Слушаем русский рок - Страница 16 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слушаем русский рок


Дадд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ольга Арефьева и Ковчег "Глина"

Глина_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катастрофически...B)

Ночные Снайперы ‎– Акустика. Тригонометрия 2

Label:
Real Records ‎– RR-340-DVD
Format:
DVD, DVD-Video, Deluxe Edition 
Country:
Released:
Genre:

2018-03-12_10.44.41.jpg

P_20180312_104630_BF_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С любовью переизданный в 2002 г фирмой Союз хрестоматийный альбом Воскресенье 79. Ремастеринг  делался с ленты ORWO предоставленной  А.Агеевым. 
5aa23784c5b93_IMG_4939().JPG.f99131d9c24baaf9aa2cb962099fbbf1.JPG
помнится была такая зеленая кассета. от винсент компани. воскресение 82г. там та запись , что сделанна в подвале МГИМО. не менее культовая чем записи 79. вот бы ее так же бы , как и этот диск, выпустили бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, прочитал сейчас рассказ БГ о своем новом альбоме.

Не могу поймать Аэростат на радио России.:unsure:

"Здравствуйте!
«Аквариум» записал новый альбом. Он называется «Время N». Мы записывали его два года, и вот, наконец, он - ваш.


БГ - Тёмный как ночь

Те, кто уже слышали и видели его, знают, что на обложке нет слова «Аквариум», а написано просто «БГ». Хочу объяснить. Дело в том, что вся музыкальная деятельность, которой я занимаюсь - это всегда «Аквариум», потому что я делаю это не один, а вместе с людьми, которым доверяю и которых люблю. Но есть альбомы, которые по своему духу и настроению стоят в стороне от основной тональности «Аквариума». Тогда я использую инициалы «БГ», то есть в данном случае «БГ» - это просто псевдоним «Аквариума».

БГ - Сякухачи

Мне пришлось уже много говорить и много слышать про новый альбом. Спасибо всем, кто говорит про него хорошо, спасибо всем, кто его критикует - и то, и другое для меня важно. Но гораздо важнее для меня то, что этот альбом самим фактом своего существования подтверждает, что музыка не имеет отечества, не имеет границ, она одна для всех людей. 
Если бы мне в 70-е годы сказали, что в песнях «Аквариума» будет играть саксофонист Мел Коллинз из «King Crimson», или Брайан Ино, или Ричард Томпсон - я бы решил, что говорящий сошёл с ума. Однако они играют, и, по-моему, их вклад делает альбом по-настоящему «аквариумским». Для меня «Аквариум» - это чудо, это то, что опровергает законы, то, чего не может быть, но оно есть вопреки любой невозможности.

БГ - На ржавом ветру

Песни для этого альбома писались в течении более, чем трёх лет, и написано было несколько больше, чем 9 вошедших на него. И три этих года я пел эти песни при каждом удобном случае всем своим друзьям и знакомым, пытаясь найти к ним ключ, узнать - кто эти песни, что они мне говорят, что говорят людям и что происходит с жизнью, когда они спеты.
Это, наверное, и есть самый верный метод - дать песням самим разобраться с собой, встать в какой-то порядок, завязаться друг с другом и превратиться в складную историю. Именно это и случилось. Я-то думал поначалу, что они про одно, а через пару лет пения начала проявляться их истинная природа, и они оказались про что-то гораздо большее. Я думал, что они - про то, что происходит вокруг, а они оказались про отношение души человеческой со временем и творцом времени.

БГ - Песни нелюбимых

В итоге альбом сам отобрал те песни, которые складываются в картину, и за бортом осталось более десятка песен, которые, как я поначалу думал, должны обязательно в нём быть, а они не попали. И напротив, вдруг выплыли песни, которые пропали несколько лет тому назад, и я уже не чаял их вспомнить, а они появились и сказали, что ждали своего часа. 
Пример этого - песня «Соль». Я, на самом деле, написал её несколько лет тому назад. Написал, думал, что не дописал, спел один раз, но она оказалась как-то не ко двору - я и думать забыл про неё. И вдруг в процессе сборки этого альбома песня «Соль» явилась опять, и как будто бы с неё сняли пыльную вуаль - она заговорила и стала необходимой. Но при этом потребовала странной музыки, которой я придумать не мог. Я начал искать по всему миру, где же та музыка, которая здесь нужна. Поехал на Ближний Восток и записал замечательных игроков на сазе, кануне и тарбуках - хорошо, но не то… Начал искать среди знакомых, спрашивать всех. И вдруг гитарист Роберта Планта, большой знаток ближневосточной музыки Джастин Эдамс передал мне координаты тунисского мастера оркестровки и скрипача Зиеда Заури и сказал, что, по его мнению, Заури идеально подойдёт. Мы созвонились, ему понравилась песня, работа пошла, и, в итоге, всё встало на место. Слушайте сами.

БГ - Соль

Когда я готовил эту передачу, я опросил всех своих знакомых на предмет того, что бы они хотели услышать про альбом. Опрашивал, потому что искренне не могу представить себе, что можно рассказывать про эти девять песен, неожиданно сложившихся в историю. Для каждого эти песни будут значить что-то своё, о чём я и понятия иметь не буду. Каждый будет считать, что альбом именно про это, и что бы я ни рассказывал, на мнение человека это никак не повлияет - и слава Богу! Я всю жизнь говорил, говорю и буду говорить, что наши песни - это зеркало, в котором каждый узнаёт себя и свою жизнь.
А рассказывать где, отчего и при каких обстоятельствах написана какая песня - на мой взгляд, нелепая трата времени. Я знаю по себе: когда-то Леннон загадочно объявил, что во время написания песни «She’s Leaving Home» они с Полом думали о бананах. Как я ни примерялся к этой информации, мне от неё не было ни тепло, ни холодно. Мне неважно, о чём они думали, мне важно, что когда я слушаю эту песню, я оказываюсь в ни на что не похожем месте, как будто совершаю магическое путешествие, и оно учит меня чему-то жизненно важному для меня. Наверное, просто учит видеть красоту и задаёт уровень.
Есть песни, которые пишутся много лет (вот как «Соль»), а есть такие, что приходят сразу - как будто в раскопках какой-то неизвестной цивилизации находишь что-то, выкапываешь, очищаешь от пыли, и в руках у тебя оказывается удивительное произведение. Как будто эта песня где-то веками ждала своего часа и вдруг спустилась мне прямо в руки.

БГ - Ножи Бодхисаттвы

Пишут: «Новый альбом Бориса Гребенщикова «Время N» - хроники «времени разгула бесов», непростое путешествие от тьмы к свету в девяти песнях и, наверное, самая мрачная и отчаянная работа в его дискографии».
А я вот этого никак не вижу. Я вижу, как мне приходили в голову слова, и я обращал на них внимание, потому что я чувствовал в них правду. А если прислушаться, в них можно было услышать музыку, которая как ветер поднимала их в воздух. Оценить, насколько они мрачные и отчаянные я никак не мог, потому что это была моя собственная жизнь, а она какая есть, такая и есть. Я просто стараюсь сказать, как всё есть.

БГ - Прикуривает от пустоты

Вы уже, наверное, заметили, что я не ставлю в сегодняшней передаче заглавную песню - ту самую «Время N». Это делается специально: чтобы строение оставалось в вечности, один угол оставляют недостроенным. Да и у радио будет меньше проблем. А вы эту песню, если не слышали, услышите в другом месте.Зато под конец позвольте мне вспомнить притчу, которая, по-моему, точно всё объясняет:
«Мужик жалуется Богу на жизнь: и то - не то, и другое - не то, и на работе проблемы, с женой беда, и долги, и здоровье… Господь слушает-слушает, потом говорит: это всё понятно, но ты мне вот что скажи - продлевать будем?»
Вот про то и альбом. Будем!
Спасибо!"

БГ - Крестовый поход птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БГ уважаю. но музыки у него мало. все остальное просто поток интересных мыслей, наговариваемых в микрофон, под шум инструментов без аранжировки и темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в молодости я любил послушать чиж и ко. сейчас почему то эти альбомы вызывают улыбку))) хотя такие песни как "Мама я очень болен", "мне не хватает свободы" , слушаю и сейчас. но мне кажется, молодой чиж был более роковый,разноплановый. а потом почему то скатился в быдлядчковое попсовое бряцание. и саунда нет, и темы и рока.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B)

Ляпис Трубецкой ‎– Manifest

Label:
Никитин ‎– ТФН-CD 595/08
Format:
CD, Album 
Country:
Released:
Genre:

P_20180315_172008_BF_1.jpg

2018-03-15_18.09.30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати мне вдруг очень понравились медляки ПИКНИК! Очень даже! И саунд тоже))) А вот быстрые песни вообще не переношу у них..Вокал на любителя. Тексты - ну как всегда, в русском роке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B)

 ‎– The Best

Label:
WWW Records ‎– WWW-376CD-06,WWW Records ‎– WWW-376CD/06
Format:
CD, Compilation 
Country:
Released:
Genre:

P_20180316_095107_BF_1.jpg

P_20180316_095343_BF_1.jpg

2018-03-16_10.08.45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://news.mail.ru/incident/32860264/?frommail=1

Такое впечатление , эпопея Пикника! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал что нету групп которыесобирали бы стадионы.А Земфира?:Вся страна пела "ну почему?" "прости меня моя любовь" "хочешь" итд итп

Земфира составила эпоху. Очень этого не хватает сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Deep Purple сказал:

https://news.mail.ru/incident/32860264/?frommail=1

Такое впечатление , эпопея Пикника! 

причины: внедорожник. Как и у Караченцева.  Дай Бог им выздоровления и сил.  Эти автомобили неуправляемые, если честно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Анатолий Невский сказал:

Прочитал что нету групп которыесобирали бы стадионы.А Земфира?:Вся страна пела "ну почему?" "прости меня моя любовь" "хочешь" итд итп

Земфира составила эпоху. Очень этого не хватает сейчас.

 

великолепная музыка, которой не хватало в России. Просто потрясный брит или как его, там...около рок. Короче музыка супер. Но вот сама земфира. Зло идет от неё. Это ощущается в подаче голосовой. Невероятная темная и злая энергия. Никакой любви в этих звуковых вибрациях её вокала нет. 

Просто прислушайтесь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Парадокс сказал:

великолепная музыка, которой не хватало в России. Просто потрясный брит или как его, там...около рок. Короче музыка супер. Но вот сама земфира. Зло идет от неё. Это ощущается в подаче голосовой. Невероятная темная и злая энергия. Никакой любви в этих звуковых вибрациях её вокала нет. 

Просто прислушайтесь!!!!

Я давно на нее смотрю и иногда просто не могу смотреть интервью. Это не зло, это боль... надрыв, излом, по Достоевски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоевского там и рядом нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Парадокс сказал:

Достоевского там и рядом нет.  

Если бы Достоевский был женщиной, кто знает, что бы вы увидели и услышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это русский рок ? Или это русский wave ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2001 год.B)

ДДТ ‎– Город без окон

Label:
Moroz records MR 04033
Format:
DVD
Country:
Released:
2004
Genre:

P_20180317_104558_BF_1.jpg

P_20180317_104656_BF_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать - винил советский  - Парк Горького,   нормальный по звуку,  а то фирма  для меня дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...