Активный 4-х полосный фильтр - Страница 9 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активный 4-х полосный фильтр


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 minutes ago, alexx_75 said:

Посмотрите схему оба, вам заняться нечем..? Да там есть полевые и биполярные сборки, а что в этом плохого ? Приведите наконец пример божественной реализации дискрета, а то уже год - один разговор при острой нехватке времени..

Очём вы? Если о схемах, то примера принципиально не будет. Если о технологической реализации, то я не понимаю, в чём выражается "божественность".  Поясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 473
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Антон обещал блок схему примерную.. Вот и хотелось бы понять в чем у Вас на 5000 евро, если вокруг одно дерьмо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Technician сказал:

Там транзисторные пары. Похожие на операционники, но с шестью ногами. И дискрет  по примитивным схемам. Выходы  просто на эмиттерниках.

Ну да. Для его времени офигенная штука, особенно если электролиты махнуть и движки почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Маратище сказал:

Ну да. Для его времени офигенная штука, особенно если электролиты махнуть и движки почистить.

На элементной базе 70-х можно делать что угодно, а не лепить примитив. Никто в Сони про звук никогда не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, alexx_75 сказал:

а то уже год - один разговор при острой нехватке времени..

Острая нехватка времени никуда не делась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, alexx_75 said:

Антон обещал блок схему примерную.. Вот и хотелось бы понять в чем у Вас на 5000 евро, если вокруг одно дерьмо..

Да нет там ничего в блок-схеме. Дело в реализации. То есть, 5000 евро - это для повёрнутых, для тех, кого наш звук устраивает. Секта такая. Натуралистичного звука.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, アントン сказал:

На элементной базе 70-х можно делать что угодно, а не лепить примитив. Никто в Сони про звук никогда не думал.

Вы так и не посмотрели схему? Там все сделано  неплохо - проблема в большом количестве дискретных контактов, как и везде у сони, при их высочайшем качестве на момент выхода , через 30-40 лет это проблема.. С этой точки зрения преключатели смотрятся и интересней, да и практичней с точки зрения ассиметрии спадов в полосах.. Но это не для конечного юзера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, alexx_75 said:

Вы так и не посмотрели схему? Там все сделано  неплохо - проблема в большом количестве дискретных контактов, как и везде у сони, при их высочайшем качестве на момент выхода , через 30-40 лет это проблема.. С этой точки зрения преключатели смотрятся и интересней, да и практичней с точки зрения ассиметрии спадов в полосах.. Но это не для конечного юзера..

Зря вы меня уговаривали смотреть схему. Там всё хуже, чем я думал. Даже для схемотехники 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Подробностей не будет, не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Technician сказал:

Зря вы меня уговаривали смотреть схему. Там всё хуже, чем я думал. Даже для схемотехники 80-х.

Схемы аналоговых кроссоверов - в любом случае - сорта г.
Схемотехническая мощь нужна не там, а в проектировании усилителей, ЦАП, устройств вывода много каналов сильно ресемплированной цифры из компа на цап и т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Маратище сказал:

Ну да. Для его времени офигенная штука, особенно если электролиты махнуть и движки почистить.

скоро привезу тебе на процедуру)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2017 в 11:36, rsergio сказал:

Я уже все подобрал, отстроил, все попытки сделать лучше ни к чему не приводят.
Поэтому "бесконечность" - это только кому совсем скучно или делает все неправильно и поэтому крутится на месте.

Сергей приветствую. Интересно, здорово, кто то уже слышал вашу систему. Есть отзывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alexx_75 сказал:

Вы так и не посмотрели схему? 

Посмотрел - дичайший примитив. Такой дискрет хуже чем ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, ламповые схемы - примитив дичайший, но они позволяют получать весьма непримитивный звук, а схема кроссовера Нельсона Пасс на сайте Зигфрида Линквица? Это ли не примитив?

Почему они публикуются, а ваши тайна? Не оттого ли, что ничего нового и примитив тот же самый только добавлены регулировки скатов.  Вы встали в позу Лорда Байрона со скрещенным руками на груди. Заинтересованному лицу остается встать в похожую позу; Так дела не делают) 

Надо сказать главное, на каких активных элементах ваши кроссы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут исключение. К авторам кросса может приехать потенциальный покупатель, и послушать авторскую систему, с составе которой этот кросс и общая коррекция фазы фиром. А потом ещё иметь недельный манибэк, на случай если дома у заказчика звук не прибавит условные 5000$.

У Вестлейка аналоговые кроссы дороже и примитивнее, и детальки не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, JImpro said:

Справедливости ради, ламповые схемы - примитив дичайший, но они позволяют получать весьма непримитивный звук, а схема кроссовера Нельсона Пасс на сайте Зигфрида Линквица? Это ли не примитив?

Почему они публикуются, а ваши тайна? Не оттого ли, что ничего нового и примитив тот же самый только добавлены регулировки скатов.  Вы встали в позу Лорда Байрона со скрещенным руками на груди. Заинтересованному лицу остается встать в похожую позу; Так дела не делают) 

Надо сказать главное, на каких активных элементах ваши кроссы? 

На транзисторах BC546, BC556.:)

П.С. Ну никак не могу считать "заинтересованными лицами" тех, кто не имеет понятия о нашем звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vadim Zubkov сказал:

Сергей приветствую. Интересно, здорово, кто то уже слышал вашу систему. Есть отзывы?

Приветствую, Вадим!

Да ни у кого к ЦК интересу нет, всем интересно только топовые системы слушать :) 
Ну и я жду переезда в более просторное помещение, в этом году дом сдают!
Поэтому сейчас считай подготовка идет, чтобы после переезда сразу же можно было плотно заняться.

Вроде @DmitryMSK планировал заехать, правда у него чуть другой подход к звуку, но все равно интересно его мнение.

Характер звучания можно оценить по последним записям:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже девятая страница заканчивается :(

А никто не замечает методологической порочности самой идеи многополосности? Пытаясь слегка расширить частотный диапазон АС/несколько снизить искажения громкоговорителей - вы получаете кустистый букет (веник) проблем, не имеющих однозначных решений. И вытаскивая голову неизбежно приходится топить хвост :(

В то время как идея, методологически правильная, число проблем, подлежащих решению, наоборот -  уменьшает. И, зачастую в таком методологически правильном случае, устранение одной проблемы автоматом устраняет пару-тройку других. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечаем критику людей с вениками)) Сейчас слушаю актив 2 полосы. В студиях работал на 4 полосах и всегда в активе. Итак, идея любого оркестра методологически порочна. А ведь, идеи очень похожи. Акустические инструменты равно, как и динамики не в состоянии изобразить весь диапазон, (рояль тоже).

Методологически идея ШП ни в какие ворота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, JImpro said:

Замечаем критику людей с вениками))

Веники - это не ко мне :)

18 minutes ago, JImpro said:

Сейчас слушаю актив 2 полосы. В студиях работал на 4 полосах и всегда в активе.

"Nobody's perfect!" - the final words from "Some Like It Hote" motion picture :)

18 minutes ago, JImpro said:

Итак, идея любого оркестра методологически порочна. А ведь, идеи очень похожи. Акустические инструменты равно, как и динамики не в состоянии изобразить весь диапазон, (рояль тоже).

В отличие от многополосного актива, оркестр не вычитает и не делит. Он складывает и умножает :)

18 minutes ago, JImpro said:

Методологически идея ШП ни в какие ворота!

Отнюдь нет. Как раз в этом случае решая одну проблему, например снижая нелинейные искажения громкоговорителя, удается решить как минимум пару других. А именно - расширить АЧХ, причем как в сторону НЧ, так и в сторону ВЧ. Плюс заметно уменьшить интермодуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кино мне страшно не нравилось с детства))

Вполне вероятно, что я снова вернусь к ШП, но круг еще не завершен . Оборудование Кдп очень сильно меняет взгляды на застарелые проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, LeoNeedR said:

Вот уже девятая страница заканчивается :(

А никто не замечает методологической порочности самой идеи многополосности? Пытаясь слегка расширить частотный диапазон АС/несколько снизить искажения громкоговорителей - вы получаете кустистый букет (веник) проблем, не имеющих однозначных решений. И вытаскивая голову неизбежно приходится топить хвост :(

В то время как идея, методологически правильная, число проблем, подлежащих решению, наоборот -  уменьшает. И, зачастую в таком методологически правильном случае, устранение одной проблемы автоматом устраняет пару-тройку других. 

Леонид, к сожалению, я могу серьёзно воспринимать только критику тех, кто физически проделал примерно тот же путь, что и я. Гипотезы, пусть даже очень красивые, не интересны.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Technician said:

Леонид, к сожалению, я могу серьёзно воспринимать только критику тех, кто физически проделал примерно тот же путь, что и я. Гипотезы, пусть даже очень красивые, не интересны.:)

А в чем заключалась критика? Вы и вправду полагаете, что до вас никто не пытался "переспать с учительницей"? :)

Просто мне хватило мудрости свернуть с этой многополосной автострады :) Но, вполне допускаю и то, что не хватило ума поехать по ней дальше :) Хотя, судя по многочисленным реализациям многострадальной идеи, ума не хватило/продолжает не хватать не только мне :(

Заданный четырьмя постами выше вопрос никак не мешает мне получать удовольствие от прослушивания многополосного актива. Как вашего на MHES-2016, так и своего домашнего, купленного 5 лет назад в магазине за неизмеримо меньшие деньги. Как способ решения конкретной технической задачи в конкретных ограничениях, активная (и не только) многополосность вполне приемлема. Но любая многополосность есть неизбежный компромисс. И, сплошь и рядом, компромисс куда как более серьезный чем ШП. А посему, многополосность явно не тянет на роль абсолюта.

P.S.  Шарики тоже не есть абсолют :)

P.P.S. Как ни странно, бюджетная АС на ШП, которую я сейчас готовлю на РХЭ увязывается практически сама собой и почти не требует компромиссов. В том самом ключе, когда одним выстрелом удается добыть сразу нескольких зайцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, а что именно не нравится в реализациях? Возможно ли это высокое чувство протеста облечь в слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, JImpro said:

Леонид, а что именно не нравится в реализациях? Возможно ли это высокое чувство протеста облечь в слова?

Явное ощущение множественности центров излучения. Избавиться от которого удается (если удается вообще) можно только в очень малой области перед АС, или на изрядном от АС удалении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...