

Бюджет работ  -150 тыс. руб. Товарищ передумал, пока :) . Продавать свои Фокалы. До производства работ, готов был расстаться не сожалея ))))

IMG_20170311_182059.jpg

IMG_20170318_192019.jpg

IMG_20170318_192028.jpg

IMG_20170318_192039.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стены небось гипсокартоновые? Огромные стёкла - не демпфированы и ничем не прикрыты. Диван со спинкой. В таких условиях звук не живёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...