Наименее шумные вертушки - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Наименее шумные вертушки


Blacktriangle

Рекомендованные сообщения

Понятно, что скорее речь идет о сочетании стол-тонарм-голова-фонокор, но тем не менее - какие вертушки по вашему опыту имеют наилучшее соотношение сигнал-шум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
43 минуты назад, Blacktriangle сказал:

Понятно, что скорее речь идет о сочетании стол-тонарм-голова-фонокор, но тем не менее - какие вертушки по вашему опыту имеют наилучшее соотношение сигнал-шум?

Пожалуй, с прямым приводом.  Но здесь нужно смотреть на другие составляющие системы, безусловно. Сам по себе привод лишь часть всего звукового тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Обычно шум пластинки выше шума вертушки.

Ну, исключая, конечно, дешевые ролики.

Соглашусь с ОКОКОК. Но мне думается, что пассик все же тише. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

Обычно шум пластинки выше шума вертушки.

Ну, исключая, конечно, дешевые ролики.

Я имею ввиду общий шум в совокупности. При прочих равных (на одной и той же пластинке, условно говоря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе этот параметр не особо важен, сложнее получить стабильную частоту вращения и при этом музыкальную подачу не убить. Иначе бы в топе сидели директы. Коих там нет)) 

А завесить диск в магнитном поле - это без проблем, вообще шумов не будет у директа)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Blacktriangle сказал:

Я имею ввиду общий шум в совокупности. При прочих равных (на одной и той же пластинке, условно говоря)

Антон, хорошо настроенный вертак не шумит вообще. Сталкивался с этой бедой недавно еще, когда купил ЕМТ930, собранный из хлама у Некст-саунд. После апгрейда немцами теперь тишина как на кладбище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что на этот параметр вообще можно забить. Тут Олег Ококок правильно написал, что сама пластинка шумит всегда больше чем стол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это какой-то странный критерий отбора. Максимум, что обычно обсуждают - "темноту" в паузах от вертака. Это чисто субъективная штука. Америкосы писали об этом, когда Равен меняли на ТехДАС. 

Для меня лично на пассике один из основных параметров - удар на басе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Мне кажется, что на этот параметр вообще можно забить. Тут Олег Ококок правильно написал, что сама пластинка шумит всегда больше чем стол. 

Стол не должен вообще издавать звуки. Если это присутствует, нужно отдать в настройку специалисту. Комиссаров меня тоже убеждал что рокот это нормально, урод и скотина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если стол новый залейте смазку если это предусматривается смажте где нужно и оставьте включённым на неделю....так делали помогло.

если конечно аппарат выше среднего...а то ещё сгорит чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

В этом аппарате под диском расположен фетровый диск, который используется как тормоз - с его помощью выставляется скорость. Соответственно, фетровый тормоз работает постоянно и дает шум.

Он не дает шум вообще, он откинут уже... скорость регулируется БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рокот не слышно в большинстве исправных приличных вертушек; если есть шумы тех или иных подшипников - аппарат на свалку. Остается шум фонокорректора, который больше шума собственно вертушки, но меньше шума пластинки. Если нужно совсем шубы корректора опустить, то придется использовать MM головку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

включить на неделю притрётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crossfire сказал:

Иначе бы в топе сидели директы. Коих там нет)) 

Вы современный топ имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Микра, лет сорока, пассиковая. По сравнению с шумом самой пластики, ее просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, krulfa сказал:

Рокот не слышно в большинстве исправных приличных вертушек; если есть шумы тех или иных подшипников - аппарат на свалку. Остается шум фонокорректора, который больше шума собственно вертушки, но меньше шума пластинки. Если нужно совсем шубы корректора опустить, то придется использовать MM головку.

Рокот это несколько иной параметр.

Как и по поводу отношения Сигнал/Шум - здесь гадать не надо, лучше просто посмотреть инструкцию к вертушке, там все параметры достаточно корректно указаны. Самое высокое соотношение сигнал/шум у топовых прямых приводов, чуть хуже у пассиков. Для любой вертушки огромное значение при этом играет стол, исключений нет, как бы кто-то не пытался видеть панацею в легких фанерных столах - чем тяжелее и лучше задемфирован стол с приводом, тем выше качество звучания - уровень всевозможных помех ниже.

А в целом, тонарм, шелл с картриджем и сам фоно корректор (+ повышающий трансформатор) дают свой вклад, каждый в своей части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, VertigoOne сказал:

и сам фоно корректор (+ повышающий трансформатор) дают свой вклад, каждый в своей части. 

Можете объяснить какой вклад в сигнал/шум дает повышающий трансформатор ?

Интересует сам механизм процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Можете объяснить какой вклад в шум дает повышающий трансформатор ?

Интересует сам механизм процесса...

зачем?:D  Смысл вашего вопроса??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зачем ? хочу понять что к чему...За счет каких таких процессов добавляет от себя шум повышающий трансформатор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему он должен добавлять? Хороший трансформатор при правильном согласовании в достаточно широком диапазоне должен обеспечивать стабильный коэффициент усиления без всяких доп. помех.

Но транс трансу рознь, как и кабели, всё имеет значение.

Если слух еще не подводит, можете поэкспериментировать на досуге - очень интересный результат услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, VertigoOne сказал:

А почему он должен добавлять?

Хороший трансформатор при правильном согласовании в достаточно широком диапазоне должен обеспечивать стабильный коэффициент усиления без всяких доп. помех.

Вы же сами пишете -  он дает вклад.

я интересуюсь - какой вклад ?

Вы отвечаете встречным вопросом - а почему он должен давать вклад ?

имхо любой трансформатор, хоть хороший, хоть плохой, хоть с согласованием, хоть без, обеспечивает стабильный коэф. трансформации (не усиления) без доп. помех. ;)

 

возвращаясь к теме ветки - 

Пионер Exclusive P3a - 

Соотношение сигнал/шум: 95 дБ (DIN-B)

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

Вы же сами пишете -  он дает вклад.

я интересуюсь - какой вклад ?

Вы отвечаете встречным вопросом - а почему он должен давать вклад ?

имхо любой трансформатор, хоть хороший, хоть плохой, хоть с согласованием, хоть без, обеспечивает стабильный коэф. трансформации (не усиления) без доп. помех. ;)

 

возвращаясь к теме ветки - 

Пионер Exclusive P3a - 

Соотношение сигнал/шум: 95 дБ (DIN-B)

 

Внимательно почитайте текст, будет лучше, когда  меньше отсебятины.  Надеюсь, смысл написанного станет понятен при внимательном прочтении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть некоторые аппараты (не топовые) с уровнем рокота - 50дБ. А это уже много . Как у сраной кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...