Акустическая коррекция в КДП - Страница 15 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 час назад, JImpro сказал:

Все просто. Зачем мне научный подход, если я имею 4-6 метров потолка в своем распоряжении? И это поти все. Потолок в таком случае оказывается наиболее чувствительным местом для воздействия. Здесь и работаю. 

2. Не поглощать, а рассеивать. Пока мощности есть, но их скоро не будет.

Разнообразие способов рассеивания делает работу увлекательной и эвристичной.

Главный посыл - дизайн. Главная цель - поддержка состояния радости творчества. А что еще нужно?

Наукообразия даже не пытаюсь протащить , есть негативный опыт общения с людьми, получившими позднее образование , зато универсальное))

 

В целом совершенно правильные выводы.
Каждый должен строить комнату и создавать условия индивидуально.
Музыка рождается не в колонках, а в мозгу каждого человека.
Инструментальные и научные методы несомненно важны, но только в качестве именно инструментов создания акустически комфортной среды  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для Виктора. Это было не трудно. Как только въехал и комната была не полностью заполнена, обратил внимание на устойчивый дилей потолка(типа бетонный колодец)

Позже выявились другие проблемы. Но в целом не слишком тяжелая задача, т.к. одна длинная стена гипсолитовая, подвижная, вероятно она подигрывает и несколько поглощает НЧ. Стена в нише - дощатая...Много полок. Увеличил количество полок, шире расставил книги. Висящие на стенах полукруглые этажерки частично прикрыл оргстеклом(об этом речь уже шла) Картины почти некуда вешать...На фронтальной стене кирпичные выкладки и импровизированные шредеры безо всякого расчету)) Выше место для будущего панно с пирамидками. Про крылья я уже писал, спрашивал совета, что использовать? Деревянные жалюзи или массив...Крылья будут иметь возможность пониматься к потолку на 15 градусов, уводя отражения от кресла, либо опускаться на 45 подводя отражения к креслу. Как еще оправдаться мне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

Про крылья я уже писал, спрашивал совета, что использовать? Деревянные жалюзи или массив...Крылья будут иметь возможность пониматься к потолку на 15 градусов, уводя отражения от кресла, либо опускаться на 45 подводя отражения к креслу

Крылья удлинить до пола почти, сделав достаточно широкими (1,5 М) щитами, и крепить их не нужно к потолку, а просто поставить на пол по бокам от АС, между слушателем и АС, наклонив слегка верхнюю кромку щитов в сторону пола, а заднюю (от слушателя) вертикальную кромку отдалив от стены - и то, и то по-вкусу Ваших ухо-ГМ... :) Это действие совершив, Вы очень многое ухо-зрИте... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

Как еще оправдаться мне? 

Ваша вина тянет на пожизненное... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не страшно, осталось то, пару раз пё-ть и сотню другую постов накатать.

Крылья не могут расти от пола, только дО полу . Рояль куды прикажете деть? В операционную? И еще пара клавиш? А где я буду столоваться? Мне без пропитания нельзя при моих тяжелых трудах на кариатидах:Sad:

Так и не узнал, из чего крылья делать. Из ветоши, может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Похоже на буддистский храм.

С батареей отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, а не слабо поддержать компанию своей Кдп, хотя бы главные приборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, что со зрением? Разуйте глаза! Перед вами древнеегипетсие боги с дельты Нила в образе АС -  Тот и Хор(слева)

Так случается, никто не знал, куда  они  попадут  нажимая на кнопку DeLorean DMC-12 Вперед, в 21 век.))

Вам с вашими ясчиками такое и не снилось!

Эти Ас прекрасно бы вписались в мой дизайн. И я служил бы перед ними молитву и воздавал бы жертву, к примеру, все написанное Кучеренко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Перед вами древнеегипетсие боги с дельты Нила в образе АС -  Тот и Хор(слева)

Ну, может, и Иоакин и Боаз - кто знает... (риторическое) :)

2 часа назад, JImpro сказал:

Эти Ас прекрасно бы вписались в мой дизайн. И я служил бы перед ними молитву и воздавал бы жертву,

Главное, можно было бы катить от Воронежа до Питера самоходом в виде телеги.

И даже по желдороге, причём с любой шириной колеи... очень предусмотрительные ступеньки... Даже в загранку... :)

 

3 часа назад, JImpro сказал:

Крылья не могут расти от пола, только дО полу

Нужно учесть метод мозгового штурма Альтшуллера... :D и невозможное станет возможным - назовите крылья ...парусАми... и тогда они не смогут расти сверху, а только снизу до потолка... :lol:

3 часа назад, JImpro сказал:

Рояль куды прикажете деть? В операционную? И еще пара клавиш?

А Вы припомните профессора Преображенского... :D Вы предложили бы ему оперировать в ванной? (риторическое)  :)

Не путайте КдП со студией записи... 

Делайте парусА... такого аудионеологизма у Вас ещё не встречалось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Леша, а не слабо поддержать компанию своей Кдп, хотя бы главные приборы?

Слабо, совсем слабо. Черные АС это от ДК, как и стойка с проигрывателем, ресивером и спутниковым ТВ. Позади кресла шрёдеры работающие примерно от 400 Гц, но есть еще пара шредеров по боковым стенам в зоне первичных отражений АС  и работающие от 330 Гц. Все 7-го порядка. 

Потолок практически полностью это плиты ЭКОФОН, с 5 см, воздушным промежутком от звукоизоляционных плит. 

А главные приборы это какие.

У меня в этой комнате еще расположены 7 АС от ДК + саб.

IMG_0994.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, AlekseyR said:

С батареей отопления.

Буржуйки еще не хватает революционеру, дрова запас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AlekseyR сказал:

Слабо, совсем слабо. Черные АС это от ДК, как и стойка с проигрывателем, ресивером и спутниковым ТВ. Позади кресла шрёдеры работающие примерно от 400 Гц, но есть еще пара шредеров по боковым стенам в зоне первичных отражений АС  и работающие от 330 Гц. Все 7-го порядка. 

Потолок практически полностью это плиты ЭКОФОН, с 5 см, воздушным промежутком от звукоизоляционных плит. 

А главные приборы это какие.

У меня в этой комнате еще расположены 7 АС от ДК + саб.

IMG_0994.jpg

Призмы деревянные или поролон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

 

Главное, можно было бы катить от Воронежа до Питера самоходом в виде телеги.

 

Делайте парусА... такого аудионеологизма у Вас ещё не встречалось... 

Ага, ревность! Ваши то пониже будут!) Конечно размеры создают невыносимые проблемы. Однако египтяне справлялись с доставкой огромных каменных блоков в Зону Пирамидок Беруши. А что если у них поучиться?

 

У Алексея применены спец приемы фотографирования, типа без пленки...Вижу только кресло. На самой доброй ветке люди уже не рискуют....

Приборы - это и есть инструменты ак. коррекции. Другие не интерсны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sewerin сказал:

Призмы деревянные или поролон?

Нее... Ну, как Вы могли... Конечно, дерево.

2 часа назад, JImpro сказал:

Ваши то пониже будут!) Конечно размеры создают невыносимые проблемы

Ну, неполное использование высоты КдП в моём случае предоставляет некоторые возможности, которые я превратил в преимущества... :D Направления переотражений по трассировке выше АС дают самые длинные по времени пробЕги.

А за АС на потолке закреплены призматические специально ориентированные элементы. Это ведь из фото (моей КдП) не является очевидным... 

При наличии более высоких АС - а-ля Северин - у меня появлялись бы трудности с выбором размеров и взаимным размещением отражателей в зоне прослушивания и в зоне за АС.

А при нынешних АС есть возможность трассировки звуков и над, и между АС, и даже сбоку от АС. Там тоже установлены призматические отражатели в виде двух досок (около каждой из четырёх колонн, поддерживающих балки у потолка), связанных петлями, т.е. с изменяемой стреловидностью... :D И везде небольшие поворотные рулИ-элероны, закреплённые перпендикулярно, ребром на многих досках, как под потолком, так и на боковых стенах.

Поэтому все призматические отражатели за АС используются многократно для дальних и для ближних переотражений.

На каждой АС сзади прикреплены небольшие, тоже регулируемые по углу щиты, закрывающие ныне вынесенные фильтры. 

И полуцилиндры на каждой АС сзади (над щитами) для уменьшения концентрации отражений с некоторых направлений. Это слышно на вокале.

Нужно создавать высокую гибкость управления отражателями.

Но сначала, конечно, правильно сделать расчёты нужного фонда звукопоглощения и прочих традиционных мер, о которых совершенно справедливо говорил Виктор. Это ортодоксально... :) 

А мы ужЕ говорим об "эфирных материях"... что позволительно "художникам от звука" (звукопИсцам) ("С") :D - мы для себя делаем, поэтому свободны в выборе не только целей, но и методов, и средств. :rolleyes: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!

Я бы сейчас Виктору уже ответил по другому)) Образ управления пространством постепенно формируется благодаря опытам. На самом деле противоречий с теорией и практикой оборудования Кдп не так уж и много.Но они есть.

Идеи просто прут, словно табун лошадиный. Спать невозможно)

 

Когда вы описываете свои досточки, я не могу ничего вспомнить, ничего не видел, только слушал. Фото,  запутывают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sewerin сказал:

Призмы деревянные или поролон?

Конечно все пирамидки из дерева. Поролоновые довольно существенно работают на поглощение в ВЧ диапазоне и с которыми очень легко переглушить КДП и тогда звук  становится ватным и довольно тормознутым. В общем-то и так для ВЧ поглощения имеется навесной  наклонный потолок из  плит ЭКОФОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

У Алексея применены спец приемы фотографирования, типа без пленки...Вижу только кресло. На самой доброй ветке люди уже не рискуют....

Приборы - это и есть инструменты ак. коррекции. Другие не интерсны.

Юра, ну не пишите глупостей, какие спец приемы. По вашей просьбе быстро сфоткал на Айфон и выложил что получилось, но после ваших комментариев, которые надо для понимания еще потрудится расшифровывать переводя на обычный разговорный язык, подобного больше делать не буду. Просто противно читать ваши комментарии, как будто походя облил грязью обиженный на всё и вся индивид, которого никто не понимает, но которому как будто все чем-то обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, doomsmith сказал:

Похоже на буддистский храм.

На бомжатник больше смахивает..:LOL:

IMG_5766.JPG

IMG_5774.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Berushi сказал:

На бомжатник больше смахивает..:LOL:

IMG_5766.JPG

IMG_5774.JPG

Не удивительно. По логике сначала делают хотя бы минимальную обработку КДП, а потом устанавливают акустику, аппаратуру, а тут все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Юра, ну не пишите глупостей, какие спец приемы. По вашей просьбе быстро сфоткал на Айфон и выложил что получилось, но после ваших комментариев, которые надо для понимания еще потрудится расшифровывать переводя на обычный разговорный язык, подобного больше делать не буду. Просто противно читать ваши комментарии, как будто походя облил грязью обиженный на всё и вся индивид, которого никто не понимает, но которому как будто все чем-то обязаны.

Обиженный Вы, я сказал только, что не разглядеть ничего. Никаких комментарием от меня не было.А до того, не раз высказывал мнение, что у Вас отличная Кдп. Учитывая и высоту. Потому и попросил поучаствовать.  Такие фото выкладывать просто никого не уважать. С моим зрением видно только кресло. От глупости вас уже не вылечить. С вами вечные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, все идиоты. Спасибо за испоганенную ветку.Надо же быть таким  жирным и при этом Злым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, JImpro сказал:

Обиженный Вы, я сказал только, что не разглядеть ничего. Никаких комментарием от меня не было.А до того, не раз высказывал мнение, что у Вас отличная Кдп. Учитывая и высоту. Потому и попросил поучаствовать.  Такие фото выкладывать просто никого не уважать. С моим зрением видно только кресло. От глупости вас уже не вылечить. С вами вечные проблемы.

А вы думаете ваше поэтическое косноязычие всем понятно? Лучше уж мутные фотки красивых КПД. Так что с Беруши у вас в некотором смысле паритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sirenes Audio сказал:

А вы думаете ваше поэтическое косноязычие всем понятно? Лучше уж мутные фотки красивых КПД. Так что с Беруши у вас в некотором смысле паритет.

А я тут причем? Мой оппонент Северин... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Лечиться в первую очередь нужно флудо-графоману Жиму-про. Желательно с чатемом в отдельной ветке.

Я это читаю и иногда кажется, что в психушке нахожусь... Ветка открыта граммотным инсталятором из Рязани, а превратилась в 7-ю палату Кащенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кросс , вы пока еще пустое место...Где ваш идеи, мысли? Я пишу здесь, что не понятно, можно видеть на нормальных фото. Что вы здесь пасетесь со своими горячими стаканами 33?

Никакого графоманства и никакого флуда. И даже простого паразитирования, как в вашем случае. Актив, приглашение к дискуссии, попутно борьба с обманщиками и лево уклонистами - мое кредо. 

 

Насчет палаты, кащенки, На АП с юмором было получше. ЮА так и называл поначалу свою ветку. Палата номер 6.  И постепенно люди перестали удивляться Теперь его баньку ставят в пример, и уже пишется сценарий по типу Гулливера, которого унес орел в домике...Кащенко, кароче))

 

Форумы существуют не за счет паразитов, а за счет слегка тронутых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...