Акустическая коррекция в КДП - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, AlekseyR сказал:

А у ТС разве дипольная акустика. Тогда конечно все сложнее, надо сначала рассеивать / поглощать тыловую отраженку от акустики.

Вапще-то ТС кажется против, чтобы мы здесь писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

друзья, не усложняйте жизнь себе и другим. соедствам акустической подготовки не нужно присваивать "чудо-свойств". это инструмент для создания равномерного RT, прежде всего. диффузное поле рассетвателей - бонус. 

каждый из элементов рассевиаание имеет определенную настройку на определенную частоту. за счет этих элементов нужно создать равномерное РТ менее 0.4с. чем глубже вниз вы это сделаете, тем лучше. 

я оперирую терминами в случае линейной системы. если система кривая и гвз кривое, то тут уже придется попотеть... особенно на нч

но не нужно никогда забывать главное - задача рассеивателя все равно будет в себе нести затухание определенного диапазона. то есть, это всегда и поглотитель будет. потому, нужно комплексно к этому подходить и не перебарщивать ни с каким элементом, обязательно замеряя и РТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, у вас тоже АС неправильно стоят?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Костя, у вас тоже АС неправильно стоят?))

абсолютно правильно стоят. в равностороннем треугольнике, на расстоянии от фронтальной стены такой, чтобы не допустить эффекта... забыл фамилию. 

плюс это сделано с учетом немаленьких окон за ас и там балкона 10кв.м шириной метр. 

если кратко: они не просто так стоят. я же со спектроанализатором расставлял по шумам. правда, одну ас. вторую уже потом пристраивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не впустить Фибоначчи? Или Хааса? Лучше впустить.

У вас столько специалистов перебывало и все промолчали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"но не нужно никогда забывать главное - задача рассеивателя все равно будет в себе нести затухание определенного диапазона. то есть, это всегда и поглотитель будет"

В первых словах заложен фундамент архитектурной акустики, Главное, так по отечески... Вот потом как-то смазано и не понятно, чем отличаются поглотители от рассеивателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Слово "задача" вас сбивает с толку."  Ухмыльнуло .Вы что серьёзно это будете объяснять?

Грустно как .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Владимир Ч. сказал:

Вот потом как-то смазано и не понятно, чем отличаются поглотители от рассеивателей.

)) Молодец, нахамил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

 

27.jpg

Юрий, верхние 2 луча - правильно, если поверхность - зеркало. Нижний - мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Trofim сказал:

друзья, не усложняйте жизнь себе и другим. соедствам акустической подготовки не нужно присваивать "чудо-свойств". это инструмент для создания равномерного RT, прежде всего. диффузное поле рассетвателей - бонус. 

каждый из элементов рассевиаание имеет определенную настройку на определенную частоту. за счет этих элементов нужно создать равномерное РТ менее 0.4с. чем глубже вниз вы это сделаете, тем лучше. 

я оперирую терминами в случае линейной системы. если система кривая и гвз кривое, то тут уже придется попотеть... особенно на нч

но не нужно никогда забывать главное - задача рассеивателя все равно будет в себе нести затухание определенного диапазона. то есть, это всегда и поглотитель будет. потому, нужно комплексно к этому подходить и не перебарщивать ни с каким элементом, обязательно замеряя и РТ. 

Если бы стояла задача минимизировать RT в широкой полосе, то это просто и дёшево. Я такую задачу решал, решил и больше не хочу, ни решать, ни даже ставить. Не хочу штор по периметру, ковролина под потолком и на полу, диванов, кресел и т.д. Музыка там не живёт.

ГВЗ системы в контексте RT на при чём. ГВЗ просто должно быть ровным, это не сложно сделать, как и не сложно сделать ровную АЧХ. В какой то точке, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Если бы стояла задача минимизировать RT в широкой полосе, то это просто и дёшево. Я такую задачу решал, решил и больше не хочу, ни решать, ни даже ставить. Не хочу штор по периметру, ковролина под потолком и на полу, диванов, кресел и т.д. Музыка там не живёт.

ГВЗ системы в контексте RT на при чём. ГВЗ просто должно быть ровным, это не сложно сделать, как и не сложно сделать ровную АЧХ. В какой то точке, разумеется.

А как быть с высоким гвз в полосе 50-130 гц, которая проявляется в виде бочкообразного гула? Только НЧКП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sirenes Audio сказал:

А как быть с высоким гвз в полосе 50-130 гц, которая проявляется в виде бочкообразного гула? Только НЧКП? 

Править FIR - фильтром. Кстати, самое высокое ГВЗ - в окрестности нижней границы, т.е в 20-50.
Гул, да это моды КдП. НЧКП, фир. Ну, можно гул лечить сетевиками, сущёными грибами - пирогами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир Ч. сказал:

"но не нужно никогда забывать главное - задача рассеивателя все равно будет в себе нести затухание определенного диапазона. то есть, это всегда и поглотитель будет"

В первых словах заложен фундамент архитектурной акустики, Главное, так по отечески... Вот потом как-то смазано и не понятно, чем отличаются поглотители от рассеивателей.

 

поглотители не способствуют созданию диффузного поля. это только полное затухание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Если бы эта задача так решалась, то было бы просто и дешево :) 

Ну да. Открытые наушники. Ровнейшее ГВЗ, никаких мод, почти нулевое RT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

по Ньюелу

Я бывал в таких студиях, в 1998-2004 гг. Это актуально для записи барабанщиков, но не для слушания квартетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Барабанщиков в тонзале пишут, а не в контрольной, и вокруг барабанов как раз рассеивание :) 

Не знаю как сейчас, тогда были ещё "вокальные". "Душевые кабинки" все в матрасах и шторах. Чтоб голос был сухой-сухой, а вмиксе ему сколько надо "лексикончика" или "тиси электроникса" подмаслить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Я бывал в таких студиях, в 1998-2004 гг. Это актуально для записи барабанщиков, но не для слушания квартетов.

А я думал мы с вами одногодки, я с 98' помню только лагерь, дефки и финал FIFA:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Юрий, верхние 2 луча - правильно, если поверхность - зеркало. Нижний - мимо.

Ничего не мимо, это поглощение и есть. Для Зеркала тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, olegtern сказал:

.

Не знаю как вы аудиофилы живете и ни разу не сходите на студию, подготовленную "по Ньюелу", а не коврами и прочей бурдой, хотя бы чтобы не чудить на тему "глушить легко" :) 

Я запамятовал, как по Ньюэлу? У него вроде бы каменные стены?

А кто тут про ковры речь ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фронтальная твердая, ибо от нее нет первых отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

Ничего не мимо, это поглощение и есть

преломление.

поглощение на этой картинке не нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно...Я все по макаровски делаю. Никаких тряпок, поглощение спрятано за отражателями, то есть работает на подчистке. 

 

Картинка из оптики, по быстрому...замените стекло на дерево или у вас есть еще какой то вид реакции луча на препятствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Не знаю как вы аудиофилы живете и ни разу не сходите на студию, подготовленную "по Ньюелу", а не коврами и прочей бурдой, хотя бы чтобы не чудить на тему "глушить легко" :)

 

1 час назад, sewerin сказал:

Я бывал в таких студиях, в 1998-2004 гг. Это актуально для записи барабанщиков, но не для слушания квартетов.

Она у нас фактически одна  и в те годы её ещё не построили.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, xadr said:

Это можно попробовать порекомендовать товарищу. Благодарю Т.е. на низ можно сделать пирамидки, а эти диффузоры перенести выше головы.

Я по фото рекомендовал бы глушить тыловую стену полосой на уровне ушей ,  ширина полосы 30-50см, (чтоб не переглушить:)) а диффузеры - выше максимально возможной  площади . Вообще  бы заднюю стену заглушить для НЧ по максимуму,  а потом уже добавить диффузеров по вкусу. Без этого будет гудеть на НЧ. Но в этой комнате, наверное, для такой заглушки не хватит места- там вроде проход какой то возле дивана

ЗЫ

Для НЧ лучше конечно корректировать в цифре. Выше я написал для "аналоговиков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...