Обзор. Виниловый проигрыватель Bauer Audio DPS-3 Nocturne. Быть или казаться? - Bauer Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор. Виниловый проигрыватель Bauer Audio DPS-3 Nocturne. Быть или казаться?


Umberto

Рекомендованные сообщения

За пару последних десятилетий в глазах среднестатистического любителя винила сформировался устойчивый образ современного проигрывателя класса High-End. Это монструозное сооружение циклопических размеров и веса, всем своим видом кричащие – деньги потрачены не зря!

Акриловый диск высотой почти в полметра, многопассиковый привод, беспрецедентная виброразвязка явно свидетельствуют об отсутствии свежих идей и экстенсивном мышлении современных конструкторов виниловой техники.

Неудивительно, что у многих винилолюбов такой подход к проектированию вызывает отторжение и они обращают все большее внимание на классические проигрыватели 60-80-х годов прошлого века, справедливо полагая, что старый конь борозды не испортит.

Читать далее..

upload-e1666740-97bc-11e7-84bb-85b8c8848

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
Quote

Я же хочу обратить ваше внимание на очень важную для меня вещь: здесь нет и намека на холодную стерильность воспроизведения современных вертушек высокого класса. Проигрыватель как будто дышит музыкой, живет музыкой со всеми её страстями, эмоциями, взлетами и падениями.

Такого абсурда я давно не читал. Автор настоящий (и правильно настроенный) Hi End, как говорится, "в глаза не видел".
 Если бы эта 5-килограммовая игрушка с невесомыми платтером и плинтом, и с антискейтингом в виде грузика на веревочке  стоила 3-4 к$, она бы, возможно, заслуживала внимания (на эти деньги она вполне звучит), но 10 К$?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Такого абсурда я давно не читал.

Виталий, да это заказуха. Умберто видимо так подрабатывает. Не первый раз уже. :) На это просто можно внимания не обращать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, единственная серьезная претензия к конструкции это отсутствие фиксатора тонарма или того, что по-английски называется arm-rest. Также непривычно управлять тонармом без хотя бы маленького поводка. Впрочем, на звук это не влияет и такие мелочи можно списать на общий минимализм конструкции.

Ещё один абсурд... Чем интересно производитель объясняет их отсутствие?

Похоже объяснение одно - ЗАБЫЛИ...:Woooot:

Это как у начального Well Tempered нет лифта тонарма. И даже при его цене (208000, - что много меньше испытуемого) и том, что мне нравится его звук - никогда не куплю только из-за этого.

Отсутствие таких деталей иначе, чем идиотизмом не назовёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Vitaly Indenbaum said:

Такого абсурда я давно не читал

То же самое отметил, но решил промолчать. Все-таки профиль - продажа винтажа, а там это типовые мантры :)

600 тыс за акриловую побрякушку в 5 кило - это сильно :blink: Конкурент ей - Sheu какой-нибудь с ценником раз в 5 меньше -_- Вообще не "в рынке" цена.

зы. испортили обзор, короче :D а человек старался.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Такого абсурда я давно не читал. Автор настоящий (и правильно настроенный) Hi End, как говорится, "в глаза не видел".
 Если бы эта 5-килограммовая игрушка с невесомыми платтером и плинтом, и с антискейтингом в виде грузика на веревочке  стоила 3-4 к$, она бы, возможно, заслуживала внимания (на эти деньги она вполне звучит), но 10 К$?

на сайте написано вес DPS - 13 кг, tonearm - 13,5 кг  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, olegm said:

на сайте написано вес DPS - 13 кг, tonearm - 13,5 кг  

Очевидно, автор обзора - на форуме. В обзоре было написано 5кг, и вдруг (там же) - 13 кг... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Очевидно, автор обзора - на форуме. В обзоре было написано 5кг, и вдруг (там же) - 13 кг... 

Это я исправил. 

по-хорошему, нужно написать Вес с тонармом - 26,5 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 кило - скорее всего platter, у моего бывшего Scheu примерно столько и было, там 5 см высоты акрила где-то.

Из плюсов - вертушка в обзоре выглядит красивым продуктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные с официального сайта ( на немецком): 

Ausstattung / Daten dps - корпус

  • Invertiertes Lager mit Rubinkugel
  • Sandwich Zarge
  • bedämpfte Aluminiumbasis
  • drehmomentstarker, freistehender Synchronmotor
  • Größe: 150 mm x 450 mm x 350 mm
  • Gewicht: 13 kg
  • Ausführungen: Weiß, Kirsche, Nussbaum, Schwarz

Technische Daten Netzteil - питание?

  • analoger Sinusgenerator mit drei Endstufen (3 Phasen Drehstrom)
  • Phase und Spannung einstellbar für optimales Drehfeld
  • Geschwindigkeit regulierbar
  • Drehzahlen: 33 und 45 U/min
  • Größe: 105 mm x 67 mm x 330 mm
  • Gewicht: 2 kg
  • Ausführungen: Schwarz und Silber (nur Front)

Technische Daten Tonarm - тонарм

  • Einpunktlagerung
  • Effektive Länge: 239,3 mm
  • Einbauabstand: 222 mm
  • Überhang: 17,3 mm
  • Kröpfungswinkel: 23°
  • Effektive Masse: 13,5 g
  • Ausführungen: Rhodiniert glänzend und matt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Такого абсурда я давно не читал. Автор настоящий (и правильно настроенный) Hi End, как говорится, "в глаза не видел".
 Если бы эта 5-килограммовая игрушка с невесомыми платтером и плинтом, и с антискейтингом в виде грузика на веревочке  стоила 3-4 к$, она бы, возможно, заслуживала внимания (на эти деньги она вполне звучит), но 10 К$?

Абсолютно, да и вида никакого, ИМХО... Жалкое подобие старого Micro DD-10, в бюджетной отделке...

Когда такое читаешь и видишь ценник, как-то грустно становится и жалко потенциальных потребителей сего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegm сказал:

Данные с официального сайта ( на немецком): 

Ausstattung / Daten dps - корпус

  • Invertiertes Lager mit Rubinkugel
  • Sandwich Zarge
  • bedämpfte Aluminiumbasis
  • drehmomentstarker, freistehender Synchronmotor
  • Größe: 150 mm x 450 mm x 350 mm
  • Gewicht: 13 kg
  • Ausführungen: Weiß, Kirsche, Nussbaum, Schwarz

Technische Daten Netzteil - питание?

  • analoger Sinusgenerator mit drei Endstufen (3 Phasen Drehstrom)
  • Phase und Spannung einstellbar für optimales Drehfeld
  • Geschwindigkeit regulierbar
  • Drehzahlen: 33 und 45 U/min
  • Größe: 105 mm x 67 mm x 330 mm
  • Gewicht: 2 kg
  • Ausführungen: Schwarz und Silber (nur Front)

Technische Daten Tonarm - тонарм

  • Einpunktlagerung
  • Effektive Länge: 239,3 mm
  • Einbauabstand: 222 mm
  • Überhang: 17,3 mm
  • Kröpfungswinkel: 23°
  • Effektive Masse: 13,5 g
  • Ausführungen: Rhodiniert glänzend und matt

там 23 кг не пахнет, похоже, вместе с питанием 15-16 кг, не более. Собственно, что мы обсуждаем???:huh:

Полно супер достойных производителей с разумной ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гранитная плита. ну что, не все так печально, если смотреть на цену за кг веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, olegm сказал:

Это я исправил. 

по-хорошему, нужно написать Вес с тонармом - 26,5 кг

Про массу вертушки я не писал ничего..

13,5 кг это вес без нижней плиты. Масса в сборе, без блока питания, не менее 25 кг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Автор настоящий (и правильно настроенный) Hi End, как говорится, "в глаза не видел".

Знамо дело, настоящий High-End есть только в Тель-Авиве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Umberto said:

Знамо дело, настоящий High-End есть только в Тель-Авиве.

Осмелюсь предположить, что и в Москве найдется - но явно не среди того, чем Вы торгуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Mr.Kitson сказал:

гранитная плита. ну что, не все так печально, если смотреть на цену за кг веса.

Более 600 USD за 1 кг гранита с потрохами не так печально?:D  

Я вас умоляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать с примерными одноклассниками по цене, все на места встает 

https://www.stereophile.com/content/dr-feickert-analogue-firebird-turntable

Такой акриловый platter в свое время Шой самодельщикам за несколько сотен евро продавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу общую оценку этой вертушки, озвученную Николаем. Строгий и стильный дизайн, выверенные материалы и дорогой, серьезный звук. Неожиданный для такой простой конструкции. Очевидно, что это плод труда, а не случайная удача разработчика. Так же соглашусь на счет головки. Я бы с удовольствием поставил на нее ортофон А 90. Настоятельно рекомендую послушать эту вещь при случае. Ролики звучат вполне убедительно. Спасибо Коля за грамотный и точный обзор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, князев сказал:

Строгий и стильный дизайн, выверенные материалы и дорогой, серьезный звук.

Да не серьезно все это. Шито белыми нитками. Всем тут  прекрасно известны взгляды и вкусы Умберто, и тут вдруг такие восторги по поводу чисто маркетинговой поделки, да еще за полляма. Тут же не дети. У всех опыт немалый в виниловых делах. Как то фальшиво выглядит то, что Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, все просто, и дело в: " Связка DPS-3, Miyajima Lab Takumi и корректора VictorLab OldMaster – это золотой ключик от секретной комнаты в которой ждут своего часа самые сокровенные мечты и чаяния всех любителей аудио."

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Да не серьезно все это. Шито белыми нитками. Всем тут  прекрасно известны взгляды и вкусы Умберто, и тут вдруг такие восторги по поводу чисто маркетинговой поделки, да еще за полляма. Тут же не дети. У всех опыт немалый в виниловых делах. Как то фальшиво выглядит то, что Вы написали.

Для Вас и прочих, ставящих диагноз по картинке (ничего личного, только по делу)...

Несколько лет, на работе, пользовался данным проигрывателем, правда совсем в другой обвязке - с картриджем Dynavector, МС трансами Hashimoto, усилителем Lamm ML3 и АС Focal Utopia (от Diablo до Grande Utopia).

Скажу сразу, терпеть не могу пассиковые монстры, да и вообще пассиковые столы, не способные даже посредственно воспроизвести БСО, только хороший ролик (к слову, один из которых так же был в системе - Garrard 501).

Впечатления описанные Николаем достаточно сильно совпадают с моими - стол работает отлично, звук собранный (действительно ассоциации с DD в хорошем смысле) без мазни внизу, но в отличии от DD нет "крупинистости" и звук остается пластичным и музыкальным, очень ясный и с отличным динамическим разрешением. Хорошая жанровая универсальность, что довольно редко встречается.

Честно говоря, тот же Garrard 501 и EMT 930 (927) мне конечно ближе, но DPS3 действительно вполне хорош.

Кстати здесь мнение еще одного, знакомого многим, человека о данном столе: http://stereo.ru/to/q46k1-test-proigryvatelya-vinilovyh-plastinok-bauer-audio-dps-3-nocturne-redkaya

PS

Вес 23кг, но за счет липкой резины снизу, его сложно оторвать от стойки, как будто массы стола и стойки суммируются. ИМХО хитрый и оправдывающий себя ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...