Акустическая коррекция в КДП - Страница 18 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я сохранил этот скрин не для того что бы уколоть его... просто как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, Berushi сказал:

Я сохранил этот скрин не для того что бы уколоть его... просто как пример.

Картинка хорошая :) .
Я MikhailM ответил)). У меня тут занятный сосед есть, утверждает категорически, что у него даже охотничьего ружья нет; да я ему и верю, ну или почти верю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не конкретно о нем ( не знаком, не видел.. пиво вместе не пили ) ..а по картинке. Так, общие ( и печальные ) размышления о всех форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2017 в 14:58, JImpro сказал:

Я вовсю занимаюсь комнатной обработкой, хотя  и не Рязани...Это что, такой раздел в акустике - Обработка в Рязани? Там скорость звука иная....:LOL:

Северин, тоже работает с комнатой.

Остановившие меня, знайте, за это время я бы сделал новую модельку пузана и представил бы её. Секрет уношу с собой.

Вот обработка так обработка,кстати у вас в городе http://www.backtomusic.ru/do/acoustic/room#comment-119

  • Нравится 2
  • Смешно :) 3
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А человек по ссылке суров - чего только стоит многоразовая переделка люстры, включая отслушивание благозвучия ламп накаливания.  Как его еще не допетрило перейти на свечное освещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mr.Kitson сказал:

А человек по ссылке суров - чего только стоит многоразовая переделка люстры, включая отслушивание благозвучия ламп накаливания.  Как его еще не допетрило перейти на свечное освещение?

Да уж- путь не для всех:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, имеется пара вот таких вот диффузоров. Думается применить на потолке, вот только полной уверенности нет в какой части потолка расположить.

Есть идея расположить над колонками, или по центру между колонок. Как считаете где лучшее применение данных конструкций на потолке?

IMG-20171029-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если потолок относительно высокий - лучше в площадке первых отражений.

В принципе, с целью купирования вертикального "флаттера" (пол-потолок) можно и над каждой АС со значительным смещением вперёд (к точке прослушивания). Но, с точки зрения рациональности, 2-ух мерные диффузоры Шрёдера - вовсе недешёвое удовольствие и для этих целей существуют куда более бюджетные решения. Да, и маловаты они. Ну и в эксперименте таки желательно предварительно отслушать такую конфигурацию - в плане характеристик звуковой сцены... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, xadr сказал:

Коллеги, имеется пара вот таких вот диффузоров. Думается применить на потолке, вот только полной уверенности нет в какой части потолка расположить.

Есть идея расположить над колонками, или по центру между колонок. Как считаете где лучшее применение данных конструкций на потолке?

IMG-20171029-WA0000.jpg

Начните с над точкой прослушивания. Подвесив с наклоном. Поиграцтесь с углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, потолок относительно не высокий, всего 2.65м. В зоне над точкой прослушиванию уже есть необходимая обработка, так что там не вариант. А вот  с отслушиванием как раз проблемы, просто так их на потолок не закрепить, а делать много раз дырки рука не поднимается, потому и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если их расположить на полу? В принципе воздействие должно быть аналогичным при размещение на потолке, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10/27/2017 в 10:30, Слушатель сказал:

Да уж- путь не для всех:huh:

С печалью я смотрю на это поколенье. Словно заглотили наживку с крючком, грузилом, поводком, лесой удилищем и  рыбаком уё....м,извините.

Все куда, как проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, xadr сказал:

А если их расположить на полу? В принципе воздействие должно быть аналогичным при размещение на потолке, как считаете?

Попробуйте. Но на потолке над сладкой точкой лучше, т.к. От сч динамика до потолка дальше, чем до пола перед диваном.

Ещё лучше - всю поверхность кдп одеть в шредеры. Каждой твари по паре. Ширины ячеек этих диффузоров делать в точности на ноты из РДО12, при ля= 442 Герц. 

Я за 1 д шредеры, т.к. больше вариативности, и рассеивание по горизонтали актуальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

Попробуйте. Но на потолке над сладкой точкой лучше, т.к. От сч динамика до потолка дальше, чем до пола перед диваном.

Ещё лучше - всю поверхность кдп одеть в шредеры. Каждой твари по паре. Ширины ячеек этих диффузоров делать в точности на ноты из РДО12, при ля= 442 Герц. 

Я за 1 д шредеоы, т.к. больше вариативности, и рассеивание по роризонтали актуальнее.

Да у меня Шредеров по периметру хватает))))) но на потолок, полноценные Шрёдеры, это уже wife фактор не допускает их размещать.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, JImpro сказал:

С печалью я смотрю на это поколенье.

Все куда, как проще.

 

IMG_5616.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно жены против занимания площади. Т.е против выдвигания Ас на середину комнаты, против боковых , тыловых и фронтальных рассеивателей. Разумеется, против напольных, если они постоянные и тяжелые, т.е несьемные. Но если Вы уговорили жену на боковые дш, уговорить на Макаровский банный потолок - не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыв собрание, прежде чем приступить к обсуждению этих двух вопросов, полковник Шредер указал, что перед отъездом, который уже не за горами, следует почаще встречаться. Из бригады ему сообщили, что ждут приказов от дивизии. Солдаты должны быть наготове, и ротные командиры обязаны бдительно следить, за тем, чтобы никто не отлучался. Затем он еще раз повторил все, о чем говорил вчера. Опять сделал обзор военных событий и напомнил, что ничто не должно сломить боевой дух армии и отвагу. 
      На столе перед ним была прикреплена карта театра военных действий с флажками на булавках, но флажки были опрокинуты и фронты передвинулись. Вытащенные булавки с флажками валялись под столом. 
      Весь театр военных действий ночью до неузнаваемости разворотил кот, которого держали в полковой канцелярии писаря. Кот нагадил на австро-венгерский фронт и хотел было зарыть кучку, но повалил флажки и размазал кал по всем позициям, оросил фронты и предмостные укрепления и запакостил армейские корпуса. Полковник Шредер был очень близорук. 
      Офицеры маршевого батальона с интересом следили за тем, как палец полковника Шредера приближался к этим кучкам. 
      - Путь на Буг, господа, лежит через Сокаль,-- изрек полковник с видом прорицателя и продвинул по памяти указательный палец к Карпатам, но при этом влез в одну из тех кучек, с помощью которых кот старался сделать рельефной карту театра военных действий. 
      - Was ist das, meine Herren? / Это что такое, господа? (нем.) / - с удивлением обратился он к офицерам, когда что-то прилипло к его пальцу. 
      - Wahrscheinlich Katzendreck, HerrOberst / По всей вероятности, кошачий кал, господин полковник (нем.)/ - очень вежливо сказал за всех капитан Сагнер. 
      Полковник Шредер ринулся в соседнюю канцелярию, откуда послышались громовые проклятия и ужасные угрозы, что он заставит всю канцелярию вылизать языком оставленные котом следы. 
      Допрос был краток. Выяснилось, что кота две недели тому назад притащил в канцелярию младший писарь Цвибельфиш. По выяснении дела Цвибельфиш собрал свои манатки, а старший писарь отвел его на гауптвахту и посадил впредь до дальнейших распоряжений господина полковника. 
      Этим, собственно, совещание и закончилось. Вернувшись к офицерам, весь красный от злости, полковник Шредер забыл, что следовало еще потолковать о судьбе вольноопределяющегося Марека и лжевзводного Тевелеса. 
      - Прошу господ офицеров быть готовыми и ждать моих дальнейших приказаний и инструкций,-- коротко сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sewerin сказал:

Обычно жены против занимания площади. Т.е против выдвигания Ас на середину комнаты, против боковых , тыловых и фронтальных рассеивателей. Разумеется, против напольных, если они постоянные и тяжелые, т.е несьемные. Но если Вы уговорили жену на боковые дш, уговорить на Макаровский банный потолок - не трудно.

У Юрия Анатольевича, хоть и вся комната в дереве, но выглядит всё цивильно и аккуратно, и в отличии от некоторых, труселя на верёвочка не развешены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не поздно... И флаги развесить и рояль на потолке...

Гриша я пока  отлеживался от однояйцевых близнецов в кардиологии, пришла идея развполовинить твои параболоиды и делать все проще, получив солидный выигрыш.

3ло в том, что своим ростом АС, как Монтаны, как и многия щиты и гиганты, загораживают нам солидную долю отражений...а я без них прямой звук вообще больше не воспринимаю(только , как каку)....половинки продать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, xadr сказал:

Коллеги, имеется пара вот таких вот диффузоров. Думается применить на потолке, вот только полной уверенности нет в какой части потолка расположить.

Есть идея расположить над колонками, или по центру между колонок. Как считаете где лучшее применение данных конструкций на потолке?

 

Это не диффузор Шредера.
Глубина ячеек не соответствует математической последовательности квадратичных вычетов (QRD).
Поэтому девайс на фото является обычным ВЧ рассеивателем звука с рабочим диапазоном соответствующим глубине ячеек.
Судя по фото наибольшая глубина около 10 см, поэтому рабочий диапазон будет на частотах выше 3500 Гц.
А на этих частотах хорошими рассеивателями звука являются практически все элементы интерьера аналогичного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Smirnov сказал:

Это не диффузор Шредера.
Глубина ячеек не соответствует математической последовательности квадратичных вычетов (QRD).
Поэтому девайс на фото является обычным ВЧ рассеивателем звука с рабочим диапазоном соответствующим глубине ячеек.
Судя по фото наибольшая глубина около 10 см, поэтому рабочий диапазон будет на частотах выше 3500 Гц.
А на этих частотах хорошими рассеивателями звука являются практически все элементы интерьера аналогичного размера.

Андрей, добрый вечер!

То что это не диффузор Шредера, мне это и так известно. Но откровенно говоря я думал что это QRD. Значит я ошибся. Получается данное устройство можно вешать в любом месте для рассеивания от 3500, что в принципе тоже хорошо, буду экспериментировать.  ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

Это не диффузор Шредера.
Глубина ячеек не соответствует математической последовательности квадратичных вычетов (QRD).
Поэтому девайс на фото является обычным ВЧ рассеивателем звука с рабочим диапазоном соответствующим глубине ячеек.
Судя по фото наибольшая глубина около 10 см, поэтому рабочий диапазон будет на частотах выше 3500 Гц.
А на этих частотах хорошими рассеивателями звука являются практически все элементы интерьера аналогичного размера.

Андрей, а можете уточнить по этим диффузорам: я покупал вот здесь https://echo-design.ru/catalog/akusticheskiy_diffuzor_ed_diffuser.html и частоты рассеивания указаны : 700 Гц до 2,2 кГц. Наврали получается эти ребята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, JImpro сказал:

пришла идея развполовинить твои параболоиды и делать все проще, получив солидный выигрыш.

Вдоль или поперёк? :D  Кому Дельта-гешефт? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ARXYUR сказал:

Вдоль или поперёк? :D  Кому Дельта-гешефт? :lol:

Поперек. Получится 4 АС. Исп. вариантов морЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

Поперек. Получится 4 АС. Исп. вариантов морЭ

А как быть с ВЧ-динамиком? :rolleyes:  Впрочем, множество отражателей его заменят... Осталось уговорить Григория... пилить эту "гирю"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...