Акустическая коррекция в КДП - Страница 29 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, xadr сказал:

Коллега, благодарю! А угол скоса клина 60 градусов, и брусок 100х100мм?

90 на 90, тк более моя торцовка больше не берёт. Угол точно не помню, в районе 27 кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, JImpro сказал:

Павел, почему вы выбрали такой угол? Из каких соображений?

Я кстати придумал за ночь процедуру изготовления для ленивых.

Юрий, угол выбрал такой же как и у исходника который мы все копируем. Там, по моим прикидкам, получается около 60 градусов между основанием  и вершиной. к тому же это банально ужешивляет стоимость самой конструкции так как нет необходимости делать это на другом оборудовании кроме как торцовочная пила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Павел, почему вы выбрали такой угол? Из каких соображений?

Я кстати придумал за ночь процедуру изготовления для ленивых.

Юрий, а что за процедура изготовления для ленивых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, вова сказал:

90 на 90, тк более моя торцовка больше не берёт. Угол точно не помню, в районе 27 кажется.

Если точно, то угол в 26,24 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlekseyR сказал:

Если точно, то угол в 26,24 градусов.

Да, наверное вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlekseyR сказал:

Если точно, то угол в 26,24 градусов.

Благодарю за пояснения.

Что интересно: этот угол даёт возможность чуть больше сделать длину плоской отражающей части пирамиды. Хотя, на мой взгляд и не критичной. Судите сами, при основании пирамиды 100х100мм и угле 26.24 суммарная длина отражающей поверхности плоскости будет 226мм, а при угле 30 градусов - 200мм.

При длине 226 мм - волна с частотой   около 1500Гц.

При длине 200 мм - волна с частотой   около 1700Гц.

На мой взгляд, 30 градусов делать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, xadr сказал:

Благодарю за пояснения.

Что интересно: этот угол даёт возможность чуть больше сделать длину плоской отражающей части пирамиды. Хотя, на мой взгляд и не критичной. Судите сами, при основании пирамиды 100х100мм и угле 26.24 суммарная длина отражающей поверхности плоскости будет 226мм, а при угле 30 градусов - 200мм.

При длине 226 мм - волна с частотой   около 1500Гц.

При длине 200 мм - волна с частотой   около 1700Гц.

На мой взгляд, 30 градусов делать проще.

Тол ко такой градус, как озвучили выше, даст квадратное основание пирамидок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел. Угол определяет назначение пирамидки, то есть переход количества в качество! Чем остре, тем  ближе к поглощению и дальше от рассеивания. Все зависит о вашего концепта. Я делаю под маломощник, мне глушить энергии звуковой волны не выгодно, выгоднее её перенаправить. Или просто рассеять, что равнозначно, но важно для понимания. 

Пирамидки для ленивых. Я вспомнил советы Макарова все подвешивать...коротко: пирамида собирается на шнурках от ботинок. Без применения элетроинтсрументв, кроме дрели и без дальнейших визитов к пульманологу или на стадион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xadr сказал:

Благодарю за пояснения.

Что интересно: этот угол даёт возможность чуть больше сделать длину плоской отражающей части пирамиды. Хотя, на мой взгляд и не критичной. Судите сами, при основании пирамиды 100х100мм и угле 26.24 суммарная длина отражающей поверхности плоскости будет 226мм, а при угле 30 градусов - 200мм.

При длине 226 мм - волна с частотой   около 1500Гц.

При длине 200 мм - волна с частотой   около 1700Гц.

На мой взгляд, 30 градусов делать проще.

Дело не в проще или сложнее. В основе расчета простая геометрия когда основание пирамиды равно её высоте, а в основании квадрат.

Из собственного опыта пилки бруса. У меня торцовка имеет диск диаметром 254 мм. и наибольшая глубина пропила чуть больше 90 мм и 100 мм брус она уже до конца не пропилит. Из такого бруса 90х90 длиной 3 метра, получается примерно 64 пирамидки. 

А чтобы рассеивать отражения с гарантированной диаграммой направленности лучше всего подходят Шредеры с полосой работы от 300-350 Гц, но чтобы они работали их необходимо размещать на определенном расстоянии от АС, а это не всегда доступно. Пирамидки работают выше по частоте. Почитайте лучше посты Андрея Смирнова по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Дело не в проще или сложнее. В основе расчета простая геометрия когда основание пирамиды равно её высоте, а в основании квадрат.

Из собственного опыта пилки бруса. У меня торцовка имеет диск диаметром 254 мм. и наибольшая глубина пропила чуть больше 90 мм и 100 мм брус она уже до конца не пропилит. Из такого бруса 90х90 длиной 3 метра, получается примерно 64 пирамидки. 

А чтобы рассеивать отражения с гарантированной диаграммой направленности лучше всего подходят Шредеры с полосой работы от 300-350 Гц. Почитайте лучше посты Андрея Смирнова по этому вопросу.

Алексей, у меня есть диффузоры Шрёдера, и с постами Андрея Смирнова я знаком не по наслышке. :)

У меня к сожалению торцовка позволяет взять всего лишь 60мм, поэтому брус исключил и нафантазировал немного другую конструкцию.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, вова сказал:

Тол ко такой градус, как озвучили выше, даст квадратное основание пирамидок.

 

 Вы правы)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, xadr сказал:

Алексей, у меня есть диффузоры Шрёдера, и с постами Андрея Смирнова я знаком не по наслышке. :)

У меня к сожалению торцовка позволяет взять всего лишь 60мм, поэтому брус исключил и нафантазировал немного другую конструкцию.))))

Такую конструкцию как у вас я не пробовал, наверно возможно и такое, но лично я начинал со Шредеров и они прекрасно выполняют свою функцию в зоне первичных отражений по боковым стенам.

Наверно все же правильнее сначала определить что необходимо изменить в акустике КДП, а потом выбирать способы корректировки и дальше необходимые для этого компоненты и материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, xadr сказал:

Нет коллега, вы ошибаетесь. Квадратное основание вы выбираете путём покупки бруса необходимого сечения, что вы и сделали. А угол всего лишь корректирует высоту самой пирамиды и соответственно длину плоской части и остроту грани.

Вова прав, при таком градусе распила (26,24) получается как раз квадратное основание. что очень удобно для (на мой взгляд) оптимального использования бруса. Это из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Такую конструкцию как у вас я не пробовал, наверно возможно и такое, но лично я начинал со Шредеров и они прекрасно выполняют свою функцию в зоне первичных отражений по боковым стенам.

Наверно все же правильнее сначала определить что необходимо изменить в акустике КДП, а потом выбирать способы корректировки и дальше необходимые для этого компоненты и материалы.

Так я тоже с них и начал. )))) Но я видимо допустил просчёт в установке Шрёдеров, и хочу проверить это на практике путём их замены на пирамиды.  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, xadr сказал:

Так я тоже с них и начал. )))) Но я видимо допустил просчёт в установке Шрёдеров, и хочу проверить это на практике путём их замены на пирамиды.  )))

У Шредеров определенная диаграмма рассеивания (полукруг) и чтобы пирамидки начинали рассеивать с такой же частоты как и шредеры (у меня примерно с 350 Гц) они должны быть соответствующей высоты и такой дизайн совсем не для домашнего помещения. Хотя если очень хочется привратить комнату в студию, то почему бы не попробовать. 

У меня 3 Шредера, пара в зоне первичных отражений по боковым стенам и один, правда составлен из 3-х секций на стене за головой, примерно в 60-70 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

У Шредеров определенная диаграмма рассеивания (полукруг) и чтобы пирамидки начинали рассеивать с такой же частоты как и шредеры (у меня примерно с 350 Гц) они должны быть соответствующей высоты и такой дизайн совсем не для домашнего помещения. Хотя если очень хочется привратить комнату в студию, то почему бы не попробовать. 

У меня 3 Шредера, пара в зоне первичных отражений по боковым стенам и один, правда составлен из 3-х секций на стене за головой, примерно в 60-70 см.

Алексей, у меня два на фронте  - за стойкой, и три на тылу - за головой. Но я поставил ещё рядом с акустикой, на боковых стенах. А расстояние от Шрёдера до акустики около 0.5м. Вот здесь я, скорее всего, и допустил промашку. Поэтому хочу попробовать другие варианты. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, xadr сказал:

Алексей, у меня два на фронте  - за стойкой, и три на тылу - за головой. Но я поставил ещё рядом с акустикой, на боковых стенах. А расстояние от Шрёдера до акустики около 0.5м. Вот здесь я, скорее всего, и допустил промашку. Поэтому хочу попробовать другие варианты. ))))

Пол метра конечно мало, но основное наслоение на прямой звук от АС создают как раз отражения от боковых стен и на это место надо обратить внимание в первую очередь, тогда может быть и на фронте за АС будет достаточно чего нибудь попроще типа пирамидок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Планирую КдП. 5.5\3.20\2.70 мониторы будут расположены по длинной стене. Как правильно сделать конструкцию на потолке для Н-СЧ поглощения? Думаю делать не на весь потолок, а только над зоной прослушивания 300\220\0,10-0,15м с минватой 50мм с относом от потолка и от ГКЛ 2слоя, вопрос в следующем: делать герметичный каркас или по принципу подвесного?

75B3A00D-460E-42EA-A8CF-45C6A42DC9DB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет НЧ поглотителей. И не будет. Зонная потолочная конструкция. Рама 153*300*20 с небольшим относом от потолка. По ширине немного уже, чем АС под ней. По вашему рисунку рама-прямоугольник по вертикали. Постепенно заполняется различными рассеивателями. Сегодня большой прорыв получился. От музыки не оторваться. Каждый элемент вносит свою лепту. Наибольший вклад вышел от досок уложенных в раму наклонно в разные стороны(расческа) Эффект в зоне, но и наблюдается даже из коридора. Полновесные тембры, оркестровые партии даже третьего плана отлично читаются. Слушание музыки - невероятный кайф и познавательный процесс,. Слушал Свиридова, что он выжал из оркестра, просто поражает! Как всегда, 5 тую ПИЧ проверяю на способность выстоять до конца. Мой любимый жанр-стандартное дж.трио - улет! 

И это еще не все)) Пирамидок на фронтальной стене пока нет, потолочных крыльев нет, лампы нет!

При такой подаче музыке пытаюсь себя заставить думать на тему ламповой обвязки АС), но плохо получается....И так здорово!

Рекомендую использовать потолочную конструкцию именно так. Если вы сделаете как планируете, никакого волшебства не произойдет. Но АС должны быть строго установлены по калькулятору. Диван не показан))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вы не заполняли ватой пространство между конструкцией и потолком? По рассеиванию на потолке думаю попробовать на двойной гкл или вместо него, панели ЭхоКор горка!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громко не слушаю музыку. Однотактовый  усилитель на 2A3 - TQWP 97,7 dB. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не заполнял. Ориентиры хорошести обозначил. Когда в Кдп равномерное поле, как минимум по СЧ, то басовые обертона облагораживаются тоже, басовые инструменты становятся очень разными по тембру.. 

Надо сказать что все стены у меня заняты полками или стеллажами.

Усилитель в обработанной Кдп дело десятое, что я сам себе и доказал, применяя копеечные Д. С каждой новой досочкой он звучит всё благороднее:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Andrey71 сказал:

Рассеиватели—отражатели

A5782B56-E419-4150-83D0-204B90EB8A18.jpeg

Поглотители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, приветствую!

Собрал первый отражатель. Получилось очень симпатично. Времени на сборку, шлифовку, распиловку - 4 часа. Стоимость материала - 700 руб. Ещё раз отмечу плюсы: легкость изготовления, сборки, простота конструкции и дешевизна. 

Слушать буду когда соберу как минимум 2, а лучше 4 штуки. Коллеги, а никто не пробовал делать такие рассеиватели глубокими, скажем миллиметров по 300 в глубину, или поболее? Если да, то каково влияние на нижний диапазон?

рассеиватели.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...